приговор от 12.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинкого района РБ Гуслякова А.Е., подсудимого Бурцева М.П., адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № *, ордер №* от *октября * года, при секретаре Буторове А.В., а также потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурцева М.П., * июля * года рождения, уроженца села С. К-ского района Республики Бурятия, зарегистрированного по адресу: село С. К-ского района Республики Бурятия улица Н., *, проживающего по адресу: п.У. Б-ского района Республики Бурятия улица К., *, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего в ИП «Д.» трактористом, военнообязанного, ранее судимого * июля * года К-ским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% из заработка в доход государства (снят с учета в УИИ 26 марта 2010 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бурцев М.П. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, * августа * года около 12 часов 30 минут Бурцев М.П. зашел в ограду квартиры * дома * улица Л. поселка У. Б-ского района Республики Бурятия, где проживал ранее знакомый ему К.. Увидев, что двери веранды замкнуты навесным замком, и К. отсутствует дома, Бурцев М.П., зная как открываются навесные замки, решил проникнуть в указанную выше квартиру, с целью похитить DVD-плеер, принадлежащий К., чтобы в дальнейшем пользоваться им самому.

После чего, * августа * года около 12 часов 30 минут Бурцев М.П. действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде прямого имущественного ущерба для проживающего в данной квартире К., и активно желая их наступления, подошел к двери веранды указанной выше квартиры и руками, открыл навесной замок, потянув его вниз. Зайдя в веранду, Бурцев М.П. продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, так же подойдя к двери квартиры, руками открыл навесной замок, потянув его вниз, после чего зашел в квартиру * дома №* по улице Л. поселка У. Б-ского района Республики Бурятия, являющуюся временным жилищем К.. Находясь в указанной квартире, осознавая, что его действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на законных основаниях, Бурцев М.П. действуя с прямым умыслом, тайно, безвозмездно похитил из квартиры DVD-плеер марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, соединительным проводом, общей стоимостью 2790 рублей, CD- диск с фильмом «Кодекс чести» стоимостью 100 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным в своих личных, корыстных целях, причинив тем самым К. имущественный ущерб на общую сумму 2890 рублей, что для потерпевшего является значительным, в силу своего размера и материального положения потерпевшего.

Подсудимый Бурцев М.П. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Бурцев М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.

Действия Бурцева М.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Бурцев М.П. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ущерб потерпевшему возмещен.

Отягчающих ответственность обстоятельством является наличие в действиях Бурцева М.П. рецидива преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа с учетом материального и семейного положения.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, личности виновного, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить Бурцева М.П. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурцева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бурцева М.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Бурцева М.П. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева