ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимой Ш., адвоката Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от * мая *года, при секретаре Буторове А.В., а также потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Ш., * февраля * года рождения,
урож. гор. У. Республики Бурятия, прож. село У. Б. района
Республики Бурятия ул. Г., *, гражданки Российской Федерации, со
средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 6
несовершеннолетних детей, не работающей, не в\о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Ш. обвиняется в совершении умышленных преступлений против собственности граждан при следующих обстоятельствах.
Так, *.03.* года около 13 часов Ш. пришла по адресу: Республика Бурятия Б. район село Б. ул. Л., *, где находится комиссионный магазин по реализации уцененного товара «Б.», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Г. с целью встретиться со своим знакомым Н. Находясь в помещении указанного магазина, Ш. совместно с Н. распивала спиртные напитки. В ходе распития Н., опьянев от употребленного спиртного, лег спать в магазине. В это время у Ш., которая увидев, что Н. опьянев уснул, а магазин и товары остались без присмотра, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Около 14 часов этого же дня, Ш. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Б.» по вышеуказанному адресу, действуя незаконно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Г. и желая наступления данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, тайно, путем свободного доступа, убедившись в том, что Н. спит, умышленно похитила со стеллажей:
- полушубок из меха «Мутон» стоимостью 16000 рублей;
- шапку из меха черно-бурой лисы стоимостью 900 рублей;
- сапоги женские стоимостью 2000 рублей;
После чего с места преступления скрылась, тем самым совершила кражу, распорядившись похищенным в своих корыстных интересах. Тем самым Ш. причинила потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 18900 рублей.
Кроме того, *.03.* года около 14 часов 30 минут Ш. пришла по адресу: Б. район село Б. ул. Л., *, где находилась ее знакомая Р.. Ш. предложила ей пойти с ней в гости к ее знакомому Н.., который находится в комиссионном магазине «Б.» и пообещал угостить ее спиртным. В ходе разговора Ш. сообщила Шергиной С.В. о том, что владелец комиссионного магазина «Б.» подарил ей вещи. 14.03.2010 года около 15 часов она, совместно с Р. пришла в магазин комиссионных товаров «Б.», расположенный по адресу: Республика Бурятия Баргузинскии район село Б. улица Л., *, где увидела, что Н. все еще спит и в это время у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества ИП Г., не посвящая Р. в свои преступные намерения, путем обмана, вводя последнюю в заблуждение, уверив ее в том, что можно брать любые вещи в магазине в качестве подарка Ш. *.03.* года около 15 часов, находясь в помещении магазина «Б.» по вышеуказанному адресу, действуя незаконно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного время Г. и желая наступления данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, тайно, путем свободного доступа, используя в своих преступных намерениях Шергину С.В., умышленно похитила:
- шапку «Ушанку» из меха черно-бурой лисы, размер 55, стоимостью 1500 рублей;
- шапку из меха черно-бурой лисы, размер 56-57, стоимостью 2500 рублей;
- шапочку и шарф вязаные, стоимостью 350 рублей;
- сумку дерматиновую, стоимостью 800 рублей;
-1 пару рукавиц вязаных, стоимостью 100 рублей;
- юбку короткую, размер 44, стоимостью 120 рублей;
- кофту женскую, размер 46 стоимостью 650 рублей;
- брюки-бриджи размер 46 стоимостью 250 рублей;
- брюки, размер 46, стоимостью 300 рублей;
- брюки-бриджи, размер 50, стоимостью 500 рублей;
- брюки, размер 46, стоимостью 200 рублей;
- брюки, размер 46, стоимостью 200 рублей;
- брюки, размер 46, стоимостью 100 рублей;
- костюм женский: пиджак и юбка, размер 46, стоимостью 750 рублей;
- шубу из меха «Мутон» размер 46-48, стоимостью 20 000 рублей;
- полушубок из меха мутон, размер 44-46, стоимостью 4000 рублей;
- куртку «Дубленку» детскую стоимостью 1100 рублей;
- платье бархатное, стоимостью 600 рублей,
- брюки на утепленной основе женские, стоимостью 600 рублей,
- кофту женскую стоимостью 800 рублей, тем самым причинив Г. значительный материальный ущерб в сумме 35 420 рублей. С похищенным имуществом Ш. скрылась с места происшествия, распорядившись им из корыстных целей по своему усмотрению.
Подсудимая Ш. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и
последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.
Государственный обвинитель и потерпевшая Г. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой Ш. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Ш. (по эпизоду *.03.* года в 14 часов) органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ш. (по эпизоду *.03.* года в 15 часов) органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении 6 несовершеннолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом материального положения, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Ш. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года в 14 часов) - 200 часов обязательных работ; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (По эпизоду Дата обезличена года в 15 часов) - 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ш., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Ш. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева