ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района РБ Анганова В.В., подсудимого М., адвоката Усть-Баргузинского юридического филиала Второй коллегии адвокатов РБ Бродникова B.C., представившего удостоверение № * и ордер № * от * июня * года, при секретаре Б., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• М., * ноября * года рождения, урож. села У. Б. района Республики Бурятия, прож. село С. Б. района РБ ул. П., *, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, пенсионера, не в\о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Установил:
М. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.
Так, * февраля * года гр. М. распивал спиртные напитки в компании К. и Б. в доме, расположенном по адресу: Республика Бурятия Б. район села С., ул.П., *. После распития спиртного, М. принялся готовить ужин. В процессе приготовления ужина М. попросил К. принести в дом дров, однако К. отказался и высказался в адрес М. грубой нецензурной бранью. На этом основании между М. и К. произошла словесная ссора, в ходе которой у М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., сформировался преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, но не предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть их наступление, около 21ч. 40 мин. *.02.* г., находясь в жилище по вышеуказанному адресу, схватил со стола кухонный нож и с достаточной силой нанес К. не менее одного удара в левую часть грудной клетки сзади, своими действиями причинив К. проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, с повреждением легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость /1900мл/, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью К., по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий М., через некоторое время, К. скончался от проникающего колото-резаного ранения груди слева, на задней поверхности, с повреждением легкого, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением.
Подсудимый М. вину признал в полном объеме и суду показал, что с ноября 2009 года он проживал совместно с К., братом его жены, в доме по адресу ул. П., * село С. Б. района. К. находился на его содержании, он покупал продукты питания, а также дрова для отопления жилья. *.02.* года он, К., а также его сосед Б. распивали спиртные напитки. Б., посидев немного, ушел домой. Около 19 часов к ним снова пришел Б., принес еще одну бутылку водки емкостью 0,5л. Они снова втроём распили её. К. лег опять отдыхать на кровать, он стал варить суп на печке, и ему не хватило дров. Так как он инвалид 2-ой группы, у него очень сильно болит левая нога, он попросил К.а Сашу принести дров, Б. в это время сидел в кресле напротив входной двери. На его просьбу К. не отреагировал и выразился в его адрес нецензурной бранью, сказав при этом: «тебе надо, ты и вари!». Он разозлился, что он с ним так себя ведет, ему стало обидно, за то, что на протяжении с ноября по февраль месяц он находился на его содержании. После того, как К. его оскорбил, он решил его припугнуть, он держал в руках нож, которым резал мясо и подошел к лежавшему К. и спросил у него еще раз: «ты будешь вставать?», на что К. ему ответил опять нецензурной бранью. К. начал вставать, присев на кровать, он решил его проучить. Подошел к нему и ударил К. со спины один раз ножом в область левой лопатки сзади. Он не хотел нанести ножевое ранение, однако не рассчитал силы и ударил с достаточной силой, убивать последнего он не хотел. Видимо находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не рассчитал силу удара и от полученных ударов К. упал на пол. После этого К. сам встал и пошел на кухню попросил у Б. оставить ему покурить. Покурив, он снова ушел в зал и лег на кровать. Б. ушел домой. Через 15-20 минут К. встал с кровати, прошел на кухню, надел шапку и сказал, что пошел к П. смотреть олимпиаду, при этом время было около 22 часов. Удар К. им был нанесен примерно около 21 часа 40 минут *.02.* года. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, получает пенсию по инвалидности. Он оказывал помощь в организации похорон К.
Потерпевший К. суду показал, что * февраля * года ему П. сообщил, что его брат К. умер в доме у П., которые проживают по ул. Ш., *. Позже он узнал от жителей села, что его брата ударил ножом М. один раз в область грудной клетки сзади, кто именно ему сказал об этом, он уже не помнит. Между собой они ссорились редко, М. содержал его брата, снабжал его дровами, деньгами, покупал продукты за свой счёт. М. является инвалидом 2-ой группы, и приехал в с. С. чтобы проходить ВТЭК. По характеру М. спокойный, добрый. К. нигде не работал, жил за счёт случайных заработков. Врагов у него не было. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно ругается матами, и может оскорблять других людей. Со слов М. ему стало известно, что его брат К. оскорблял его и поэтому М. ударил его ножом. Затем ему стало известно, что они до этого совместно с Б. распивали спиртное, и в ходе чего у них завязалась ссора, в ходе которой М. взял со стола кухонный нож, подошел к брату и ударил его ножом один раз в грудную клетку сзади. С братом они проживали по одному адресу, брат жил в зимовье, а он сам в доме, по адресу: ул. П., *. М. характеризует как доброго, отзывчивого человека. Брата К. характеризует с отрицательной стороны, мог оскорбить человека, жил за счет других лиц, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Претензий материального и морального характера он не имеет к подсудимому, они примирились, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Свидетель Б. суду показал, что * февраля * года он пришел к своему знакомому К., который проживал совместно с М. Он принес бутылку водки, которую распили на троих и они разошлись. После этого, около 19 часов он принес К. и М. молоко и слышал, что они ругались между собой. Он не видел, чтобы М. наносил чем-либо удары по спине К., а также не знает причин ссоры. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, так как подписал протокол не читая.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, исследованы показания свидетеля Б., из которых следует, что * февраля * года он пришел к своему знакомому К., который проживает по ул. П., номер дома не помнит. Он пришёл с бутылкой водки емкостью 0,5л., которую купил в магазине «Р.». Они распили её. В доме у К. находился муж его старшей сестры М. Он, М., и К. распили бутылку водки на троих. Когда он к ним пришел, К. был пьяный, а М. был выпивший. Распив бутылку водки, он ушел в 04 часу дня, побывав у них минут 40. За это время между ними ссор не было. Ранее между ними возникали ссоры. После распития он ушел, затем он снова к ним пришел в 07 часу вечера, принес молока. Когда зашел к ним в дом, то услышал, как К. ругался на М.. М. говорил К., что он по дому, по хозяйству ничего не делает, попросил его сварить ужин и сходить за дровами. На его предложение К. не отреагировал, и грубил М., высказывая в его адрес нецензурную брань с матерными словами! М. при нём говорил ему, чтобы он успокоился. После чего он стал собираться домой, т.к. не хотел быть свидетелем их ссоры. Поделившись молоком, он ушел домой. На следующий день он узнал от сторожа магазина «Р.», что К. умер. После этого он видел М., но тот ему ничего не сказал, хотя он спрашивал у него, знает ли он о том, что К. умер. М. на тот момент тоже не знал и вел себя спокойно. Он, не зная причины смерти, подумал, что, скорее всего К. умер от истощения, т.к. он мало ел, в основном только выпивал спиртное. Он нигде не работал, жил за счёт М., а где и он сам помогал дровами и едой. У него с К. были нормальные отношения, т.к. они одноклассники и выросли с детства. * февраля * года ему стало известно от его племянницы Р., что К. умер не своей смертью, а его ударил ножом М.. М. нанёс ему удар ножом в тот момент, когда он находился у них дома и распивал спиртное с ними. Когда он пришел к ним в тот день, и принёс им молока, М. готовил ужин, и между ними произошла словесная ссора, в результате чего М. схватил что-то со стола, а что именно он не видел и М. зашел в зал. К. в этот момент лежал на кровати. М. сказал ему: «Вставай, иначе я тебя ударю?» К. лежал, не вставал, он его не видел, т.к. он сидел на кухне, на кресле курил, но видел, как К. выходил из зала на кухню. В этот момент, когда К. вставал с кровати, он грубил М., высказывая в его адрес нецензурную брань. Когда К. встал с кровати, М. ударил его в спину. От полученного удара К. упал на пол. Он подумал, что М. его ударил кулаком или тростью, т.к. он инвалид, у него повреждена нога. После чего К. поднялся с пола и вышел из зала в кухню, сел рядом с печью и закурил. Они покурили. После чего он ушел домой. Что происходило у них дальше, он не знает. *.02.* года ему стало известно, что в этот день М. ударил К. не рукой, а ножом, который взял со стола, который он изначально не разглядел. М. правша и в тот момент он взял этот предмет со стола в правую руку. У них в доме имеются два ножа, один длинный с деревянной рукоятью длиной около 20см, а второй нож по меньше первого, но также с деревянной рукоятью красноватого цвета размерами около 10-15 см. Когда он приходил к М. после их ссоры и смерти К., то в доме он не видел крови, и в зал он также не заходил. М. и К. жили в зимовье, а Герман брат К. жил в доме по одному адресу где расположено зимовье, л.д. 72-76).
Свидетель П. суду показал, что около 22 часов 20 минут он лег спать. В этот момент кто-то стал стучаться в двери веранды. Его сестра Н., оделась и пошла, открывать двери. Она спросила: «Кто там?», на вопрос ей ответили: «Я» и по голосу он узнал своего соседа К., по голосу и по интонации он понял, что тот пьян. Он часто приходит к ним, т.к. живет по соседству, мог у них ночевать и кормиться, так как у него дома зачастую не было съестного. Дома он жил с М., оба злоупотребляли спиртным. Говорили, что М. выгонял К. из дома, один раз он пришёл к ним весь облитый лапшой, т.к. его облил супом М.. *.02.* года в 22 часа 20 минут он пришел к ним и зашел на их кухню, где сестра Н., сказала ему, чтобы он снимал обувь и ложился спать. К. снял обувь и лег на пол, куда ему положили куртки. К. был пьян, поэтому что-то бурчал, кашлял, издавал нечленораздельные звуки, стучал ногами по полу, храпел и сопел. Он не стал вставать и разговаривать с К.. Все это продолжалось до 2-х часов ночи, после чего он подумал, что К., не спит из-за того, что шумно работает телевизор, поэтому и выключил его. К. в это время затих и успокоился. Утром *.02.* года он проснулся около 06 часов утра и пошёл на кухню. На кухне он стал курить возле печки, К. лежал на полу на куртке и был укрыт другой курткой, лежал вниз лицом, тело было вытянуто и ноги скрещены в области лодыжек. Он в это время заметил, что К. не дышит и не шевелиться, поэтому подошел к нему и стал трясти, пытаясь его разбудить. Он не реагировал, поэтому он перевернул его вверх лицом и увидел, что К. мертв. У него были телесные повреждения на лице в виде синяков и ссадин, он испугался и разбудил сестру Н. После этого он остался дома, а Н. разбудила П., их соседа и он побежал за фельдшером Л., она пришла около 06 часов 30 минут и осмотрела труп К., сказала, чтобы они ничего не трогали и вызвала милицию. Сразу же они все ушли к П. домой и ждали у него приезда милиции. В их доме К. никто не трогал, телесных повреждений ему никто не наносил. Находясь у них дома, К. ни на что не жаловался, т.к. был не в состоянии говорить. О том, что К. умер от проникающего ножевого ранения в область спины, он узнал от сотрудников милиции. У них дома каких-либо следов крови на полу, на куртках после пребывания К. не было.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты исследованы показания свидетеля Н., из которых следует, что * февраля * года около 23 часов к ней домой пришел К. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был одет в одной джинсовой куртке, унтах, на голове отсутствовала шапка, под джинсовой курткой были надета кофта и что-то еще. На одежде пятен крови она не увидела, и он ей сразу ничего не говорил. Она запустила его к себе домой, он прошел на кухню, снял с себя унты и лег на скамейку, заснул. Затем ночью около 04 часов он стал стучать ногами об пол. Она встала от шума, подошла к нему и увидела, что он лежал на полу, рядом с ним и на его теле пятен крови она не видела, на одежде также ничего не было. Она налила ему в ковш воды и дала ему попить, т.к. ей показалось, что ему плохо. Он попил воды, ничего не сказал, и она укрыла его куртками. После чего, она села на кухне покурила и легла спать, около 06 часов 22 февраля 2010 года она заснула и где-то ближе к 06 часам, в начале 07 часа, её разбудил брат Володя, он был испуган и стал кричать, что К. умер. Она соскочила с кровати, вышла на кухню, посмотрела, на него, он лежал на полу и признаков жизни не подавал. Ни я, ни брат осматривать его не стали. После чего они обратились к соседу П., а он в свою очередь обратился к фельдшеру. После прихода фельдшера вызвали милицию. На момент допроса ей стало известно, что смерть К. носит криминальный характер, у них дома с М. произошла ссора, в ходе которой М. нанёс К. один удар ножом в область грудной клетки от полученного колото-резанного ранения К., скончался у них в доме. Данные обстоятельства ей стали известны со слов односельчан, л.д. 97-100).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Г., из которых следует, что * февраля * года около 16-17 часов, он ехал на своей машине в село С., по ул.С. и возле магазина «М.» неподалёку от моста он увидел К. который шел, шатаясь и по нему было заметно, что он выпивший. Он увидел, как он упал на землю на снег и при этом ударился всем телом. Он подъехал к нему, остановился, поднял его, посадил в машину и отвез домой. К нему домой заходить не стал, К. вылез и пошёл в ограду, по его внешнему виду было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. На лице у К. имелись небольшие ссадины, под глазами были кровоподтёки, данные ссадины, кровоподтеки выглядели свежими, т.е. образовались недавно. Также на левой щеке у него имелось повреждение в виде ссадины красноватого цвета размером примерно около 1x1 см на голове в лобной области, возле левого виска имелось повреждение в виде ссадины. Других повреждений на лице, голове он не видел. Он мне не на кого не жаловался, по характеру он был спокойным, безвредным. Он проживал в зимовье, которое находится по одному адресу с домом, где проживает брат К., К. проживал в зимовье вместе с М., и ему он на М. никогда не жаловался, л.д. 101-102)
Также судом исследовались следующие доказательства стороны обвинения:
- Явка с повинной М. от *.02.* года, из которой следует, что
*.02.* года вечером после распития бутылки водки, он взялся варить ужин.
Так как у него больная нога, он попросил К. принести дров, тот
игнорировал его, высказав в его адрес нецензурную брань, выраженную
матерными словами. Он устал за ним ухаживать и его кормить, взял кухонный
нож в правую руку и решил припугнуть его, сказав ему «Вставай или я тебя
ударю!» К. на его просьбу не отреагировал, он подошёл к нему, взял
его за одежду и спросил у него: «ты будешь вставать?», К. ответил
ему: «тебе надо, ты и вари» и при этом выразился в его адрес нецензурной
бранью матерными словами. В этот момент, держа нож в правой руке, он нанес
К. один удар в спину под правую лопатку. От полученного
ножевого ранения К. упал на пол. Затем он поднялся, прошёл на кухню
покурил и обратно пошёл спать на свою кровать. Через 15 минут он поднялся и
пошёл смотреть «Олимпиаду» к П. там и скончался. Вину свою в
совершении данного преступления признает полностью в содеянном
раскаивается, л.д. 16-17);
- Протокол осмотра места происшествия от *.02.* года, согласно которого
осмотрена квартира Номер обезличен* дома Номер обезличен* расположенная по адресу: РБ, Б.
район села С, ул. Ш.. Вход в квартиру осуществляется через деревянную
дверь, при в ходе в квартиру сразу расположена прихожая, размером 1,5х5м.
При входе в кухню с правой стороны от входного проема на расстоянии около 10
см расположена деревянная лавочка, рядом с лавочкой на полу обнаружен труп
мужчины К. 1956 г.р. Труп лежит на спине, голова слегка повёрнута
вправо, левая рука согнута в локтевом суставе, рука поднята вверх, локтем
упёрта к полу. Правая рука вытянута на уровне плеча, правая рука сжата в
кулак, фаланги левой руки слегка сжаты. Ноги вытянуты вперед, левая нога лежит на правой ноге. На голове в области виска обнаружено повреждение в виде ссадины размером 1,5x0,5см, данная ссадина представляет собой запекшуюся кровь черного цвета. На щеке имеется повреждение виде ссадины размером 0,5см х 0,5 см красного цвета. На теле с правой стороны под лопаткой обнаружено пятно красно-синего цвета похожее на гематому размером около 10х7см. На спине трупа после его переворачивания под левой лопаткой имеется повреждение в виде резаного ранения с ровными краями. Рана черного цвета с застывшей кровью. На левой ноге в области голени имеется повреждение в виде ссадины Зх2см. на полу под телом видимых следов крови не обнаружено. Труп одет в джинсовую куртку черного цвета, шерстяную кофту черно-серого цвета, футболку «тельняшку» в полоску черно-белого цвета, на поясе надет ремень коричневого цвета, носки синего цвета с полосками красно-белого цвета, л.д. 18-23);
- Протокол осмотра места происшествия от *.02.* года, согласно которого осмотрен дом Номер обезличен* расположенный по ул. П., села С.. Вход в дом
осуществляется через деревянную дверь. Дом размером 5x5 м. Дом состоит из
одной комнаты, посередине расположена кирпичная печь, которая делит дом
на две части, на кухню и спальню. Кухня размером около 2x5 метров, полы
деревянные, на момент осмотра грязные, следов крови на полу не обнаружено.
Общий порядок не нарушен. За печью расположены две кровати возле западной
и восточной стены, на полу лежит коврик белого цвета. На кровати,
которая расположена у восточной стены, лежит подушка, простынь, матрац.
Данная кровать сетчатая. На подушке имеются пятна вещества бурого
цвета похожие на кровь. На половике бежевого цвета имеются следы пальцев
рук с пятнами вещества бурого цвета похожие на кровь. Возле данной кровати на
полу имеются размазанные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь,
которые имеют вид помарок. Данный осматриваемый дом
следует называть зимовьем, в котором проживал гр. К., по данному
адресу распложен также дом, в котором проживает К., зимовье
отдельного адреса не имеет, л.д.30-34);
- Протокол осмотра трупа К. от *.02.* года, из которого следует: Труп лежит на секционном столе. Труп одет в куртку черного цвета,
безрукавку шерстяную серого цвета, нательная майка в бело-черную полоску,
брюки чёрные, трико черное, носки синие в бело-красную полоску. На задней
поверхности куртки, безрукавки, рубашки имеется повреждение линейной
формы. На куртке длинной 1,3см, безрукавки 1см, на рубашки 1,2см, вокруг
ткань пропитана кровью. Труп зрелого возраста, правильного
телосложения, несколько пониженного питания. При наружном
исследовании обнаружены следующие телесные повреждения: 1) Ушибленная
рана в лобной области слева, 1х0,2см. на лице оба глаза окаймлены
кровоподтёками багрово-синего цвета. В левой скуловой области ссадина,
1х0,8см. На верхних конечностях кровоподтёки, на боковой поверхности груди
справа кровоподтек 15х9см и на передней поверхности правой голени, нижней
трети кровоподтёк 5хЗсм. В пятом межреберье слева между около позвоночной и
лопаточной линиями имеется рана линейной формы, длиной 1,5см и в проекции 10-11 ребер слева 2 ссадины 1,5 х 0,8 см и 1 х 0,6см. Других каких-либо телесных повреждений при исследовании не обнаружено, при внутреннем исследовании обнаружено малокровие внутренних органов, 1900мл крови со свертками в левой плевральной полости. Повреждения верхней доли левого легкого, таким образом, раневой канал в пятом межреберье слева продолжается раневым каналом щелевидной формы длиной 7 см, направление сзади наперед, несколько сверху вниз. Смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением легкого, сопровождавшейся массивным внутренним кровоизлиянием, л.д.39-42); -Протокол выемки от *.02.* года, согласно которому у подозреваемого М. изъят кухонный нож кустарного производства, с деревянной ручкой красного цвета, л.д.45-48);
- Протокол осмотра предметов от *.03.* года, согласно которому в
помещении следственного отдела при прокуратуре в присутствии понятых
осмотрены предметы: 1)рубашка нательная в полоску черно-белого цвета; 2)
кухонный нож кустарного производства с рукоятью красного цвета; 3)
шерстяной жилет серого цвета; 4) наволочка с пятами вещества бурого
цвета похожие на кровь; 5) Дорожка-коврик с пятнами вещества бурого цвета
похожие на кровь; 6) видеокассета на которой имеется запись следственного
действия «Проверки показаний на месте», с участием обвиняемого
М.(л.д.49-51);
- Заключение эксперта Номер обезличен* от *.04.* года, согласно которому: 1. Смерть гр-
на К. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди
слева, на задней поверхности, с повреждением легкого, сопровождавшегося
массивным внутренним кровотечением. Давность наступления смерти в
пределах суток до исследования.
2. При исследовании обнаружены следующие телесные повреждения -
а/ проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением
легкого, с кровоизлиянием в плевральную полость (1900мл), это
телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти
потерпевшего, в результате действия колюще-режущего орудия, обычно у
живых лиц расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред
здоровью, по признаку опасности для жизни; б/ушибленная рана лобной
области, ссадины и кровоподтеки лица туловища, верхних и нижних
конечностей, - той же давности, образовавшиеся в результате действия тупых
твёрдых предметов, обычно у живых лиц расцениваются как повреждения, не
причинившие вред здоровью.
3. Проникающее колото-резаное ранение груди слева имеет длину раневого
канала - 7см. Направление его (относительно тела потерпевшего) - сзади
наперед, несколько сверху вниз, несколько справа налево.
4. Между полученным телесным повреждением (проникающим колото-
резаным ранением груди с повреждением легкого) и наступлением
смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.
5. Смерть потерпевшего после получения телесного повреждения наступила в
течении от нескольких минут до нескольких десятков минут.
6. Потерпевший, после получения телесных повреждений, мог совершать
активные действия.
7. При судебно-химическом исследовании в крови и мочи потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 2,3 и 2,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. л.д. 57-59).
Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина М. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего К. доказана полностью.
В основу приговора суд ложит стабильные и последовательные показания подсудимого М. об обстоятельствах совершенного преступления, из которых следует, что он после высказанных слов оскорблений со стороны потерпевшего К., схватил нож и нанес ножевое ранение в спину К. с левой стороны. Он не рассчитал своего удара в силу алкогольного опьянения и удар получился с достаточной силой. Данные показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Не доверять показаниям подсудимого М. оснований у суда не имеется.
К показаниями свидетеля Б. в судебном заседании суд относится критически и не принимает их во внимание, так как опровергаются его же показаниями, данным в ходе предварительного следствия. Данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат, а напротив согласуются с показаниями подсудимого М., из которых следует, что в момент нанесении удара ножом в спину К., Б. находился в их доме. В связи с этим суд принимает во внимание показания свидетеля Б. на предварительном следствии и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Суд установил, что мотивом нанесения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К. М. послужили ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за оскорблений потерпевшим К., высказанных в нецензурной форме.
На основе совокупности всех доказательств, суд находит, что нанося ножевое ранение в область грудной клетки слева с задней стороны, то есть в область нахождения жизненно важных органов, М. в полной мере осознавал характер совершаемых действий и руководил ими, действовал целенаправленно. Об этом свидетельствуют установленные фактические обстоятельства совершенного М. преступления.
Исходя из исследованных доказательств судом установлено, что удар М. ножом был нанесен с достаточной силой в область жизненно важных органов - в левую часть задней поверхности грудной клетки, с повреждением жизненно-важного органа - легкого. Смерть наступила в течение от нескольких минут до нескольких десятков минут. Потерпевший после получения телесного повреждения (проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением легкого) мог совершать активные действия. Указанное свидетельствует об умышленных действиях М., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или здоровья человека, умысел М. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего К..
Нанося ножом удар в область груди слева, на задней поверхности, М. осознавал, что наносит ранение в область жизненно важных органов человека, мог и должен был предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека. Учитывая способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, суд расценивает действия М. как умышленные, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.. Доводы подсудимого М. о том, что он, нанося удар ножом, не предполагал и не желал причинения вреда здоровью, не состоятельны и опровергаются заключением судебного медицинского эксперта Номер обезличен* от * февраля * года, исследованных в судебном заседании л.д. 57-59) и другими исследованными доказательствами по делу.
Таким образом, у суда имеется достаточно допустимых, относимых доказательств для квалификации действия М. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Оценив данные о личности подсудимого, поведение подсудимого во время
судебного разбирательства, в ходе которого отмечалось логичность его
суждений, адекватность восприятия им происходящего, суд считает
подсудимого М. вменяемым относительно совершенного им преступления и во время, относящегося к постановлению приговора, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного М. преступления, данные о его личности, условия его жизни, а также влияние наказания на исправление виновного.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства судом учитывается признание вины подсудимым Милютиным, противоправное поведение потерпевшего К. в виде нанесения оскорбления в нецензурной форме, явку М. с повинной, которая была оформлена его заявлением, а также положительную характеристику по месту жительства. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания Милютину его пожилой возраст, состояние здоровья виновного. Судом установлено, что М. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
Оснований для признания указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что М. совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При решении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положения ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого М. подлежит взысканию в доход государства судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, произведенного на основании постановления следователя СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ об оплате услуг адвоката за счет государства от *.02.* г. л.д. 152) в размере 3043 рублей 25 коп., а также расходы по оплате услуг адвоката в судебном заседании в размере 1014 рублей 76 коп., всего в размере 4 049 руб. 23 коп.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде М., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с * июня * года.
Вещественные доказательства: наволочку, дорожку- коврик, рубашку в полоску черно-белого цвета, шерстяную жилетку вернуть по принадлежности, нож - уничтожить.
Взыскать с М. в доход государства судебные издержки в размере 4 049 руб. 23 коп.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева