приговор 1-69/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района РБ Багаева А.К., подсудимого Г., адвоката Баргузинскои юридической консультации Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № * и ордер № * от * апреля * года, при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г., *.09.* года рождения, урож. села Д. Б. района Республики Бурятия, прож. с. Б. ул. П., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствий Г. обвиняется в совершении умышленного преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, *.02.* года около 00 часов 30 минут в селе Б. Б. района Республики Бурятия возле дома * по улице П. в селе Б. Б. района Республики Бурятия у Г. в ходе нанесения побоев гр. Д., после того как он снял с него куртку и она оказалась у Г. в руках, возник прямой преступный умысел на открытое хищение имущества Д. и обращение его в личную пользу. Реализуя свой преступный умысел Г. *.02.* года около 00 часов 30 минут, продолжая находиться возле дома * по улице П. в селе Б. Б. района Республики Бурятия действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшему Д. и желая наступления данных последствий, осознавая, что его действия открыты для потерпевшего и носят противоправный характер и сознательно пренебрегая этим, продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил мужскую куртку коричневого цвета стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Г. скрылся с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями он причинил гражданину Д. материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Г. заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено и добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Нартуев Э.Д. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.


Государственный обвинитель и потерпевший Д. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Г. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание
то, что подсудимый ФИО3 вину признал в полном объеме, в содеянном

раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб потерпевшему возместил.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Г. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительным работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.


Судья З.К. Бадмаева