приговор 1-98/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
13 мая 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимого В., адвоката Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от * мая * года, при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., * сентября * года рождения, урож. села Ч. Б. района Бурятской АССР (Республики Бурятия), прож. села Ч. Б. района РБ ул. Ш., *, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не в\о, ранее судимого: 1) * декабря * года З. районным судом А.области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 115 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 190 часов. 05.02.2010 года снят с учета в УИИ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Устано вил:

В. органами следствия обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, * апреля * года около 16 часов придя к своему знакомому С. по адресу село Ч. улица. П., дом № * кв.* Б. района Республики Бурятия и поняв, что хозяева отсутствуют, у гражданина В. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу с незаконным проникновением в жилище, предназначенным для постоянного или временного проживания людей, * апреля * года около 16 часов, гражданин В., тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей С. и желая наступления данных последствий, подошел к входной двери веранды, расположенной в ограде дома № * кв. * на улице П. в селе Ч. Б. района Республики Бурятия, которую ногой пнул несколько раз, так как дверь заперта на внутренний врезной замок, при этом выбил две доски и через образовавшееся отверстие он незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей, откуда со шкафа, расположенного в комнате дома умышленно похитил: ДВД-плеер «Elenberg» в пластмассовом корпусе серебристого цвета стоимостью 2900 рублей. С данным имуществом он скрылся с места происшествия и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб в размере 2900 рублей.

Подсудимый В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым - ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб потерпевшей возмещен, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка. Также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что В. совершил тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как исправление виновного невозможно без изоляции от общества. Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, в том числе суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в деле по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с этим суд считает возможным освободить В. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору З. районного суда А. области от * декабря * года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с * мая * года.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить В. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья З.К. Бадмаева