приговор от 16.04.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Усть-Баргузин

Б-ский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Тугутова Б.А., подсудимых Б., К., законного представителя несовершеннолетнего Д., адвокатов Бродникова B.C., представившего удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен* от * апреля * года, Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен*от * апреля * года, при секретаре Б., а также потерпевшего В., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., * февраля * года рождения, урож. села Ч. Б-ского района Республики Бурятия, прож. пос. У. Б-ского района РБ ул. Б., *, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ГПУ СПО «Б-ский техникум туризма и сервиса, ранее судимого: 1) *.04.*года Б-ским районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Б., Дата обезличена года рождения, урож. пос. У. Б-нского района Республики Бурятия, прож.пос. У. ул. Б., *, гражданина Российской Федерации,со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, не работающего, ранее судимого: * апреля * года Б-ским районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Установил:

К., и Б., совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, * ноября * года около 18 часов К. совместно с Б., пришли к В., проживающему по адресу: Республика Бурятия Б-ский район поселок У. ул. Б. * для того, чтобы одолжить денег. Зайдя в дом к В., К., увидел, что последний спит и у него возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества В. Для облегчения реализации своих преступных намерений, К., предложил Б. совершить кражу совместно, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор между собой. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, К.,, действуя совместно и согласованно с Б., с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются тайными для В. и иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, путем свободного доступа взял ДВД - плеер «ВВК» стоимостью 2 450 рублей, пульт дистанционного управления от ресивера спутниковой антенны стоимостью 500 рублей и передал их Б., который согласно распределению ролей находился в кухне и наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая тайность совершаемого ими преступления. После чего, К., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Б., взял куртку «Аляска» стоимостью 1100 рублей, фонарь электрический стоимостью 150 рублей. Тем самым, К. и Б., тайно похитили имущество, принадлежащее В. После совершения преступления, К. и Б., с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.

Подсудимый К., виновным себя по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Подсудимый Б., виновным в совершении кражи у потерпевшего В. себя признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Кроме признания своей вины подсудимыми К. и Б., их вина в совершении тайного хищения имущества потерпевшего В. с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний К., данных им на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в первых числах ноября * года, точную дату он не помнит, он и его приятель Б., который так же проживает с ними, так как он женат на его сестре Анне, находились дома и распивали спиртное. Он решил сходить занять где-нибудь деньги на спиртное. Он решил сходить к В., ранее ему знакомому, который проживает по ул.Б., номер дома он не знает. Б. он не говорил куда конкретно они пойдут. После этого они пришли к дому В.. Он зашел в дом, а Б. сказал ждать его на улице. Когда он зашел в дом, через незапертую дверь, то увидел, что В. спит в зале на кровати, более в доме никого не было. В этот момент он решил похитить что-нибудь ценное из дома В., для того что бы использовать в личных целях или в дальнейшем продать. Он решил предложить Б. совершить кражу вместе, чтобы побольше унести похищенного. Затем он позвал Б. зайти в дом, когда тот зашел в дом, то он предложил ему совершить кражу, на что он согласился. Они решили, что Б. будет находится на кухне и следить за окружающей обстановкой, а он прошел в зал, где взял ДВД - плеер серого цвета и пульт дистанционного управления черного цвета, после чего передал эти вещи Б. и сказал, чтобы тот шел на улицу, а сам взял еще в доме фонарь электрический и куртку «Аляска», которую одел на себя. После чего так же вышел на улицу. Как они совершают кражу никто не видел. На следующий день он уехал на калым в лес. Куртку и фонарь он забрал с собой, а ДВД - плеер с пультом остались у них дома. В последствии фонарь он сломал и выбросил. Куртку он выдал впоследствии сотрудникам уголовного розыска, и пульт также выдал им. ДВД - плеер Б. в его отсутствие кому-то продал, деньги вырученные потратил. Более ему пояснить нечего. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1л.д. 58-59)

Из показаний К. в качестве обвиняемого, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Он действительно вместе с Б. в начале ноября * года по предварительному сговору совершил кражу имущества В. Ранее данные показания подтверждает полностью, л.д. 66-68)

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Б., следует, что в первых числах ноября * года, точную дату он не помнит, они с Денисом находились дома по ул.Б., *, где вдвоем распивали спиртное. Далее, около 17-18 часов у них закончилось спиртное, и нужны были деньги, что бы купить еще спиртного. Денис позвал ее сходить с ним, сказав при этом, что знает где занять денег. Куда конкретно они пойдут он не сказал. Он согласился сходить с Денисом. Они с ним были уже достаточно выпившие. Они вышли из дома и пошли по ул.Б., в сторону рыбзавода. Далее, он привел его к дому по указанной улице, номер он не знает, кто в нем проживает, он так же не знает, никогда в этом доме не был. Они подошли к воротам и Денис сказал ему: «Жди здесь, он зайдет, что бы занять денег». Денис открыл калитку ворот, которая не была заперта и зашел в ограду, а он остался ждать. Вскоре Денис позвал его зайти в дом и он прошел в дом, где встал возле двери. Денис ему сказал, что не может разбудить хозяина дома, который спал в зале, и предложил украсть что-нибудь из вещей в дом, для того что бы пользоваться похищенным самим, либо в дальнейшем продать. Он согласился на его предложение, и они решили, что он будет наблюдать за обстановкой. Далее, он остался стоять возле двери в кухне, наблюдать за окружающей обстановкой, смотреть чтобы их никто не увидел, а Денис зашел в зал, после чего вынес оттуда ДВД - плеер, серебристого цвета марки «ВВК» и пульт дистанционного управления черного цвета. Он передал эти вещи ему, и сказал, что бы он шел на улицу, что он возьмет еще что то и пойдет вслед за ним. Далее, он вышел на улицу, вскоре Денис его догнал, и он увидел, что на нем одета куртка « Аляска». Он не помнит, в чем был Денис когда они пошли, так как был пьян. Кроме этого, уже когда они пришли домой, то Денис показал, еще и электрический фонарик, сказав что так же похитил его. ДВД стоял у них дома до конца ноября * года. Пульт дистанционного управления оказался не от ДВД - плеера и так же находился у них дома. На следующий день после кражи Денис уехал утром рано в лес на работу, он спал в это время. Похищенную куртку и фонарик Денис забрал с собой, так как носил ее. В отсутствие Дениса он решил продать похищенный ДВД - плеер, т.к. нужны были деньги. Продавали он и М.. Продали за 400 рублей Ш., который проживает по ..., номер дома он не знает. Ш. сказали, что ДВД - плеер не краденный, а их. Вырученные деньги они потратили на спиртное. Вину в краже признает полностью в содеянном раскаивается л.д. 49 - 51)

Из показаний Б.,, данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее данные показания подтверждает полностью, л.д. 74)

Кроме того, вина Б. и К. подтверждается показаниями потерпевшего В., который в судебном заседании показал, что он проживает со своей супругой и сыном. Доход семьи составляет 9 тыс. рублей, это пенсия жены в размере 5000 рублей и пенсия сына в 4000 рублей, других доходов они не имеют. * ноября * года он находился дома один, немного выпил спиртного и лег спать около 18 часов, при этом забыл закрыть двери в доме, а так же не закрыл калитку ворот в ограде. Так же он не выключил телевизор, который находится в зале. Пока он спал, то ничего не слышал и не просыпался. Проснулся около 23 часов, дома никого не было. Когда проснулся, то обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества. Было похищено следующее: 1) ДВД - плеер «ВВК» серебристого цвета стоимостью 2 450 рублей. ДВД - плеер находился в зале, на столике. 2) пульт от ресивера спутниковой антенны, стоимостью 500 рублей. Пульт в пластмассовом корпусе черного цвета, находился на столике в зале рядом с ДВД - плеером. Видимо похититель подумал, что это пульт от ДВД - плеера и похитил его. 3) куртка «Аляска» мужская, короткая, черного цвета, на замке - молнии, с капюшоном. На капюшоне имеется мех. Стоимость куртки составляет 1 100 рублей. 4) фонарь электрический в пластмассовом корпусе черного цвета, светодиодный, стоимостью 150 рублей. Общий ущерб составил 4 200 рублей, что является для него значительным, так как он нигде не работает, постоянного источника дохода у него нет, живет на пенсию супруги. Общий порядок в доме нарушен не был. Пока он спал он ничего не слышал. Ущерб подсудимыми возмещен, претензий к ним не имеет.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты исследованы показания свидетеля Ш., из которых следует, что примерно в *- х числах ноября * года, точную дату он не помнит, ближе к вечеру к нему домой постучались двое неизвестных ему молодых людей. Когда он открыл калитку, то увидел это был парень с девушкой. Как они выглядели он не помнит. На вид им было около 20-22 лет. Оба на лицо европейской национальности. Они предложили ему купить у них ДВД - плеер. Сказали, что продают его по дешевой цене 400 рублей. Тогда он спросил их. Он не краденный. Они ответили что нет, не краденный. Тогда он согласился и купил данный ДВД - плеер. Дал им 400 рублей, после чего они сразу же ушли. Больше он их после этого не видел. ДВД - плеер был марки ВВК, в корпусе серого цвета. О том, что данный ДВД-плеер на самом деле краденный он знал от сотрудников милиции. Он об этом ничего не знал. Выдает данный ДВД-плеер добровольно л.д. 27-28).

Из показаний свидетеля О. в судебном заседании следует, что он работает в Усть - Баргузинском отделении милиции ОВД по Б-скому району в должности оперуполномоченного. В первых числах декабря * года, точное число он не помнит, он осуществлял оперативно - розыскные мероприятия направленные на раскрытие кражи имущества у В. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данное преступление было совершено Б. и К., В ходе беседы с К.,, последний ему пояснил, что похищенная куртка «Аляска» и пульт дистанционного управления от ресивера находятся у него, кражу совершили совместно с Б., и данные вещи К., передал ему. Изъятые вещи были переданы следователю.

Из исследованных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля М. следует, что в третьей декаде ноября * года, точную дату она уже не помнит, она пришла к своему знакомому Б., который проживает по адресу: поселок У. ул. Б., *. Они с ним стали у него дома распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Б. предложил ему сходить с ним продать кому-нибудь ДВД - плеер, который находился у него дома. Марку ДВД-плеера он не знает, был он серебристого цвета. Б. о том, откуда у него ДВД-плеер ничего ей не говорил, так же он не говорил ей, что он краденный. Она согласилась, и они с Б. пошли продавать ДВД - плеер. Они решили предложить родителям их знакомого Ш., которые проживают по ул.К. в поселке У., номер дома она не знает. К ним вышел отец Ш., как его зовут она не знает. Предложив ДВД - плеер, они ему пояснили, что он не краденный, и попросили за него 400 рублей. Ш. согласился и приобрел у них ДВД -плеер за 400 рублей. На вырученные деньги они закупили спиртное, которое совместно распили. О том, что ДВД - плеер краденный она изначально не знала, узнала об этом только от сотрудников милиции. Об обстоятельствах кражи данного ДВД - плеера ей ничего не известно. Более ей пояснить по данному факту нечего л.д. 33-34].

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что К., * февраля * года рождения, приходится ей родным братом. Паспорт он в настоящее время еще не получил, из документов удостоверяющих его личность у него имеется только свидетельство о рождении. Денис проживает с их родителями в поселок У., несмотря на то, что в настоящее время родители лишены родительских прав. Так как родители лишены родительских прав, то законным представителем ее родного брата К. на предварительном следствии и в суде будет представлять она. Дениса она может охарактеризовать с положительной стороны, он всегда помогает если его попросят что-нибудь сделать. По характеру он спокойный, не конфликтный. Общается в основном со своими сверстниками, и родственниками. В школе он обучался нормально, в основном на тройки и четверки. Единственное, что он часто пропускал занятия в школе, причина этого ей не известна. По окончании 9 классов школы, в * году Денис поступил в Б-ский техникум туризма и сервиса, где и в настоящее время обучается. Со слов педагогов она знает, что и техникум Денис часто пропускает. В связи с чем он пропускает занятия он не знает. Родители и другие родственники стараются обеспечить его материально по возможности. Денис и сам часто калымит, что бы заработать себе на жизнь. Об обстоятельствах совершенного им преступления ей ничего не известно л.д. 39-40)

Кроме того, доказательствами вины подсудимых являются исследованные в ходе судебного заседания следующие материалы дела:

-заявление В., в котором он просит принять меры в отношении неизвестных ему лиц, которые * ноября * года в период времени с 18 часов до 22 часов из его дома похитили имущество: ДВД - плеер «ВВК» стоимостью 2 450 рублей, куртку «Аляска» стоимостью 1 100 рублей, фонарь электрический стоимостью 150 рублей, пульт от спутниковой антенны стоимостью 500 рублей. Общий ущерб составляет 4 200 рублей, которые для него значительный л.д. 5);

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен жилой дом Номер обезличен* по ул.Б. поселок У. Б-ского района Республики Бурятия. Данный дом огорожен деревянным забором. Вход во двор дома осуществляется через деревянную калитку. Калитка запирается на металлическую защелку с внутренней стороны калитки. Калитка и металлическая защелка на момент осмотра повреждений не имеют. Общий порядок в доме не нарушенл.д. 6-7);

- протокол выемки, согласно которого у свидетеля Ш. был изъят ДВД – плеер «ВВК»л.д.11 -12);

- протокол выемки, согласно которого у свидетеля О. были изъяты куртка «Аляска» и пульт дистанционного управления от спутниковой антенны л.д. 14-15);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены:

1) ДВД - плеер «ВВК» в металлическом корпусе серебристого цвета. При включении ДВД - плеера в сеть, ДВД - плеер функционирует.

2) пульт дистанционного управления от ресивера спутниковой антенны. Пульт в
пластмассовом корпусе черного цвета, видимых повреждений не имеет. На лицевой
части пульта имеются функциональные кнопки. Какие либо надписи на пульте
отсутствуют

3) куртка мужская «Аляска» тряпичная, короткая, на замке молнии, имеется капюшон с
натуральным мехом. Куртка черного цвета, бывшая в употреблении. Видимых
повреждений на куртке нет л.д. 16-17).

Свидетель Л. суду показала, что она работает мастером производственного обучения в ГОУ СПО «Б-ский техникум туризма и сервиса. В * году в их техникум на первый курс поступил К. на специальность «мастер отделочных и строительных работ» с трехгодичными сроком обучения. Первые 1,5 года Денис пытался учиться, хотя и систематически пропускал занятия без уважительных причин. В настоящее время он не аттестован по многим предметам. В сентябре * года Денис к занятиям не приступил, то есть техникум не посещает. Она несколько раз приходила к нему домой, и разговаривала с ним по поводу его пропусков. Он ей сказал, что занят, что подрабатывает, однако всегда обещал, что будет посещать техникум. Успеваемость у Дениса плохая, так как он много пропускал занятий. Дружеских отношений ни с кем из одногруппников он не поддерживал, держался обособленно от остальных. Никакого участия в общественной жизни техникума Денис не принимал. Денис воспитывался в асоциальной семье, его родители в настоящее время лишены родительских прав. Условий для нормального проживания у него нет, он представлен сам себе Денис находится на полном государственном обеспечении, ему было предоставлено место в общежитии, однако он не живет в общежитии, не получает питание. Один раз получал сухой паек, когда может получать питание и сухой паек.

Представитель ПДН ОВД по Б-скому району Ч. суду
показала, что несовершеннолетний К., является социальным сиротой,
родители лишены родительских прав в * году. Он был определен в Б-ский
техникум туризма и сервиса в пос. У., однако до настоящего времени
продолжает проживать с родителями, которые злоупотребляют спиртными напитками,
не занимаются воспитанием и содержанием несовершеннолетнего. Сам

несовершеннолетний К., не посещает техникум, не живет в общежитии, хотя находится на полном государственном обеспечении, зарабатывает себе на жизнь случайными подработками. Вопрос о переводе в другое учебное заведение и в другой населенный пункт ПДН совместно с КДН и органом опеки и попечительства не рассматривался. К. склонен с употреблению спиртных напитков, так как при неоднократном посещении он находился в нетрезвом состоянии. С ним проводились профилактические мероприятия, доставлялся в отделение милиции, проводилась беседа, обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, однако указанные мероприятия не дали должных результатов. Жилищно-бытовые условия для проживания несовершеннолетнего неблагоприятные, так как в доме проживает большое количество людей, злоупотребляющие спиртными, а также имеющие заболевание туберкулеза в активной форме. При обследовании установлено, что он инфицирован туберкулезом, однако до конца обследование не удалось провести, так как К. уклоняется от обследования. К. общается с лицами старше себя, склонными к совершению преступлений и употребляющих спиртные напитки. По характеру он спокойный, скрытен, не ведомый, но и не лидер. По своему психическому и физическому развитию соответствует своему возрасту. Считает, что его исправление невозможно без применения уголовного наказания, условная мера наказания не достигнет своей цели исправления, так как он совершил преступление в период отбытия двух условных наказаний.

Представитель КДН администрации МО «Б-ский район» Е. суду показал, что несовершеннолетний К., состоит на учете в КДН с * года. Семья также состояла на учете как находящаяся в социально-опасном положении с * года. В * году родители были лишены родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей. Однако Денис продолжает проживать совместно со своими родителями, так как отказывается проживать в общежитии Б-ского техникума сервиза и туризма в пос. У., не получает довольствие и не питается. Социально-бытовые условия для проживания несовершеннолетнего в семье неблагополучные, так как родители злоупотребляют спиртными напитками, имеют заболевание туберкулеза в открытой форме. Проживают в деревянном доме с печным отоплением, небольшого размера. Проживают в доме около 12 человек. Денис до конца не обследован, так как уклоняется от лечения, согласно справки врача он является инфицированным туберкулезом, однако диагноз не определен. Денис склонен к употреблению алкоголя, зарабатывает себе на жизнь случайными подработками. Профилактические мероприятия результатов не дают, он совершает преступления в период условного осуждения. Считает, что условная мера наказания не достигнет цели исправления. Денис по характеру спокойный, не конфликтный, все преступления совершает в нетрезвом состоянии. По характеру не ведомый, в пьяном виде может склонить к совершению преступлений. Вопрос о переводе в другое учебное заведение и в другой населенный пункт, об изоляции от родителей несовершеннолетнего, не рассматривался ни ПДН, ни КДН, ни органом опеки и попечительства. Денис все равно бы не учился и не проживал бы в другом учебном заведении и в другом населенном пункте, убежал бы домой. Родители авторитетом для него не являются, контроль давно утерян.

Законный представитель несовершеннолетнего - представитель органа опеки и
попечительства Д. суду показала, что несовершеннолетний К.,
является социальным сиротой, родители в * году лишены родительских прав. По
возрасту он не подлежит определению в детский дом и поэтому был определен в
Б-ский техникум сервиса и туризма с полным гос. обеспечением. Однако Денис
не желает учиться и проживать в общежитии техникума, получал сухой паек в феврале
* года. Профилактические мероприятия, проводимые в отношении несовершеннолетнего должного результате не дает, он продолжает совершать преступления. Вопрос о переводе в другое учебное заведение и в другой населенный пункт, об изоляции от родителей, не решался органом опеки и попечительства. По психическому и физическому развитию соответствует своему возрасту.

Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении тайного хищения имущества потерпевшего В. с причинением значительного ущерба нашла свое полное подтверждение.

Действия К. и Б., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни, воспитания несовершеннолетнего, уровень развития и иные обстоятельства.

Судом установлено, что несовершеннолетний К. является социальным сиротой, родители лишены родительских прав, однако несовершеннолетний продолжает проживать в своей семьей, с родителями. Воспитывается в неблагополучной семье, родители злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием и содержанием несовершеннолетнего. Жилищно-бытовые условия для проживания несовершеннолетнего в семье неблагополучные, проживает совместно с лицами, имеющими заболевание туберкулеза в активной форме. Родители авторитетом у сына не пользуются, воспитательные меры в отношении несовершеннолетнего со стороны органов, осуществляющих надзор за несовершеннолетними, не воспринимаются. По месту учебы характеризуется отрицательно, имеет много пропусков без уважительных причин, не имеет аттестации по многим предметом. По месту учебы в Б-ском техникуме туризма и сервиса в пос. У. было предоставлено место в общежитии, однако несовершеннолетний отказался проживать, не посещает занятия с сентября * года, однако до настоящего времени числится за училищем. Круг общения состоит из лиц старше, склонных к совершению правонарушений, употребляющих спиртные напитки, и влияющие на него отрицательно. На учете в ПДН ОВД по Б-скому району состоит с апреля * года за совершение кражи. Характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртных напитков. Профилактические мероприятия положительных результатов не дали. Подросток соответствует по своему физическому и психическому развитию возрасту.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает
признание подсудимыми К. и Б. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, а также несовершеннолетний возраст К., Принимая во внимание, что К. совершено преступление средней тяжести в период отбытия двух условных наказаний за совершение тяжких преступлений, отрицательно характеризуется по месту учебы и жительства, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как исправление его невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения принудительных мер воспитательного воздействия суд не находит. Кроме того, суд считает, что оснований для применения ст. 73 и ст. 88 ч. 6-2 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Б. необходимо определить в ИК общего режима, так как * апреля * года Б. был осужден за тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По ходатайству подсудимого Б., в связи с его трудным материальным положением за счет государства был назначен адвокат Шатуева Т.Ф., которая осуществляла защиту интересов подсудимого в течение 2 рабочих дней. Постановлением суда за услуги адвокату за счет государства выплачено 1014 руб. 50 коп. Указанная сумма, в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ подлежит взысканию с Б.,

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает возможным освободить К., от взыскания судебных издержек с учетом его несовершеннолетнего возраста и отсутствия постоянного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Б-ского районного суда РБ от * апреля * года и от * мая * года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в Воспитательной колонии.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. изменить, до вступления приговора в законную силу, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания К. исчислять с *апреля * года.

Освободить К., от взыскания судебных издержек.

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б-ского районного суда

РБ от * апреля * года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Б. исчислять с * апреля * года.

Взыскать с Б. в доход государства судебные расходы в виде оплаты услуг адвоката в размере 1014 рублей 50 коп.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева