ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимого Л., адвоката Усть-Баргузинской юридической консультации Бродникова B.C., представившего удостоверение № * и ордер № * от * мая * года, при секретаре Б., а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Л., * января * года рождения, урож. поселка Б. Б. района Бурятской АССР (Республики Бурятия), прож. село Б. ул. С., *, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не в\о, ранее судимого: 1) * мая * года мировым судьей судебного участка Б. района РБ по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от *ноября * года и окончательное наказание определено в 1 год лишения свободы. Освободился на основании постановления О. районного суда гор. У. от * февраля * года условно досрочно на 1 месяц 18 дней; 4) * декабря * года Б. районным судом РБ по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Органами следствия Л. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.
Так, * апреля * года около 02 часов, придя к своей знакомой Б., по адресу: село Б. ул. С. дом № * Б. района Республики Бурятия поняв, что Б., дома отсутствуют, у гражданина Л., возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в вышеуказанный дом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу * апреля * года около 02 часов, гражданин Л., тайно из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей Б., и желая наступления данных последствий, подошел к окну веранды расположенной в ограде дома №* на улице С. в селе Б., Б. района Республики Бурятия, где руками отогнул гвозди крепящие стекло рамы оконного проема, снял стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, являющимся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей, где далее пройдя во внутрь дома, откуда с холодильника расположенного на кухне дома он умышленно похитил: колбасу полукопченную «Озерная» 500 грамм, стоимостью 90 рублей, сосиски молочные в количестве 1 пачки, стоимостью 45 рублей, сало весом 500 грамм, стоимостью 95 рублей, одну бутылку водки «Добрая рожь», стоимостью 110 рублей, печень говядины весом 500 грамм, стоимостью 50 рублей, сахар-песок весом 1 кг, стоимостью 42 рубля, лапшу 1 кг, стоимостью 30 рублей, сухари «Детские» в пачках весом 500 грамм, стоимостью 50 рублей, чай «Принцесса Нури» весом 250 грамм, стоимостью 67 рублей, конфеты шоколадные весом 500 грамм, стоимостью 80 рублей, крупа гречневая 1 кг, стоимостью 26 рублей, крупа рисовая 1 кг, стоимостью 42 рубля, яйца куриные в количестве 20 штук стоимостью 47 рублей за 10 штук, общей стоимостью за 20 штук, 94 рубля, рыбу «Омуль» весом 1 кг, стоимостью 70 рублей, положив их в кожаную сумку коричневого цвета стоимостью 600 рублей.
С данным имуществом он скрылся с места происшествия и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б., материальный ущерб в размере 1 491 рубль.
Подсудимый Л. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Бродников B.C. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Л. - ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Л. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Л. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства, работы.
Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях Л. рецидива преступлений.
В связи с тем, что Л. совершил тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как исправление Л. невозможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить Л. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б. районного суда РБ от * декабря * года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Л. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 июня 2010 года.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Л. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К.Бадмаева