П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО0 К., подсудимого Л.., защитника - адвоката Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
- личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Л. обвиняется в том что, Дата обезличена года в неустановленное дознанием время он в поле, расположенном на расстоянии около 100 метров от села ..., в северо-восточном направлении увидел дикорастущую коноплю, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления путем курения, стал вырывать кусты с корнем из земли, после чего не отходя от места произрастания дикорастущей конопли стал собирать со стеблей листья, и верхушечную часть дикорастущей конопли, а затем складывать в прозрачный целлофановый пакет, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабис) в количестве 78,72 грамма без цели сбыта. После чего Л.. с собранной массой являющейся наркотическим средством – марихуаной (каннабис) в количестве 78,72 грамма, сложенной в прозрачный целлофановый пакет предназначенный для транспортировки, направился до своего места жительства по адресу: п. Ю., ... ФИО0, ул. О., где в период времени с Дата обезличена года до 16 часов 20 минут Дата обезличена года незаконно хранил в целлофановом пакете, находящегося в веранде вышеуказанного дома. Согласно сводной таблице «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», утвержденных Постановлением ФИО2 от Дата обезличена г. Номер обезличен, является наркотическим средством-марихуаной (каннабис), массой 78,72 грамма, которое относится к крупному размеру.
Подсудимый Л.. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель К.. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Л.. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Л. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО3 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Л.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).
ФИО3 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Л., а именно: справка врача психиатра-нарколога о том, что он на учете не состоит л.д.53); справка о составе семьи, согласно которой у него на иждивении двое малолетних детей л.д.55); характеристика согласно которой характеризуется посредственно л.д.56); характеристика УУМ ОВД по ...у, согласно которой характеризуется удовлетворительно л.д.57); копия паспорта, согласно которой установлена его личность л.д.58); требование ИЦ МВД согласно которой он юридически не судим л.д.59).
При определении Л. вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его личность не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Л., как не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ, признав нецелесообразным применение иных видов наказания, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, его материального положения.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Л. О.В. не подлежат.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
ФИО3 вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Л. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Л. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану(каннабис) весом 78,72 г., хранящееся в камере хранения ОВД по ...у – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Л. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО3 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО3:
Копия верна: ФИО1