ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Б-ского района Республики Бурятия Климовой Ю.В., подсудимой Толстихиной З.М., адвоката Шатуевой Т.Ф., представившего удостоверение № * и ордер № * от * августа * года, при секретаре Буторове А.В., а также законного представителя потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Толстихиной З.М., * октября * года рождения, урож. с.С Б-ского района Республики Бурятия, прож. с. У. Б-ского района РБ ул. К., * гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, замужней, не работающей, не в\о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Толстихина З.М. обвиняется в умышленном преступлении против собственности граждан при следующих обстоятельствах.
Так, * июня * года около 19 часов гр. Толстихина З.М. находилась в помещении зимовья, расположенного в ограде дома №* на улице Ш. село У. Б-ского района Республики Бурятия у своего знакомого К., когда последний попросил ее принести ему деньги, которые находятся в его доме по вышеуказанному адресу, при этом К. указал сумму 500 рублей, которые находятся на полке шифоньера. По просьбе К., Толстихина З.М. направилась в данный дом и, находясь в зале, открыла дверцы шифоньера, где увидела на полке деньги в размере 500 рублей, которые взяла с целью приобретения продуктов питания и спиртного для гражданина К. * июня * года около 19 часов, продолжая находиться в зале дома 5 по улице Школьная в с. У. Б-ского района РБ, предположив, что К. в указанном доме хранит свои денежные сбережения, у Толстихиной З.М. возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гражданина К. и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что последний, будучи больным, находится в помещении зимовья и не может наблюдать за ее действиями, во исполнение своего прямого умысла, * июня * года около 19 часов, продолжая находиться в зале вышеуказанного дома, осознавая преступный характер своих действий, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшему К. и желая наступления данных последствий, достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, стала искать денежные средства, принадлежащие К. Для этой цели она открыла вторую дверцу шифоньера, где тайно, из корыстных побуждений, из внутреннего правого кармана кожаной куртки, висящей в отделе для верхней одежды шифоньера, умышленно похитила 10 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 10 000 рублей. В дальнейшем с данными денежными средствами она скрылась с места происшествия и из корыстных побуждений использовала их по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями Т. причинила гражданину К. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Подсудимая Толстихина З.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.
Государственный обвинитель Климова Ю.В. и представитель потерпевшего Г. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Толстихина З.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толстихина З.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Толстихиной З.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Толстихина З.М. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместила ущерб.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимой, отсутствия постоянного места работы и доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 136 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Толстихину З.М. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 136 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ТолстихинуЗ.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толстихиной З.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Толстихину З.М. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева