ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Б-ского района Республики Бурятия Анганов В.В., подсудимого Вставского И.Н., адвоката Эрдыниева В.Ж., представившего удостоверение № * и ордер № * от * августа * года, при секретаре Очировой И.Д., Буторове А.В., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вставского И.Н., * сентября * года рождения, урож. гор. У. Бурятской АССР, прож. с. Ч. Б-ского района РБ ул. Ш., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не в\о, ранее судимого: 1) *.06.* г. Б-ским районным судом по ст. 103 УК РСФСР к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) *.10.* года О-ским районным судом гор. У. по ст. 111 ч. 3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы. В соответствии со ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ,
Установил:
* июня * года около 00 часов 15 минут в доме расположенном по адресу: ул. П., *, с. Ч.. Б-ского района ФИО0 ранее судимые ФИО7 и Б. распивали спиртное в доме последнего.
В момент распития спиртного Б. и Вставский разговаривали о том, кто, где и как отбывал наказание в местах лишения свободы. В ходе беседы Б. высказал в адрес Вставского, оскорбительные слова и попросил Вставского покинуть его жилище. Однако, Вставский не стал уходить из дома Б., тогда Б. стал выгонять из своего дома Вставского и вытолкнул последнего в сени. Вставский упал в сени, а Б. обратно вернулся в кухню дома. В это время, т.е. * июня * года около 00 часов 30 минут по причине внезапно возникшей личной неприязни к Б., у Вставского И.Н., находящегося в сенях вышеуказанного дома, возник преступный умысел, направленный на убийство Б.. Вставский И.Н., находясь в сенях жилища Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Б., и желая этого, то есть, действуя умышленно, взял в руки «кирку-матыгу», состоящую из деревянного черенка и металлического обуха, зашёл на кухню указанного дома, подошёл к сидящему за кухонным столом Б., используя «кирку-матыгу» в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес ею не менее 8 ударов в область расположения жизненно важного органа — голову Б. с левой стороны. От причиненных ударов Б. упал на пол и потерял сознание, из ран на голове Б. потекла кровь, вследствие чего Вставский решил, что Б. умер и прекратил наносить тому удары и вышел из вышеуказанного дома.
Своими действиями Вставский И.Н. причинил Б. следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга, обширные рваные раны головы, левой половины лица, открытый перелом верхней челюсти, скуловой кости, костей носа, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Смерть Б. не наступила по независящим от Вставского обстоятельствам, в связи со своевременно оказанной медицинской помощью потерпевшему.
Подсудимый Вставский И.Н. вину не признал в полном объеме и суду показал, что * июня * года он не встречался с Б., распивал спиртные напитки в тот день с соседом К.. Он с Б. спиртные напитки не распивал и ему не положено по правилам, по которым живут ранее судимые лица. Телесные повреждения потерпевшему Б. он не наносил и не пытался убить его. Показания, данные на предварительном следствии не подтверждает, так как их дал в болезненном состоянии, а позже был вынужден поддерживать свои показания. Кто-либо не оказывал давление на него.
В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании исследованы показания Вставского И.Н., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, из которых следует, что * июня * года примерно в 08 часов утра он направился к знакомому односельчанину Белокопытову Владимиру, который проживает по адресу: с. Ч. улица П., дом № *, Б-ского района Республики Бурятия, который попросил его расколоть ему дрова за определённую сумму денег. Закончив работу, * июня * года около 21 часа он направился к себе домой по вышеуказанному адресу. За работу ему Л. заплатил 300 рублей. Придя, домой он поужинал, затем сходил до магазина «Кулутай» и купил себе бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,25гр. Распив водку, он вышел на улицу, решил сходить за спиртом т.к. время было уже позднее и магазины после 23 часов водкой не торгуют. Спиртом у них торгует одна женщина, которая проживает по его улице, фамилию её, он не знает. Насколько ему известно, она приезжая. Проходя по данной улице, он встретил гр. Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним вместе они сходили до женщины, которая проживает по его улице, и взяли у неё спирта, денег с них она брать не стала. Спирта она им дала около 300-400 грамм, время, когда они к ней пришли примерно, было начало первого часа, т.е. уже наступило 24 июня. Затем они пришли домой к Б., где распили спирт, закусывали они, баранками и паштетом. В ходе распития спиртного они разговаривали о том, кто, где и как из них отбывал наказание в местах лишения свободы. В ходе разговора, Б. обозвал его «заполосканным» и стал выгонять его из дома, в результате чего между ними произошла ссора. Когда Б. выталкивал его в сени своего дома, он упал и ударился затылком об пол. Затем Б. зашел в дом, он, находился на полу, в этот момент у него возникло личное неприязненное отношение к Б., и он хотел отомстить ему за причиненную обиду, в связи, с чем он нащупал какой-то тяжёлый предмет, которым оказалась «кирка-матыга» с деревянным черенком и зашёл обратно в дом к Б. Время примерно было около 00 часов 30 минут, т.к. после распития спиртного прошло немного времени. Зайдя обратно в дом, Б. находился в стоячем положении и боком к нему, т.е. левой стороной лица. Он замахнулся киркой и железным обухом ударил его по лицу с левой стороны несколько раз, от удара Б. сразу упал на пол и захрапел, из головы побежало много крови, он бросил кирку на пол
и зашёл в зал, где стал искать деньги, открыв комод шкафа в зале, он увидел портмоне и вытащил его, открыв портмоне он увидел деньги, сколько было денег в портмоне считать на месте не стал, данные деньги он взял с собой, а портмоне специально бросил на пол, уронил телевизор, утюг, для того чтобы подумали, что данное преступление могли совершить подростки, которым нужны были деньги. После чего он взял со стола баранки и ушёл домой. Двери дома оставил не закрытыми. Придя, домой он сразу переоделся, т.к. одежда была грязная. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда он шёл домой, то он падал, полз, поэтому запачкал верхнюю одежду, которая была на нем в тот день. Куда он дел деньги, украденные у Б., он не помнит. В момент, когда он брал деньги из портмоне, он знал, что его никто не видит, поскольку в доме они находились вдвоём, и больше никто не заходил. Когда он наносил удар Б., он хотел лишить его жизни, за оскорбления в его адрес, для этого он и ударял его по голове, после того как он нанёс ему несколько ударов по голове киркой, Б. сразу же упал на пол и захрапел, из головы побежала много крови, он бросил кирку, черенок которой также был испачкан в крови и подумал, что убил Б., нанося удар по голове Б., «киркой-матыгой» он осознавал, что может тем самым причинить ему смерть, поскольку предмет достаточно тяжелый и ударов он нанёс ему несколько. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. При допросе со стороны следователя психологического и физического воздействия на него оказано не было. Показания даны им добровольно без физического и психического воздействия л.д. 140-143).
Из показаний Вставского И.Н. в качестве обвиняемого, исследованного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя следует, что * июня * года примерно в 08 часов утра он направился к знакомому односельчанину Л., который проживает по адресу: с. Ч. улица П., дом № *, Б-ского района Республики Бурятия, который попросил его расколоть ему дрова за определённую сумму денег. Закончив работу, * июня * года около 21 часа он направился к себе домой по вышеуказанному адресу. За работу ему Л. заплатил 300 рублей. Придя домой, он поужинал, затем сходил до магазина «Кулутай» и купил себе бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,250 гр. Распив водку, он вышел на улицу, решил сходить за спиртом т.к. время было уже позднее и магазины после 23 часов водкой не торгуют. Спиртом у них торгует одна женщина по его же улице, фамилию её, он не знает, насколько ему известно, она приезжая. Проходя по данной улице, он встретил гр. Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним вместе они сходили до женщины, которая проживает по его улице, и взяли у неё спирт, денег с них она брать не стала. Спирта она им дала около 300-400 грамм, время, когда они к ней пришли примерно было начало первого часа, т.е. уже наступило 24 июня. Затем они вместе с ним пришли к нему домой, где распили спирт, закусывали они, баранками и паштетом. В ходе распития спиртного они разговаривали о том, кто, где и как из них отбывал наказание в местах лишения свободы. В ходе разговора, Б. обозвал его «заполосканным», т.е. опущенным и стал выгонять его из дома, в результате чего между ними произошла ссора. Когда Б. выталкивал его в сени своего дома, он упал и ударился затылком об пол. Затем Б. зашел в дом, а он, находился на полу, в этот момент у него возникло личное неприязненное отношение к Б., и он хотел отомстить ему за причиненную ему обиду, в связи, с чем он нащупал какой-то тяжёлый предмет, которым оказалась «кирка-матыга» с деревянным черенком и
зашёл обратно в дом к Б.. Время примерно было около 00 часов 30 минут, т.к. после распития спиртного прошло немного времени. Зайдя обратно в дом, Б. находился за кухонным столом и боком к нему, т.е. левой стороной лица. Он замахнулся киркой и железным обухом острием ударил его по лицу с левой стороны 8 раз, как и показал на следственном действии (проверка показаний на месте). От удара Б. сразу упал на пол и захрипел, из головы побежало много крови, он бросил кирку на пол и зашёл в зал, где стал искать деньги, открыв комод шкафа в зале, он увидел портмоне и вытащил его, открыв портмоне он увидел деньги, сколько было денег в портмоне считать на месте не стал, данные деньги он взял с собой, а портмоне специально бросил на пол, уронил телевизор, утюг, для того чтобы подумали, что данное преступление могли совершить подростки, которым нужны были деньги. После чего он взял со стола баранки и ушёл домой. Двери дома оставил не закрытыми. Придя, домой он сразу переоделся, т.к. одежда была грязная. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда он шёл домой, то он падал, полз, поэтому запачкал верхнюю одежду, которая была на нём в тот день. Куда он дел деньги, украденные у Б., он не помнит. В момент, когда он брал деньги из портмоне, он знал, что его никто не видит, поскольку в доме они находились вдвоём, и больше никто не заходил. Когда он наносил удар Б., он хотел лишить его жизни, за оскорбления, поступившие в его адрес, для этого он и ударял его по голове. После того как он нанёс ему несколько ударов по голове киркой, Б. сразу же упал на пол и захрипел, из головы побежало много крови, он бросил кирку, черенок которой также был испачкан в крови и подумал, что он убил Б. Нанося удар по голове Б., киркой-матыгой он осознавал, что может тем самым причинить ему смерть, поскольку предмет достаточно тяжелый и ударов он нанёс ему несколько. На момент нанесения удара он находился в спортивном трико черного цвета, в майке синего цвета, и спортивной куртке черного цвета, л.д. 155-157)
При проверке показаний на месте Вставский И.Н, пояснил, что находясь в квартире Б. расположенной по адресу: ул. П. *, с. Ч.. Б-ского района РБ он и сам Б. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора. Б. стал выгонять Вставского из своего дома и при этом высказал в его адрес оскорбительные слова, что для Вставского данные слова были унизительными. Когда Б. вытолкнул Вставского в сени своего жилища, тот нащупал тяжелый предмет, которым в последствии оказалась «кирка-матыга» и зашел обратно в дом к Б., тот в этот момент его не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, сидел Б. с левой стороны за столом от входа боком к выходу, т.е. к самому Вставскому. Тот, подойдя ближе к Б., нанес ему «киркой-матыгой» не менее 8 ударов острием по голове с левой стороны. От ударов Б. сразу упал на пол и захрапел, он подумал, что Б. умер, стал искать в квартире деньги, и найдя деньги он ушел из дома, оставив двери сеней незакрытыми, л.д. 148-151)
Потерпевший Б. суду показал, что * июня * года около 11 часов 00 минут ему выплатили зарплату около 10000 тысяч рублей. Он вместе с бригадиром Е. пошли по магазинам, раздавать долги. После чего он один зашёл к А., с собой у него была бутылка водки емкостью 0,5л «Пшеничная». Они вдвоём с ним распили её, затем он пошёл к М. заплатить за свет и от неё он пошёл домой. Позже он приходил второй раз к А. распивать спиртное. Больше ничего не помнит. С кем выпивал, когда, где он не помнит. Помнит только, то, что проснулся в больнице в палате. Позже от следователя он узнал
о том, что его ударил «киркой-мотыгой» по голове Вставский И.Н. Со Вставским И.Н. он близко не общается, спиртное с ним ранее не употреблял. Кирка-мотыга принадлежит ему, лежала в сенях дома. В доме у него Вставкий И.Н. никогда не был, он тому какие либо предметы, инвентарь не давал никогда. Ранее неприязненных отношений между ними не было. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель Ш. суду показал, что Б. является его соседом. * июня * года около 07 часов утра он прогонял скот мимо дома Б. и так как нет забора ему было видно, что у него открыты входные двери сеней настежь. Когда он зашёл к нему в дом на кухню, в конце кухни на полу увидел Б., лицо его не видел, т.к. половина тела лежало за печкой в углу, он лежал и хрипел. Из-за печи видно было только ноги. Услышав храп, он подумал, что Б. спит. Ничего странного в избе не заметил. Он сразу вышел и пошёл домой. Придя, домой он убрался и снова около 9 или 10 часов пошёл к Б., т.к. находясь дома ему, показалось, что Б. долго спит. Обычно он в 06-07 часов уже встает, а когда выпивает, то встаёт еще раньше, поэтому он решил сходить к нему еще раз. Когда зашёл в дом к Б., он также лежал на полу в той же позе. Когда он зашёл на кухню, он подошёл к нему поближе, и увидел лужу крови, и возле печи стояла «кирка-матыга» со следами крови. Увидев кровь и «кирку-матыгу» он испугался, разглядывать лицо не стал, но на левой щеке заметил рваную рану. Задерживаться в доме Б. он не стал и всю обстановку в доме не разглядел. Он побежал в магазин «Виктория», где работает сестра М.. Он пришёл к ней через 5 минут и сообщил о случившемся. Она закрыла магазин, и они побежали к нему домой. Когда пришли домой к Б., он уже находился возле порога. Все лицо у Б. было в крови, он сразу побежал звонить от соседей в больницу и в милицию. Затем он снова зашёл к нему домой он был в полулежащем положении, головой облокотившись об тумбочку, при этом уже был в сознании. Увидев, что он пришёл в себя, он стал спрашивать у него: «Кто тебя ударил, и избил?», на что Б. ему ответил хриплым, тяжёлым голосом, что не помнит. Больше ему вопросов он не задавал. Ранее он видел данную «кирку-матыгу» в сенях у него дома, видел её за неделю, до этого. Данная вещь принадлежит Б. По характеру Б. спокойный, врагов у него нет. Он ему ни на кого не жаловался, он не видел, чтобы Б. ходил в синяках, чтобы его кто-либо избивал.
Свидетель М. суду показала, что Б. приходится ей родным братом. Он проживает один. 23 июня днём когда зашла домой, на столе лежали две купюры по 1000 рублей, и она поняла, что брат получил деньги. Больше в тот день она его не видела. Затем * июня * года, около 10 часов, к ней прибежал Ш., который сообщил ей, что Василий лежит на полу кухни своего дома и весь в крови. Она закрыла магазин и вместе с Ш. побежали к брату домой. Когда она зашла домой к Б., он находился возле порога в полулежащем положении. Лицо у Б. было всё в крови, на лице, голове имелись рваные раны. Раны были глубокие, из них сильно бежала кровь. Ш. побежал звонить фельдшеру. Она стала спрашивать у него: «что случилось?», но Б. ничего не говорил. В доме было всё перевёрнуто, стулья валялись на полу, телевизор лежал экраном в пол, возле печи на кухне была лужа крови, на печи, на шкафу были размазанные пятна крови. На полулежала «кирка-матыга», на которой также имелись следы крови. На полу в зале лежал портмоне, открыв, его она, обнаружила, что он пустой. Данный портмоне принадлежит её брату. В портмоне денег не было. Все деньги он хранит в портмоне, в доме нигде больше деньги не оставлял. После того, как
Б. увезли в больницу, она стала смотреть деньги в комоде и в других местах, где предположительно могли лежать оставшиеся его деньги, но ничего не обнаружила.
Свидетель А. суду показал, что * июня * год в обеденное время с бутылкой водки пришел Б., они распили спиртное и тот ушел. Около 18 часов к нему домой вновь пришёл Б. в руках у него был пакет с продуктами и две бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5л. Он попросил у него ведро картошки, при этом уже находился в состоянии алкогольного опьянения, т.е. был выпивший. Он дал ему ведро картошки и сам помог ему донести до его дома ведро с картошкой. Зайдя, домой, продукты он оставил дома, бутылку водки он положил в холодильник, а другую взял с собой. Они пришли к нему домой и распили её в течение часа полтора, приблизительно около 20 часов Б. ушел от него в сторону своего дома. Больше его в этот день он не видел. В ходе распития спиртного Б. ему ни на кого не жаловался, с кем до него выпивал тоже не рассказывал.
Свидетель Е. суду показал, что * июня * года он получил зарплату в количестве 40000 тысяч рублей за работу в доме интернате с. Ч. по строительству столовой. Полученные деньги он поделил на 4-ых, кто находился в бригаде, каждому пришлось по 10 тыс. рублей. Данную зарплату они получили около 11 часов. Затем он вместе с Б. пошли отдавать его долги. Сначала они пришли около 12 часов в магазин «Кооператор», где Б. отдал свой долг, сколько Б. был там должен, он не знает т.к. в магазин с ним не заходил. Затем они с ним вместе пошли в магазин «Кулутай», где Б. отдал долг в сумме 1900 рублей, но точно сказать не может. В магазине они ничего не покупали. Затем они пошли за администрацию к Г. заплатить за электроэнергию. От Б. ему стало известно, что он заплатил около 500 рублей. Затем он пошёл домой, и они вместе с Б. дошли до почты и там расстались. Он зашел к В. отдать деньги, заработанные её сыном Виктором в сумме 10000 тысяч рублей. Когда вышел из дома Г., то Б. уже не было. В последствии ему стало известно, что Б. заходил в магазин «Кооператор», где купил водки и зашёл к соседу А., с ним он распил спиртное, и после чего ушел домой. Около 21 часа он видел Б., тот переходил улицу, видимо шёл за водой. Больше в тот день он его не видел. Со слов односельчан, ему стало известно, что Б. поздним вечером, после 23 часов видели на улице Ш., в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, ему стало известно, что * июня * Б. ходил после 23 часов к женщине и купил у неё спирта, и приходил к той женщине со Вставским И.Н
Свидетель З. суду показала, что пояснила, что * июня * года около 00 часов 10 минут к ней домой кто-то постучался. Она вышла на улицу и увидела гр. Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вместе с ним был гр. Вставский И.Н. Б. спросил у неё: «Есть ли водка?», на что она ответила ему, что водки нет, для домашних целей, т.е. для себя остался только лишь спирт, который она купила в с. Б.. Они попросили, чтобы она отдала им спирта, она вынесла им спирта в количестве 300 грамм в бутылочке 0,5л, но деньги с них брать она не стала, т.к. спиртом вообще не торгует. После чего они ушли вверх, в сторону дома Б. На теле Б. каких-либо телесных повреждений не было. Вставский также был без повреждений. Больше к ней они не приходили. Б. и Вставкий между собой разговаривали, однако она не вникала в суть разговора. Она точно помнит, что с Б. был подсудимый Вставский.
Свидетель Р. суду показал, что * июня * года, ему позвонила сестра его родственника и сообщила о том, что к ней пришёл сосед
Ш.. и сказал, что Б. лежит весь в крови у себя дома на кухне. Он сразу же направился в дом к Б.. Зайдя в дом, он увидел возле порога Б., который находился в полусидящем положении, лицом вверх. Всё лицо его было в крови, были видны множественные рваные раны лица. На полу на кухне возле печи, и на печи, на шкафу были обнаружены размазанные пятна крови, на полу возле печи была лужа крови. На кухонном столе стояли баранки, стаканы, рюмки. В холодильнике была обнаружена целая бутылка водки емкостью 0,5л «Пшеничная». В зале на полу лежал телевизор, рядом с ним стоял стол из-под телевизора, на полулежала дорожка, ведущая из кухни в зал, которая также была в крови. Б. находился без сознания. По приезду скорой помощи, Б. увезли в Б-скую ЦРБ, затем приехала следственно-оперативная группа. Он пошел опрашивать соседей, то есть проводил подворный обход, беседовал с гражданами. После чего стали отрабатывать лиц, состоящих на учёте в ОВД, т.е. судимых, условно осужденных, лиц употребляющих спиртные напитки и.т.д. В ходе проведения ОРМ положительных результатов достигнуто не было. На следующий день, т.е. * июня * года продолжая работать по данному факту, выяснилось, что ранее судимый Вставский И.Н. накануне с вечера употреблял спиртное у себя дома и у соседа К., хотя до этого он приезжал к нему, т.е. к Вставскому как к лицу, ранее судимому за тяжкие преступления, чтобы проверить его на причастность к совершению преступления, и он первоначально пояснил, что находился с *3 по * июня на рыбалке. В ходе устной беседы с К., было выяснено, что * июня около 22 часов он распивал спиртное у себя дома со Вставским, а также была получена информация от С., которая проживает по соседству со Вставским, которая пояснила, что также видела его в этот же день, т.е. *.06.* года по улице, он проходил в сторону своего дома и был в состоянии алкогольного опьянения. После чего он позвонил в уголовный розыск и попросил помощи, чтобы отправили к нему оперативного сотрудника, для проведения ОРМ. После этого приехал оперуполномоченный Ю., они с ним находясь в администрации, составили план по разоблачению Вставского И.Н. во лжи, а именно сыграть на том, что Б. пришёл в себя и дал показания против него. Зайдя к нему, он стал спрашивать у Вставсвкого почему он его обманул, в том что на момент происшествия с Б., он находился на рыбалке, Вставский И.Н. на его вопрос ничего не ответил, промолчал, после чего он сказал ему, что Б. пришел в сознание и сказал, что выпивал спиртное в ночное время с ним. Вставский сказал, что он действительно был у Б. ночью, где распивал с ним спиртное, в ходе распития спиртного, между ними произошла ссора, впоследствии которой Вставский ударил тяжелым предметом Б., несколько раз по голове. Он спросил у Вставского из-за чего произошла ссора, на что Вставский ответил, что они сидели, распивали спиртное, у них состоялся разговор на тему: кто, где сидел, и как отбывал наказание в местах лишения свободы. После распития спиртного Б. стал выгонять его из своего дома. А именно выталкивать в сени, тот упал, ударившись об пол. После чего, озлобившись на Б., Вставский на ощупь нашёл какой-то твёрдый предмет, как в последствии оказалось, что это была «кирка-матыга», которая была обнаружена на полу в кухне дома Б. с наслоениями пятен крови, и ею ударил по голове несколько раз Б.. Также Вставский пояснил, что когда он взялся за этот предмет, он зашёл на кухню он ударил Б. киркой по голове с левой стороны. Также он спросил у Вставского, чем они закусывали, когда распивали спиртное. На что Вставский ответил, что закусывали баранками и паштетом. Когда первоначально он пришел на место происшествия, то обнаружил на столе баранки и
паштет. То есть показания Вставского подтверждали, что он был в доме у Б.. Он заподозрил Вставского в нанесения побоев Б. из-за того, что тот первоначально отрицал все и говорил, что был на рыбалке на Байкале. Опрашивали они Вставского в здании администрации сельского поселения, где находились работники администрации. Вставский был в нормальном состоянии, однако пояснял, что у него недомогание из-за употребления спиртных напитков. Никто на Вставского не оказывал давление, тем более физического. При допросе следователем прокуратуры Вставского он не присутствовал.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Н. от *.07.* года, из * июня * года до обеда около 12 часов к ней в магазин «Кооператор» пришел Б. и отдал долг 670 рублей, купил бутылку водки емкостью 0,5л «Пшеничная» и после чего ушёл. Затем около 17-18 часов, Б. пришёл снова в магазин и уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он купил булку хлеба, упаковку баранок на общую сумму 600 рублей, и после чего ушёл. Оба раза он приходил один. Больше его она не видела, Вставского И.Н. она также в этот день не видела, л.д.119-120)
В соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Н., от *.07.* года, из которых следует, * июня * года около 12-13 часов к ней в магазин зашёл Б. и Е. Они отдали долги. Б. отдал ей 1940 рублей и больше в магазине ничего не покупал, был на вид трезвый. В этот день он к ней в магазин не приходил, Вставского И.Н. она знает как односельчанина, однако уже давно его не видела, л.д.125-127)
Также судом исследовались:
- Рапорт оперативного дежурного У. от *.06.* года №*, согласно которому установлено, что *.06.* года в 13 ч. 10 минут в дежурную часть ОВД по Б-скому району поступило телефонное сообщение от участкового уполномоченного милиций Р. о том, что неустановленное лицо причинило тяжкий вред здоровью гр. Б. проживающему по адресу: РБ, Б-ский район, с. Ч., ул. П., *. л.д. 5)
- Заявление М. от *.06.* года, в котором она просит принять меры в отношении неизвестного лица, которое в ночь с 23.06.2010 года на 24.06.2010 года нанесло телесное повреждение по лицу её брату Б. (л.д-6)
- Протокол осмотра места происшествия от 24.06.2010 года, согласно
которому установлено, что объектом осмотра является жилой дом № 55
распложенный по адресу: РБ, Б-ский район, с.Ч., по ул.П.. При входе дом на полу обнаружено пятно темно-бурого цвета похожее на кровь. На кирпичной печи также имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. С левой стороны за кирпичной печью, на полу обнаружены сгустки вещества тёмно-красного цвета похожие на кровь. Рядом находится кирка, состоящая из деревянной рукояти и металлической рабочей части «кирки» изготовленная из металла. На рукояти и рабочей части кирки, имеются пятна темно-бурого цвета похожие на кровь, рабочая часть кирки, сготовленная из металла, находится в сгустках вещества тёмно-бурого. Далее расположен кухонный шкаф, для посуды окрашенный в голубой цвет, на дверях имеются следы размазанных пятен тёмно-бурого цвета похожих на кровь. Общий порядок в кухне нарушен. За печкой имеется спальная комната, общий порядок в комнате нарушен, на полу расположен телевизор лежащий экраном в пол. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: кирка, состоящая, из деревянной рукояти и металлической рабочей части кирки со следами темно-бурого цвета похожими на кровь, упакованная в пропиленовый мешок, оклеена оттиском печати Номер обезличен ОВД Б-ского района. 10-тъ отрезков светлой липкой ленты со следами рук, изъятые с 2-х бутылок, годной дери, кухонного шкафа, дверной колоды, смыв вещества бурого цвета похожее т кровь с пола дома Б., который упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД Б-ского района, л.д.8-15)
- Протокол выемки от *.07.* года, согласно которому установлено, что у
подозреваемого Вставского И.Н., было изъято спортивное трико черного цвета, на гачах
которого имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, л.д. 41-43/
- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в помещении следственного отдела при прокуратуре в присутствии понятых осмотрены предметы:
- «кирка-матыга» состоящая из деревянной рукояти и металлической рабочей части со следами буро-тёмного цвета похожих на кровь, «трико спортивное с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятые у подозреваемого Вставского И.Н.», «смывы крови с пола дома №* по ул. П., с. Ч.», с подписями следователя и понятых, «образец крови подозреваемого Вставского И.Н. изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования», «образец крови потерпевшего Б. л.д.53-56)
- Протокол осмотра предметов от *.07.* года, согласно которому установлено,
что объектом осмотра является 10 отрезков светлой липкой ленты со следами
отпечатков пальцев. Из числа 10 отрезков, три отрезка имеют прямоугольную форму с
обратной стороны, данные отрезки пронумерованы за №1, №2, №3 и подписаны на
оборотной стороне фразой «с бутылки», три отрезка также имеют прямоугольную
форму с обратной стороны данные отрезки пронумерованы за №4,5,6 и подписаны
«кухонный шкаф», два отрезка из осматриваемых 10-ти также имеют прямоугольную
форму с обратной стороны отрезки пронумерованы за Номер обезличен, и Номер обезличен и подписаны, «дверная
колода», один отрезок имеет прямоугольную форму, с обратной стороны отрезок
пронумерован за Номер обезличен и подписан «входная дверь», один отрезок имеет прямоугольную
форму с обратной стороны отрезок пронумерован за Номер обезличен и подписан «кирка».л.д. 57-
58)
- Заключение эксперта №* от *.07.* г., согласно которому установлено, что:
1. У гр-на Б. *.06.* года имелись телесные повреждения - ушиб головного мозга, обширные рваные раны головы, левой половины лица, открытый перелом верхней челюсти, скуловой кости, костей носа. 2. Эти телесные повреждения
образовались в результате действия тупых твёрдых предметов, каким могла быть «кирка-мотыга», незадолго до поступления в лечебное учреждение, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. л.д.64-65)
- Заключение эксперта № * от *.07.* года, согласно которому установлено,
что: 1. Из числа десяти отрезков светлой липкой ленты изъятых при осмотре места
происшествия по уголовному делу №*-2010-*: - на отрезке светлой липкой ленты
№1 с бутылки, размером 68x54 мм имеется один след пальца руки пригодны для
идентификации человека; - на отрезке светлой липкой ленты №2 с бутылки, размером
73х160мм имеется три следа пальцев руки №1,2,3 пригодные для идентификации
человека; - на отрезке светлой липкой ленты №10 с кирки, размером 22x73 мм имеется
один след пальца руки пригодный для идентификации человека. Остальные следы на
представленных, на исследование семи отрезках светлой липкой ленты размерами
73х165мм, 81х73мм, 61х65мм, 73х164мм, 65х73мм, 73х140мм, 47х54мм для I
идентификации человека не пригодны. 2. один след на отрезке светлой липкой
ленты №1 с бутылки, размером 68x54 мм, изъятом при осмотре места роисшествия, оставлен средним пальцем левой руки Вставского И.Н. *.09.* г.р. ленты со следами рук с 2 бутылок, кухонного шкафа и кирки. Согласно заключения эксперта № 101 от 08 июля 2010 года л.д. 72-82) один след на отрезке светлой липкой ленты № 1 с бутылки, изъятом при осмотре места происшествия по уголовному делу № 17-2010-191 оставлен средним пальцем левой руки Вставского И.Н., *.09.* года рождения; один след на отрезке светлой липкой ленты № 10 с кирки, изъятом при осмотре места происшествия по уголовному делу № *-2010-* оставлен средним пальцем левой руки Вставского И.Н., *.09.* г.р. Таким образом, следы рук на липкие ленты были изъяты до проведения проверки показаний Вставского на месте. Заключение эксперта № * также получены до проведения следственного действия - проверки показаний Вставского на месте.
Непризнание вины подсудимым Вставским И.Н. суд оценивает как способ самозащиты и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности.
Суд установил, что мотивом нанесения телесных повреждений
потерпевшему Б. Вставским И.Н. послужила ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за того, что Б. высказал в адрес Вставского оскорбительные слова и стал выгонять из своего дома.
На основе совокупности всех доказательств, суд находит, что нанося удары киркой-мотыгой в область головы, то есть в область нахождения жизненно важных органов, Вставский И.Н. в полной мере осознавал характер совершаемых действий и руководил ими, действовал целенаправленно. Об этом свидетельствуют установленные фактические обстоятельства совершенного Вставским преступления.
Исходя из исследованных доказательств судом установлено, что удары киркой-матыгой были нанесены с достаточной силой в область жизненно важных органов - в область головы, с причинением ушиба головного мозга, обширных рваных ран головы, левой половины лица, открытого перелома верхней челюсти, скуловой кости, костей носа. Указанное свидетельствует об умышленных действиях Вставского И.Н., направленных на причинение смерти потерпевшего. Умысел Вставского был направлен именно на причинение смерти потерпевшего Б.. Однако смерть потерпевшего не наступила по независящим от Вставского И.Н. обстоятельствам, в связи с своевременно оказанной медицинской помощью потерпевшему.
Нанося удары орудием преступление в область головы, Вставский осознавал, что наносит ранение в область жизненно важных органов человека, мог и должен был предвидеть возможность причинения смерти человека. Учитывая способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, суд расценивает действия Вставского как умышленные, с целью причинения смерти потерпевшему.
Таким образом, у суда имеется достаточно допустимых, относимых доказательств для квалификации действия Вставского И.Н. по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Оценив данные о личности подсудимого, поведение подсудимого во время судебного разбирательства, в ходе которого отмечалось логичность его суждений, адекватность восприятия им происходящего, суд считает подсудимого Вставского И.Н. вменяемым относительно совершенного им преступления и во время, относящегося к постановлению приговора, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправления.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины Вставским И.Н. в ходе предварительного следствия, положительную характеристику с места жительства, а также противоправное поведение потерпевшего, высказавшего в адрес Вставского оскорбительные слова, явившегося поводом для преступления.
Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях Вставского И.Н. особо опасного рецидива.
Принимая во внимание, что Вставский И.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, так как исправление виновного невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск прокурора Б-ского района РБ подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В результате преступных действий Вставского И.Н. потерпевшему Б. был причинен вред здоровью, последний проходил стационарное лечение в Б-нской ЦРБ 22 койко-дня. На лечение потерпевшего Б. затрачено 13918 рублей 72 коп., что подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг с * июня по *июля * года. Указанная сумма подлежит взысканию с Вставского в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
По ходатайству подсудимого в связи с его тяжелым материальным положением за счет государства был назначен адвокат Эрдыниев В.Ж., который осуществлял защиту подсудимого в судебном заседании в течение 2 рабочих дней. За услуги адвоката за счет государства выплачено 2685 рублей 38 коп. В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки в размере 2685 руб. 38 коп. подлежат взысканию с Вставского в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговор ил:
Признать Вставского И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вставскому И.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Вставскому И.Н. исчислять с 31 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: 10 отрезков светлой липкой ленты со следами рук, видеокассету хранить при деле; спортивное трико - вернуть по принадлежности; кирку-мотыгу, образцы крови, смывы с пола - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Вставского И.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13918 (тринадцать тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 72 коп.
Взыскать с Вставского И.Н. в доход государства судебные издержки в размере 2685 руб. 38 коп.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева