приговор от 05.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинкого района РБ Анганова В.В., подсудимой Юскевич С.И., адвоката Ястребова А.А., представившего удостоверение № *, ордер № * от * октября * года, при секретаре Буторове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юскевич С.И., * июня * года рождения, уроженки поселка У. Б-ского района Республики Бурятия проживающей по адресу: п.У. Б-ского района Республики Бурятия Б улица К., дом № *, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2

ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Юскевич С.И.

обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, * июня * года около 04 часов Юскевич С.И., находилась в квартире №* дома №* по улице В. поселка У. Б-ского района Республики Бурятия, где распивала спиртное с М. и К.. В ходе распития спиртного Юскевич С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидела на столе, за которым они распивали спиртное, сотовый телефон марки «Nokia» принадлежащий К. воспользовавшись тем, что спиртное закончилось, М. ушел в магазин за спиртным, а К. легла спать, Юскевич С.И. решила похитить данный сотовый телефон с целью в последующем пользоваться им.

В рамках реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений * июня * года около 04 часов Юскевич С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №* дома №* по улице В. п.У. Б-ского района Республики, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба

для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что ее действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество ей не принадлежит на законных основаниях, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена SIM -карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащий потерпевшей К..

Далее, после совершения кражи Юскевич С.И. скрылась с места совершения преступления, тем самым распорядилась похищенным по своему усмотрению и причинила К. материальный ущерб на сумму 3150 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей К..

Подсудимая Юскевич С.И. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ястребов А.А. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Юскевич С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.

Действия Юскевич С.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и влияние назначенного наказание на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во взимание то, что подсудимая Юскевич С.И. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту


жительства, на иждивении имеет троих малолетних детей, ущерб потерпевшей возмещен, ранее не судима.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, что Юскевич С.И. не имеет постоянного места работы, доходов, а также наличие на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Юскевич С.И. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить Юскевич С.И. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юскевич С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Юскевич С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Юскевич С.И. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева