П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимого Т., адвоката Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № * и ордер № * от * марта * года, при секретаре Буторове А.В., а также потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
· Т., * июня * года рождения, урож. гор. А. И. области, прож. Республики Бурятия Б. район село Ч. улица Ш., №* (зарегистрирован по адресу село Б. Б. района РБ улица Г., *), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, ранее судимого * октября *года мировым судьей судебного участка №1 Б. района РБ по ст. 115 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 190 часов, отбыто наказание * февраля * г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами дознания Т. обвиняется в том, что совершил умышленное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.
* декабря * года около 20 часов 40 минут гражданин Т., находясь в здании магазина «Б.» ИП «З.», расположенного в доме № * улицы Д. село Б. Б. района Республики Бурятия, где хотел попросить спиртное в долг, но увидев незнакомого продавца, у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения спиртных напитков, бутылки водки «Червонная Люкс» емкостью 0, 5 литра по цене 70 рублей, бутылки пива «Крепкое» емкостью 1, 5 литра по цене 60 рублей и двух пачек сигарет «Море» по цене 15 рублей за 1 пачку, принадлежащих ИП «З.», которые находились на прилавке в торговом зале здания магазина. * декабря * года около 20 часов 40 минут гр. Т., продолжая находиться в здании магазина «Б.» ИП «З.», расположенного в доме № * улицы Д. село Б. Б. района Республики Бурятия, реализуя свой преступный умысел, понимая, что совершает преступление в присутствии потерпевшей З., осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, открыто, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, продолжил свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, попросил продавца З. продать продукты питания, якобы собираясь их купить, а именно бутылку водки «Червонная Люкс» емкостью 0,5 литра, по цене 70 рублей, бутылку пива «Крепкое» емкостью 1, 5 литра по цене 60 рублей и две пачки сигарет «Море» по цене 15 рублей за 1 пачку, после того как вышеуказанные продукты продавец З. поставила перед Т. на прилавок в торговом зале здания магазина, Т. с целью отвлечь продавца и беспрепятственно завладеть продуктами, попросил подать ему другие продукты питания, один гранат, пакетик «Сушеный кальмар», торт, арбуз и бело полусладкое вино, когда З. стала брать с полки белое полусладкое вино, Т. совершил открытое хищение бутылки водки «Червонная Люкс» емкостью 0, 5 литра по цене 70 рублей, бутылки пива «Крепкое» емкостью 1, 5 литра по цене 60 рублей и двух пачек сигарет «Море» по цене 15 рублей за 1 пачку, находящихся перед ним на прилавке, чем причинил материальный ущерб потерпевшей З. на общую сумму 160 рублей. После чего с похищенным гр. Т. скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться данными продуктами по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением органами дознания по ст. 161 ч. 1 УК РФ Т. согласился в полном объеме, вину признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Т. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым Т. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Нартуев Э.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая З. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Т. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Т. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Т. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период отбытия наказания в виде обязательных работ, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ на определенный срок.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Т. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 20%.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Т. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева