приговор от 10.03.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Б.., подсудимого К., защитника- адвоката Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей Я., педагога П., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., личность которого установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов в с. С. Баргузинского района Республики Бурятия, ул. Ш.,в ходе распития спиртного между Я. и К. произошла ссора. В результате ссоры действуя с прямым умыслом, К. взял со стола в правую руку нож с деревянной ручкой, подошел к Я., который стоял возле печи в кухне дома и нанес один удар кулаком в область лба, а затем, с целью причинении смерти Я. используя указанный нож в качестве орудия преступления, нанес ножом не менее 3 ударов в области расположения жизненно-важных органов Я. - грудную клетку и живот. В результате преступных действий К. потерпевшему Я. причинены повреждения: а) два проникающих колото-резанных ранения груди с повреждением легкого и сердца, с кровоизлиянием в околосердечную сорочку (300мл), кровоизлиянием в левую плевральную полость (1100)мл; проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (100мл) – образовавшиеся незадолго до наступления смерти потерпевшего, в результате действия колюще-режущего орудия, обычно у живых лиц расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; б) ссадина лобной области, той же давности, образовавшаяся в результате действия тупого твердого предмета, или при ударе о таковой, обычно у живых лиц расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. В результате преступных действий К., Я. скончался на месте происшествия от трех проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждением сердца, легкого и печени, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением.

Подсудимый К. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого К. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Из оглашенного протокола допроса подсудимого К. в качестве подозреваемого следует, что Дата обезличена года он находился дома у мужа своей сестры Я. В ходе распития спиртного Я., стал высказывать в его адрес оскорбительные слова. До этого у него с ним не раз были ссоры, в ходе которых ему постоянно доставалось от Я.. И в этот раз, услышав в свой адрес оскорбительные права, он нанес Я. два удара в лицо. Я. ударил его в ответ, у них завязалась драка. Он увидел нож лежавший на плите с деревянной рукояткой обмотанной изолентой синего цвета, длиной примерно 25см. Взял нож в правую руку и нанес не менее двух ударов в область грудной клетки и один удар в область живота. От полученных ударов Я. сразу стал присаживаться на корточки, и в области груди бежала кровь, повалился на пол. (л.д.87-91).

Аналогичные показания следуют из оглашенного протокола допросов К. в качестве обвиняемого л.д.104-107, 115-120).

Подсудимый К. подтвердил оглашенные показания.

Кроме признания вины подсудимым К.., его виновность объективно подтверждается следующими исследованными судом по представлению стороны обвинения доказательствами.

Потерпевшая Я.. в суде показала, что Дата обезличена года она находилась у своей старшей сестры в с. С. Баргузинского района, ул. С., ей позвонила соседка и сообщила о том, что её супруга зарезал её брат К.. Ее муж был по характеру дерзким. Муж с ее братом часто ссорились. У брата появилась неприязнь, сложились неприязненные отношения. По характеру брат вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения может причинить вред окружающим.

Свидетель К. в суде показала, что Дата обезличена года в доме расположенном по адресу: с. С. ул. Ш. в обеденное время она вместе со своим супругом Н. и братьями, а также с зятем Я. распивали спиртное. После выпитого она опьянела и вместе со своим супругом ушла в комнату, которая расположена за печкой и уснула. Она проснулась от крика сына, который ее разбудил. Её сын А. был испуган и сказал ей, что её брат порезал ножом дядю С.. Она вышла из комнаты в зал, затем на кухню и увидела, что Я. лежит на полу, лицом вниз, на правой стороне лица, а под ним лужа крови. Она от сына А. узнала, что он играл с К. в морской бой на кухне возле прихожей. Я. стал кричать на А., чтобы тот был тише, иначе выгонит из дома вместе с родителями. В этот момент К. стал возмущаться на Я., и между ними возникла ссора, в ходе которой Я. взял нож и налетел на него. К. стал отбирать нож и взяв нож ударил Я. ножом. Потом она при допросе сына узнала, что так говорить сыну сказал К..

Свидетель К. в суде показал, что Дата обезличена года с утра он распивал спиртное в доме Я. в с. С., ул.Ш. совместно с братом К., сестрой, ее мужем и Я. Выпили одну бутылку водки на пятерых, после чего около 14-15 часов он и К. пошли в магазин за водкой. Купив 2 бутылки водки, они вернулись обратно домой к Я. Вернувшись, они продолжили распитие спиртного. Опьянев, он ушел спать. Около 17 часов 00 минут его разбудил К. и сообщил, что ударил ножом Я. и просил вызвать скорую помощь и милицию. Он соскочил с кресла, прошел на кухню и увидел, что Я. лежит на полу, в левой руке у него был нож, а под ним была лужа крови. Он пошел к фельдшеру Ларионовой и сообщил её о случившемся, и попросил её вызвать милицию.

Несовершеннолетний свидетель О. в суде показал, что Дата обезличена около 17 ч. он пришел к Я., где находились его родители. Когда пришел в дом он увидел, что за кухонным столом сидела его мама пила чай, а его отец, К., К. вместе с Я. пили водку. Он пошел в зал смотреть телевизор. На кухне остался К.. Ему захотелось поиграть в морской бой, он пошел к маме в комнату, что бы позвать её поиграть, но его мать спала. Затем дядя К. позвал его и предложил ему поиграть с ним в морской бой. В этот момент Я. сказал им, чтоб они замолчали, и позвал К. к себе в зал. К. подошел к нему, Я. встал с дивана, выхватил у того ручку и толкнул его. К. упал на кровать, и затем Я. сказал: «Хочешь, я затолкаю, тебе эту ручку в ухо». К. сказал: «Что ты ?». Потом Я. подошел к нему и сломал ручку, которую выхватил у К.. Потом Я. пошел курить к печке, в этом момент К. выбежал из зала, взял нож лежавший на маленьком кухонном столе с деревянной ручкой обмотанный изолентой синего цвета, побежал к Я. и ударил ножом. Он сразу побежал к маме, разбудил и рассказал ей.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетелей К., Л., К., допрошенных в ходе предварительного следствия.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля К. следует, что Дата обезличена года ближе к 20-21 часу к ней домой прибежал её младший брат В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил ей о том, что их брат В. ударил ножом Я.. Она изначально не поверила В., но спустя некоторое время, в дом зашел брат В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил ей, что он убил Я., ударив его ножом. Подробно об обстоятельствах происшедшего ей никто не рассказывал, поэтому ей и не известно, что там произошло л.д.59-60).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Л. следует, что она работает фельдшером фельдшерского пункта в с. С.. Дата обезличена около 17ч. 30 мин она находилась дома и 19ч. 15 мин к ней домой прибежал К. и сообщил её, что нужно вызвать скорую помощь и милицию. При этом размахивал руками и был эмоционально возбудим. Из разговора она поняла, что его родной брат К. ударил ножом в область живота Я.. Зайдя в дом она обнаружила тело Я. в кухне на полу возле входной двери, при этом в левой руке был нож, лежал Я. на животе, на правом боку. Осмотрев тело Я., прощупав пульс движения брюшной стенки, отсутствие носового дыхания, холодные кожные покровы и она констатировала смерть, пытаясь осмотреть телесное повреждение, она оттянула футболку от тела и заметила, что кровь уже свернулась и футболка прилипла к телу, под телом находилась лужа свернувшейся крови. Сразу, после того как она осмотрела тело Я. позвонила в ОВД по Баргузинскому району и сообщила о случившемся. л.д.71-75).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля К. следует, что Дата обезличена около 19 ч. к ней домой прибежал в состоянии алкогольного опьянения К. и сказал ей, что «лысый», т.е. К. порезал ножом Я., она ему не поверила, т.к. он находился в состояние алкогольного опьянения и выгнала его из дома, мотивируя это тем, что у неё малолетние дети. После чего В. ушел к фельдшеру Л.. Спустя около 1 часа ей позвонила её мать и спросила её о том, правда ли, что К. порезал Я., на что она ответила, что она ничего не знает и знать не хочет.. Спустя некоторое время к нам пришел К., который им о том, что он «грохнул» Я. л.д.76-80).

Судом исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы дела: рапорт оперативного дежурного Баргузинского ОВД от Дата обезличена года Номер обезличен о том, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от гражданки Л. фельдшера с. С., о том, что в с. С. по ул. Ш. обнаружен труп с признаками насильственной смерти гр. Я.л.д.4), протокол осмотра места происшествия, согласно которого квартира Номер обезличендома Номер обезличенрасположенная по адресу: РБ, Баргузинский район с. С., ул. Ш.. В ходе осмотра изьяты два ножа л.д.6-16), протокол осмотра трупа Я. в ходе которого изьяты майка, кожные лоскуты л.д.18-22), заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого смерть Я. наступила от трех проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением сердца, легкого и печени, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением. Давность наступления смерти в пределах 3 суток до исследования. При исследовании обнаружены следующие телесные повреждения – два проникающих колото-резанных ранения груди с повреждением легкого и сердца, с кровоизлиянием в околосердечную сорочку (300мл), кровоизлиянием в левую плевральную полость (1100мл); проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (100мл) – образовавшейся незадолго до наступления смерти потерпевшего, в результате действия колюще-режущего орудия, обычно у живых лиц расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, телесные повреждения у потерпевшего образовались в результате действия одного колюще-режущего орудия. При судебно-химическом исследовании в крови и мочи потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 3,2 и 3,9 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.27-29), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на майке изъятой по уголовному делу Номер обезличен имеется три повреждения. Данные повреждения относятся к типу колото-резанных повреждений и пригодны для установления групповой принадлежности орудий оставивших след. На трупе Я. имеется три повреждения раны линейной формы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Данные повреждения относятся к типу колото-резанных повреждений и пригодны для установления групповой принадлежности орудий, оставивших след. Три повреждения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на майке, изъятой по делу, могли быть образованы клинком ножа Номер обезличен изъятым при осмотре места происшествия. Три повреждения, раны линейной формы Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен на теле трупа Я. сфотографированных при осмотре трупа Дата обезличена года, могли быть образованы клинком ножа Номер обезличен изъятым при осмотре места происшествия. Три повреждения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на майке изъятой по делу и три повреждения раны линейной формы Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на теле трупа Я., не могли быть образованы клинком ножа Номер обезличен, изъятого с места происшествия л.д.38-45), протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в помещении следственного отдела при прокуратуре в присутствии понятых осмотрены предметы: 1)Майка серого цвета; 2) нож с рукоятью обмотанный изолентой синего цвета; 3) Кожные лоскуты; 4) нож с деревянной рукояткой л.д.31-33), явка с повинной К. от Дата обезличена года л.д.17), протокол проверки показания на месте, согласно которой обвиняемый К. показал, как он совершил убийство Я. л.д.55-58).

В суде установлено, что поводом для совершения преступления К., явилась ссора и личные неприязненные отношения сложившиеся с потерпевшим Я., а не противоправное или аморальное поведение потерпевшего, что нашло свое подтверждение в суде оглашенными показаниями подсудимого л.д.87-91, 104-107, 115-120) и показаниями несовершеннолетнего свидетеля О., которые согласуются между собой и исследованными материалами дела.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого К. в умышленном причинении смерти Я.. и квалифицирует действия подсудимого К.. по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого К., а именно: справка врача психиатра-нарколога о том, что он на учете не состоит л.д.122), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он ранее судим л.д.123), копия приговора мирового судьи от Дата обезличена г. л.д.125), копия приговора Баргузинского районного суда от Дата обезличена г. л.д.126-127), характеристики УУМ ОВД по Баргузинскому району, согласно которых он характеризуется отрицательно л.д.133-134), копия паспорта, согласно которой установлена его личность л.д.135), копия приговора мирового судьи судебного участка Баргузинского района от Дата обезличена г.

При определении К. вида и размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, также учитывает мнение потерпевшей, просящей строго не наказывать, вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить в отношении К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений.

Учитывая, что подсудимым К. преступление совершено в период условного осуждения, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ влечет отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не установил, т.к. имеющиеся обстоятельства, смягчающие его вину, не являются исключительными, не уменьшают и не устраняют характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, последствием которого явилась смерть человека.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат взысканию с К., поскольку оснований для его освобождения от этой обязанности не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Баргузинского района от Дата обезличена г. и по приговору Баргузинского районного суда от Дата обезличена г. наказания и окончательное наказание определить К. в 10(десять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания К. исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, за оказание им юридической помощи взыскать с осужденного К..

Вещественные доказательства: два ножа, кожные лоскуты, майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Баргузинского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным К. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна: Самбуев Э.Ф.