ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Б-ского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е., подсудимых Глаголева С.Н., Глаголевой О.Н., адвоката Б-ской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № *, № * от * августа * года, при секретаре Буторове А.В., а также потерпевшей Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Глаголева С.Н., * мая * года рождения, урож. с.Б. Б-ского района Республики Бурятия, прож. с. Д. Б-ского района РБ ул. П., * (зарегистрирован АО адресу п.Ю. ул. О., *) гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, в\о, ранее судимого * мая * года Б-ским районным судом Республики Бурятия по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б,в» УК РФ.
• Глаголевой О.Н., * марта * года рождения, урож. с.Б. Б-ского района Республики Бурятия, прож. с. И. Б-ского района РБ ул. П., * (зарегистрирована по ул. М., * с. И. Б-ского района РБ), гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Глаголева С.Н. и Глаголевой О.Н. обвиняются в совершении преступлений против собственности граждан при следующих обстоятельствах.
Так, * июня * года в с. Б. Б-ского района Республики Бурятия около 10 часов утра Глаголев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился дома по месту своего жительства в доме № * по ул. П. и зная о том, что в доме № * по ул. П. с. Б. Б-ского района РБ, где проживает гражданка Б. никого нет, у него умышленно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества гражданки Б.. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу Глаголев С.Н. во время разговора предложил своей сестре Глаголевой О.Н. совершить кражу имущества, принадлежащих гражданке Б., на что Глаголева О.Н. дала свое согласие, вступив тем самым с Глаголевым С.Н. в преступный сговор. После чего, * июня * года около 10 часов 30 минут Глаголев С.Н. совместно с Глаголевой О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, пришли к дому № * по ул. П. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выразивших в причинении имущественного вреда гражданке Б. и активно желая этого, преследуя личную заинтересованность, действуя совместно, согласованно и сообща со стороны улицы Полевой тайно путем свободного доступа, через незакрытую калитку ворот, незаконно проникли через ограду дома № * по ул. П. в с. Б. Б-ского района РБ на приусадебный участок, где находилась летняя теплица, предназначенная для выращивания овощей и тайно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в теплицу, откуда тайно, незаконно похитили с грядок пять килограммов огурцов по цене 90 рублей за килограмм, на общую сумму 450 рублей, причинив тем самым имущественный вред гражданке Б.. После совершения преступления Глаголев С.Н. и Глаголева О.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Глаголев С.Н. и Глаголева О.Н. органами следствия обвиняются в том, что * июня *года в с. Б. Б-ского района Республики Бурятия около 19 часов вечера Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился дома по месту своего жительства в доме № * по ул. П. и зная о том, что в доме № * по ул. П. с. Б. Б-ского района РБ, где проживает гражданка Б. никого нет, у него умышленно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде продуктов питания у гражданки Б.. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу Глаголев С.Н. во время разговора предложил своей сестре Глаголевой О.Н. совершить кражу продуктов питания у гражданки Б., на что Глаголева О.Н. дала свое согласие, вступив тем самым с Глаголевым С.Н. в преступный сговор. После чего, * июня * года около 19 часов 30 минут Глаголев С.Н. совместно с Глаголевой О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, пришли к дому № * по ул. П. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выразивших в причинении имущественного вреда гражданке Б. и активно желая этого, преследуя личную заинтересованность, действуя совместно, согласованно и сообща со стороны улицы П. тайно путем свободного доступа, через незакрытую калитку ворот, незаконно проникли через ограду дома № *, где Глаголева О.Н. осталась в ограде у калитки ворот и следила за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными, а Глаголева С.Н. в это время нашел в ограде металлический лом и используя его в качестве орудия преступления вырвал им дверной пробой на двери летней кухни, расположенной в ограде по вышеуказанному адресу. После чего Глаголев С.Н., действуя совместно, согласованно и сообща с Глаголевой О.Н., тайно, незаконно проникли в летнюю кухню, являющейся хранилищем и предназначенной для постоянного хранения там материальных ценностей, откуда они, тайно, незаконно похитили из холодильника следующие продукты питания: 1) четыре килограмма сливочного домашнего масла по цене 250 рублей за 1 килограмм, на сумму 1000 рублей; 2) три килограмма мяса баранины по цене 220 рублей за 1 кг, на сумму 660 рублей, 3) одну булку хлеба домашней выпечки стоимостью 80 рублей, 4) две банки варенья из смородины емкостью 0,7 литра каждая стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 160 рублей, 5) одну банку какао со сгущенным молоком стоимостью 25 рублей, Итого на общую сумму 1925 рублей. После совершения кражи Глаголев С.Н., продолжая свои дальнейшие преступные действия, имея единый преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества около 19 часов 15 минут того же дня из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору с Глаголевой О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выразивших в причинении имущественного вреда потерпевшей Б. и активно желая этого, преследуя личную заинтересованность, действуя совместно согласованно и сообща с Глаголевой О.Н. прошли через ограду дома к кладовой, расположенной в ограде дома, где Л. осталась в ограде и следила за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными, а Глаголев С.Н. в это время, используя в качестве орудия преступления металлический лом, вырвал им дверной пробой на двери кладовой, расположенной в ограде вышеуказанного дома. После чего Глаголев С.Н. остался у двери кладовой и следил за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными, а Глаголева О.Н. в это время, тайно, незаконно проникла в кладовую, являющейся хранилищем и предназначенной для постоянного хранения там материальных ценностей, откуда она тайно незаконно похитила из подвала, расположенного в кладовой три килограмма соленой рыбы карась по цене 40 рублей за килограмм, на сумму 120 рублей и кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 500 рублей, в которой находилось пять литров топленого домашнего жира, стоимостью 80 рублей за литр на общую сумму 400 рублей, итого на общую сумму 1020 рублей. В результате кражи гражданке Б. был причинен значительный ущерб на общую сумму 2945 рублей. После совершения кражи Глаголев С.Н. и Глаголева О.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Глаголев С.Н. и Глаголева О.Н. виновными себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Глаголева С.Н. и Глаголева О.Н. в суде пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шатуева Т.В. ходатайство подсудимых Глаголев С.Н. и Глаголева О.Н. поддержали, подтвердив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимые были проконсультированы.
Государственный обвинитель Гусляков А.Е. и потерпевшая Б. согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимыми Глаголевым С.Н. и Глаголевой О.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимые Глаголев С.Н. и Глаголева О.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Глаголев С.Н. и Глаголва О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Глаголева С.Н. и Глаголевой О.Н. по эпизоду от * июня * года в 10 часов органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Глаголева С.Н. и Глаголевой О.Н. по эпизоду от * июня * года органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Глаголева С.Н. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Глаголевой О.Н. суд учитывает то, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместила, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая, что Глаголева О.Н. не имеет постоянного места работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что Глаголев С.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как исправление Глаголева С.Н. невозможно без изоляции от общества. В связи с тем, что Глаголев С.Н. по приговору от * мая * года был осужден за совершение тяжких преступлений, суд считает необходимым определить отбытие наказания в ИК общего режима.
В соответствии со ст. 136 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Глаголева С.Н. и Глаголевой О.Н. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Глаголеву О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от * июня * года в 10 часов) - 200 часов обязательных работ; по ст. 158 ч, 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду от * июня * года в 19 часов) - 220 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Глаголевой О.Н. определить в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глаголевой О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Признать Глаголева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду * июня * года в 10 часов утра) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду * июня * года в 19 часов) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Глаголеву С.Н. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б-ского районного суда РБ от * мая * года и окончательно определить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глаголеву С.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Глаголеву С.Н. исчислять с * августа *года.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Глаголева С.Н. и Глаголевой О.Н. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К. Бадмаева