П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 апреля 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимого Г., адвоката Баргузинской юридической консультации Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № * и ордер № * от * апреля * года, при секретаре Буторове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
· Г., *.03.* года рождения, урож. село Б. Б. района Республики Бурятия, прож. село Б. Б. района РБ ул. Ч., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами предварительного следствия Г. обвиняется в совершении преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, *.02.* года около 18 часов гражданин Г. проезжал на своей автомашине марки ВАЗ-2121 «Нива» мимо дома *, расположенного по улице О. села Б. Б. района Республики, зная, что в квартире * вышеуказанного дома проживает его сестра К., он решил заехать к ней, чтобы помириться, так как ранее между ними была ссора. Г. подошел к входной двери вышеуказанного дома и попытался войти вовнутрь, но К. не впустила его в свой дом. *.02.* года около 18 часов 30 минут находясь в ограде квартиры * дома *по улице О. в с. Б. Б. района РБ, в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей сестре К. из-за того, что она не впустила его в свой дом, у Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., *.02.* года около 18 часов 30 минут, продолжая находиться в ограде квартиры * дома * по улице О. в селе Б. Б. района РБ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей К. и желая их наступления, незаконно, умышленно, Г. схватил К. обеими руками за шею, тем самым приподнял ее от земли и вынес из ограды вышеуказанной квартиры на улицу О. села Б., где подойдя вместе с находящейся в его руках К. к своей машине кинул тело последней в сторону дверцы машины с водительской стороны, отчего потерпевшая ударилась головой об открытую дверку автомашины марки ВАЗ-2121 красного цвета, после чего К. без сознания упала на землю. Далее *.02.* года около 18 часов 30 минут Г., продолжая находиться на улице О. в селе Б. Б. района РБ, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей К. и желая их наступления, незаконно, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица лежащей на земле К. Своими действиями Г. причинил К. следующее телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом височной кости справа, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
С предъявленным обвинением органами следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ Г. согласился в полном объеме, вину признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Г. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым Г. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Нартуев Э.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Г. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судим.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Г. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать условно осужденного встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Г. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного ФИО4 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
ФИО5 ФИО3