П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинкого района Республики Бурятия Климовой Ю.В., подсудимой М., адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № * от * марта * г., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного следствия М. обвиняется в том, что она в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее * декабря * года в одном из магазинов села Б. Б. района Республики Бурятия приобрела техническую спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее двух бутылок, для ее последующего использования в хозяйственных целях.
* декабря * года в жилище М., расположенное по адресу: Республика Бурятия Б. район села Б. ул.Д., * пришел ранее ей знакомый на лицо, житель села Б. гражданин К., который мотивируя тем, что находится в похмельном состоянии, поинтересовался наличием у М. спиртного и возможностью его приобретения. В этот момент у М. из корыстных побуждений, сформировался преступный умысел, направленный на сбыт имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости, предназначенной для использования в технических целях, и заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, и не пригодной для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка. Реализуя свой преступный умысел, М. не имея установленного законом права на реализацию спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконной, то есть без соответствующих разрешительных документов, реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя при употреблении ее внутрь, то есть действуя с прямым умыслом, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут * декабря * года находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении внутрь, реализовала гражданину К. по цене 100 рублей для употребления в качестве алкогольного напитка 480 миллилитров спиртосодержащей технической жидкости, которая в соответствии со ст.3 пп.2 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной как пищевая продукция не соответствующая требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 517523-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» (объемная доля этилового спирта 78,2%об. при норме 96,2%об., 95,0+0,2% об. соответственно), не соответствующая требованиям ГОСТ Р51074-2003 «Информация для потребителя» как пищевая продукция не имеющая маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также имеющая в своем составе посторонние примеси - ацетон. Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к немедленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркулярной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также ацетон оказывает раздражающее действие на слизистую оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении ацетона возможно появление дерматита.
С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст.238 ч.1 УК РФ М. согласилась в полном объеме, вину признала полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая М. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержала. Подсудимой понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимой М. заявлено добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шатуева Т.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Климова Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимая М. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что М. не имеет постоянного места работы, доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает ФИО4 от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в квартал.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу М. оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку емкостью 1,5 литра из-под пива «Белый медведь» с жидкостью, денежную купюру достоинством 100 рублей уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева