приговор от 12.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района РБ Анганова В.В., подсудимого Васильева А.А., адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № *, ордер № * от * октября * года, при секретаре Буторове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.А., * марта * года рождения, уроженца города У. Республики Бурятия, зарегистрированного по адресу: п.З. Ж-ного района г.У. Республики Бурятия улица З., *, проживающего по адресу: п.У. Б-ского района Республики Бурятия улица С., *, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) * июля * года И-ским районным судом Республики Бурятия по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) * ноября * года Же-ным районным судом г.У. Республики Бурятия по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) * ноября * года Ж-ным районным судом г.У. Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам И-ского районного суда Республики Бурятия от *.07.* года и Ж-ного районного суда г.У. Республики Бурятия от *.11.* года и окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы. *.09.* года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Васильев А.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, * августа * года около 3-х часов Васильев А.А. находясь в селе М. Б-ского района Республики Бурятия, проходил мимо дома №* по улице К. и у него возник умысел, проникнуть в указанный дом и похитить продукты питания, чтобы затем лично их употребить.

Действуя в рамках реализации возникшего, преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Васильев А.А., * августа * года около 3-х часов, через имеющийся проем, в заборе, ограждения, прошел на территорию приусадебного участка дома №* по улице К. села М. Б-ского района Республики Бурятия, где продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде прямого имущественного ущерба для проживающего в данном доме Д., и активно желая их наступления, подошел к окну веранды дома и обеспечивая беспрепятственный проход, руками выставил стекло. Затем, через образовавшийся проем, Васильев А.А. проник в веранду дома №* по улице К. села М. Б-ского района Республики Бурятия, являющуюся составной частью постоянного жилища Д.. Находясь в веранде указанного дома, осознавая, что его действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на законных основаниях, Васильев А.А. действуя с прямым умыслом, тайно, безвозмездно похитил: портативную газовую плиту в футляре, в комплекте с баллоном, общей стоимостью 725 рублей, 2 банки консервы «Салат из морской капусты» по цене 20 рублей за 1 банку, общей стоимостью 40 рублей, 3 банки консервы «Говядина тушенная» по цене 83 рубля за 1 банку, общей стоимостью 249 рублей, 3 банки консервы «Каша рисовая со свининой» по цене 22 рубля за 1 банку, общей стоимостью 66 рублей, 3 банки консервы «Шпроты» по цене 30 рублей за 1 банку, общей стоимостью 90 рублей, 2 банки консервы «Сайра» по цене 35 рублей, общей стоимостью 70 рублей, мешок пропиленовый, не имеющий ценности для потерпевшего. После чего, Васильев А.А. скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным в своих личных, корыстных целях, причинив тем самым Д. имущественный ущерб на общую сумму 1240 рублей.

Подсудимый Васильев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Васильев А.А.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Васильев А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, возместил потерпевшему материальный ущерб.

Отягчающих ответственность обстоятельством является наличие в действиях Васильева опасного рецидива.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, а также молодой возраст виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения виновного, отсутствие постоянного дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить Васильева А.А. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Васильева А.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева