П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года пос. Усть-Баргузин
Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б района Аюшиева Б.Г., подсудимой Ушаковой В К, защитника- адвоката второй коллегии адвокатов
*Бродникова В.С., представившего удостоверение № * и ордер № * от * года, при секретаре Шрагер Т.Ф., а также потерпевшей М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Ушаковой В К, * года рождения,
Уроженки*
проживающей по адресу:*.
*, гражданки*, с образованием*
*, *,*
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами предварительного следствия Ушакова В.К. обвиняется в том, что *года, в дневное время находилась в доме № * расположенного по ул.* где распивала спиртное с потерпевшей М и свидетелями Ф К. После распития спиртного, Ушакова В.К., около *часов **минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № *, расположенного по*, достоверно зная о том, что в серванте в зале указанного дома, лежит мобильный телефон марки «», Модель « *», принадлежащий потерпевшей М решила из корыстных побуждений похитить его, чтобы распорядиться им в свою личную пользу.
В рамках реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений * года около * часов * минут, Ушакова В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № *, расположенного по *, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что ее действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество ей не принадлежит на законных основаниях, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон марки «*», модель «*», стоимостью *рублей, принадлежащий потерпевшей М в комплекте со вставленной в нем симкартой сотовой сети «*» стоимостью * рублей, на балансе которой находилось * рублей. С похищенным имуществом, Ушакова В.К., скрылась с места совершения преступления, распорядившись им затем в свою личную корыстную пользу, причинив тем самым потерпевшей М. материальный ущерб на сумму * рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей М
С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ Ушакова В.К. согласилась в полном объеме, вину признала полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Ушакова В.К. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Ушакова В.К. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержала. Подсудимой понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимой Ушаковой В.К. заявлено добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бродников В.С. поддержал ходатайство своей подзащитной, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая М согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ушаковой В.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Преступление, совершенное Ушаковой В.К. относится к категории средней тяжести преступлений, подсудимая Ушакова В.К. со стороны ст. УУМ * отделения милиции К. характеризуется посредственно. Со стороны муниципального образования сельского поселения «*» по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимая Ушакова В.К. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, не судима, ущерб возмещен частично, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Ушаковой В.К. из предусмотренной санкции статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ.
Суд не назначает подсудимой Ушаковой В.К. наказание в виде штрафа, так как считает нецелесообразным, поскольку Ушакова В К. не работает и не имеет источника дохода.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Ушакову В.К. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: симкарта сотовой сети «*» номер *Абонентский номер симкарты: * потерпевшей М возвращены в ходе следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Ушакову В К виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на часов.
Меру пресечения Ушаковой В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И. Толстихина
Копия верна: