приговор 1-38/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Б-ского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимого И., адвоката Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № * и ордер № * от *февраля * года, при секретаре Буторове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

· И., * декабря * года рождения, урож. с. Ч. Б-ского района Республики Бурятия, прож. с. Ч. Б-нского района РБ ул. П., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1) * декабря * года мировым судьей судебного участка № 1 Б-ского района РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбыл наказание * сентября * года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования И. обвиняется в том, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан при следующих обстоятельствах:

Так, * декабря * года около 19 часов у гр. И., находившегося по месту своего жительства в с. Ч., Б-ского района РБ улица П., *, возник преступный умысел на совершение кражи имущества гражданки П., проживающей по адресу с. Ч., ул. Ш., дом № * Б-ского района Республики Бурятия путем незаконного проникновения в гараж и зимовье, расположенных по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, * декабря * года около 19 часов, гражданин И., действуя незаконно, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей П., и желая наступления данных последствий, через огород своего дома прошел в огород вышеуказанного адреса, где через не запертую калитку прошел в ограду дома № * на улице Ш. в селе Ч. Б-ского района Республики Бурятия и подошел к двери гаража, расположенного в данной ограде, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием металлический предмет, который он принес с собой, попытался взломать навесной замок входной двери с целью проникнуть в гараж, но от причинения физической силы замок не открылся. Тогда, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, гражданин И., действуя незаконно, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей П. и желая наступления данных последствий, продолжая находиться в ограде дома № * по улице Ш. в с. Ч., Б-ского района Республики Бурятия, он подошел к окну, расположенному с северной стороны зимовья, где используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием металлический предмет, разбил две стеклины и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь зимовья, являющимся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыл дверь кладовой зимовья, которая оказалась не запертой и умышленно похитил куски головы КРС мяса говядины в количестве 6 кг стоимостью 75 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей, свиной жир в количестве 2 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей, 1 кг лапши стоимостью 30 рублей; 3,5 литра голубичного варенья стоимостью 100 рублей за 1 литр, на общую сумму 350 рублей. С данным имуществом он скрылся с места происшествия и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. материальный ущерб в размере 1 190 рублей.

С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ И. согласился в полном объеме, вину признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый И. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым И. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Нартуев Э.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый И. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период условного осуждения, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление И. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №* Б-ского района РБ от * декабря * года

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает И. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № * Б-ского района РБ от * декабря * года и окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде И. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с * февраля * года.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить И. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева