П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации16 марта 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинкого района РБ Климовой Ю.В., подсудимого Ф., адвоката Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № *, ордер № * от * марта * года, при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
· Ф., * марта * года рождения, уроженца села Х. К. района Бурятской АССР, зарегистрированного по адресу село Б. Б. района РБ ул.П., *, проживающего по адресу село Б. Б. района РБ, ул. С., *, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Ф. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в сентябре * года в неустановленное дознанием число и время гражданин Ф., возвращаясь из села Ш. Б. района Республики Бурятия в селе Б. Б. района Республики Бурятия, примерно в 2-х километрах от села Б. гражданин Ф. решил свернуть с дороги в местность «Плодово-ягодный питомник». Находясь в местности «Плодово-ягодный питомник», расположенный в 2-х километрах от села Б. не доходя до моста реки Б., увидел дикорастущую коноплю, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Гражданин Ф. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления путем курения, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий против здоровья и общественной нравственности, стал обдирать ладонями с кустов дикорастущей конопли полусухие зеленые листья и верхушечную часть дикорастущей конопли, по направлению снизу к верху. Не отходя от места произрастания дикорастущей конопли, сложил в карман куртки, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабис) в количестве 97,92 грамма без цели сбыта. После чего гражданин Ф. с собранной массой, являющейся наркотическим средством – марихуаной (каннабис) в количестве 97,92 грамма, сложенной в карман куртки, предназначенный для транспортировки, направился до своего места жительства по адресу: село Б. Б. района Республики Бурятия ул. С., *, где в период времени с сентября * года по *ноября * года незаконно хранил в ткани белого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет, на кухне вышеуказанного дома. * ноября * года около 14 часов 20 минут у гражданина Ф., находившегося дома по адресу: с.Б. Б. района Республики Бурятия ул. С., * при проверке заявления, поступившего от жены, по факту нанесения ей побоев, сотрудниками милиции было обнаружено на кухне дома вещество растительного происхождения, упакованное в прозрачный целлофановый пакет. В присутствии двух понятых у гражданина Ф. был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, которая согласно, заключения химической экспертизы №* от * декабря * года является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 97,92 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1)и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимому Ф. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился в полном объеме.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Ф. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому обвинение понятно, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым Ф. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Нартуев Э.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Климова не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Ф. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, ранее юридически не судим.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Ф. не имеет постоянного места работы, доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Ф. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Ф. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ИР с удержанием из заработной платы 15%.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 92,16 грамма, уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Ф. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева