приговор 1-62/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гусляков А.Е., подсудимого Р., адвоката Баргузинской юридической консультации Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № * и ордер № * от * апреля * года, при секретаре Д., а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

· Р., *.02.* года рождения, урож. села Х. Б. района Республики Бурятия, прож. с. Х. Б. района РБ ул. З., * (зарегистрирован по адресу село Х. улица Г., *), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Р. обвиняется в том, что он совершил преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах:

Так, *.02.* года около 17 часов 30 минут, находясь на кухне дома * по улице Ш. в селе У. Б. района РБ, во время распития спиртных напитков, в ходе словесной ссоры, вспомнив старые обиды на Ш., на почве внезапно возникших неприязненных отношений у гражданина Р. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину Ш. *.02.* года около 17 часов 30 минут, Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью последнему и желая их наступления, незаконно, умышленно, продолжая находиться на кухне дома * по улице Г. в селе У. Б. района РБ, стоя лицом напротив стоящего к нему Ш. поочередно нанес один удар левой рукой сжатой в кулак в область лица последнего и один удар правой рукой сжатой в кулак в область лица Ш., чем причинил последнему следующее телесное повреждение: контузия левого глаза, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть (35%).

Подсудимому Р. обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ согласился в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Р. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому обвинение понятно, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым Р. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Нартуев Э.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гусляков А.Е. и потерпевший Ш. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Р. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет четверых несовершеннолетних детей, ранее не судим.

Кроме того, суд учитывает ходатайство потерпевшего Ш., который просит суд не назначать Р. наказание, связанное с лишение свободы, так как последний имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, вину признал, раскаивается.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Р. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в квартал.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Р. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева