Приговор Иванов В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года пос. Усть-Баргузин

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Цыренжапова А.Б., подсудимого Иванова В.В., адвоката Бродникова В.С., представившего удостоверение № * и ордер № * от * года, при секретаре Шрагер Т.Ф., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Иванова В В * года рождения, уроженца п. *, ул.*, зарегистрирован по *, гражданина*, со *образованием, *, *, *, *, ранее судимого: * года Б районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к * годам лишения свободы. * года условно-досрочно освобождён постановлением К суда* от * года на срок * год * месяцев * дня.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Иванов В.В. обвиняется в том, что он совершил преступление средней степени тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах:

* г. приказом №* К назначен на должность старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Б району. В соответствии со ст. 17 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», К являлся сотрудником милиции, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, и в соответствии со ст.ст. 2, 9, 10, 11 ФЗ «О милиции» К. обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также в пределах компетенции применять меры принуждения к неопределенному кругу лиц, в соответствии с п. 19 ст. 11 Закона «О милиции». Согласно должностных инструкций старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Баргузинскому району старший группы задержания обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования…задерживать граждан за различные преступления.

* года К*, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции совместно с милиционером-водителем Г., оперуполномоченным ОВД Н. и инспектором ПДН Л выехали по адресу: *по сообщению о краже сотового телефона у гражданки Т. По приезду сотрудников милиции подозреваемый в краже телефона К. забежал к себе в квартиру по вышеуказанному адресу и закрыл двери дома изнутри. К. и Н. стали стучаться в двери дома К, находясь на веранде указанной квартиры. В этот момент во дворе дома № *по ул. * находился И. в состоянии алкогольного опьянения. Увидев сотрудников милиции, И. подумал, что сотрудники милиции задержат К. по подозрению в совершении кражи сотового телефона. В этот момент около * часов * минут, * года у И., находящегося во дворе дома по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, ввиду того, что К. пытался задержать родственника И – К, сформировался прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Б району К. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в данном случае задержания лица совершившего хищение сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Б району К, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, руководствуясь целью оградить К от законных требований сотрудников милиции, достоверно зная о том, что К. является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, И. * года около * часов * минут забежал на веранду дома по адресу: * осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности сотрудников милиции по задержанию преступника и причинения физической боли сотруднику ОВО К., в связи с исполнением К своих должностных обязанностей и желая их наступления, то есть, действуя с прямым преступным умыслом, схватил рукой К за одежду, развернул его к себе лицом и нанес К. один удар кулаком своей правой руки в область лица слева К, причинив последнему кровоподтек левой скуловой области, не расценивающийся как причинивший вред здоровью.

С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст. 318 ч.1УК РФ Иванов В.В. согласился в полном объеме, вину признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Иванов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Иванов В.В. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым Ивановым В.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бродников В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Ивановым В.В. относится к категории средней тяжести преступлений, подсудимый Иванов В.В. ранее судим, со стороны МО городского поселения « *» по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Иванов В.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего К., который претензий не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Иванова В.В. рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый Иванов В.В. не работает и не имеет иного источника дохода.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем счел необходимым назначить в отношении Иванова В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Иванова В.В.от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Иванова В В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в * года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Толстихина