П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Гуслякова А.Е., подсудимого З., адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер №* от *.02.*, при секретаре ФИО0, а также потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
· З., * сентября * года рождения, урож. села Б. Б. района Республики Бурятия, зарегистрированного и проживающего по адресу села Б. Б. района РБ улица П., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, в\о, ранее судимого: 1) *.06.* года Б. районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; 2) * марта * года Б. районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден *.10.* г. условно досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
З. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил умышленные тяжкие преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.
Так, * сентября *года около 02 часов гр. З. находился возле дома № *, расположенного по адресу село Б. улица Д. Б. района Республики Бурятия, где у него возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества путем проникновения в вышеуказанный дом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, * сентября * года около 02 часов, гражданин З. тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей Г. и желая наступления данных последствий, находясь в ограде дома №* по улице Д. в селе Б. Б. района РБ, подошел к окну зимовья, расположенного в ограде дома с южной стороны, где руками отогнул гвозди, крепящие стекло рамы оконного проема, снял стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилое зимовье, являющимся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей, откуда из шкафа похитил: 1) масло растительное 1 литр стоимостью 50 рубле1; 2) мука высший сорт 10 кг стоимостью 160 рублей; 3) масло сливочное 200 гр. стоимостью 76 рублей; 4) хлеб 1 батон стоимостью 19 рублей; 5) сухари 500 гр. стоимостью 70 рублей; 6 макароны 1 кг стоимостью 26 рублей; 7) варенье черничное емкостью 5 литров стоимостью 400 рублей. С данным имуществом он скрылся с места происшествия и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 801 рубль.
Кроме того, * октября * года около 15 часов З. находился в ограде дома № * кв. №*, расположенной по адресу село Б. Б. района РБ улица О., где у него возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, путем проникновения в вышеуказанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, * октября * года, около 15 часов, гражданин З., тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей К., и желая наступления данных последствий, находясь в ограде дома Номер обезличен* по улице О. в селе Б. Б. района РБ, подошел к окну, расположенному в ограде дома с северной стороны, где руками открыл форточку и через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющимся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей, откуда из шкафа, расположенной в прихожей похитил: денежные средства в сумме 400 рублей. С данными похищенными денежными средствами он скрылся с места происшествия и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб в размере 400 рублей.
С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ З. согласился в полном объеме, вину признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый З. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым З. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие К. и Г. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия З. по эпизоду кражи у Г. *.09.* года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия З. по эпизоду кражи у К. от *.10.* года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый З. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется администрацией СП «Б.».
Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях Золотарева опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание, что З. совершил умышленные тяжкие преступления против собственности в период условно-досрочного освобождения, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как исправление З. невозможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что у осужденного не имеется постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает З. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать З. виновным в совершении преступление, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *.09.*г.) – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *.10.* г. ) – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить З. в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б. районного суда РБ от * марта * года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказание в ИК строго режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей З. оставить прежней.
Срок отбытия наказания З. исчислять с * ноября * года.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить З. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева