приговор 1-109/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
02 июня 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимой Ж., адвоката Баргузинской юридической консультации Ястребова А.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от * июня * года, при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ж., *.11.* года рождения, урож. села Б. Б. района Республики Бурятия, прож. селе Б. Б. района Республики Бурятия ул. К, * (зарегистрирована по адресу село Б. ул. М., *), гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, не в\о, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного расследования Ж. обвиняется в том, что она совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее *.01.* года в неустановленном количестве Ж. приобрела спиртосодержащую жидкость, предназначенную для использования в технических целях.

* января * года в жилище Ж., расположенное по адресу: Республика Бурятия, Б. район, село Б., ул.К., *, пришел ранее ей знакомый гр. Е., который мотивируя тем, что находится в похмельном состоянии, поинтересовался наличием у Ж.. спиртного и возможностью его приобретения. В этот момент у Ж., из корыстных побуждений, сформировался преступный умысел, направленный на сбыт имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости, предназначенной для использования в технических целях, и заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и не пригодной для употребления в пищу в качестве, алкогольного напитка. Реализуя свой преступный умысел, Ж., не имея установленного законом права на реализацию спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконной, то есть без соответствующих разрешительных документов, реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя при употреблении ее внутрь, то есть действуя с прямым умыслом, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут * января * г. в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей и опасна для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь, реализовала


гражданину Е. по цене 100 рублей для употребления в качестве, алкогольного напитка 390 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая в соответствии со ст.3 п.п.2 Федерального закона от 02 января 2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной как пищевая продукция не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51652-

2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 517523-

2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по заниженной объемной доле
этилового спирта, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51074-2003
«Информация для потребителя» как пищевая продукция, не имеющая маркировки
и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а
также имеющая в своем составе посторонние примеси - ацетон. Ацетон может
всасываться в организм через кожу, слизистые оболочки. Длительный контакт
может привести к немедленному, в течение ряда лет, поражению нервной
системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной
дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции постепенным формированием
функционального, а затем и структурного дефекта, в различных отделах мозга.
Также ацетон оказывает раздражающее действие на слизистую оболочки глаз и
верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение
которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная
инфекция, алкоголь). При наружном применении ацетона возможно появление
дерматита.

Подсудимая Ж. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 238 ч. 1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Ж. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Ж. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Ж. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении 2 малолетних детей, а также ее явку с повинной.

С учетом материального состояния подсудимой, семейного положения, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить Ж. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы в виде: не выезжать за пределы территории муниципального образования поселения по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, сроком на 1 год.

Возложить на осужденную Ж. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания по месту жительства 2(два) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Ж. оставить прежней.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с наклеенной этикеткой «Водка пшеничная» с жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К.Бадмаева