приговор 1-93/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя Гуслякова А.Е., подсудимого К., адвоката Б-ской юридической консультации Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № * и ордер № * от * мая * года, при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

· К., *.08.* года рождения, урож. села С. Б-ского района Бурятской АССР, прож. с. С. Б-ского района РБ ул. Н., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, в\о, ранее судимого *.02.* года Б-ским районным судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год. Постановление Б-ского районного суда РБ от *.04.* года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия К. обвиняется в совершении преступления против здоровья и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, *.11.* года около 10-00 часов у гражданина К., который находился по месту своего жительства в с. С. Б-ского района РБ улица Н., * возник единый преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта. *.11.* года около 10 часов 20 минут он пришел в поле возле С-ской канавы, расположенной в южном направлении на расстоянии 400 метров от с. С. Б-ского района РБ, где он, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особом крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для собственного потребления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий против здоровья и общественной нравственности и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что перед ним растение дикорастущей конопли, путем сбора верхушечных частей данного растения, незаконно приобрел наркотико-содержащее растение в количестве 260 грамм, что составляет в высушенном виде 130 грамм, являющееся наркотическим средством – марихуаной, которое он незаконно, умышленно с *.11.* года до 18 часов *.03.* года незаконно хранил на веранде своего дома по адресу с. С. Б-ского района РБ ул. Н., * в прозрачном полиэтиленовом пакете с содержимым с наркотическим средством – марихуаной в количестве 134 грамм, что составляет в высушенном виде 67 грамм и в прозрачном полиэтиленовом пакете с наркотическим средством – марихуаной в количестве 126 грамм, что составляет в высушенном виде 63 грамм. *.03.* года около 18-00 часов в ходе проверки условно-осужденного К. сотрудниками милиции при осмотре места происшествия веранды дома * по улице Н. в с. С. Б-ского района РБ были изъяты – прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной 134 группа, что составляет в высушенном виде 67 грамм и прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в количестве 126 грамм, что составляет в высушенном виде 63 грамма, общая масса наркотических веществ составляет 260 грамм, что в высушенном состоянии составляет 130 грамм, которые в дальнейшем были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - марихуана в количестве 260 групп в высушенном виде составляет 130 грамм, относится к особо крупным размерам.

Подсудимый К. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Нартуев Э.Д. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия К. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особом крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый К. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что К. совершил тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как исправление виновного невозможно без изоляции от общества. Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, в том числе суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в деле по назначению взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с этим суд считает возможным освободить К. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Б-ского районного суда РБ от * февраля * года и окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания К. исчислять с * мая * года.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить К. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья З.К.Бадмаева