приговор от 06.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РБ ФИО3, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен*, ордер Номер обезличен* от * октября * года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • ФИО2, * марта * года рождения, уроженца с.Б. Т-ского района Т-ской АССР, зарегистрированного по адресу с.Б. Б-ского района ... улица П., *, проживающего по адресу с.Б. Б-ского района ... улица П-ская, *, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого * февраля * года мировым судьей судебного участка Номер обезличен* Б-ского района ... по ст.157 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, * июня * года ФИО2, находясь по адресу: ... Б-ский район село Б., улица П., дом * квартира Номер обезличен*, где проживает его родственница ФИО5, распил спиртные напитки. Во время пребывания в доме родственницы, ФИО2 обратил внимание на то, что находящаяся в гостях у Б., гражданка Д. имеет сотовый телефон марки «Nokia», который положила в карман одетых на ней брюк. После распития спиртного, около 15 часов 30 минут, ФИО2 увидел, что Д. опьянела от выпитого спиртного и уснула. Достоверно зная о том, что у Д. при себе, в кармане ее одежды имеется сотовый телефон марки «Nokia», у ФИО2 возник преступный умысел на хищение вышеуказанного телефона из одежды находящейся при потерпевшей.

* июня * года около 15 часов 30 минут ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме по адресу: ... Б-ский район село Б., улица П. дом * квартира Номер обезличен*, действуя незаконно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий - в виде причинения имущественного вреда Д. и желая наступления данных последствий, преследуя личную корыстную заинтересованность, умышленно, тайно, путем свободного доступа, подошел к спящей Д. и осознавая, что совершает хищение из одежды находящейся при потерпевшей, похитил из кармана одетых на Д. брюк сотовый телефон марки «Nokia». После чего, ФИО2 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии в своих корыстных интересах. Тем самым ФИО2 совершил кражу телефона марки «Nokia» модели 1680, стоимостью 2650 рублей, в телефоне находилась SIM-карта сотовой сети Мегафон стоимостью 70 рублей, баланс абонентского номера составлял 20 рублей. ФИО2 своими действиями причинил потерпевшей Д. значительный ущерб в сумме 2 740 рублей.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО1 ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. ФИО6 установлено, что подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие у виновного постоянного места работы, доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ на определенное время.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить ФИО2 от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить ФИО2 от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного ФИО6 РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО4