приговор 1-71/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района РБ Климовой Ю.В., подсудимого С., адвоката Баргузинской юридической консультации Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № * и ордер № * от * апреля * года, при секретаре Б., а также потерпевших П., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

O С., *.10.* года рождения, урож. пос. Б. Б. района Бурятской АССР (Республики Бурятия), прож. село Б. Б. района Республики Бурятия ул. П., *, гражданина Российской Федерации, с образованием 3 класса, не работающего, холостого, в/о, ранее судимого: 1) * февраля * года Б. районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от *.02.* года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 06.02.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

С. органами следствия обвиняется в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, *.02* года около 03-00 часов гражданин С., находясь в селе Б. Б. района РБ на ул. М. возле дома *, зная, что хозяйки квартиры П. в настоящее время нет дома, у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества гражданки П. путем незаконного проникновения в ее жилище, расположенное по адресу село Б. Б. района РБ улица Г., * кв. *. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.02* года около 03 часов он тайно, из корыстных побуждений. Умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей П. и желая наступления данных последствий, подошел к окну квартиры, расположенной по адресу ул. Г., * кв. * село Б. Б. района РБ и отогнул гвозди, крепящие одно из стекол в оконной раме, после чего надавил на стекло, отчего оно упало и разбилось. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, предназначенным для постоянного или временного проживания людей, где, находясь в спальной комнате из шифоньера похитил мужскую зимнюю куртку черного цвета стоимостью 2500 рублей, после чего на колоде дверного проема из сумки светло-бежевого цвета похитил денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей. В дальнейшем с данным похищенным имуществом он скрылся с места происшествия и из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями С. причинил гражданке П. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Кроме того, С. органами следствия обвиняется в том, что он *.11.* г. около 18 часов, находясь возле входной двери квартиры * дома * по адресу селе Б. ул.К. Б. района РБ увидел, что входная дверь заперта на навесной замок. Поняв, что хозяйка квартиры К. отсутствует, у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества гражданки К. путем незаконного проникновения в жилище последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.11.* года около 18 часов он тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей К. и желая наступления данных последствий, продолжая находиться возле входной двери квартиры, расположенной по адресу ул.К., * село Б. Б. района РБ, правой рукой дернул дверь на себя, после чего толкнул дверь. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, предназначенным для постоянного или временного проживания людей, где, находясь в комнате из шифоньера похитил женское нижнее белье – 1 плавки бежевого цвета, ажурные стоимостью 200 рублей, 1 плавки белого цвета ажурные стоимостью 200 рублей, 2 плавок черного цвета ажурные стоимостью 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 400 рублей. В дальнейшем с данным имуществом он скрылся с места происшествия и из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями С. причинил гражданке К. материальный ущерб в размере 800 рублей.

С предъявленным обвинением органами следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ С. согласился в полном объеме, вину признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый С. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым С. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Нартуев Э.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие П. и К. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия С. по эпизоду от *.11.* года органами следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия С. по эпизоду от *.02* года органами следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшей П.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях С. опасного рецидива.

Принимая во внимание, что С. совершил тяжкие преступления против собственности граждан, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом отсутствия постоянного места работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд освобождает С. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *.11.* года) - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *.02* года) – 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания С. исчислять с * апреля * года.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить С. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева