П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года пос. Усть-Баргузин
... суд РБ в составе председательствующего судьи ФИО1, единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО0, подсудимого Ш, адвоката Б, представившего удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен* от * января * года, при секретаре Ш., а также потерпевших М., В., Г., М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Ш, * апреля * года рождения, уроженца:
п. *, * района Республики *, проживающего по адресу:
п. *, ул. *, д.* кв.*, зарегистрированного по адресу: с.*
, ул. * д.* кв.*, гражданина РФ, с образованием 9 классов,
холостого, не работающего, ранее судимого:
1) * сентября * года * районным судом Р* по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 162 ч.2 п. «б,г», ст. 222 ч.4, ст. 325 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы.
Постановлением * районного суда г. * действия осужденного Ш. переквалифицированы со ст. 162 ч.2 п. «б,г» УК РФ на ст. 325 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание Ш. в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
2) * мая * года * районным судом Р* по ст. 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от * сентября * года – общий срок 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. * октября * года освобожден условно – досрочно постановлением * районного суда * от * октября * года на 3 года 4 месяца 19 дней.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Ш. обвиняется в том, что * августа * года около * часов находясь в ограде дома Номер обезличен* квартиры Номер обезличен* по ул. * в п. *, *района Республики *, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество М..
Далее, * августа * года около * часов Ш, продолжая свои преступные намерения, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, сломав руками оконное стекло незаконно проник в квартиру Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул. * в п. *, являющуюся жилищем, где продолжая реализовывать свои преступные намерения из серванта в кухне взял сотовый телефон марки «Н» стоимостью 1 700 рублей в котором была установлена сим – карта оператора сотовой связи «М» не представляющая материальной ценности на балансе которой, находились деньги в сумме 100 рублей, из комода в спальне взял деньги в сумме 5 000 рублей, с трюмо в зале взял аудиомагнитофон стоимостью 500 рублей, тем самым, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеперечисленное имущество принадлежащее М.. После совершения кражи Ш. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.
Кроме того, * августа * года около * часов Ш проходя мимо дома Номер обезличен* квартиры Номер обезличен* по ул. * в п. *, * района Республики * из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество из указанной квартиры.
Так, * августа * года около * часов Ш., продолжая свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, через незапертую калитку незаконно проник в ограду дома Номер обезличен* квартиры Номер обезличен* по ул. * в п. *, где найдя в дровянике ключ от замка на который была заперта входная дверь вышеуказанной квартиры, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, найденным ключом открыл замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанной квартиры, являющейся жилищем, где продолжая реализовывать свои преступные намерения из кошелька в умывальной комнате взял деньги в сумме 1 700 рублей, из серванта в спальной комнате взял фотоаппарат «С» стоимостью 2 000 рублей и три пары серег стоимостью 80 рублей за каждую пару, тем самым, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеперечисленное имущество принадлежащее Б. После совершения кражи Ш. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 940 рублей.
Кроме того, * августа * года в период времени с * до * часов Ш. находясь в ограде дома Номер обезличен* квартиры Номер обезличен* по ул. * в п.*, * района Республики * из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество из указанной квартиры.
Так, * августа * года в период времени с * до * часов Ш, продолжая свои преступные намерения, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, сломав руками оконное стекло незаконно проник в квартиру Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул. * в п. *, являющуюся жилищем, где продолжая реализовывать свои преступные намерения взял наплечную сумочку стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, тем самым, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеперечисленное имущество, принадлежащее В. После совершения кражи Ш скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Кроме того, в ночь с * на * сентября * года около * часов Ш. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в ограду дома расположенного по адресу: Республика *, * район с. * ул. *, д.* кв.*., продолжая свои преступные намерения, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, предназначенной для временного хранения материальных ценностей, где продолжая реализовывать свои преступные намерения взял одноконфорочную электроплиту стоимостью 500 рублей, принадлежащую Л., тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил ее. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Ш. нашел в ограде указанного выше дома металлический лом, и используя его в качестве орудия преступления, взломал дверной пробой на двери амбара, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, после чего незаконно проник внутрь указанного амбара, где продолжая реализовывать свои преступные намерения взял рюкзак не представляющий материальной ценности, два аудиомагнитофона не представляющие материальной ценности, две пары женских унтов стоимостью 1 000 рублей каждая пара, тем самым, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеперечисленное имущество принадлежащее Л. После совершения кражи Ш. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Кроме того, * сентября * года около * часов Ш*. находясь в ограде дома Номер обезличен* квартиры Номер обезличен* по ул. * в п. *, * района Республики *, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество.
Так, * сентября * года около * часов Ш., продолжая свои преступные намерения, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, выставив руками оконное стекло незаконно проник на веранду указанной квартиры, где при помощи найденной на веранде выдерги взломал навесной замок на который была заперта входная дверь в квартиру, после чего с целью кражи чужого имущества незаконно проник в квартиру Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул. * в п. *, являющуюся жилищем, где продолжая реализовывать свои преступные намерения взял сотовый телефон «С» стоимостью 2 000 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1 450 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1 200 рублей, три компакт – диска стоимостью 100 рублей каждый, компьютерную мышь стоимостью 400 рублей, бутылку портвейна «777» объемом 0,7 литра стоимостью 50 рублей, два яблока не представляющие материальной ценности, рогалик не представляющий материальной ценности, тем самым, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеперечисленное имущество, принадлежащее П. После совершения кражи Ш скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 550 рублей.
Кроме того,* сентября * года около * часов * минут Ш. находясь в ограде дома Номер обезличен* квартиры Номер обезличен* по ул. * в п. *, * района Республики *, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество.
Так, * сентября * года около * часов * минут Ш., продолжая свои преступные намерения, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, при помощи найденной выдерги взломал навесной замок на который была заперта входная дверь, после чего с целью кражи чужого имущества незаконно проник в квартиру Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул. * в п. *, являющуюся жилищем, где продолжая реализовывать свои преступные намерения взял сотовый телефон «С» стоимостью 1 000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Л» стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 20 рублей, тем самым, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеперечисленное имущество, принадлежащее М. После совершения кражи Ш. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 1 170 рублей.
Кроме того, * сентября * года около * часов Ш. находясь в ограде дома Номер обезличен* по ул. * в п. *, * района Республики * из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество М.
Так, * сентября * года около * часов Ш., продолжая свои преступные намерения, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, сломав руками оконное стекло и выставив оконную раму незаконно проник в дом Номер обезличен* по ул. * в п. *, являющийся жилищем, где продолжая реализовывать свои преступные намерения взял куртку стоимостью 1 200 рублей, тем самым, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество принадлежащее М. После совершения кражи Ш. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
Кроме того, * октября * года около * часов Ш. находясь в ограде дома Номер обезличен* квартиры Номер обезличен* по ул. *, в п. *, * района Республики * из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество, продолжая свои преступные намерения, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для иных лиц, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, выставив руками оконное стекло незаконно проник в квартиру Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул. * в п. *, являющуюся жилищем, где продолжая реализовывать свои преступные намерения взял сумку – пояс стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 7 000 рублей, кожаный жилет стоимостью 500 рублей, тем самым, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеперечисленное имущество принадлежащее Г. После совершения кражи Ш. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.
Подсудимому Ш. обвинение по ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ понятно, в судебном заседании Ш. вину признал в полном объеме.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ш. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Ш. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым Ш. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие М., В., М., Г. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевших П., М., Б. поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствии. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ш. по эпизоду от * августа* года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ш. по эпизоду от * августа* года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ш. по эпизоду от * августа *года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ш. по эпизоду с * на * сентября* года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Ш. по эпизоду от * сентября *года ( по краже имущества у потерпевшей П) суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ш. по эпизоду от * сентября *года ( по краже имущества у потерпевшей М) суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Ш по эпизоду от * сентября * года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Ш. по эпизоду от * октября * года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступления, совершенные Ш. относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений против собственности, подсудимый Ш ранее неоднократно судим, со стороны УУМ * отделения милиции ОВД по * району С. характеризуется отрицательно, состоит на учете как лицо ранее судимое по характеру лживый, скрытный, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, нигде не работает, жалоб и заявлений со стороны жителей с. на него не поступало. На учете у психиатра-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Ш. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Ш. особо опасный рецидив преступления.
Кроме того, суд учитывает, что указанные преступления Ш. совершены в период условно-досрочного освобождения, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В связи с этим суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевших М. о взыскании с подсудимого Ш. 7300 рублей, П. о взыскании со Ш 4350 рублей, ФИО2 Анны Викторовны о взыскании со Ш. 4000 рублей, Г. о взыскании со Ш 5700 рублей, подлежит удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевших М., П, В., Г. подсудимый Ш. признал полностью, согласен возместить ущерб. Ущерб подлежит взысканию с подсудимого Ш. в пользу потерпевших М., П., В., Г. Виновность Ш. полностью подтверждается материалами уголовного дела.
ФИО3 вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Ш. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Ш виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание :
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ –по эпизоду от * августа * года в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа,
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ –по эпизоду от * августа *года в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа,
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ –по эпизоду от * августа* года в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа,
-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ –по эпизоду с * на * сентября * года в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
-по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ –по эпизоду от * сентября * года (по краже имущества у потерпевшей П)- в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа,
-по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ –по эпизоду от * сентября * года (по краже имущества у потерпевшей М)- в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа,
-по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ –по эпизоду от * сентября * года в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа,
-по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ –по эпизоду от * октября * года в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору * районного суда Р* от * мая * года и окончательно назначить Ш. наказание в виде 5 (пяти) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с * марта * года по * апреля *года.
Взыскать с Ш в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 7300 (семь тысяч триста) рублей.
Взыскать с Ш в пользу П в счет возмещения материального ущерба 4350 ( четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.
Взыскать с Ш в пользу В в счет возмещения материального ущерба 4000 ( четыре тысячи ) рублей.
Взыскать с Ш в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу : лом, дверной пробой, навесной замок, металлическую выдергу, навесной замок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств* ОМ ОВД по * району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Куртку оставить за законным владельцем потерпевшим М.
Рюкзак оставить за законным владельцем потерпевшей Ш
Сумку для ноутбука оставить за законным владельцем потерпевшей П.
Кожаный жилет оставить за законным владельцем потерпевшей Г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
ФИО3 ФИО1