приговор от 09.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
09 июня 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимого О., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от * июня * года, при секретаре Б., а также потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О., * августа * года рождения,
урож. пос.Б. Б. района Бурятской АССР, прож. село Б.
ул. Г., *, гражданина Российской Федерации, со средним
образованием, холостого, имеющего на иждивении одного

несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого *.03.* года Б. районным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. В соответствии с постановлением Октябрьского районного суда РБ от * марта * года освобожден условно досрочно на 3 года 3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствии О. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, * февраля * года в селе Б. Б. района Республики Бурятия, около 18 часов Ч. и О. находились в квартире Номер обезличен*, расположенной в доме Номер обезличен* по ул. Д., где совместно распивали там спиртные напитки. Во время разговора, в ходе распития спиртного, между Ч. и О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, во время которой у О. возник преступный умысел, направленный на нападение на гражданина Ч. с целью незаконного безвозмездного завладения его имуществом для обращения его в личную пользу, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в целях хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, О. * февраля * года около 18 часов, продолжая находиться в квартире *, расположенной в доме Номер обезличен* по улице Д. в селе Б. Б. района Республики Бурятия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного и физического вреда потерпевшему Ч. и желая наступления данных последствий, с целью подавления воли и решимости потерпевшего Ч. к сопротивлению и обеспечения открытого, беспрепятственного завладения чужим имуществом, с целью причинения телесных повреждений Ч. совершил на него нападение, при этом нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу и голове Ч., от чего тот упал на пол и в


присутствии последнего, умышленно, открыто, незаконно похитил с левой руки Ч. наручные часы «Слава» с металлическим браслетом, стоимостью 1000 рублей и, находившийся на Ч., брючный кожаный ремень стоимостью 350 рублей. Когда Ч. попытался забрать свое имуществом, на что О., продолжая дальнейшие свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, умышленно, с применением физического насилия, опасного для жизни или здоровья нанес не менее четырех ударов ногой по телу Ч., причинив тем самым последнему физический вред в виде следующих телесных повреждений - сотрясение головного мозга, ссадину и кровоподтеки на лице и груди, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства. После чего О., убедившись в том, что Ч. не может оказать ему сопротивление, умышленно, в присутствии последнего, открыто, незаконно похитил из комнаты меховую зимнюю куртку 50 размера производства Турция, стоимостью 3500 рублей, шапку из меха норки 58 размера, стоимостью 4800 рублей и одну пару кожаных перчаток стоимостью 350 рублей, причинив тем самым Ч. имущественный вреда на общую сумму 10000 рублей. После совершения преступления О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый О. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 162 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия О. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого О.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях О. опасного рецидива.

Принимая во внимание, что О. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, отрицательно характеризуется по месту жительств участковым инспектором ОВД по Б. району Г., а также с учетом отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить О. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Б. районного суда РБ от * марта * года.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки с О. взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б. районного суда Республики Бурятия от * марта * года и окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении О., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с * июня *года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.


Судья З.К. Бадмаева