ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимого Пестрякова В.А., адвоката Б-ской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № * от * августа * года, при секретаре Буторове А.В., а также законного представителя потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Пестрякова В.А., *.10.* года рождения, урож. с. Н. М-ского района Республики Бурятия, урож. с. Б. Б-ского района РБ ул. К., *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Пестряков В.А.. обвиняется в том, что он совершил преступление против жизни и здоровья личности при следующих обстоятельствах.
Так, *.07.* года около 01 часа 50 минут в ограду дома Номер обезличен* по улице К. с. Б. Б-ского района РБ пришел гражданин Б., который пытался войти в вышеуказанный дом. В это время из дома вышел гражданин ФИО3. с целью не пропустить Б. домой, при этом ФИО3. несколько раз просил Б. покинуть ограду его дома и сталкивал последнего с крыльца. На действия и слова П., Б. никак не реагировал и отказался выполнить его требования, поэтому ФИО3 зашел в дом и с кухонного стола взял металлический нож с деревянной ручкой, обмотанной капроновой нитью, с целью припугнуть последнего. *.07.* года около 01 часа 50 минут ФИО3. вышел в ограду дома Номер обезличен* по улице К. с. Б. Б-ского района РБ, где в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Б. из-за того, что он на неоднократные просьбы ФИО3. покинуть ограду его дома отказался выполнить его требования, у ФИО3 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., ФИО3, продолжая находиться в ограде по вышеуказанного адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б. и желая их наступления, незаконно, умышленно, используя в качестве орудия преступления нож, находящийся в его правой руке, нанес один удар в область груди стоящему к нему лицом Б., чем причинил последнему следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение груди справа, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего Р. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. ФИО6 установлено, что подсудимый ФИО3. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО3 органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что ФИО3 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельства, а также мнения законного представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора Б-ского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Пестряков В.А.. материального ущерба в размере 11 784 руб. 52 коп. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с тем, что противоправными действиями Пестряков В.А. причинен вред здоровью потерпевшего Б., последний проходил лечение в МУЗ «Б-ская ЦРБ» в период с *.07.* года по *.07.* года, всего 11 койко-дней, на лечение потерпевшего Р. затрачено 11784 руб. 52 коп., указанная сумма подлежит взысканию с Пестрякова В.А..
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ П. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пестрякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пестрякова В.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство - нож - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Пестрякова В.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 11784 (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят четыре) рубля 52 коп.
Взыскать с Пестрякова В.А. в доход государства государственную пошлину в размере 471 руб. 38 коп.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К.Бадмаева