приговор от 10.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Б-ского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимого Толстихина С.А., адвоката Б-ской юридической консультации Нартуева Э.Д., представившего удостоверение № * и ордер № *от * августа * года, при секретаре Буторове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстихина С.А., * марта * года рождения, урож. с. У. Б-ского района Республики Бурятия, прож. с. У. ул. К., *, (зарегистрирован по адресу с.У. пер. П., *), гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего у ИП «Б.» вальщиком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Толстихин С.А. обвиняется в том, что он в начале мая * года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов находился в местности «Карача», расположенной в 1 км от с. У. Б-ского района Республики Бурятия, где увидел дикорастущие кусты растения конопли, являющиеся наркотисодержащим растением, после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуаны (канабис) в особом крупном размере.

С этой целью, Толстихин С.А. в начале мая * года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, находясь в местности «Карача», расположенной в 1 км от с. У. Б-ского района Республики Бурятия, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения Правил обращения наркотических средств и подрыве общественной нравственности, и активно желая их наступления, собрал руками несколько кустов растения конопля, тем самым незаконно приобрел и до * мая * года хранил в здании бани, расположенной по адресу Республика Бурятия Б-ский район с. У. ул. К., *, наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 253,4 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Толстихин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Нартуев Э.Д. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель Гусляков А.Е. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Суд находит заявленное подсудимым Толстихиным С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Толстихин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Толстихина С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Толстихин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения от дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не находит.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Т. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Толстихина С.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в два месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Толстихину С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство марихуану массой 245 гр. после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.


Судья З.К. Бадмаева