ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Баргузинского района РБ Гуслякова А.Е., подсудимого Парфенова А.С., адвоката Б-ской юридической консультации Ястребова А.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от * августа *года, при секретаре Буторове А.В., а также представителя потерпевшего В, потерпевшего С., Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Парфенова А.С., *.04.* года рождения, урож. с. Б. Б-ского района Республики Бурятия (Бурятской АССР), прож. с. Б. ул. К, *, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, в\о, ранее судимого: 1) * августа * года Б-ским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 1 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) * апреля * года Б-ским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением С-ского районного суда гор. Улан-Удэ от * сентября * года освобожден условно досрочно на 1 год 29 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Парфенов А.С. обвиняется в совершении умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах
Так, * марта * года около 19 часов Парфенов А.С. находился у себя в доме *, расположенном по улице К. в с. Б. Б-ского района РБ, где распив спиртное со своим другом и не имея больше средств на спиртное, у него возник преступный умысел на совершение кражи ковра, принадлежащего гражданке В. путем свободного доступа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, * марта * года около 19 часов, находясь в комнате дома * по ул. К. с. Б. Б-ского района РБ, гражданин Парфенов А.С., тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей В. и желая наступления данных последствий, умышленно похитил ковер красного цвета с цветками бежевого цвета размером 1,8 х 2,5 метра
стоимостью 2100 рублей. С данным имуществом Парфенов А.С. скрылся с места происшествия и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ваулиной Л.И. материальный ущерб в размере 2100 рублей.
Кроме того, *.06.* года около 02 часов 20 минут, находясь у себя дома *
по ул. К в с. Б. Б-ского района Республики Бурятия, у
гражданина Парфенова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное
хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, принадлежащего
гражданину С. путем проникновения в квартиру * дома *,
расположенного по ул. Д. в с. Б. Б-ского района РБ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и
обращения его в личную пользу, путем незаконного проникновения в жилище,
*.06.* года около 02 часов 40 минут, гражданин Парфенов А.С., подойдя к окну
квартиры * дома *, расположенного по ул. Д. с. Б. Б-ского района РБ, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с
целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая
общественную опасность и противоправность своих действий, обеспечивая себе
беспрепятственный проход, используя в качестве орудия преступления
неустановленный следствием предмет, разбил стекло в окне, после чего незаконно
проник в квартиру * вышеуказанного дома, являющегося жилищем,
предназначенный для постоянного и временного проживания людей. Находясь в
вышеуказанной квартире, Парфенов А.С., действуя незаконно, тайно, умышленно, из
корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения
похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и
противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность
наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения
имущественного вреда собственнику имущества, гражданину С. и
желая наступления данных последствий, похитил костюм черного цвета, 48 размера
стоимостью 1800 рублей, гитару 6-ти струнную стоимостью 400 рублей, комплект
постельного белья стоимостью 300 рублей, рыболовные блесна в количестве 8
штук, стоимостью 50 рублей на общую сумму 400 рублей, денежные средства в
сумме 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, нож с деревянной
рукоятью в чехле черного цвета стоимостью 100 рублей, две зажигалки стоимостью
25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, электрочайник «Тефаль» стоимостью
950 рублей, транзисторный приемник в кожаной оправе черного цвета стоимостью
400 рублей, туфли мужские черного цвета 41 размера стоимостью 1600 рублей,
упаковку блесен в количестве 5 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую
сумму 200 рублей, часы-будильник стоимостью 50 рублей, кожаный ремень
стоимостью 300 рублей, футболку синего цвета с рисунком в виде пальмы
стоимостью 400 рублей, сети рыболовные производства КНР, изготовленные из
жилки белого цвета длиной 60 метров, шириной 4 метра стоимостью 700 рублей,
масло растительное объемом 1, 5 литра стоимостью 50 рублей. В дальнейшем с
похищенным имуществом Парфенов А.С. скрылся с места происшествия и из
корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими
противоправными действиями причинил гражданину С. значительный материальный ущерб в размере 7750 рублей.
Кроме того, *.07.* года около 23 часов, находясь у себя дома * по ул. К. в с. Б. Б-ского района Республики Бурятия, у гражданина Парфенова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, принадлежащего гражданке К. путем проникновения в зимовье, расположенного в ограде дома * по ул. К. в с. Б. Б-ского района.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.07.* года, около 01 часа, гражданин Парфенов А.С. подошел к забору дома * по ул. К в с. Б. Б-ского района РБ, перелез через забор и оказался в огороде, через который незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, представляющую собой иное хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь в ограде вышеуказанного дома Парфенов А.С., действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда гражданке К. и желая наступления данных последствий, обеспечивая себе беспрепятственный проход, нашел в ограде ковш, которым, используя в качестве орудия преступления, разбил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в зимовье, представляющее собой помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно, незаконно похитил сумку хозяйственную изготовленную из ткани голубого цвета без материальной стоимости, колбасу вареную весом 600 грамм, стоимостью 190 рублей за 1 кг на общую сумму 114 рублей, сыр весом 300 грамм стоимостью 250 рублей за 1 кг на общую сумму 75 рублей, 3 огурца весом 400 грамм стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 24 рубля, 4 помидора весом 500 грамм стоимостью 65 рублей за 1 кг на общую сумму 32 рубля 50 копеек, сметану объемом 0,5 литра стоимостью 180 рублей за 1 литр на общую сумму 90 рублей, творог весом 600 грамм стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, шоколадные конфеты весом 300 грамм стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 45 рублей, печенье «Мария» весом 500 грамм стоимостью 70 рублей за 1 кг на общую сумму 35 рублей, вафли весом 500 грамм стоимостью 80 рублей за 1 кг на общую сумму 40 рублей, 1 коробку вина «Виноградная долина» объемом 1 литр стоимостью 120 рублей, сухие сливки весом 200 грамм стоимостью 128 рублей за 1 кг на общую сумму 25 рублей 60 коп. В данным имуществом Парфенов А.С. с места происшествия скрылся и в дальнейшем, из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями причинил гражданке К. имущественный вред в размере 661 рублей 10 коп.
Кроме того, *.07.* -года около 23 часов, находясь у себя дома * по ул. К. в с. Б. Б-ского района Республики Бурятия, у гражданина Парфенова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, принадлежащего гражданке Х. путем проникновения в зимовье, расположенного в ограде квартиры * дома * по ул. К. в с. Б. Б-ского района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, *.07.* года около 01 часа 15 минут, гражданин Парфенов А.С. подошел к забору квартиры * дома * по ул. К в с. Б. Б-ского района РБ, перелез через забор, тем самым незаконно проник в огород вышеуказанного дома, где действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда гражданке Х. и желая наступления данных последствий, подошел к оконной раме бани вышеуказанного дома, где увидел, что
стекло вставлено в раме наполовину, после чего он извлек данную половину стекла и незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, пройдя через которую незаконно проник в зимовье, представляющее собой помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где находясь в зимовье, умышленно, тайно похитил колбасу «Рожок» весом 600 грамм стоимостью 240 рублей за 1 кг на общую сумму 144 рубля, колбасу вареную весом 300 грамм стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 54 рубля, масло сливочное стоимостью 50 рублей за 1 пачку, молоко стерилизованное 4 банки стоимостью 36 рублей за 1 банку на общую сумму 144 рубля, пельмени стоимостью 60 рублей за 1 упаковку в количестве 2 упаковки на общую сумму 120 рублей, майонез стоимостью 36 рублей за 1 банку объемом 0, 25 литра в в количестве 2 банок на общую сумму 72 рубля, сметана весом 100 грамм стоимостью 140 рублей за 1 кг на общую сумму 14 рублей, конфеты желейные весом 300 грамм стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 54 рубля, клеенку с рисунком в виде цветов размером 1,5*1,2 метра стоимостью 140 рублей за 1 метр на общую сумму 210 рублей. С данным имуществом Парфенов А.С. скрылся с места происшествия и в дальнейшем, из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями причинил гражданке Х. имущественный вред в размере 862 рубля.
Подсудимый Парфенов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель Гусляков А.Е., потерпевшие В., С., К., Х. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора безтфоведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Парфеновым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Парфенов А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парфенов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Парфенова А.С. по эпизоду от * марта * года органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Парфенова А.С, органами следствия по эпизоду от *.06.* года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Парфенова А.С. органами следствия по эпизоду от *.07.* года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Парфенова А.С. органами следствия по эпизоду от *.07.* года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевших о смягчении наказания.
Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях Парфенова опасного рецидива.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему С..
Оснований для признания указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Парфенов А.С. совершил ряд умышленных преступлений, в том числе тяжкое преступление против собственности граждан, в период условно-досрочного освобождения, отрицательно характеризуется по месту жительства, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
В связи с отсутствием постоянного дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки с Парфенова А.С. не подлежат взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Парфенова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч. 1 УК РФ (по эпизоду от * марта * г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *.06.* г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от *.07.* г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от *.07.* г.) и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от * марта * года)- 1 год лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *.06.* года) - 2 года 6 месяцев
лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от *.07.* года)- 2 года лишения свободы
без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от *.07.* г.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Парфенову А.С. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от *.04.* года и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Парфенову А.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с * августа * года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с * июля по * августа * года.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Парфенова А.С. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К.Бадмаева