ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Анганова В.В., подсудимого Данилова В.К, адвоката Б-ской юридической консультации Шатуевой Т.О., представившей удостоверение № * и ордер № * от * сентября * года, при секретаре Буторове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Данилова В.К., * июня * года рождения уроженца села Б. Б-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу Республика Бурятия Б-ский район село У. ул. К., дом № *, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее судимого *.01.* года Б-ским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением Б-ского районного суда РБ от 12 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до 26 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Данилов В.К. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, * июня * года около 14 часов 30 минут Данилов В.К., находясь в ограде дома № * квартиры № * по ул. Р. с. У. Б-ского района Республики Бурятия возле крыльца указанной квартиры увидел алюминиевый бак. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного алюминиевого бака, принадлежащего Г.
Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения Данилов В.К. * июня * года около 14 часов 30 минут, находясь в ограде дома № * квартиры № * по ул. Р. с. У. Б-ского района Республики Бурятия с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для иных лиц, действуя с прямым преступным умыслом, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, путем свободного доступа подошел к крыльцу вышеуказанной квартиры, после чего, понимая, что не имеет каких-либо законных прав на указанный алюминиевый бак, из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил его. После совершения преступления Данилов В.К. с похищенным скрылся с места преступления, получив реальную возможности распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 2600 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и материального положения Г.. Подсудимый Данилов В.К. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель и потерпевшая Г. согласны с ходатайством, подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Даниловым В.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Данилов В.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Данилова В.К. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Данилов В.К. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей возмещен.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Данилов В.К. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору Б-ского районного суда РБ от * января * года, суд считает необходимым в соответствии со 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70, ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы, так как исправление виновного невозможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Данилов В.К. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Данилова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б-ского районного суда РБ от 26 января 2010 года и окончательно определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Данилову В.К. оставить прежней.
Осужденному Данилову В.К. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ следовать самостоятельно к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы по Республике Бурятия.
Срок отбытия наказания Данилова В.К. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в письменной форме ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева