приговор 1-159/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года с. Баргузин

Б-ский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственных обвинителей прокурора Баргузинского района РБ Гуслякова А.Е., старшего помощника прокурора Б-ского района Климовой Ю.В., подсудимой Минеевой М.К., адвоката Б-ской юридической консультации Ястребова А.А.., представившего удостоверение № * и ордер №* от * августа * года, при секретаре Буторове А.В., Очировой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минеевой М.К., * сентября * года рождения, урож. с. С. Б-ского района Бурятской АССР, прож. с. Б. ул. К., *, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, исполняющей обязанности главного бухгалтера филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Б-ском районе», не в\о, судимой * мая * года мировым судьей судебного участка № 1 Б-ского района Республики Бурятия по ст. 315, ст. 315, ст. 315, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного расследования Минеева М.К. обвиняется в том, что * мая * года на основании приказа № * была назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Б-ском районе», расположенного по адресу: Республика Бурятия Б-ский район с. Б. ул. К., *. При этом с ней был заключен трудовой договор № 76 от * мая * года, где обговариваются условия данного договора, а конкретно права и обязанности сторон настоящего договора, а именно:

- пункт 8. Работник обязан выполнять работу в соответствии с должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора,

-пункт 10. Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора.

-пункт 13. Работнику устанавливается заработная плата в виде должностного оклада 7000 рублей в месяц согласно штатному расписанию. Надбавки 50% -северная, и 30% - районный коэффициент.

Согласно должностной инструкции от * мая * года на главного бухгалтера возлагаются следующие функции:

-пункт 2.1. Осуществление операций с денежными средствами и ценными* бумагами, -пункт 2.5.Печать платежных поручений в программе 1C: Бухгалтерия.

Для выполнения возложенных на него функций главный бухгалтер, согласно должностной инструкции от * мая * года обязан:

-пункт 3.1 Осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумах с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.


-пункт 3.2. Получать по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства или оформлять их для получения безналичным путем в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов.

Согласно должностной инструкции от * мая * года главный бухгалтер несет ответственность:

-пункт 5.1 За неисполнение и ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах определенных действующим трудовым законодательством РФ.

-пункт 5.2. За причинение материального ущерба работодателю - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

- пункт 5.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей
деятельности - в пределах, определенных действующим административным,
уголовным, гражданским законодательством РФ.

Кроме этого, с Минеевой М.К. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от * мая * года, согласно которого:

- пункт 1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за
недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у
работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Согласно пункта 13 трудового договора от * мая * года Минеевой М.К. была установлена заработная плата в виде должностного оклада в размере 7000 рублей в месяц и надбавки: 50% - северная и 30% - районный коэффициент.

За ноябрь * года к выплате и перечислению на зарплатный счет Минеевой М.К., с учетом произведенных удержаний, подлежала сумма 22 705 рублей.

Однако, Минеева М.К. являясь исполняющей обязанности главного бухгалтера филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Б-ском районе», расположенного по адресу: Республика Бурятия Б-ский район с. Баргузин ул. Братьев Козулиных, 69 26 ноября 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь в рабочем кабинете по указанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, в нарушение указанных выше пунктов трудового договора № Номер обезличен от * мая * года, должностной инструкции от * мая * года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от * мая * года, из корыстных побуждений решила воспользоваться своим служебным положением и при начислении заработной платы, присвоить себе вверенные ей деньги в сумме 12 582 рубля, принадлежащие филиалу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Б-ском районе», перечислив их на свой зарплатный счет № ********************, открытый в Бурятском РФ ОАО «Россельхозбанк» для того, чтобы в дальнейшем использовать их по своему усмотрению в личных целях.

Далее, Минеева М.К. в рамках реализации своих преступных намерений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, * ноября * года, в период времени с 08 часов до 17 часов, являясь исполняющей обязанности главного бухгалтера филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Б-ском района», находясь в рабочем кабинете по адресу: Республики Бурятия Б-ский район с. Б. ул. К., *, начисляя заработную плату работникам филиала, являясь материально-ответственным лицом, в нарушение указанных выше пунктов трудового договора № * от * мая * года, должностной инструкции от * мая * года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от * мая * года, используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, то есть


осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и активно желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и обращения в личную пользу, путем изъятия данных денежных средств, перечислила на свой зарплатный счет Номер обезличен*************************, открытый в Бурятском РФ ОАО «Россельхобанка», заработную плату в сумме 35 287 рублей, из них 4 645 рублей из бюджетных средств, а 30 642 рубля из внебюджетных средств, при этом осознавая и понимая, что фактически должна была перечислить на свой счет заработную плату в сумме 22 705 рублей.

Тем самым, Минеева М.К., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, присвоила вверенные ей деньги в сумме 12 582 рубля, принадлежащие филиалу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Б-ском районе», причинив тем самым указанному учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Минеева М.К. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 160 ч. 3 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что
подсудимая Минеева М.К. осознает характер и последствия заявленного

ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Б. согласны с ходатайством подсудимой Минеевой М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Минеевой М.К. - ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Минеева М.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минеева М.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Минеевой М.К. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что на момент совершения преступления Минеева М.К. юридически не судима,


вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместила в полном объеме, на иждивении имеет 1 малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом материального и семейного положения, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом того, что преступление Минеевой М.К. совершено с использованием своего должностного положения в государственном учреждении, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Приговор мирового судьи судебного участка № * Б-ского района РБ от * мая * года следует исполнять самостоятельно. На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Минеевой М.К отбыто 200 часов обязательных работ, из назначенных 240 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 136 ч. 10 УПК РФ суд освобождается Минееву М.К. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Минееву М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с бухгалтерским учетом и осуществлением операций с денежными средствами сроком на 4 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № * Б-ского района РБ от * мая * года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Минеевой М.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.


ФИО7 ФИО6