ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района РБ Климовой Ю.В., подсудимой А., адвоката Баргузинской юридической консультации Нартуева Э.Д., представшего удостоверение * и ордер №* от * апреля * г., при секретаре Б., а также потерпевшей К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• А., * января * года рождения, урож. села Б. Б. района Республики Бурятия, прож. село Б. Б. района РБ ул.Л., *, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, неработающей, не в\о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного расследования А. обвиняется в совершении преступления протия собственности при следующих обстоятельствах.
Так, в конце августа месяца * года точная дата следствием не установлена, около 23 часов, находясь в ограде дома у своего знакомого Т. по адресу: село Б. ул. П. дом № * Б. района Республики Бурятия, зная, что в соседнем доме проживает гражданка К., у гражданки А., возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества принадлежащего гражданке К., с незаконным проникновением в баню расположенной по адресу: село Б. улица П. дом № * Б. района Республики Бурятия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, в конце августа месяца * года точная дата следствием не установлена, около 23 часов, гражданка А., тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей А., и желая наступления данных последствий, продолжая находиться ограде дома № * по улице П. в селе Б. Б. района Республики Бурятия, перелезла через забор огорода дома №* по улице П. в селе Б. Б. района РБ принадлежащий гражданке К., где находясь в огороде подошла к входной двери бани, открыла дверь и незаконно проникла во внутрь бани, являющейся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда со стола умышленно похитила полотенце банное большое в количестве 1 шт. стоимостью 1 000 рублей, полотенце банное маленькое в количестве 1 шт. стоимостью 200 рублей, шампунь фирмы «Орифлэйм» в количестве 20 штук, в упаковке, стоимостью 200 рублей за один флакон, на общую сумму 4000 рублей, мягкую игрушку «Пудель» стоимостью 400 рублей, женский спортивный костюм красного цвета стоимостью 1 500 рублей. С данным имуществом она скрылась с места происшествия и в дальнейшем использовала его по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К., значительный материальный ущерб в размере 7 100 рублей.
Подсудимая А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Нартуев Э.Д. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была им проконсультирована.
Государственный обвинитель Климова Ю.В. и потерпевшая К. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и влияние назначенного наказание на ее исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимая А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судима, а также ее явку с повинной л.д. 6)
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить А. наказание в виде обязательных работ. Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, в том числе суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в деле по назначению взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с этим суд считает возможным освободить А. от взыскания судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить А. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.К.Бадмаева