приговор от 01.10.2010



ПРИГ ОВОР

Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...

... суд ФИО0 в составе председательствующего судьи ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО0 В.В., подсудимого ФИО2, адвоката Бродникова B.C., представившего удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен* от * октября * года, при секретаре ФИО1, а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, * октября * года рождения, уроженца пос. У. Б-ского района Бурятской АССР (ФИО0), проживающего по адресу ФИО0 Б-ский район поселок У. улица Г., дом Номер обезличен* квартира Номер обезличен*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего в строительной фирме «И.» дорожником ДСУ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в совершении преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, * июля * года около 15 часов ФИО5, находясь в зимовье, расположенном по адресу ФИО0 Б-ский район пос. У. ул. Г., *, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, принадлежащее М. путем незаконного проникновения в жилище последней. Для облегчения реализации своих преступных намерений С. предложил, находящемуся в тот момент у него в гостях, ФИО2 совершить указанное преступление совместно, на что последний согласился, тем самым вступив предварительный преступный сговор между собой.

Далее, * июля * года около 15 часов ФИО2 действуя совместно и согласованно с С. с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества пришли к дому М., расположенному по адресу ФИО0 Б-ский района поселок У. ул. Ю., *, после чего, открыв калитку, незаконно проникли в ограду. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО2 действуя совместно и согласованно с С. руками выставил оконное стекло на веранде дома, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются тайными для иных лиц, через образовавшийся оконный проем, действуя с прямым преступным умыслом, то есть, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного, и активно желая этого, незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем М., где взяли находящиеся в доме: 1) сотовый телефон марки «Филипс» стоимостью 6000 рублей, 2) сотовый телефон марки «Флай» SX220» стоимостью 5000 рублей, 3) часы наручные «Кассио» стоимостью 650


рублей, 4) фотоаппарат «Скина» стоимостью 650 рублей, 5) одну пару ботинок мужских демисезонных стоимостью 1850 рублей, 6)флэшкарту объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 640 рублей, 7) пуловер мужской стоимостью 1400 рублей, 8) спортивный джемпер стоимостью 870 рублей, 9) спортивный джемпер мужской стоимостью 900 рублей, 10) летние брюки мужские стоимостью 600 рублей, 11) спортивную куртку мужскую стоимостью 1500 рублей, 12) футболку мужскую стоимостью 350 рублей, тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее М.

После совершения преступления, ФИО2 и С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили М. материальный ущерб на общую сумму 20410 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и материального положения М.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бродников B.C. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством
подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. ФИО6 установлено, что подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.


В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить ФИО2 от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить ФИО2 от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ФИО0 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО4