приговор от 09.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2010 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б. района РБ Тугутова Б.А., подсудимых Б., М., законный представителей несовершеннолетних подсудимых К., Р., адвокатов Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № *, ордер № _* от * апреля * года, Бродникова В.С., представившего удостоверение № * и ордер № * от * апреля * года, при секретаре Б., а также потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

· Б., * апреля * года рождения, урож. пос. У. Б. района Республики Бурятия, прож. пос. У. ул. Т., *, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, учащегося 9 класса У. средней школы, не в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

· М., * сентября * года рождения, урож. пос. У. Б. района Республики Бурятия, прож. пос. У. улица Ю., *, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, учащегося 8 класса У. средней школы, не в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Б. и М. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, * января * года около 19 часов 20 минут Б. совместно со своим знакомым, несовершеннолетним М. находились возле дома * ул. Т. поселка У. Б.района Республики Бурятия. С сугроба, что расположен возле забора ограждения указанного выше дома, они поднялись на крышу дощатого строения, расположенного в ограде квартир №* и * дома №* ул. Т. поселок У. и увидев с крыши, что двери веранды квартиры * указанного дома замкнуты навесным замком, Б. предложил М. проникнуть в указанную выше квартиру, похитить что-либо ценное и распорядиться им в своих целях. На предложение Б., совершить совместно кражу чужого имущества, М. дал свое прямое, устное согласие. В рамках реализации возникшего, совместного, преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в виде устной обоюдной договоренности, состоявшейся до непосредственного исполнения указанными лицами объективной стороны данного преступления, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, Б. и М. прошли по крыше дощатого строения и спрыгнули в ограду. Находясь в ограде квартир Номер обезличен* и * дома * ул. Т. поселок У. Б. и М. продолжая действовать в рамках своего совместного, единого, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде прямого имущественного ущерба для проживающей в данной квартире Х., и активно желая их наступления, подошли к окну веранды квартиры Номер обезличен*, где Б., обеспечивая беспрепятственный проход, руками выставил стекло и через образовавшийся проем, совместно с М. проникли в веранду, а затем и в квартиру Номер обезличен* вышеуказанного дома, являющуюся постоянным жилищем Х.. Находясь в указанной квартире, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, Б. и М. действуя совместно и согласованно с прямым умыслом, тайно, безвозмездно похитили из квартиры: сумку тканевую, черного цвета стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 1999 рублей, в комплекте с SIM-картой оператора связи «Мегафон», стоимостью 140 рублей, на балансе которой находились деньги в размере 49 рублей, зарядное устройство марки «Sony Ericsson» стоимостью 100 рублей, зажигалку стоимостью 50 рублей, три отрезных круга по цене 80 рублей за 1 круг, общей стоимостью 240 рублей, а так же не представляющие ценности для потерпевшей: мобильный телефон марки «Samsung», поясную сумку, моток изоляционной ленты, канцелярский нож, зарядное устройство марки «Nokia». После чего, М. и Б. скрылись с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным в своих личных, корыстных целях, причинив тем самым Х. имущественный ущерб на общую сумму 4278 рублей, что для потерпевшей является значительным, в силу своего размера и материального положения потерпевшей.

Подсудимый Б. виновным себя по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Б., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что * января * года около 19 часов он заранее созвонился с Сергеем, и затем встретились на перекрестке улиц Т. и С.. Они встретились, так как договорились пойти к общему знакомому Т.. Пришли к Т. домой, но того дома не оказалось, и они пошли с Сергеем просто гулять по улице. Шли по улице Т. и не далеко от его дома есть сугроб, в него можно прыгать с крыши, что имеется на строении возле этого сугроба и они туда пошли с Сергеем, хотели попрыгать. Этот сугроб расположен возле той квартиры, куда они затем залезли вместе с Сергеем. Время было примерно 19 часов 20 минут. В этой ограде имеется две квартиры. Кто проживает в этих квартирах, не знает, и никогда там не был. На крыльце квартиры, что находится сразу от входа в ограду, горел свет, и когда они залезли на крышу, то увидели что на двери веранды второй квартиры висит навесной замок. Он позвал Сергея подойти поближе и посмотреть, есть ли кто дома в этой квартире, он сказал Сергею «что если никого нет, то давай залезем в квартиру и возьмем что-либо ценное, деньги или вещи». Сергей согласился и они прошли по крыше строения и спрыгнули в ограду. В ограде вместе с Сергеем подошли к двери веранды, убедились, что на двери висит замок. Затем вместе с Сергеем прошли к окну веранды со стороны огорода. Подошли к окну веранды, и он руками выставил одно стекло в окне веранды, внизу слева. После чего, он и Сергей пролезли через проем в окне в веранду, а затем зашли в квартиру. Двери квартиры были не замкнуты. В квартире они подсвечивали телефонами. Он увидел и взял мобильный телефон, что лежал на столе в кухне. Телефон «Nokia» панелька, рабочий. Сергей так же взял телефон, что нашел в тумбочке «Samsung», он не знает рабочий он или нет. Сергей взял зарядное устройство, зажигалку, что нашел на кресле в зале. Он увидел сумку черного цвета, что висела в углу возле полки. Посмотрев в сумку увидел документы и положил их на стиральную машину. Зарядное устройство «Sony Ericsson» взял он, оно лежало вместе с мобильным телефоном. В столешнице буфета, что стоит справа от входа в кухне, он взял изоленту моток, канцелярский нож с желто-серой ручкой, сумочку поясную. Что взял Сергей, он точно не может сказать, но все что они взяли, сложили в сумку черного цвета. Деньги в сумке они сразу не увидели. После чего, они вылезли так же через окно на улицу, стекло он вставил. Вернее, он поставил только часть стекла, нижнюю. Затем они так же через крышу вышли на улицу Т., отошли чуть от этого дома и рассмотрели сумку, нашли в ней в большом, боковом кармане деньги в сумме 1500 рублей, 3 купюры по 500 рублей. Они решили взять по 500 рублей, а 500 рублей решили потратить на покупку чипсов, газировки. Зашли с ним вместе в магазин «П.», где и купили чипсы, газировку, сигареты, напиток «Берн». Потратили все 500 рублей. Затем отошли от магазина и выпили напиток, сигареты взяли каждый по пачке. Затем разошлись по домам. Он унес сумку со всеми похищенными вещами к себе домой. Деньги в сумме 500 рублей одна купюра так же остались у него, вторая у Сергея. Они договорились, что пока вещи полежат у него, а затем они бы ими распорядились. Вину свою в том, что залез в чужую квартиру и украл вещи, признает.л.д. 44-45)

Подсудимый М. виновным себя по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания М., данные им на предварительном следствии, их которых следует, что проживает со своей мамой К.. Учится в 8 классе У. средней школы, классный руководитель А. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоит, так как ранее совершал кражи вместе с В. с плавбазы, убегал из дома вместе с О.. На учете у врачей не состоит. Б. знает давно, они с ним дружат, общаются. У них есть общие друзья, Т.. * января * года он весь день находился дома и около 19 часов ему позвонил Б. и они договорились встретиться на перекрестке улиц Т. и С.. Они встретились, и решили пойти погулять. Пошли с Б. по улице Т., затем прошли по улице Г. и снова пошли по Т., к дому где живет Б.. Когда шли по улице Т., время было около 19 часов 20 минут, то не далеко от дома, где живет Б. есть сугроб, очень высокий, он почти достает до крыши сарая. Никита взобрался на сугроб, он остался стоять на дороге. Он видел как Б. поднялся на крышу и прошел по ней и спрыгнул в ограду. Кто живет в этих квартирах он не знает, никогда там не был. Прошло совсем немного времени, Б. вновь появился на крыше и позвал его подойти. Б. просто его позвал, ничего не объяснял. Когда он поднялся на крышу и прошел за Б., они спрыгнули в ограду и подошли к окну веранды квартиры, что расположена второй от входа в ограду. Он не видел, был ли замок на входной двери, они сразу прошли в огород, к окну. Хотя Никита ничего ему не говорил, не объяснял, но он понимал, что они будут залазить в квартиру, что бы что-нибудь взять ценное для себя. Б. отогнул гвозди которые крепили стекло в окне веранды и выставил стекло, крайнее нижнее слева. После чего, Б. пролез в проем, он сначала остался ждать его возле окна и подождав пролез за Б.. Когда он зашел в квартиру, то Никита был в комнате, он увидел зажигалку на кухонном столе, взял её. Что брал Б., не видел, только видел, что Б. вышел из комнаты и взял сумку, что стояла на печке. Затем они так же через проем вылезли обратно. Б. вставил стекло, и они так же через крышу вышли на улицу Т.. Отошли от дома и рассмотрели сумку, нашли в ней в боковом кармане деньги, в размере 1500 рублей, 3 купюры по 500 рублей. Они с Б. решили взять по 500 рублей, а 500 рублей решили потратить на покупку чипсов, газировки. Он увидел в сумке два мобильных телефона, марку не разглядел, зарядные устройства, круги для болгарки, сумку поясную, что еще было в сумке, не разглядел. После, зашли с Б. вместе в магазин «П.», где и купили чипсы, жвачку, напиток «Берн». Потратили около 500 рублей. Затем отошли от магазина и выпили напиток и разошлись по домам. Сумку со всеми похищенными вещами к себе домой унес Б., так как они решили, что затем определятся, что делать с этими вещами. Деньги 500 рублей одна купюра остались у него, затем деньги у него изъяли. Вторая купюра была у Б. л.д. 49-50).

Потерпевшая Х. суду пояснила, что проживает со своим сожителем Ф.. Она пенсионерка, не работает, муж также временно не работает. Доход семьи складывается из её пенсии в размере 4700 рублей. * января * года около 17 часов они с мужем пошли к дочери, Л., закрыли двери на навесной замок. Вернулись они домой около 20 часов 10 минут, муж ключом отомкнул навесной замок, его целостность была не нарушена, затем зашли в веранду и когда включили свет, то обратили внимание, что тюлевая занавеска на окне веранды качается от ветра и один край отодвинут. На полу веранды под окном, был снег и в правом нижнем углу со стороны веранды, была нарушена целостность стекла в окне, на месте стояла нижняя часть стекла, а верх был сломан. Они зашли в квартиру, порядок был не нарушен. Все, осмотрев, определили, что кто-то проник в квартиру и похитил следующие предметы: сумку небольшую, черного цвета, из плотной ткани, на боковом кармане есть надпись, карман застегивается замком молния, стоимость сумки 200 рублей. В боковом кармане находились деньги в количестве 1500 рублей, 3 купюры по 500 рублей. В сумке находился прозрачный целлофановый пакет с документами на её имя (паспорт, сберкнижка, трудовая книжка, страховой полис). Этот пакет выложили из сумки и он находился на стиральной машинке, что стоит рядом с полкой. Исчез мобильный телефон марки «Nokia» выполненный панелью, корпус светло-синего цвета, она его покупала в магазине «Мелочи жизни» по цене 1999 рублей, в телефоне вставлена SIM-карта сети «Мегафон» по цене 140 рублей и на её балансе находилось 49 рублей. На телефон имеются все документы. Он находился на кухонной тумбе. Так же были похищены зарядное устройство для телефона «Sony Ericsson» по цене 100 рублей, оно находилось в комнате на журнальном столике, зарядное устройство для телефона «Nokia», у него сломан штекер и оно ценности не представляет. Оно находилось так же на столике. Исчезла зажигалка мужа, она находилась на кресле, выполнена из металла светлого цвета, крышка зажигалки выполнена в виде головы орла, стоимость зажигалки 50 рублей. Из столешницы кухонного шкафа исчезли: мобильный телефон «Samsung» панель, черного цвета. В нем нет SIM-карты, он сломан и ценности не представляет для них. Поясная сумочка, темно-синего цвета, старая, ценности не представляет, моток изоленты синего цвета, ценности не представляет, канцелярский нож, без лезвия, ручка желто-серого цвета, ценности не представляет, три отрезных круга для болгарки, новых по цене 80 рублей за один круг, общей стоимостью 240 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 4278 рублей, что для них является значительным ущербом, так как у нее небольшой доход. В настоящее время ущерб ей возмещен, она претензий материального характера не имеет к подсудимым.

Свидетель Ф. суду показал, сто проживает в незарегистрированном браке с Х., временно не работает. Жена получает пенсию. * января * года около 17 часов они с женой уходили к дочери и когда вернулись около 20 часов 10 минут, то обнаружили, что в квартиру кто-то проник. Двери веранды замыкались навесным замком, ключи были у него с собой. Когда вернулись, то отомкнул двери, целостность замка была не нарушена, а уже в веранде увидели, что в окне веранды, со стороны огорода сломано стекло, правое нижнее со стороны веранды. Он вышел, осмотрел и увидел, что стеклину выставляли отогнув гвозди, она стояла плотно и скорее всего поэтому её сломали. Под окном на снегу был нечеткий, небольшой след. Жена позвонила в милицию и когда прибыли сотрудники, то еще все осмотрели и было видно, что на крышу дровяника кто-то поднялся, прошел по крыше и спрыгнул напротив крыльца нашей квартиры. На крышу можно легко подняться с сугроба, что находится возле забора со стороны улицы. Он не может сказать играли ли ранее на этом сугробе подростки, он не видел, но сугроб был утрамбован. В квартире они с женой все осмотрели и определили, что похитили, и жена указала в объяснении.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены показания инспектора ПДН ОВД по Б. району Л. суду показала, что Б., * апреля *года рождения, уроженец поселок У., проживает ул.Т., *, учащийся 9 класса У. средней школы. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоит. Жалобы на Б. со стороны учителей, соседей не поступало. В милицию не доставлялся, не был замечен в среде подростков способных к правонарушениям.

М., * сентября * года рождения, проживающий по адресу поселок У. улица Ю., *, учащийся 8 класса У. средней школы, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних с * декабря * года. М. был поставлен на учет за совершение кражи с плавбазы «Э.». Эту кражу он совершил в группе с несовершеннолетним В.. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, по не достижению возраста с которого наступает уголовная ответственность. За время, что М. состоит на учете, неоднократно проверялся по месту жительства, по месту учебы. М. воспитывался в полной семье. Однако, в данное родители М. развелись и М. проживает с мамой К., которая занимается воспитанием сына. Отец С., не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не пользуется авторитетом у сына. В материальном плане семья благополучная. У Сергея имеется своя комната, одежда добротная, новая, имеется компьютер и другая аудио-видеотехника. Для учебы есть все необходимые принадлежности. Со стороны учителей неоднократно поступали жалобы в отношении М. на его поведение, так как часто сбегает с уроков, дерзит, грубит, относится не уважительно к учителям и одноклассникам. Критику в свой адрес не воспринимает. По характеру М. хитрый, изворотливый, лживый. Обманывает мать, стоит на своем до последнего, не признает вины, старается обвинить других и только когда прямые свидетели указывают на него, он может признать вину. Стремиться стать лидером, общается с ребятами, которые легко поддаются его влиянию. Среди его окружения подростки, которые способны к правонарушениям, такие как У., В.. Дважды М. убегал из дома с Р., усилиями милиции они были найдены и возвращены родителям. Ею принимаются меры профилактического характера, проводятся беседы. М. приглашался вместе с родителями на педсовет для разбора заявления о плохом поведении. Однако, они не пришли. Родителей приглашали вместе с М. на комиссию КДН. К. была привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. л.д. 31)

Свидетель Л. суду показала, что является классным руководителем Б., ученика 9 г» класса, уже три года. У Б. средние способности к обучению, но он мог бы учиться лучше, если бы систематически занимался. Последнее время, Б. может уйти с уроков, чего ранее у него не было, может обмануть педагогов и мать. А вообще, Б. открытый мальчик, веселый доброжелательный. Всегда чист и опрятен. В коллективе Б. любят, конфликтов нет, добрый, может легко делиться с другими. Поручения выполняет, готов выполнить любое задание. Никогда за Б. не было каких либо нарушений, мелких краж. То, что Б. совместно с М. совершил кражу, она считает, что он поддался влиянию М., может таким образом Б. желает утвердиться в глазах сверстников. Со стороны матери, бабушки, дедушки есть постоянный контроль. Мама часто приходит в школу, реагирует на критику в адрес Б. правильно. Считает, что исправление Б. возможно без изоляции от общества.

Свидетель И. суду показала, является классным руководителем 8 «б» класса второй год, где обучается М.. О нем может сказать, что в данное время сына воспитывает одна мама, родители в разводе. Отец участие в воспитании сына не принимает, в семье достаток, М. обеспечен, у него есть все необходимое для учебы. Мама старается сделать для сына все. Учиться М. может хорошо, но нет усидчивости, желания, стремления. В классе не имеет друзей, не выполняет никаких поручений, не принимает участие в классных мероприятиях. По характеру коммуникабельный, но может обмануть, изворотлив. Вину свою никогда не осознает, обязательно откажется. Критику в свой адрес не воспринимает. Состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, так как совершал кражи чужого имущества и убегал из дома. С её стороны принимаются все профилактические меры, беседует с М., посещает на дому, имеет постоянную связь с матерью. Считает, что М. мог бы учиться и вести себя лучше, не делать правонарушений, если бы был контроль со стороны родителей, хотя мама делает все возможное. В школе М. часто общается с ребятами склонными к правонарушениям, кто пропускает занятия, сбегает с уроков. М. так же может пропускать уроки, дойти с матерью до школы, но на занятиях не присутствовать. Если его нет в школе, сразу сообщается матери. О том, что М. вместе с Б. совершил кражу чужого имущества, она узнала от инспектора по делам несовершеннолетних. Считает, что исправление возможно без изоляции от общества.

Законный представитель Р. суду показала, что проживает со своими родителями, так как нет собственного жилья. Б. у нее единственный сын Помогают его воспитывать ее родители. С отцом у Б. никакой связи нет. Б. родился и рос здоровым мальчиком, развивался соответственно своего возраста. На учете у каких либо врачей он не состоит и они не обращались к ним за помощью. В школу пошел в 7 лет, способности средние, но может учиться на «4». По характеру спокойный, но в данное время Б. стал вспыльчивым, дерзким. Открыто Б. не курит, но ей известно, что он курит. Она никогда не видела, чтобы Б. пил пиво или спиртное, никогда не обнаруживала запаха спиртного от Б.. Не видела, что бы Б. приносил чужие вещи домой. По дому Б. помогает, выполняет физическую работу. Она знает, что Б. дружит с Т., З.. С М. ранее общался, но затем длительное время она их не видела вместе. И когда узнала, что Б. совершил кражу вместе с М., то поняла, что М. позвал Б. и тот пошел за ним. Б. очень быстро поддается чужому влиянию. Уже в милиции узнала, что Б. принес краденые вещи домой и спрятал. Когда у них изъяли черную сумку, то в ней были два сотовых телефона «Nokia» и «Samsung», два зарядных устройства, моток изоленты синего цвета, канцелярский нож, три отрезных круга, сумка поясная, деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, зажигалка. Ранее сын не совершал краж. Контроль с ее стороны на сыном не утерян, она может влиять на его поведение.

Законный представитель К. суду показала, что в данное время проживают с сыном М., старшая дочь Катя учиться в У., С мужем развелись он никакой материальной помощи не оказывает. В данное время сына воспитывает одна. М. с отцом отношения не поддерживает. М. родился здоровым мальчиком, рос и развивался согласно возраста. На учете у врачей он не состоит. В школу пошел во время, учился в начальной школе только хорошо и отлично, а когда перешел в пятый класс, то стал относиться к занятиям не так ответственно и начал получать тройки. По характеру М. не озлобленный, может поделиться с ровесниками. Может постоять за себя. С ней М. не очень откровенен, не рассказывает о своих событиях, может обмануть. По дому М. выполняет всю работу. Истопит котельную, накачает воды, уберет снег. Она никогда не видела, чтобы сын употреблял спиртное. Не видела, чтобы М. приносил чужие вещи домой. Если она видит чужой диск, то спрашивает, откуда он у него. Она знает, что сейчас М. дружит с Т., Б.. Ранее дружил с В., но сейчас не знает, общается ли он с ним. Когда В. пришел к М. в класс, то дружба с ним повлияла на М., он стал хуже учиться и затем, в * году вместе с В. они совершили кражу с плавбазы и М. поставили на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Её вызывали на комиссию, она давала объяснения по поводу поведения сына. Сама постоянно разговаривает с сыном, объясняет, что нельзя брать чужие вещи. Дома М. всем обеспечен, есть компьютер, аудио-видеотехника, велосипед, мопед, есть все для школы и спорта. Считает, что М. совершает кражи, потому что может так он утверждается среди друзей, что М. очень быстро поддается чужому влиянию, его легко можно уговорить. Когда М. куда-нибудь уходит, то он ей говорит, если она дома, и если он сказал, что придет в 21 час, то обязательно придет. * января * года М. весь день был дома, затем около 19 часов ему позвонил Б. и М. отпросился сходить погулять. Он ушел около 19 часов и пришел примерно в 20 часов 10 минут. Когда он вернулся у него при себе ничего не было и сам он вел себя как обычно. Только когда приехали сотрудники милиции, пригласили нас в отделение милиции, то там она узнала, что М. совершил кражу вместе с Б.. М. все рассказал, из похищенного ими, у него были только деньги 500 рублей. Затем у них деньги изъяли. К совершенному преступлению относится отрицательно. Она контроль над сыном не утеряла, может повлиять на его поведение. Исправление возможно без изоляции.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

- заявлением Х. от *.01.* года, в котором она просит принять меры к установлению лиц, которые *.01.* года, в период времени с 17 часов до 20 часов, путем выставления стекла в окне веранды проникли в квартиру и похитили её имущество. Ущерб от кражи составляет 3849 рублей, что для неё является значительным ущербом. л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от *.01.* года, согласно которого осматривается квартира Номер обезличен* дома Номер обезличен* ул.Т. поселка У. Б. района Республики Бурятия. Квартира расположена в одноэтажном, четырехквартирном деревянном здании, расположенном ориентировано с севера на юг, занимает 1/4 часть здания с юго-восточной стороны. Ограда общая для квартир Номер обезличен* и *. Справа от ворот, со стороны улицы имеется сугроб, в котором имеются множественные следы, сугроб расположен вплотную к забору. Расстояние от вершины сугроба до крыши строения составляет 1,15 м. Снежный покров на крыше строения нарушен, имеются рыхлые отпечатки следов обуви, ведущие к противоположной стороне крыши, вглубь ограды, и затем к краю крыши. На входной двери нет следов механического воздействия. На веранде справа от входа имеется окно выходящее в восточном направлении в сторону сада. В нижнем левом углу (со стороны улицы) сломана стеклина размером 40 см.*30 см., в проем вставлена 1/2 часть стекла. На кухне стоит стиральная машина, на которой лежит пакет с документами на имя Х. (паспорт, сберкнижка, трудовая книжка, страховой полис). Общий порядок в квартире не нарушен. С осмотра места происшествия ничего не изымалось л.д. 10-14).

- протоколом осмотра места происшествия от *.01.* года, согласно которого, осматривается веранда квартиры Номер обезличен* дома * улица Т. поселок У. Б. района Республики Бурятия. Указанная квартира находится в двухквартирном, деревянном, одноэтажном здании, расположенном ориентировано с севера на юг, занимает 1/2 часть здания с северной стороны. Вход в ограду осуществляется через деревянную калитку ворот, в восточном направлении. В ограде справа находится веранда квартиры, вход осуществляется через филенчатую дверь, на момент осмотра двери открыты. На веранде, прямо от входа расположена дверь ведущая в квартиру, справа от входа, у окна стоит стол, возле которого на полу находится сумка черного цвета, из плотной непромокаемой ткани. На боковой поверхности сумки имеется надпись «карра». В сумке находится: денежная купюра достоинством 500 рублей (Бч 2671361), мобильный телефон «Nokia», корпус голубого цвета, IMEI 359572019786933, с SIM-картой «Мегафон», зажигалка в металлическом корпусе, крышка зажигалки выполнена в виде головы орла, зарядное устройство «Nokia» и «Sony Ericsson», три отрезных круга, моток изоляционной ленты, канцелярский нож, мобильный телефон «Samsung», поясная сумка. С осмотра места происшествия изымаются указанные выше предметы, упаковываются в черную сумку и опечатываются бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующей Б. и следователя л.д.15-16),

- протоколом выемки от *.01.* года согласно, которого в отделении милиции у подозреваемого М. изымается денежная купюра достоинством 500 рублей л.д. 18-19),

- протоколом осмотра предметов от *.01.* года, согласно которого в отделении милиции осматриваются изъятые при осмотре места происшествия и производстве выемки: сумка тканевая черного цвета, мобильный телефон «Nokia», зарядное устройство «Nokia», зарядное устройство «Sony Ericsson», зажигалка, три отрезных круга, канцелярский нож, моток изоляционной ленты, мобильный телефон марки «Samsung», поясная сумка, две денежных купюры достоинством 500 рублей л.д.20-23).

-Вещественные доказательства - сумка тканевая черного цвета, мобильный телефон «Nokia», зарядное устройство «Nokia», зарядное устройство «Sony Ericsson», зажигалка, три отрезных круга, канцелярский нож, моток изоляционной ленты, мобильный телефон марки «Samsung», поясная сумка, две денежных купюры достоинством 500 рублей выданы потерпевшей Х. под сохранную расписку л.д. 26)

Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью.

Действия Б. и М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни, воспитания несовершеннолетних, уровень развития и иные обстоятельства.

Судом установлено, что несовершеннолетний М. воспитывается в неполной материально-благополучной семье. Все условия проживания и воспитания несовершеннолетнего имеются. На учете в ПДН состоит с декабря * года за совершение краж. Профилактические мероприятия со стороны сотрудников ПДН и КДН, педагогов У. СОШ, проведенные в отношении несовершеннолетнего должных результатов не дали. Круг общения составляют сверстники, склонные к совершению правонарушений, имеет лидерские наклонности. По своему психическому и физическому развитию соответствует возрасту. Контроль со стороны матери не утерян.

Несовершеннолетний Б. воспитывается в неполной, материально благополучной семье. На учете в ПДН ОВД по Б. району до совершения инкриминируемого преступления не состоял. В целом характеризуется положительно. По своему физическому и психическому развитию соответствует возрасту. Жилищно-бытовые условия семьи позволяют надлежаще осуществлять содержание и воспитание несовершеннолетнего.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, в целом положительные характеристики с места учебы и жительства, несовершеннолетний возраст, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом отсутствия постоянного источника дохода у подсудимых, материального положения законных представителей, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч. 8 УПК РФ с законных представителей несовершеннолетних подсудимых М. и Б. подлежат взысканию судебные издержки в виде оплаты за услуги адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не посещать общественные места с 23 часов вечера до 06 часов утра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М. и Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего К. в доход государства судебные издержки в размере 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 50 коп., с Р. в доход государства 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева