П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО1 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... ФИО0 В.В., подсудимого ФИО8, защитника- адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, законного представителя потерпевшего ФИО4, представителя законного представителя потерпевшего – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., ...,... ФИО0, судимого: Дата обезличена ... районным судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, б, д», 228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно сроком на 2 года 6 месяцев 17 дней,
обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия ФИО8 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 01 часа ночи в ... района ФИО0, он находился дома, по месту своего жительства ... ..., где у него возник умысел взять и покататься на легковом автомобиле, марки TOYOTA VISTA государственный регистрационный знак О 008 ЕТ 03 RUS, принадлежащего его сожительнице ФИО13 Для этого ФИО8, Дата обезличена года, в ... района ФИО0, около 01 часа ночи, увидев, что его сожительница ФИО13 спит, не поставив ее в известность о том, что хочет взять автомобиль для поездки, воспользовался ключами от легкового автомобиля, марки TOYOTA VISTA государственный регистрационный знак О 008 ЕТ 03 RUS, принадлежащего его сожительнице ФИО13, и в нарушении п.2.1. и п.2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных ФИО10 - ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года, вступивших в законную силу с Дата обезличена года, согласно которых водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, без разрешения владельца автомобиля ФИО13, при помощи ключей завел двигатель легкового автомобиля, марки TOYOTA VISTA государственный регистрационный знак О 008 ЕТ 03 RUS, и поехал кататься по улицам ..., где во время этого заехал в кафе «Бригантина», расположенного по ..., в котором он в течении часа распивал там спиртные напитки. После чего ФИО8, Дата обезличена года, около 03 часов ночи, в ... района ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее Правил) запрещающего «водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной, марки TOYOTA VISTA государственный регистрационный знак О 008 ЕТ 03 RUS, осознавая, что нарушает правила дорожного движения, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своими действиями в виде причинения смерти человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления данных последствий, по неосторожности, в результате преступной небрежности, осуществлял движение в темное время суток по неосвещенной фонарями уличного освещения проезжей части улицы Дзержинского, расположенной в селе Баргузин, ... ФИО0, по направлению с запада на восток, в сторону улицы Братьев-Козулиных, с включенным дальним светом фар, со скоростью 60 км/ч, при этом нарушив требования действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час» Правил дорожного движения РФ, установленного на данном участке улицы Дзержинского, в соответствии с которым водителю запрещается движение со скоростью (км/час), превышающей указанную на знаке, никаких мер к снижению скорости не принял и продолжил дальнейшее движение, нарушив тем самым п. 10.1 Правил, требующего от водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 1.3. Правил «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», и п. 1.5 Правил, устанавливающего, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», тем самым ФИО8 сам поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия. Вследствие допущенных нарушений п.1.3., п.1.5., п.2.1., 1.2.1.1., п.2.7, п. 10.1. и нарушения требований действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Правил дорожного движения РФ, ФИО8 совершил наезд на пешехода ФИО11, которая до момента на нее наезда, шла по правому краю проезжей 1асти улицы Дзержинского, в попутном направлении, то есть ФИО8 при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления общественно-опасных последствий. После совершения наезда на пешехода ФИО11, ФИО8, в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно становить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные веры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если го невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия, освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их •хранению и организации объезда места происшествия, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции, никаких мер I не предпринял, при этом о случившемся в лечебное учреждение и органы милиции нечего не сообщил и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. В результате наезда пешеход ФИО11 получила следующие телесные повреждения: автотравма. Тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой нижней конечности. Открытый многооскольчатый перелом костей свода черепа в правой затылочно-теменной области. Открытая черепно-мозговая травма: размозжение вещества головного мозга с полным выпадением головного мозга из полости черепной коробки. Открытый оскольчатый перелом правой ключицы. Скальпированная рана задней поверхности левого бедра на 73 см от подошвенной поверхности стопы размерами 10,0 * 10,0 см. Рваная рана левой голени в проекции левого ахиллова сухожилия размерами 5,0 * 3,0 см., ссадина области левого голеностопного сустава в виде равнобедренного треугольника с вершиной, обращенной краниально, с длиной сторон 8,0 см, дно посохшее, ниже уровня неповрежденной окружающей кожи. Множественные ссадины левой голени в средней трети размерами 2,5 - 3,0 см. Смерть гражданки ФИО12 наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы, несовместимой с жизнью, открытого перелома костей свода черепа справа в затылочно-теменной области, сопровождавшейся размозжением вещества головного мозга и выпадением головного мозга из полости черепной коробки. Все обнаруженные повреждения одной давности, причинены незадолго до смерти твердым тупым предметом, каковым могли быть части кузова транспортного средства, могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и по своим свойствам -- совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между полученными повреждениями и наступлением смерти потерпевшей ФИО11 имеется прямая причинная связь.
Подсудимый ФИО8 в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Гражданский иск законного представителя потерпевшего признает, в части морального вреда, с учетом разумности.
Защитник ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает, с учетом разумности.
Законный представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит наказать строго и взыскать материальный ущерб в сумме 118870 рублей(расходы на погребение, поминальные услуги), оплату услуг представителя 30000 рублей и моральный вред в сумме 3000000(три миллиона) рублей.
Представитель законного представителя потерпевшего – адвокат ФИО3 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит наказать подсудимого строго в соответствии с законом и удовлетворить гражданский иск законного представителя потерпевшего в полном обьеме.
Государственный обвинитель ФИО6 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО8 в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Гражданский иск законного представителя потерпевшего просит удовлетворить.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО8 согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО14 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
ФИО14 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого ФИО8, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он судим л.д.226), копия приговора ... суда от Дата обезличена г. л.д.231-233), копия паспорта, согласно которой установлена его личность и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.235-236), справка-характеристика УУМ ОВД по ...у, согласно которой характеризуется отрицательно л.д.240), характеристика с места жительства согласно которой характеризуется удовлетворительно л.д.241), справка о составе семьи, согласно которой он проживает в ..., ... л.д.242), справка врача психиатра, согласно которой он на учете не состоит л.д.243).
При определении ФИО8 вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, судимого, отрицательно характеризуемого УУМ ОВД по ...у, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, мнение законного представителя потерпевшего, просящего наказать строго, суд считает, что в отношении ФИО8 должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений.
ФИО14 считает необходимым назначить в отношении ФИО8 дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку, он допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие за собой тяжкие последствия, т.е. смерть человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения колонию-поселение для отбытия наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с ФИО8 не подлежат.
Законным представителем потерпевшего ФИО4. заявлен гражданский иск на сумму 3 148 870 рублей в счет возмещения материального и морального вреда в счет возмещения материального вреда просит взыскать сумму 118870 рублей, затраченные на погребение, поминальные услуги, 30000 рублей оплату за услуги представителя на следствии и суде и 3000000 рублей в счет возмещения морального вреда за нравственные и душевные страдания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит доводы законного представителя потерпевшего ФИО4 обоснованными и приходит к выводу, что требования о взыскании материального вреда и взыскания оплаты за услуги представителя на следствии и суде подлежат удовлетворению в сумме 148870 рублей, подтвержденными законным представителем потерпевшего документами о понесенных им затратах. Требования законного представителя потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично, в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом причиненных законному представителю потерпевшего физических и нравственных страданий, суд считает необходимым взыскать с ФИО8 в счет компенсации морального вреда 500000 рублей.
ФИО14 вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О Р И Л:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей со Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить ФИО8 от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск законного представителя потерпевшего ФИО4 удовлетворить, взыскать с ФИО8 148870(сто сорок восемь тысяч восемьсот семьдесят) рублей, в пользу ФИО4, в счет возмещения материального вреда. В соответствии со ст.151 ГК РФ гражданский иск о возмещении морального вреда законного представителя потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично и взыскать с ФИО8 в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 500000(пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: легковой автомобиль «Toyota Vista» ... RUS, находящийся на стоянке в гараже ОВД по ...у, вернуть по принадлежности. Два ватных тампона белого цвета, целлофановый мешочек с фрагментом вещества пастообразной формы, фрагменты обломанных частей автомобиля в количестве 18 штук, осколки с отражающей поверхностью в количестве 7 штук, правое зеркало заднего вида, сломанное, осколки оранжевого цвета в количестве 13 штук, осколки стекла в количестве 7 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить. Левый женский сапожек, куртку синтипоновую 44 размера, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО14 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО8, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО14: