ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2010 года п.Усть- Баргузин
Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тугутова Б.А., подсудимых Ф, М, адвоката Бродникова B.C., представившего удостоверение Номер обезличен** и ордер Номер обезличен*,* от * февраля * года, при секретаре Ш., а также представителя потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Ф, * июня * года рождения, урож.
пос. У* Б* района Р*, прож. Р*
Б* район п. У*, ул. К*, д.*,
зарегистрирована по адресу: Р* Б*район п. У* ул.
Ч*, д.* гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не
замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
• М, * марта * года рождения, урож.
пос. У* Б*района Р*, прож. Р*
Б*район п. У*, ул. Ч*, д.*, гражданина РФ, с
начальным образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Ф. и М.. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах: *декабря* года около* часов у М. который находился в гостях у своей дочери Ф. по адресу: Р*, Б*район п. У* ул. К*,д.*, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное приобретение товаро-материальных ценностей в магазине «Б», расположенном по адресу: Р*, Б* район, п. У*, ул. К*, д.*, путем расчета заведомо поддельной денежной купюрой достоинством * рублей, то есть на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения реализации своих преступных намерений,М. имея в руках заведомо поддельную денежную купюру достоинством * рублей серии ХХНомер обезличен*, которую он получил от П., предложил Ф. совершить указанное преступление совместно, на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор между собой.
Продолжая свои преступные намерения, М. действуя совместно и согласованно с Ф. * декабря * года около* часов, с целью неправомерного завладения и обращения в свою пользу чужого имущества, пришли в магазин «Б», расположенный по адресу: Р*, Б* район, п. У*, ул. К*, д.*. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения М. действуя совместно и согласовано с Ф., действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, незаконно приобрели сахар 1 кг. стоимостью * рублей, 5 пачек сигарет «М» стоимостью * рублей * копеек за пачку, 1 пачку чая «П» массой 100 грамм стоимостью * рубля, бутылку пива «О» объемом 1,5 литра стоимостью * рубль, и незаконно получили сдачу в сумме * рубля * копеек., принадлежащие ИП Р*., рассчитавшись заведомо поддельной денежной купюрой достоинством * рублей серии ХХ Номер обезличен* изготовленной способом цветной струйной печати, не соответствующей по способу печати, по размеру, а также по изображению одной из сторон купюры, с находящимися в обращении подлинными денежными билетами, изготовленными производством Госзнак. Тем самым, М..и Ф. из корыстных побуждений, умышленно, действуя в группе и по предварительному сговору, путем обмана похитили товарно- материальные ценности, а именно: сахар 1 кг. Стоимостью * рублей, 5 пачек сигарет «М» стоимостью * рублей * копеек за пачку, 1 пачку чая «П» массой 100 грамм стоимостью * рубля, бутылку пива «О» объемом 1,5 литра стоимостью * рубль, и деньги в сумме * рубля * копеек., принадлежащие ИП Р*., причинив тем самым имущественный ущерб на общую сумму* рублей. После чего М. и Ф. с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимой Ф. обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ понятно, в ходе судебного заседания Ф. вину признала полностью.
Подсудимому М. обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ понятно, в ходе судебного заседания М. вину признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимыми Ф., М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ф.,М. поддержали свое ходатайство, пояснив, что смысл особого порядка судебного разбирательства им ясен, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, с данными последствиями согласны. Адвокат Бродников B.C. поддержал ходатайство подсудимых Ф., М. об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Ф., М.. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество»,«злоупотребления доверием», как излишне вмененный.
Поскольку, под преступньм приобретением права на чужое имущество, понимается совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное обращение такого права в пользу виновного или других лиц. Приобретение права на имущество, не может быть приобретено виновным в результате совершения преступления. Данный квалифицирующий признак в действиях подсудимых Ф. и. М. не усматривается.
Кроме того, злоупотребление доверием при мошенничестве, заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иньм лицом уполномоченным принимать решение о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например личными родственными отношениями лица с потерпевшим. Подсудимые Ф. и М. из корыстных побуждений умышленно действуя в группе по предварительному сговору *декабря * года около * часов пришли в магазин «Б» по адресу: п. У*, ул. К*,д* и путем обмана с использованием поддельной денежной банкноты достоинством * рублей похитили выше перечисленные товаре -материальные ценности на сумму * рублей * копеек и деньги в сумме * рубля копеек, принадлежащие ИП Р*., причинив тем самым имущественный ущерб на общую сумму* рублей. При этом подсудимые Ф и М. в личных или родственных отношениях с продавцом у которой похитили товар не состояли, так же не были знакомы, как с продавцом магазина так и с владельцем магазина Р*. поэтому «злоупотреблением доверием» не может быть вменен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Преступление, совершенное Ф., М. относится к категории средней тяжести преступлений, ущерб не возмещен, подсудимые Ф и М со стороны УУМ У* отделения милиции ОВД по Б* району К. по месту жительства характеризуются положительно. На учете у психиатра-нарколога не состоят.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимые Ф., М.. вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, Ф, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до 3 лет.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Суд не назначает подсудимым Ф., М. наказание в виде штрафа, так как считает нецелесообразным, поскольку они не работают и не имеют источника дохода.
С учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Ф., М. с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу денежную купюру достоинством * рублей серии ХХ Номер обезличен* с признаками подделки-уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Ф., М. от взыскания судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать условно осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу денежная купюра достоинством * рублей серии * № * с признаками подделки- подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Л.И. Толстихина