приговор 1-111/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
03 июня 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Климовой Ю.В., подсудимого К., адвоката Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от * июня * года, при секретаре Б., а также представителя потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

• К., * января * года рождения, урож. пос. У. Б. района Бурятской АССР, прож. пос. У. Б. района Республики Бурятия ул. З., *, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия К. обвиняется в том, что он совершил тяжкое экологическое преступление при следующих обстоятельствах.

Так, гражданин К., являясь с * декабря *года индивидуальным предпринимателем, согласно договора подряда № 1, выданного ему 000 «Б.» от * января * года для заготовки древесины, в период с * января по * марта * года, в квартале *, выдел 10, 15, 33, Ш. участкового лесничества У. лесничества РАЛХ, расположенного в * км от поселка У. Б.района Республики Бурятия производил там заготовку древесины, общим объемом 138 кубических метров, на отведенной ему лесоделяне, общей площадью 5,5 га, расположенной в вышеуказанном квартале и выделах, где во время лесозаготовительных работ у К., * января * года, около 09 часов утра, умышленно, из корыстных побуждений возник единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, находящихся на территории лесного фонда в Б. районе Республики Бурятия, относящихся к категории не эксплуатационных лесов, расположенных в квартале *, выдел 3 Ш. участкового лесничества У. лесничества ГУ РАЛХ.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в квартале * выдел 3 Ш. участкового лесничества У. лесничества, К., * января * года, около 09 часов, находясь в лесном массиве квартала *, расположенного в 23 км от поселка У. Б. района Республики Бурятия показал и дал указание произвести рубку деревьев в выделе 3 вальщику леса Б., чекеровщику леса Т. трактористам Р., С.. и раскряжевщику леса З., пояснив им, что данная лесоделяна отведена ему работниками У. лесничества в установленном порядке и на законных основаниях, что на заготовку этого леса у него имеется договор и технологическая карта, тем самым ввел в заблуждение своих рабочих, вальщика леса Б., чекеровщика леса Т., трактористов Р., С. и раскряжевщика леса З., вызвав у них убежденность в законности заготовки древесины на указанном участке леса, при этом К. показал им деревья, расположенные в квартале * выдел 3, которые необходимо спилить.

После чего К., в период времени со * марта по * марта * года, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в количестве 20 штук деревьев, породы сосна и одного дерева породы лиственница посредством использования, введенных им в заблуждение своих рабочих, вальщика леса Б., чекеровщика леса Т., трактористов Р., С. и раскряжевщика леса З., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконной рубки лесных насаждений, в отсутствии каких-либо разрешительных документов, выданных ему работниками лесничества в установленном законом порядке в виде договора купли-продажи лесных насаждений, дающих право на отделение дерева от корня, путем спиливания ствола многолетнего растения, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба лесному фонду и желая этого, а также осознавая то, что он совершает преступление посредством введенных им в заблуждение своих рабочих вальщика леса Б., чекеровщика леса Т., трактористов Р., С. и раскряжевщика леса З., в период времени со * марта по * марта * года, с использованием бензопилы «Урал» совершил незаконную рубку сырорастущего леса в количестве 20 деревьев, породы сосна, из них одного дерева, диаметром 24 см, одного дерева, диаметром 32 см, трех деревьев, диаметром 36 см, семи деревьев, диаметром 40 см, пяти деревьев, диаметром 44 см, трех деревьев, диаметром 48 см, общим объемом 29 кубических метров и одного дерева, породы лиственница, диаметром 24 см, общим объемом 0,4 кубических метров, итого общим объемом 29,4 кубических метров, относящихся к категории не эксплуатационных лесов, расположенных в восточном направлении лесного массива, в квартале * выдел 3, Ш. участкового лесничества У. лесничества, в 23 км от поселка У. Б.района Республики Бурятия, посредством использования физической силы и труда своих рабочих, вальщика леса Б., спилившего бензопилой «Урал», * марта * года, в период времени с 10 часов утра до 17 часов вечера десять штук деревьев породы сосна, различного диаметра и спилившего * марта * года бензопилой «Урал», в период времени с 10 часов утра до 17 часов дня десять штук деревьев, породы сосна, различного диаметра и одного дерева, породы лиственница, диаметром 24 см, чекеровщика леса Б., обрубившего на вышеуказанных спиленных деревьях ветки и сучья, тракториста Р., стрелевавшего с помощью трелевочного трактора, марки ТДТ-4 на склад- плотбище спиленные 21 дерево, а также раскряжевщика леса Р., распилившего 21 дерево в ассортимент по 6 метров, в количестве 64 штук и тракториста С., складировавшего на тракторе, марки МТЗ-80 распиленный ассортимент в штабель, тем самым К., согласно такс исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», лесного кодекса Российской Федерации от 04 декабря 2006 года № 200 - ФЗ, гл.13, ст. 100, ставок лесных податей за древесину, основных лесообразующих пород, отпускаемую на корню в Республике Бурятия с 01 января 2007 года, сортиментной и товарной таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири № 177 от 21 ноября 1989 года, утвержденной Председателем Гослесхоза СССР, Постановление Правительства Республики Бурятия от 23 марта 2007 года № 87 «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Республики Бурятия» причинил лесному фонду У. лесничества Б.района Республики Бурятия Государственного Учреждения Республиканского агентства лесного хозяйства имущественный вред в особо крупном размере на сумму 216960 рублей.

Подсудимый К. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 260 ч. 3 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Е. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особом крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что К. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил причиненный вред, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации в доход государства бензопила марки «Урал» Номер обезличен (находится в камере хранения ОВД по ...у РБ), явившееся орудием совершения преступления, принадлежащая К., а также незаконно заготовленный лес с ассортименте по шесть метров в количестве 64 штук, общей кубатурой 29, 4 куб.м. (находится на хранении у К.)

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки с К. не подлежат взысканию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства бензопилу «Урал» Номер обезличен красного цвета, принадлежащий К. незаконно заготовленный лес в ассортименте по шесть метров, в количестве 64 шт. общей кубатурой 29, 4 куб.м., находящийся на хранении у К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева