ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б-ского района РБ ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката Усть-Б-ской юридической консультации Бродникова B.C., представившего удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен* от * августа * года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• ФИО1, * августа * года рождения, урож. пос. У. Б-ского района Бурятской АССР (Республики Бурятия), прож. пос. У. ул. Б., *, гражданина Российской Федераци, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, в\о, ранее судимого: 1) *.01.* года Б-ским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год; 2) *.08.* г. Б-ским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года; 3) *.01.* ... районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 150 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.1УК РФ,
установил:
* октября * года около 15 часов, ФИО1 и В. (в отношении которого Б-ским районным судом РБ от * декабря * года вынесен обвинительный приговор) находились в квартире Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул. Б. в с. Г. Б-ского района .... У ФИО1, знавшего о том, что потерпевшая Л., проживающая по ул. Б. * в п.У. Б-ского района ..., занимается скупкой ягоды, и в ограде ее дома хранится ягода, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно ягоды, принадлежащей Л. из ограды дома Номер обезличен*, расположенного по ул. Б-ская в п.У. Б-ского района .... В рамках реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью облегчения совершения преступления, ФИО1 предложил В. совершить совместно кражу чужого имущества. На предложение ФИО1 о совместном совершении кражи чужого имущества, В. согласился, дав свое прямое устное согласие, вступив тем самым с ФИО1 в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и В., около 20 часов * октября * года на попутной автомашине приехали в п.У. После чего, в ночь с * октября на * октября * года, около 24-х часов 00 минут, ФИО1 и В., путем перелезания через забор, действуя совместно и согласованно, с прямым
умыслом, незаконно проникли в огород дома Номер обезличен*, расположенного по ул. Б. в п.У. Б-ского района .... После этого, действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, в ночь с * октября на * октября * года, около 24-х часов 00 минут, В. стал ожидать ФИО1 в огороде указанного дома, а ФИО1 в это время подошел к сараю, расположенному в огороде, и путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения различных ценностей, принадлежащих Л., в том числе ягоды. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, В. и ФИО1 тайно похитили из сарая, расположенного в огороде дома Номер обезличен*, по ул. Б. в п.У. Б-ского района ..., ягоду клюква по цене 30 рублей за 1 литр в количестве 130 литров на сумму 3900 рублей, и ягоду брусника по цене 60 рублей за 1 литр в количестве 60 литров на сумму 3600 рублей, принадлежащую Л.. При этом ФИО1 выносил из сарая в огород коробки с ягодой и подносил их к В., который ожидал ФИО1, после чего В. и ФИО1 пересыпали ягоду из коробок в металлическую ванну, используемую ими в качестве тары. С похищенным имуществом, ФИО1 и В. скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им затем в свою личную корыстную пользу.
После этого, в ночь * октября на * октября * года, около 2-х часов, ФИО1 и несовершеннолетний В., продолжая действовать в рамках реализации единого совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, вновь путем перелезания через забор, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в огород дома Номер обезличен*, расположенного по ул. Б. в п.У. Б-ского района .... После этого, действуя в рамках реализации своего единого совместного преступного умысла, в ночь с * октября на * октября 2008 года, около 2-х часов, В. стал ожидать ФИО1 в огороде указанного дома, а ФИО1 в это время подошел к сараю, расположенному в огороде, и путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения различных ценностей, принадлежащих Л., в том числе ягоды. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, ФИО1
М.А. и В. тайно похитили из сарая, расположенного в огороде дома Номер обезличен*, по ул. Б. в п.У. Б-ского района ..., ягоду клюква в количестве 100 литров по цене 30 рублей за 1 литр на сумму 3000 рублей, принадлежащую Л.. При этом ФИО1 находясь в сарае, пересыпал ягоду из коробок в два мешка, специально принесенные с собой для использования их в качестве тары, после чего, выносил из сарая в огород мешки с ягодой и подносил их к В., который ожидал ФИО1 С похищенным имуществом, В. и ФИО1 скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им затем в свою личную корыстную пользу. Тем самым, в результате своих единых совместных и согласованных преступных действий, ФИО1 и несовершеннолетний В., тайно похитили ягоду клюква в количестве 230 литров по цене 30 рублей за 1 литр на сумму 6900 рублей и ягоду брусника в количестве 60 литров по цене 60 рублей за 1 литр на сумму 3600 рублей, принадлежащую потерпевшей Л., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и имущественного положения потерпевшей.
Кроме того, в ночь с * октября на * октября * года около 00 часов 20 минут, ФИО1 находясь в огороде дома Номер обезличен* по ул. Б. в п.У. Б-ского района ..., имея умысел, направленный на совершение кражи металлической ванны для использования ее в дальнейшем в качестве тары и тем самым облегчения совершения другого преступления, а именно кражи ягоды, принадлежащей Л., предложил находящемуся рядом, несовершеннолетнему В. совершить совместно кражу чужого имущества. На предложение ФИО1 о совместном совершении кражи чужого имущества, В. согласился, дав свое прямое устное согласие, вступив тем самым с ФИО1 в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и В. в ночь с * октября на * октября * года около 00 часов 20 минут, путем перелезания через забор, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, незаконно проникли в огород дома Номер обезличен*, расположенного по ... в п.У. Б-ского района .... После этого, действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, в ночь с * октября на * октября 2008 года, около 00-х часов 20 минут, ФИО1, путем перелезания через забор проник в ограду указанного дома, где подошел к сараю, после чего, путем открывания поворота запорного устройства «вертушки», открыл дверь и незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения различных ценностей, принадлежащих Ш., в том числе металлической ванны. Находясь в сарае, ФИО1 взял металлическую ванну и вынес ее из сарая, и далее вынес в огород, где его ожидал В. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, ФИО1 и В. тайно похитили из сарая, расположенного в ограде дома Номер обезличен*, по ул. К. в п.У., металлическую ванну стоимостью 300 рублей, принадлежащую Ш.. С похищенным имуществом, ФИО1 и В. скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им затем в свою личную корыстную пользу, причинив тем самым потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Кроме того, *октября * года около 15 часов, ФИО1 и В. находились в квартире Номер обезличен* дома Номер обезличен* по ул.Б. в с.Г. Б-ского
района .... У ФИО1, возник преступный умысел,
направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно ягоды,
принадлежащей Л. из ограды дома Номер обезличен*, расположенного по ул.
Б. в п.У. Б-ского района .... В
рамках реализации своего преступного умысла, направленного на совершение
тайного хищения чужого имущества, с целью облегчения совершения преступления,
ФИО1, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте В. *
сентября * года рождения, осознавая, что своими действиями вовлекает
несовершеннолетнего в преступную деятельность, осознавая общественную
опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность
наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого
имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их
наступления, осознавая, что совместное совершение преступления
несовершеннолетним В. может отразиться на нормальном развитии и отклонении личности подростка, путем предложения и возбуждения у В. желания совместно участвовать в совершении преступления из корыстных побуждений, предложил В. совершить совместно кражу чужого имущества, обещая в дальнейшем похищенное имущество продать, а вырученные деньги разделить в равных частях. На предложение ФИО1 о совместном совершении кражи чужого имущества, несовершеннолетний В. согласился, дав свое прямое устное согласие, вступив тем самым с ФИО1 в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и В. около 20 часов * октября * года на попутной автомашине приехали в п.У.. После чего, в ночь с * октября на * октября * года, около 24-х часов 00 минут, ФИО1 и В., путем перелезания через забор, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, незаконно проникли в огород дома Номер обезличен*, расположенного по ул. Б. в п.У. Б-ского района .... После этого, действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, в ночь с * октября на * октября * года, около 24-х часов 00 минут, В. стал ожидать ФИО1 в огороде указанного дома, а ФИО1 в это время подошел к сараю, расположенному в огороде, и путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник сарай, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения различных ценностей, принадлежащих Л., в том числе ягоды. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, ФИО1 и В. тайно похитили из сарая, расположенного в огороде дома Номер обезличен*, по ул. Б. в п.У., ягоду клюква по цене 30 рублей за 1 литр в количестве 130 литров на сумму 3900 рублей, и ягоду брусника по цене 60 рублей за 1 литр в количестве 60 литров на сумму 3600 рублей, принадлежащую Л.. При этом ФИО1 выносил из сарая в огород коробки с ягодой и подносил их к В., который ожидал ФИО1, после чего ФИО1 и В. пересыпали ягоду из коробок в металлическую ванну, используемую ими в качестве тары. С похищенным имуществом, ФИО1 и В. скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им затем в свою личную корыстную пользу. После этого, в ночь *октября на * октября 2008 года, около 2-х часов, ФИО1 и несовершеннолетний В., продолжая действовать в рамках реализации единого совместного преступного умысла, вновь путем перелезания через забор, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в огород дома Номер обезличен*, расположенного по ул. Б. в п.У. Б-ского района .... После этого, действуя в рамках реализации своего единого совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, в ночь с * октября на * октября * года, около 2-х часов, В. стал ожидать ФИО1 в огороде указанного дома, а ФИО1 в это время подошел к сараю, расположенному в огороде и путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения различных ценностей, принадлежащих Л., в том числе ягоды. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, ФИО1и В. тайно похитили из сарая, расположенного в огороде дома Номер обезличен*, по ул. Б. в п.У., ягоду клюква в количестве 100 литров по цене 30 рублей за 1 литр на сумму 3000 рублей, принадлежащую Л.. При этом ФИО1 находясь в сарае, пересыпал ягоду из коробок в два мешка, специально принесенные с собой для использования их в качестве тары, после чего, выносил из сарая в огород мешки с ягодой и подносил их к В., который ожидал ФИО1 С похищенным имуществом, ФИО1 и В. скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им затем в свою личную корыстную пользу. В результате своих единых совместных и согласованных преступных действий, ФИО1 и несовершеннолетний В., тайно похитили ягоду клюква в количестве 230 литров по цене 30 рублей за 1 литр на сумму 6900 рублей и ягоду брусника в количестве 60 литров по цене 60 рублей за 1 литр на сумму 3600 рублей, принадлежащую потерпевшей Л., причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и имущественного положения потерпевшей. Тем самым, ФИО1 вовлек несовершеннолетнего В. в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в ночь с * октября на * октября * года около 00 часов 20 минут, ФИО1 находясь в огороде дома Номер обезличен* по ул. Б. в п.У. Б-ского района ..., имея умысел, направленный на совершение кражи металлической ванны для использования ее в дальнейшем в качестве тары и тем самым облегчения совершения другого преступления, а именно кражи ягоды, принадлежащей Л., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте В. * сентября * года рождения, осознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в преступную деятельность, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что совместное совершение преступления несовершеннолетним В. может отразиться на нормальном развитии и отклонении личности подростка, путем предложения и возбуждения у В. желания совместно участвовать в совершении преступления из корыстных побуждений, предложил находящемуся рядом В. совершить совместно кражу чужого имущества, а именно металлической ванны, для использования ее в дальнейшем в качестве тары и тем самым облегчения совершения другого преступления, а именно кражи ягоды, принадлежащей Л., которую ранее он обещал в дальнейшем продать, а вырученные деньги разделить в равных частях. На предложение ФИО1 о совместном совершении кражи чужого имущества, несовершеннолетний В. согласился, дав свое прямое устное согласие, вступив тем самым с ФИО1 в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, сопряженный с незаконным проникновением в помещение, ФИО1 и В., в ночь с * октября на * октября * года около 00 часов 20 минут, путем перелезания через забор, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, незаконно проникли в огород дома Номер обезличен*, расположенного по ул. К. в п.У. Б-ского района .... После этого, действуя в рамках реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, выраженного в виде устной договоренности о совместном совершении кражи, состоявшейся до начала совершения объективной стороны преступления, из корыстных побуждений, в ночь с * октября на * октября * года, около 00-х часов 20 минут, ФИО1, путем перелезания через забор проник в ограду указанного дома, где подошел к сараю, после чего, путем открывания поворота запорного устройства «вертушки», открыл дверь и незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения различных ценностей, принадлежащих Ш. в том числе металлической ванны. Находясь в сарае, ФИО1 взял металлическую ванну и вынес ее из сарая, и далее вынес в огород, где его ожидал В. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что их действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит на законных основаниях, ФИО1 и В. тайно похитили из сарая, расположенного в ограде дома Номер обезличен*, по ул. К. в п.У., металлическую ванну стоимостью 300 рублей, принадлежащую Ш.. С похищенным имуществом, ФИО1 и В. скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им затем в свою личную корыстную пользу, причинив тем самым потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 300 рублей, тем самым, ФИО1 вовлек несовершеннолетнего В. в совершение преступления, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, * июня * года, около 19 часов 00 минут, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен*, расположенного по ул.Р. в п.У. Б-ского района .... В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак * 03 РУС, находящейся на временной стоянке возле указанного дома, с целью покататься на ней, владелец которой, потерпевший Т., в этот момент спал в состоянии алкогольного опьянения в данном доме. В рамках реализации возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной марки «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак * 03 РУС, принадлежащей Т. без цели хищения, но в целях временного использования транспортных полезных свойств автомашины в виде безвозмездного проезда на ней, осознавая общественную опасность и противоправность преступных действий, а также осознавая, что не имеет каких-либо законных прав владения и пользования данной автомашиной и тем самым, неправомерно завладевает чужым транспортным средством - автомашиной, принадлежащей Т., и активно желая их совершения, ФИО1 * июня * года, около 19 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен*, расположенного по ул. Р. в п.У. Б-ского района ..., взял ключи зажигания, выпавшие из кармана брюк потерпевшего и лежащие на полу, после чего вышел из дома и подошел к автомашине марки «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак *03 РУС, принадлежащей Т., находящейся на временной стоянке возле указанного дома. Далее, С., через незапертую дверь проник в салон автомашины, где сел за руль указанной автомашины, после чего с помощью ключа зажигания запустил двигатель, включил скорость коробки передач автомашины марки «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак * 03 РУС, принадлежащей Т., и уехал с места ее стоянки.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, однако не согласился с объемом предъявленного обвинения по факту кражи у Л. - размером похищенного и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания подсудимого ФИО1 данные в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний ФИО1 в качестве подозреваемого от * апреля * г. следует, что в октябре * года он находился в с. Г., где проживал по ул. Б. * у своего отца ФИО1 А... В это время у них жил В. * октября * года около 15 часов, он решил совершить кражу ягоды в п.У. из ограды дома по ул. Б., *, где проживают Л., т.к. он знал, что они скупают ягоду, но лично с ними знаком не был и в этом доме ранее никогда не был. С целью облегчения совершения преступления, он предложил В. совершить совместно кражу, пообещав тому, что деньги они разделят поровну. В это время они находились у него дома. В. на его предложение согласился, и они на попутной машине около 20 часов этого же дня приехали в п.У., где пришли на ул. Б., *, где проживает его дедушка С.. У него они попили чай, после чего около 22-х часов пошли на ул. Б.,*, где проживают Л.. Около 24-х часов 00 минут, он увидел, что свет в окнах погас, после чего они прошли на ул. П., где перелезли через забор в огород дома К.. Затем по этому огороду они подошли к огороду дома Номер обезличен*, где живут Л.. Он через забор перелез в огород и подошел к сараю, расположенному в огороде перед оградой. В сарай он зашел через незапертую дверь, где стал светить себе фонариком. Он увидел, что в сарае стоят множество картонных коробок с ягодой. Он взял две из них и подошел к забору, на котором сидел В. и дал тому коробки. Тот их принял и поставил на землю. Затем, они стали думать, во что пересыпать ягоду, чтобы удобнее было нести, и В. предложил ему похитить ванну металлическую, пояснив, где можно украсть ванну. Он согласился, после чего около 00 часов 20 минут * октября * года, они пошли к одному из домов расположенному по ул. К., номер дома он не знает, сразу за школьным домом интернатом. Придя в ограду школьного дома интерната, он и В. перелезли в огород какого-то дома, кто в нем живет он не знает, и прошли в ограду. Там В. зашел в какой-то сарай через ворота, которые были заперты на «вертушку», и вынес из сарая ванну металлическую. Затем он и В. принесли эту ванну к огороду дома Л., где В. пересыпал ягоду из коробок в ванну. Он же еще раз сходил в сарай и вынес еще две коробки с ягодой и подал их В.. Тот пересыпал ягоду в ванну, после чего он еще раз сходил в сарай, действуя единым умыслом, и вынес еще одну коробку, которую подал В.. Тот пересыпал ягоду в ванну. Они решили, что унесут ванну с ягодой домой к его дедушке и еще раз вернутся, чтобы еще похитить ягоду. После этого, они вынесли ванну с ягодой через ограду дома Р. на ул. П. и принесли ту ягоду домой к дедушке, где поставили на веранду. После этого, около 2-х часов ночи * октября * года, он взял на веранде два мешка пропиленовых и действуя единым умыслом вместе с В. вновь пошли на ул.П., где через ограду дома Р. прошли в огород дома Л.. Там он вновь прошел в сарай, а В. стал сидеть на заборе, чтобы принимать ягоду. Он в сарае пересыпал ягоду из коробок в мешки, после чего вынес их по одному и подал В.. Затем перелез через забор и они вынесли мешки с ягодой на ул.П. через ограду дома Разуваева. Мешки были весом по 30 кг. каждый мешок, общим весом 60 кг. Ягода была только клюква. Затем они принесли мешки с ягодой домой к дедушке на ул.Б. и легли спать. На следующее утро он продал всю ягоду П., проживающему по ул.Г., за какую сумму он сейчас не помнит. Ягода была клюква и брусника. Всего они похитили около 120 кг. ягоды. Деньги они разделили пополам, и уехали в с. Г.. Свою долю он потратил на личные нужды. О совершении кражи он никому не говорил. П. он также не говорил, что ягода добыта преступным путем (т.1.л.д. 173-175).
Из исследованных показаний ФИО1 в качестве обвиняемого от * июня * г. следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, от дачи показаний он отказывается, воспользуется своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Он подтверждает свои показания, данные им при допросах его в качестве подозреваемого от Дата обезличена года по факту кражи ягоды у Л., от * мая * года по факту кражи ванной у Ш., от * мая * года по факту вовлечения им несовершеннолетнего В. в совершении кражи ягоды у Л., от * июня * года по факту вовлечения им несовершеннолетнего В, в совершение кражи у Ш. (т.1л.д. 218-220).
Из показаний ФИО1 в качестве обвиняемого от * августа * г. следует, что свою вину признал полностью в предъявленном обвинении, и показал, что по факту кражи ягоды у Л. может дополнить следующее: он увидел, что в сарае стоят множество картонных коробок с ягодой. Он взял две из них и подошел к забору, на котором сидел В. и дал ему коробки. Тот их принял и поставил на землю. Затем, они стали думать, во что пересыпать ягоду, чтобы удобнее было нести, и он предложил В. похитить ванну металлическую, из ограды дома Ш., проживающего по ул.К.. В. на его предложение согласился, после чего, около 00 часов 20 минут * октября * года, они пошли к одному из домов, расположенному по ул.К., номер дома он не знает, сразу за школьным домом интернатом. Придя в ограду школьного дома интерната, он и В. перелезли в огород дома, в котором проживает Ш., и прошли в ограду. Там он зашел в сарай, через ворота, которые были заперты на вертушку, и вынес из сарая ванну металлическую. Затем, он и В. принесли ванну к огороду дома Л., где В. пересыпал ягоду из коробок в ванну. Он же еще раз сходил в сарай и вынес еще две коробки с ягодой и подал их В.. Он пересыпал ягоду в ванну после чего он еще несколько раз сходил в сарай, действуя единым умыслом, и вынес еще несколько коробок, которые подал В.. Тот пересыпал ягоду в ванну. Всего он вынес восемнадцать коробок с ягодой. Одна из них была большего размера, чем другие, в ней было больше ягоды. При этом когда они пересыпали ягоду в ванну, то много ягоды просыпали, т.к. некоторые коробки разрывались, когда он передавал их через забор. Они решили. Что унесут ванну с ягодой домой к его дедушке и еще раз вернутся, чтобы еще похитить ягоду. Ванну они заполнили ягодой полностью до верхних краев, даже с горкой. Нести ее было тяжело, ее вес составлял около 80 кг., ягода была клюква в основном и брусника. После этого, они вынесли ванну с ягодой через ограду дома Р. на ул.П. и принесли ее домой к дедушке, где поставили на веранду. После этого, около 2-х часов ночи * октября * года, он взял на веранде два мешка пропиленовых и действуя единым умыслом вместе с В. вновь пошли на ул.П., где через ограду дома Р. прошли в огород дома Л.. Там он вновь пришел в сарай, а В. стал сидеть на заборе, чтобы принимать ягоду. Он в сарае пересыпал ягоду из коробок в мешки, после чего вынес их по одному и подал В.. Всего он пересыпал ягоду из 10 картонных коробок. В каждой коробке было одинаковое количество ягоды. Затем перелез через забор и они вынесли мешки с ягодой на ул.П. через ограду дома Р.. Мешки были весом по 30 кг. Ягода была только клюква, брусники уже не было. Затем они принесли мешки с ягодой домой к дедушке на ул.Б. и легли спать. На следующее утро он продал всю ягоду П. имя его он не знает, проживающему по ул.Г., возле магазина. За какую сумму он продал ягоду, он сейчас не помнит. В ванне была ягода клюква и брусника, а в мешках была ягода клюква. Всего они похитили около 140 кг. ягоды. Деньги они разделили пополам, и уехали в с.Г.. Свою долю он потратил на личные нужды. О совершении кражи они никому не говорили. П. он также не говорил, что ягода добыта преступным путем (т.3л.д. 108-111).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1 в качестве обвиняемого от * августа * г. следует, что вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в октябре * года он находился в с.Г., где проживал у своего отца ФИО4это время у них жил его приятель В.. * октября * года около 15 часов, он решил совершить кражу ягоды в п.У. из ограды дома по ул. Б. *, где проживают Л., т.к. он знал, что те скупают ягоду, он предложил В. совершить совместно кражу, пообещав тому, что деньги они разделят поровну. При этом, он знал, что В. является несовершеннолетним и тому не исполнилось 18 лет. В. на его предложение согласился, и они на попутной машине около 20 часов этого же дня приехали в п.У., где пришли на ул. Б. *, где проживает его дедушка С.. У него они попили чай, после чего около 22-х часов пошли на ул.Б. *, где проживают Л.. Он увидел, что в доме Номер обезличен* еще горит свет. Тогда они подождали, прогуливаясь по улице. Около 24-х часов 00 минут, он увидел, что свет в окнах погас, после чего они прошли к огороду дома Номер обезличен*, где живут Л.. Он через забор перелез в огород и подошел к сараю, расположенному в огороде перед оградой. В сарай он зашел через незапертую дверь, где стал светить себе фонариком. Он увидел, что в сарае стоят множество картонных коробок с ягодой. Он взял две из них и подошел к забору, на котором сидел В. и дал ему коробки. Тот их принял и поставил на землю. Затем, они стали думать, во что пересыпать ягоду, чтобы удобнее было нести, и он предложил В. похитить ванну металлическую, из ограды дома Ш., проживающего по ул.К.. В. на его предложение согласился, после чего, около 00 часов 20 минут * октября * года, они пошли к одному из домов, расположенному по ул.К., номер дома он не знает, сразу за школьным домом интернатом. Придя в ограду школьного дома интерната, он и В. перелезли в огород дома, в котором проживает Ш., и прошли в ограду. Там он зашел в сарай через ворота, которые были заперты на «вертушку», и вынес из сарая ванну металлическую. Затем, он и В. принесли ванну к огороду дома Л., где В. пересыпал ягоду из коробок в ванну. Он же еще несколько раз сходил в сарай и вынес две коробки с ягодой и подал их В.. Тот пересыпал ягоду в ванну, после чего он еще несколько раз сходил в сарай, действуя единым умыслом, и вынес еще несколько коробок, которые подал В.. Тот пересыпал ягоду в ванну. Всего он вынес 18 коробок с ягодой. Ванну они заполнили ягоду полностью до верхних краев даже с горкой. Нести ее было тяжело, ее вес составлял около 80 кг. Ягода была клюква в основном, и брусника. После этого, они принесли ванну с ягодой через ограду дома Р. на ул. П. и принесли ее домой к дедушке, где поставили на веранду. После этого, около 2-х часов ночи * октября * года, он взял на веранде два мешка пропиленовых, и, действуя единым умыслом вместе с В., вновь пошли на ул. П., где через ограду дома Р. прошли в огород дома Л.. Там он вновь прошел в сарай, а В. стал сидеть на заборе, чтобы принимать ягоду. Он в сарае пересыпал ягоду из коробок в мешки, после чего вынес их по одному и подал В.. Всего он пересыпал ягоду из 10 картонных коробок. В каждой коробке было одинаковое количество ягоды. Затем перелез через забор и они вынесли мешки с ягодой на ... через ограду дома Р.. Мешки были весом по 30 кг. каждый мешок, общим весом 60 кг. Ягода была только клюква, брусники уже не было. Затем они принесли мешки с ягодой домой к дедушке на ул. Б. и легли спать. На следующее утро он продал всю ягоду П., проживающему по ул.Г., возле магазина. За какую сумму он продал ягоду, он сейчас не помнит. В ванне была ягода клюква и брусника, а в мешках была ягода клюква. Всего они похитили около 140 кг. ягоды. Деньги они разделили пополам, и уехали в с. Г.. Свою долю он потратил на личные нужды. О совершении кражи они никому не говорили. П. он также не говорил, что ягода добыта преступным путем. (т.л.д. 131-135).
Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1 в качестве подозреваемого от * мая * г. следует, что он воспользуется своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и откажется от дачи показаний. Он подтверждает свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого от * апреля * года. К этим показаниям он может добавить, что он знал о несовершеннолетнем возрасте В. (т. 1л.д. 183-185).
Из показаний ФИО1 в качестве подозреваемого от * июня * г., исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он воспользуется своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и откажется от дачи показаний. Он подтверждает свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого от * апреля * года. К этим показаниям желает уточнить, что кражу металлической ванны предложил В. совершить он. Когда они находились в огороде дома Л., около 00 часов 20 минут * октября * года, для того, чтобы использовать ванну в качестве тары под ягоду, которую он и В. хотели похитить у Л.. После этого, он и В. проникли в огород дома Ш., проживающего по ул. К., * в пос. У.. Там он подошел к ограде и путем перелазания через забор проник в ограду, затем подошел к сараю, расположенному в ограде и зашел внутрь сарая через дверь, которую он открыл, повернув вертушку. В сарае он нашел металлическую ванну и вынес из сарая. После этого, он вышел в огород, где его ждал В. и он вдвоем унесли ванну в огород дома Л.(т. 1л.д. 180-182).
Из показаний ФИО1 в качестве подозреваемого от * августа * г., исследованных в судебном заседании следует, что в этот момент, когда все спали, у него возник умысел завладеть автомашиной марки «Нива», принадлежащей Т., чтобы покататься на ней. Он увидел, что из кармана брюк Т. на диван, на котором он спал, выпал ключ зажигания. Он с дивана взял ключ зажигания, и примерно в 19 часов вышел за ограду дома О.. Автомашина стояла за оградой. Двери автомашины и окна были открыты. Он свободно проник на водительское место. С помощью ключа зажигания завел двигатель автомашины. После этого он решил пойти в дом, разбудить М., чтобы позвать ее с собой прокатиться. Она согласилась, ничего не спрашивала. Он понимал, что данная автомашина не принадлежит ему на законных основаниях, что он завладевает ей незаконно, не имея на то разрешения собственника Т.. Он похищать автомашину не собирался, у него было намерение только покататься на ней, а затем вернуть обратно Т.. Он стал выворачивать с ул.Б. на ул.Ч., где увидел, что за ним едет автомашина ГИБДД. Он не останавливался, продолжал ехать через гору «Братья» на трассу «У. – Л.». Все указанные лица находившиеся в салоне говорили ему, чтобы он остановился, однако, он продолжал движение. Остановился он на 7 км трассы, так как Г. схватилась за руль, вынуждая его остановиться. Когда он остановил машину, выскочил из нее и убежал в лес. Его не догнали. Утром * июня * года он сам пришел в отделение милиции, чтобы дать объяснение по этому факту. Свою вину в том, что он неправомерно завладел автомашиной марки «Нива», принадлежащей Т., он признает полностью, в содеянном раскаивается, (т. 3л.д. 90-91).
Из показаний ФИО1 в качестве обвиняемого от * августа * г. по факту угона автомашины, принадлежащей Т. вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Из показания ФИО1 следует, что * июня * года он совместно с ранее ему знакомыми Д. и У. находились на пляже на оз. Байкал, в местности «Сиговое», там они отдыхали, распивали спиртные напитки. Примерно в 10 часов на дороге, рядом с оз.Байкал он встретили ранее не знакомого Т.. Тот был один, передвигался на автомашине марки «Нива» белого цвета. Тот был также выпивший. Он остановил Т. и попросил его довезти их до п.У.. Т. согласился. Он, У. и Д. сели в машину к Т.. По дороге они познакомились, стали разговаривать. Когда они заехали в поселок, то сразу высадили дома Д., У. После этого, он с Т. поехали на реку Баргузин в местность «Насыпь». Там находились два незнакомых ему парня и с ними ранее знакомые девушки: О. и М.. Они все вместе находясь на реке, еще выпили спиртного. Потом примерно в 16 часов он, Т., О. и М., поехали домой к Р., проживающей по ул.К., *. Находясь у О. дома, они продолжили распивать спиртное, все были уже достаточно пьяные. Темников уснул на одном диване. Он увидел, что из кармана брюк Т. на диван, на котором он спал, выпал ключ зажигания. В этот момент, когда все спали, у него возник умысел завладеть автомашиной марки «Нива», принадлежащей Т., чтобы покататься на той по улицам поселка. Он с дивана взял ключ зажигания, и примерно в 19 часов вышел за ограду дома О.. Автомашина, принадлежащая Т., стояла за оградой. Двери автомашины и окна были открыты. Он свободно проник на водительское место. С помощью ключа зажигания завел двигатель автомашины. После этого он решил пойти в дом, разбудить М., чтобы позвать ее с собой кататься. Он заглушил двигатель автомашины, зашел в дом, разбудил М., позвал ее с собой прокатиться. Она согласилась, ничего не спрашивала. Они вышли вместе за ограду, подошли к машине. Он сел на водительское место, М. - на переднее пассажирское. Потом он опять с помощью ключа зажигания завел двигатель автомашины и поехал. Он понимал, что данная автомашина не принадлежит ему на законных основаниях, что он завладевает ей незаконно, не имея на то разрешения собственника Т.. Он похищать автомашину не собирался, у него было намерение только покататься на ней, а затем вернуть обратно Т.. Завладев автомашиной марки «Нива», он приехал к дому Д.. Там собрались сам Д., его жена Г., брат А., из своего дома вышел У. и подошел Б., которого он пригласил подойти по телефону. Все указанные лица сели в машину Т.. Он сел за руль и поехал на оз.Байкал. Он сказал всем присутствующим, что попросил данную автомашину, чтобы покататься. Он стал выворачивать с ул.Б. на ул.Ч., где увидел, что за ним едет автомашина ГИБДД. Он не останавливался, продолжал ехать через гору «Братья» на трассу «У. – Л.». Все указанные лица говорили, чтобы он остановился, однако, он продолжал движение. Остановился он на 7 км трассы, так как Г. схватилась за руль, вынуждая его остановиться. Когда он остановил машину, выскочил из нее и убежал в лес (т. 3л.д. 131-135).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст.276 УПК РФ, исследованы показания несовершеннолетнего В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого (осужден приговором Б-ского районного суда от * декабря * года, приговор вступил в законную силу).
Так, из исследованных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего В. в качестве подозреваемого от *.04.* г. следует, что он проживает с родителями. В период времени с августа по октябрь * года он проживал в с. Г. у своего приятеля ФИО5один из дней конца октября * года точной даты он не помнит, в дневное время он находился в квартире у ФИО1, и в ходе разговора, около 15 часов ФИО1 предложил совместно с ним совершить кражу ягоды в п.У.. Тот сказал, что в результате кражи можно быстро сделать деньги. Также тот пообещал, что вырученные от кражи деньги тот разделит на двоих в равных частях. Он согласился с его предложением о совместном совершении кражи чужого имущества, т.к. нуждался в деньгах. Они решили, что поедут в п.У. вечером, чтобы совершить кражу в ночное время. После этого, около 20 часов этого же дня он и ФИО1 на попутной автомашине приехали в п.У. и пришли домой к его дедушке, проживающему по ул. Б.. Там они попили чай, после чего около 22-х часов пришли на ул. Б., где ФИО1 показал дом, из которого они будут совершать кражу ягоды. ФИО1 сказал, что в этот доме находится много ягоды. После того, как свет в окнах дома погас, около 24-х часов этого же дня, они через забор перелезли в огород дома из которого собирались совершить кражу ягоды. ФИО1 прошел в ограду за какой-то сарай, а он залез опять на забор. Затем ФИО1 принес, две картонные коробки с ягодой. Он взял у того коробки и поставил их на землю по другую сторону забора. Затем они стали думать, во что будут пересыпать ягоду, чтобы было удобнее нести ягоду, и решили найти какую-нибудь ванну. С этой целью они пришли к огороду дома Номер обезличен*, расположенный по ул.К. в которой проживает Ш. ФИО1 один проник в огород путем перелезания через забор со стороны школьного интерната. А он стал ждать у забора находясь в ограде интерната. Забор был невысокий, поэтому он видел, как ФИО1 взял металлическую ванну, которая висела на стене бани, и подал ту ему через забор. При этом у Ш. они не спрашивали разрешения, чтобы взять его ванну. Затем они вернулись. Затем он пересыпал ягоду из коробок в ванну, и подал ФИО1 пустые коробки. ФИО1 унес их и принес еще две коробки с ягодой, которые он также принял у того и пересыпал в ванну. Затем ФИО1 принес еще одну большую коробку картонную из-под сигарет с ягодой. Он принял коробку и пересыпал ягоду в ванну. Затем ФИО1 унес коробку и вернулся пустой. Затем они взяли ванну с ягодой и принесли домой к дедушке ФИО1 на ул. Б., где поставили на веранде. На следующий день он поехал искать скупщиков ягоды и когда вернулся, то ФИО1 уже продал ягоду. Тот ему дал 1000 рублей, которые он потратил на свои нужды. За какую сумму и кому ФИО1 продал ягоду ему не известно. Второй раз он совершать кражу ягоды не ходил. Ему не известно, ходил ли еще раз ФИО1 совершать кражу ягоды или нет, т.к. он уснул (т.1.л.д. 167-168),
Из исследованных показаний несовершеннолетнего В. в качестве подозреваемого от * мая * г. следует, что он проживает с родителями. В период времени с августа по октябрь * года он проживал в с. Г. у своего приятеля ФИО5один из дней конца октября * года точной даты он не помнит, в дневное время он находился в квартире у ФИО1, и в ходе разговора, около 15 часов ФИО1 предложил совместно с ним совершить кражу ягоды в п.У.. Тот сказал, что в результате кражи можно быстро сделать деньги. Также тот пообещал, что вырученные от кражи деньги тот разделит на двоих в равных частях. Он согласился с его предложением о совместном совершении кражи чужого имущества, т.к. нуждался в деньгах. Они решили, что поедут в п.У. вечером, чтобы совершить кражу в ночное время. После этого, около 20 часов этого же дня он и ФИО1 на попутной автомашине приехали в п.У. и пришли домой к его дедушке, проживающему по ул. Б.. Там они попили чай, после чего около 22-х часов пришли на ул. Б., где ФИО1 показал дом, из которого они будут совершать кражу ягоды. ФИО1 сказал, что в этот доме находится много ягоды. После того, как свет в окнах дома погас, около 24-х часов этого же дня, они через забор перелезли в огород дома из которого собирались совершить кражу ягоды. ФИО1 прошел в ограду за какой-то сарай, а он залез опять на забор. Затем ФИО1 принес две картонные коробки с ягодой. Он взял у того коробки и поставил их на землю по другую сторону забора. Затем они стали думать, во что будут пересыпать ягоду, чтобы было удобнее нести ягоду, и решили найти какую-нибудь ванну. Около 00 часов 20 минут ночи ФИО1 предложил ему пройти до Ш. и украсть у него металлическую ванну. Он согласился с предложением ФИО1 о совместном совершении кражи ванны, после чего с целью совершения кражи металлической ванны они пришли к огороду дома Номер обезличен*, расположенный по ул.К. в которой проживает Ш.. Затем он и ФИО1 проникли в огород путем перелезания через забор со стороны школьного интерната. По огороду они подошли к ограде, при этом ФИО1 пошел впереди его и перелез через забор в ограду дома, где живет Ш., а он подошел к калитке, чтобы зайти в ограду, так как не хотел перелазить через забор. Пока он открывал калитку, он увидел, что ФИО1 уже идет к калитке и несет в руках металлическую ванну, где он ее взял, он не заметил. Затем ФИО1 открыл калитку и вышел в огород вместе с ванной. При этом у Ш. они не спрашивали разрешения, чтобы взять его ванну. Затем похищенную ванну они вдвоем принесли в огород дома, откуда задумали совершить кражу ягоды. Придя на место, он пересыпал ягоду из коробок в ванну, и подал ФИО1 пустые коробки. ФИО1 унес их и принес еще две коробки с ягодой, которые он также принял у того и пересыпал в ванну. Затем ФИО1 принес еще одну большую коробку картонную из-под сигарет с ягодой. Он принял коробку и пересыпал ягоду в ванну. Затем ФИО1 унес коробку и вернулся пустой. Затем они взяли ванну с ягодой и принесли домой к дедушке ФИО1 на ул. Б., где поставили на веранде. На следующий день он поехал искать скупщиков ягоды и когда вернулся, то ФИО1 уже продал ягоду. Тот ему дал 1000 рублей, которые он потратил на свои нужды. За какую сумму и кому ФИО1 продал ягоду ему не известно. Второй раз он совершать кражу ягоды не ходил. Ему не известно, ходил ли еще раз ФИО1 совершать кражу ягоды или нет, т.к. он уснул. Где сейчас находится ванна ему неизвестно, (т.1.л.д. 176-177),
Из показаний несовершеннолетнего обвиняемого В. от Дата обезличена года, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он свою вину признает полностью. ФИО1 предложил совместно с ним совершить кражу ягоды в п.У.. Из какого дома, тот собирается совершить кражу ягоды, ФИО1 ему не сказал. ФИО1 сказал, что в результате кражи можно быстро сделать деньги. Также тот пообещал, что вырученные от кражи деньги тот разделит на двоих в равных частях. Он согласился с его предложением о совместном совершении кражи чужого имущества, т.к. он нуждался в деньгах. После этого, около 20 часов этого же дня он и ФИО1 на попутной автомашине приехали в п.У. и пришли домой к его дедушке, где они попили чай, после чего около 22-х часов пришли на ул. Б., где ФИО1 показал дом, из которого они будут совершать кражу ягоды. ФИО1 сказал, что в этот доме находится много ягоды. Затем они прошлись по ул. Б., дожидаясь, когда погаснет свет в окнах и хозяева лягут спать. После того, как свет в окнах дома погас, около 24-х часов этого же дня, через забор перелезли в огород дома, из которого собирались совершить кражу ягоды. ФИО1 прошел в ограду за какой-то сарай, а он залез опять на забор. Затем ФИО1 принес две картонные коробки с ягодой. Он взял у того коробки и поставил их на землю по другую сторону забора. Затем они стали думать во что будем пересыпать ягоду, чтобы было удобнее нести ягоду, и решили что нужно найти какую-нибудь ванну. Около 00 часов 20 минут ночи ФИО1 предложил ему пройти до Ш., проживающего по ул. К. в п.У., и украсть у того металлическую ванну, чтобы использовать ту в качестве тары под похищаемую ими ягоду. Он согласился с предложением ФИО1 о совместном совершении кражи ванны, после чего с целью совершения кражи металлической ванны, они пришли к огороду дома Номер обезличен*, расположенный по ул.К. в которой проживает Ш.. Затем он и ФИО1 проникли в огород путем перелезания через забор со стороны школьного Интерната. Пока он открывал калитку, он увидел, что ФИО1 уже идет к калитке и несет в руках металлическую ванну. Где тот ее взял, он не заметил. Затем, ФИО1 открыл калитку и вышел в огород вместе с ванной. При этом у Ш. они не спрашивали разрешения, чтобы взять его ванну. Придя на место, он пересыпал ягоду из коробок в ванну, и подал ФИО1 пустые коробки. ФИО1 унес их и принес еще две коробки с ягодой, которые он также принял у того и пересыпал в ванну. Затем ФИО1 принес еще одну большую коробку картонную из-под сигарет с ягодой. Он принял коробку и пересыпал ягоду в ванну. Затем ФИО1 унес коробку и вернулся пустой. Затем они взяли ванну с ягодой и принесли домой к дедушке ФИО1, где поставили на веранде. На следующий день он поехал искать скупщиков ягоды. Когда вернулся, то узнал, что ФИО1 уже продал ягоду. Тот ему дал 1000 рублей, которые он потратил на свои нужды. За какую сумму и кому ФИО1 продал ягоду ему не известно. Второй раз он совершать кражу ягоды не ходил. Ему не известно, ходил ли еще раз ФИО1 совершать кражу ягоды или нет, т.к. он уснул. О том, что ему нет 18 лет, и он является несовершеннолетним, ФИО1 достоверно знал, т.к. накануне они совместно отмечали его день рождения, когда ему исполнилось 16 лет (т.1л.д. 203-207).
В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты исследованы показания потерпевшей Л., данные в ходе предварительного следствия.
Так, из исследованных показаний потерпевшей Л. от * ноября * г. следует, что * октября * года около 8 часов утра она пошла кормить скотину в огород. Зайдя в огород, она увидела на снегу рассыпанную ягоду. Она сразу зашла в сарай и увидела, что из сарая исчезла ягода клюква и брусника, которая хранилась в картонных коробках, в количестве около 30 коробок. Ягода была клюква в количестве 500 литров по цене 30 рублей на сумму 15000 рублей и ягода брусника в количестве 120 литров по цене 60 рублей на сумму 7200 рублей. Сарай, в котором находилась ягода, они на ночь не запирали. Часть ягоды, а именно 20 литров брусники, ягоду клюква в количестве 160 литров, собирал ее муж в лесу, а также она скупала у Е. и ее сына И., проживающих по ул. О. в п.У.. У них она купила ягоду клюква в количестве 100 литров на сумму 3000 рублей. Также она скупала ягоду на паромной переправе. Общий ущерб от кражи составляет 22200 рублей и является для нее значительным, т.к. ее пенсия и пенсия мужа составляет около 5000 рублей, всего около 10000 рублей, других доходов кроме пенсии, у них не имеется. В последний раз она была в этом сарае * октября * года около 18 часов, вся ягода была на месте. В совершении кражи она никого не подозревает (т.1.л.д. 10-12).
Из дополнительных показаний потерпевшей Л. от *.05.* г. следует, что сарай, в котором они хранили ягоду клюква и ягоду брусника, они используют в качестве помещения для хранения различных ценностей, в том числе ягоды. Часть пустых картонных коробок лежала в конце огорода и в сарае. Повсюду на земле в огороде и возле сарая была рассыпана ягода (т.1л.д. 128-129).
Из оглашенного протокола дополнительного допроса потерпевшей Л. от *.08.* г. следует, что всего в сарае у них хранилось 30 картонных коробок с ягодой, но в каждой коробке было по 10 литров ягоды, а в одной коробке было 20 литров ягоды клюква. Всего в сарае хранилось 250 литров ягоды клюква и 60 литров ягоды брусника в 30 картонных коробках. После кражи в сарае осталось две коробки с ягодой клюква в количестве 20 литров. Таким образом, у них было похищено 230 литров ягоды клюква по цене 30 рублей за один литр на сумму 6900 рублей и 60 литров ягоды брусника по цене 60 рублей за 1 литр на сумму 3600 рублей, всего на общую сумму 10500 рублей. Причиненный им ущерб является для них значительным в силу своего размера и их материального положения, т.к. иных доходов кроме пенсии у нее и мужа нет (т.З.л.д. 72-73).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего Ш.
Из оглашенного протокола допроса потерпевшего Ш. от *.05.* г. следует, что в конце октября * года, точной даты он не помнит, примерно * октября * года, около 14 часов, он решил постираться и пошел в сарай, чтобы взять ванну, однако ее там не обнаружил. Ванна была оцинкованная, бывшая в употреблении, с двумя ручками, без механических повреждений. Ее стоимость 300 рублей. Примерно * октября * года, когда после стирки, около 19 часов, он ее положил в сарай, который находится в ограде его дома. Сарай на замок не запирается. Сарай он использует в качестве помещения для хранения дров и других материальных ценностей, таких как столярных инструментов и тому подобное. В результате кражи ванны ему был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей (т.1.л.д. 125-126).
Из оглашенного протокола дополнительного допроса потерпевшего Ш. от *.10.* г. следует, что ванна, которую у него похитили ФИО1 и В., была стандартная, заводского изготовления. Ее емкость составляет примерно 70 литров (т.З.л.д. 167).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Т. данные в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний потерпевшего Т. от *.07.* г. следует, что * июня * года около 10 часов он возвращался с оз.Байкал. По дороге его остановил молодой парень, ранее ему не знакомый, попросил подвезти к поселку его и еще двоих мужчин, которые были с ним. Он посадил их троих в машину и по дороге они познакомились. Тот назвался Михаилом, фамилию не называл. Приехав в поселок, они их двоих высадили. Затем Михаил попросил его свозить в несколько мест, после чего уехали в устье реки Б., где она впадает в оз.Байкал. Там были какие-то знакомые Михаила -двое парней и две девушки. Они там распили водку, посидели какое-то время. После этого девушки поехали с ними. Они подъехали к дому, номер и улицу он не знает, т.к. в поселке ориентируется плохо. Михаил пригласил его зайти в дом. Они вышли из машины, двери он не замыкал, т.к. он сам ранее потерял ключ от замков. Ключи от замка зажигания он взял с собой, положил их в карман брюк. В доме, куда они зашли, были не знакомые ему люди, какие-то девушки. Время было примерно 16 часов. Там они еще выпили водки. Он почувствовал, что опьянел, и лег отдыхать на кровать, которая стояла в зале. Он уснул, когда проснулся, который был час, он не знает. В доме никого не было, только спали какие-то две девушки. Он обнаружил, что из кармана брюк исчезли ключи. Как и кто, в какой момент достал их из кармана брюк, что были одеты на нем, он не знает, т.к. спал и ничего не слышал и не чувствовал. Он вышел за ограду и обнаружил, что нет его машины. Тогда он позвонил в милицию и сообщил о том, что угнали машину. Он никому не давал ключи от автомашины, он вообще никогда никому не доверяет свою автомашину, никому никогда не давал разрешение на пользование ею. Он желает привлечь ФИО1 к уголовной ответственности за угон автомашины.(т.3л.д.70-71).
Свидетель О. в суде показала, что * июня * года она была совместно с М. на берегу озера Байкал, встретили знакомого, распивали спиртные напитки. По факту угона автомашины ФИО1 она ничего не знает, не помнит. Свои показания на предварительном следствии подтверждает полностью, противоречия поясняет тем, что прошло много времени и она не помнит.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля О., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что * июня * года она в дневное время находилась на реке в местности «Насыпь», где отдыхала со своей подругой М., ее братом Е. и Х.. Около 15 часов к ним подъехали на автомашине «Нива» белого цвета, ее приятель ФИО1 М. и ранее ей незнакомый Т., который управлял данной машиной. Они познакомились с Т., после чего распили спиртное. Около 16 часов они все, кроме Х. и Е. поехали к ней домой, на ул.К. *, где она в то время проживала, где продолжили распитие спиртного. При этом автомашиной все время управлял Т.. Во время распития, она опьянела и легла спать. Проснулась она уже ночью и увидела, что в доме никого нет. На следующий день к ней пришел ФИО1 и сказал, что он угнал автомашину у Т., когда тот спал пьяный, и когда он ездил по улицам поселка, то за ними погнались сотрудники ГАИ, он бросил машину и убежал в лес. (т. 3л.д. 80-81).
Свидетель Д. суду показал, что * июня * года он в течение дня отдыхал на берегу озера Байкал вместе со своими друзьями ФИО1 М. и У. в местности «Сиговое». Около 10 часов они стали возвращаться домой. Когда они пошли по дороге, то ФИО1 остановил попутную автомашину марки «Нива» белого цвета, которой управлял ранее ему не знакомый мужчина. ФИО1 попросил того довезти их до дома. Мужчина согласился, после чего они приехали в поселок, где этот мужчина довез его до дома. Около 19-20 часов этого же дня, точное время он не помнит, к нему подъехал ФИО1 на этой же автомашине «Нива». ФИО1 сидел за рулем и управлял машиной. В салоне также сидела ранее ему знакомая М.. ФИО1 пригласил его съездить с ними на озеро Байкал, чтобы отдохнуть. Он спросил у того, где хозяин автомашины, на что тот ответил, что хозяин спит дома в состоянии алкогольного опьянения, и тот разрешил ему пользоваться своей автомашиной. Он согласился на предложение ФИО1, после чего позвал свою жену Г., которая находилась дома, а также соседа У. и своего младшего брата А., который находился у него в гостях. Они поехали в сторону ул.Ч. по ул. Б.. Автомашиной управлял ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. В это время их стала преследовать автомашина ГАИ, однако ФИО1 стал прибавлять скорость и убегать от сотрудников ГАИ. Они все стали тому говорить, чтобы тот остановился, но ФИО1 их не слушал. Они выехали в местность «Братья», после чего выехали на трассу «У.-К.», где ФИО1 все-таки остановился. После остановки ФИО1 сразу убежал в лес, а его и других доставили в отделение милиции сотрудники ГАИ.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Н., П., Ж., З., Ф., М., допрошенных в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом показания свидетеля Н. от * ноября * г. следует, что по указанному адресу он проживает в гражданском браке с женой Л.. В сентябре, октябре * года он собирал ягоду клюква и брусника в лесу. Собранную ягоду он перебирал и рассыпал в картонные коробки, которые хранил в сарае. Данный сарай он ничем не запирал. Вход в огород осуществляется только из ограды. В это же время его жена занималась скупкой ягоды клюква и брусника. Всего у них в сарае хранилось ягоды клюква в количестве 500 литров и ягода брусника в количестве 120 литров. У них в ограде дома посторонних людей не бывает, о том, что ягода хранится в сарае, известно только Е., т.к. та видела, куда его жена носит ягоду. * октября * года он заходил в сарай около 20 часов, и видел, что вся ягода лежит на месте. * октября * года около 8 часов он пошел кормить корову, которая содержится в другом сарае, расположенном в огороде, напротив сарая, где хранится ягода, и увидел, что возле сарая и в огороде рассыпана повсюду ягода клюква и брусника. Ягода была рассыпана по огороду до забора, разделяющего их огород и огород соседнего дома, а затем след выходил на ... в сарай, он обнаружил, что похищена вся ягода, которая хранилась в сарае, в количестве около 30 коробок. Он сразу сообщил об этом своей жене, которая в этот же день обратилась с заявлением о краже в Усть-Б-ское отделение милиции (т. 1.л.д. 14-16).
Из оглашенного протокола дополнительного допроса свидетеля Н. от * августа * г. следует, что ранее он говорил, что была похищена вся ягода, т.к. позабыл, что в сарае осталось две коробки с ягодой. Ранее он говорил, что у них было похищено 500 литров ягоды клюква и 120 литров ягоды брусника, из-за того, что не правильно произвел расчеты и не учел того, что в одной коробке они в основном насыпали по одному ведру ягоды (т.З.л.д. 74-75).Из оглашенного протокола допроса свидетеля Е. от * декабря * года следует, что в сентябре, октябре * года она вместе с сыном Алексеем собирала ягоду клюкву, которую сдавали ФИО6 Е., проживающей по ул. Б. в п.У.. Ягоду сдавали по заниженной цене, по какой именно, она сейчас не помнит, т.к. ее муж Н. возил их на своей автомашине марки «Нива» в лес. Сколько всего они сдали ягоды, она не считала. Ягоду сдавали в ограде дома ФИО6, где та взвешивала ягоду и давала за ту деньги. Где Л. хранила ягоду, она не знала. О том, что у тех произошла кража ягоды, она также не знала (т.1.л.д. 17-19).
Свидетель И. суду показал, что в сентябре, октябре * года он собирал ягоду клюкву и бруснику в лесу вместе со своей матерью. Ягоду клюкву они сдавали Л. проживающей по ул. Б. * в п.У. по 50 рублей за 1 кг., т.к. в лес их возил ее муж Солованюк Николай на своей автомашине «Нива». Всего они им сдали около 100 литров ягоды клюква. Ездили они совместно примерно 4 раза в местность «Лежневка». О том, что у Л. совершили кражу ягоды, он не знал.
Из исследованных показаний свидетеля Ж. от * мая * г. следует, что в период с начала октября * года до настоящего времени у них какой- либо металлической ванны не пропадало. У них имеется металлическая ванна, но та постоянно хранится в доме. О краже ягоды, совершенной у ФИО6 в октябре * года, ей ничего не известно (т.1.л.д. 150-151).
Свидетель Ц. от * мая * г. суду показала, что в конце октября *8 года, точной даты она не помнит, в вечернее время к ним домой пришли внук ее покойного мужа ФИО1, проживающий в то время в с.Г. и ранее ей незнакомый В. -подросток. ФИО1 пояснил, что они приехали из с.Г. сбывать ягоду клюкву, которую они сами насобирали, но при этом, с собой у них какой-либо ягоды не было. ФИО1 и В. попили чай, спросили, кто скупает ягоду. Она сказала, что не знает. Затем, они ушли, куда она не знает, и вернулись уже ночью, когда она уже спала. Поэтому во сколько те вернулись, она не знает. Сама она спать легла около 23-х часов. Утром следующего дня она проснулась около 6 часов и увидела, что ФИО1 М. и В. спят в зале в одежде. Выйдя на веранду, она увидела металлическую оцинкованную ванну, наполненную ягодой клюква. Ванна была чужая, не их. Она спросила у ФИО1 М. откуда ванна с ягодой, на что Миша ФИО1 ответил, что они привезли ягоду из с.Г.. Затем она уходила по своим делам, и, вернувшись вечером, увидела, что ванны с ягодой уже нет. ФИО1 и В. находились дома и сказали, что ягоду они продали, но кому продали, те ей сказали. Уточняет, что где сейчас находится ванна, которую приносил ФИО1 М., она не знает, но у нее той нет.
Из показаний свидетеля З. от * августа * г. следует, что в октябре * года, точной даты он не помнит, около 8 часов к ним домой пришла их соседка ФИО6 и сказала, что у них ночью из сарая украли ягоду клюкву и бруснику в количестве несколько коробок, и что много ягоды было просыпано на земле в огороде. Он в это время также занимался скупкой ягоды. Затем он и Л. пошли смотреть к ним в сарай, расположенный в огороде их дома по ул. Б, *, где он увидел, что, действительно, в сарае лежит много разорванных картонных коробок, в количестве больше 10, как ему показалось. Кто мог совершить кражу ягоды у ФИО6, он не знает. В этот же день к нему домой пришел ранее ему не знакомый молодой парень и предложил купить у него ягоду клюква. Он согласился подъехать к нему домой позднее. После того, как тот ушел, он через некоторое время, в этот же день на своей автомашине марки «УАЗ-фермер» подъехал на ... в п.У., номер дома он не знает, по адресу, который ему сказал этот парень. Как тот выглядит, он сейчас не помнит и не вспомнит того на лицо. Затем, он зашел на веранду этой квартиры, где увидел ванну металлическую заполненную ягодой клюква. Была ли еще на веранде ягода, он сейчас не помнит. Однако, он отказался покупать эту ягоду. После этого, он уехал к себе домой. В каком количестве предлагал ему этот парень купить ягоду, и по какой цене, он сейчас не помнит (т.3.л.д. 76-77).
Из показаний свидетеля Ф., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, от * августа * г. следует, что в * году в сентябре месяце он действительно занимался скупкой ягоды клюква, но не продолжительное время. В конце октября * года, около 14 часов к нему приехал на велосипеде ранее ему не знакомый ФИО1 М. и предложил купить ему мешок ягоды клюква, который был у того на велосипеде на багажнике. Он согласился и купил у того мешок ягоды клюква, за какую цену он сейчас не помнит. Мешок с ягодой он взвесил на весах, его вес оказался 30 кг. Мешок был наполнен ягодой до верхних краев. Он отдал деньги ФИО1, после чего тот сказал, что у него есть еще два мешка ягоды клюква и спросил, купит ли он. Он согласился, после чего ФИО1 уехал и через некоторое время приехал и привез еще один мешок с ягодой клюква весом 30 кг. Он купил у него этот мешок, за какую цену, он сейчас не помнит. Деньги он отдал ФИО1, после чего тот уехал и через некоторое время вновь приехал и привез еще один мешок с ягодой клюква весом 30 кг. Данную ягоду он также купил, но за какую сумму, он сейчас не помнит. Деньги он отдал ФИО1. ФИО1 сказал, что ягода принадлежит ему лично. Также ФИО1 предлагал купить ягоду брусника, но он отказался ее покупать, т.к. та быстро портиться. Купленную у ФИО1 ягоду клюква в количестве 90 кг. он затем увез в г.У. и перепродал на рынке. Вырученные деньги он потратил в свою пользу. О том, что ягода была добыта преступным путем, он не знал (т.3.л.д.78-79).
Из оглашенных показаний свидетеля М. от * августа *9 г. следует, что * июня * года она в дневное время находилась на реке в местности «Насыпь», где отдыхала со своей подругой О., своим братом Е. и Х.. Около 15 часов к ним подъехали на автомашине «Нива» белого цвета, ранее ей знакомый ФИО1 Михаил и ранее ей не знакомый Т., который управлял данной машиной. Они познакомились с Т., после чего распили спиртное. Около 16 часов они все, кроме Х. и ее брата, которые пошли домой, поехали к О. домой, на ул.К. * в п.У., где продолжили распитие спиртного. При этом автомашиной все время управлял Темников. Во время распития, около 19 часов, О., а затем Т. опьянели и легли спать. При этом Т. уснул за столом. ФИО1 попросил ее помочь положить того на диван. Она и ФИО1 положили Т. на диван. Во время распития она видела, что ключи зажигания от автомашины лежали на столе рядом с Т., а затем она не заметила, остались ключи лежать на столе, или Т. убрал их. После того, как они положили Т. на диван, она вышла покурить в ограду. ФИО1 вышел за ней следом и сказал, что он попросил у Т. ключи и предложил ей съездить с ним за спиртным. Она согласилась, после чего они с ФИО1 сели в автомашину «Нива», принадлежащую Т., которая стояла возле ворот ограды. ФИО1 сел за руль, а она села на переднее пассажирское сиденье. ФИО1 запустил двигатель машины, после чего они поехали в магазин, расположенный по ул. Б., где ФИО1 купил бутылку пива емкостью 3 литра. Затем, они подъехали к дому по ул. Б., где проживает Д.. Д. находился возле ворот ограды своего дома вместе со своей женой Г., а также еще ранее ей не знакомыми тремя парнями. ФИО1 пригласил их всех садиться в машину и поехать на озеро Байкал распивать спиртное. Все сели в машину на заднее сиденье, после чего они поехали в сторону улицы Ч., однако их стала преследовать автомашина ГАИ. ФИО1 стал от тех уезжать и поехал в сторону братьев. Затем они выехали на трассу «У.-К.», где они уговорили ФИО1 остановить машину. ФИО1 остановил машину, после чего убежал в лесной массив (т.З.л.д. 82-84).
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы дела:
-рапорт следователя П.. о том, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен*-*-*, дополнительно выявлен факт кражи чужого имущества : * октября * года около 15 часов, ФИО1, *.08.*9 года рождения, находясь в с. Г. Б-ского района ..., с целью облегчения совершения преступления, предложил несовершеннолетнему В., * сентября * года рождения, совершить совместно кражу имущества, пообещав ему разделить вырученные от кражи деньги в равных частях, после чего, ФИО1 и В. совершили совместно кражу имущества ягоды у Л., т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При этом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (КУСП- * от *.05.* года) (т.1.л.д. 94).
-рапорт следователя П. о том, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен*-08-*, дополнительно выявлен факт кражи чужого имущества: * октября * года около 00 часов 20 минут, несовершеннолетний В. группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникли в сарай, расположенный в ограде жилого дома Номер обезличен* по ул. К. в пос. У. Б-ского района ..., откуда тайно похитили металлическую ванну стоимостью 300 рублей, принадлежащую Ш., причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 300 рублей. В действиях ФИО1 и несовершеннолетнего В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище(КУСП-* от *.05.* года), (т. 1л.д.95).
-рапорт следователя П. о том, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен*-08-*, дополнительно выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления: *4 октября * года, около 00 ч 20 минут, ФИО1, * августа * года рождения, находясь в п. У. Б-ского района ..., с целью облегчения совершения преступления, предложил несовершеннолетнему В., * сентября * года рождения, совершить совместно кражу металлической ванны, принадлежащей Ш., после чего ФИО1 и В. совершили совместно кражу металлической ванны у Ш. из сарая, расположенного в ограде дома Номер обезличен* по ул. К. в пос. У. Б-ского района ..., т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. В действиях ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (КУСП Номер обезличен* от *.05.*) (т.1.л.д. 96),
- рапорт оперативного дежурного У-Б-ского ОМ капитана милиции Ш. о том, что *.06.* года в 20 часов 30 минут по телефону сообщил гр. Т, *.06.* года рождения, проживающий в г. У. ул. А., д. * о том, что *.06.* в 20 часов 30 минут неустановленные лица путем свободного доступа в пос. У. ул. К, от дома Номер обезличен* совершили угон автомашины ВАЗ-2121 г\н О * ЕО 03 РУС. (КУСП-* от *.06.* года), (т.3л.д.49).
- заявление потерпевшей Л., в котором она просит принять
меры к неизвестным лицам, которые в ночь с *.10.* года на *.10.* года
совершили кражу из сарая ягоды клюква и брусника в количестве 250 литров. Данный
ущерб является для нее значительным (т.1.л.д. 3),
- протокол осмотра места происшествия, от * октября * года, согласно,
которого, осматривается ограда дома Номер обезличен*, по ул.Б. п.У.
Б-ского района .... Вход в ограду дома осуществляется через
деревянную калитку ворот. Изнутри на калитке имеется запирающее устройство:
металлическая защелка, деревянный засов. Ограда полностью по периметру
огорожена деревянной изгородью. При входе в ограду справа располагается жилой
одноэтажный дом. Слева от входа в ограду располагается сарай, за ним баня, далее располагается гараж. Между гаражом и домом имеется деревянная калитка, ведущая в ограду дома, которая со стороны двора запирается на деревянную вертушку. При входе в огород с правой стороны располагаются сеновал, теплица. С левой стороны за гаражом располагается сарай, дверь которого на момент осмотра находится в распахнутом положении. При входе в сарай располагаются три картонные коробки, пластмассовое ведро, которое наполовину наполнено ягодой брусникой. На земле в сарае рассыпана ягода клюква брусника. Двери сарая каких-либо запирающих устройств не имеют. От сарая к забору огорода ведет россыпь ягоды клюквы и брусники (т.1.л.д. 6-7),
- протокол осмотра места происшествия от * апреля * года, согласно
которого, осматривается ограда дома Номер обезличен*, расположенного по ул.К. в пос.У-Б. Б-ского района .... Вход в ограду осуществляется через деревянную калитку ворот со стороны улицы К.. Слева от ворот в ограде находится жилой дом, деревянный одноэтажный. Справа от ворот находится сарай, представляющий собой деревянное дощатое одноэтажное строение. Вход в сарай осуществляется через деревянные ворота из ограды в южном направлении. Ворота снаружи запираются на деревянную «вертушку». Следов взлома на воротах не обнаружено. В сарае покрытие грунтовое. Размеры сарая 2,5 на 7 метров. На момент осмотра в сарае лежат инструменты столярные в ящике. Более ничего в сарае нет. Далее слева от сарая расположено еще одно небольшое деревянное строение, вход в которое осуществляется через деревянную дверь. Далее в ограде находится баня. С восточной стороны ограды находится огород, отгороженный от ограды деревянным забором. Вход в огород осуществляется из ограды через деревянную калитку, которая запирается со стороны ограды на деревянную «вертушку». С южной стороны ограды и огорода указанного дома находится территория интерната У-Б-ской средней школы (т.л.д. 120-121).
-заявление Т. А.В. от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к розыску лица, похитившего его машину ВАЗ-2121, г/н О * ЕО 03 РУС (т.3л.д. 50),
-протокол осмотра места происшествия от * июня * года, согласно, которого, осматривается участок дороги У.-К. 260 км, автомашина ВАЗ-2121, г/н О * ЕО белого цвета. Двери автомашины не замкнуты, ключи находятся в замке зажигания. Видимых механических повреждений машина не имеет. Стекла автомобиля целые. С осмотра места происшествия изымается автомобиль ВАЗ -2121 г/н 0 * ЕО белого цвета. На лобовое стекло приклеена бумажная бирка с пояснительной надписью «изъято при ОМП 260 км. У –К. *.06.* года». С надписями понятых, следователя, оттиском круглой печати Номер обезличен У-Б-ского ОМ. (т.3л.д. 58-60),
-протокол осмотра предметов, согласно которого, Дата обезличена года в У-Б-ском отделении милиции осмотрена автомашина марки ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак 0*ЕО 03 рус, изъятая по уголовному делу Номер обезличен*-*-* при осмотре места происшествия *.06.* года. Осмотром установлено: что автомашина марки ВАЗ- 2121 белого цвета находится в исправном техническом состоянии. (т.3л.д. 63),
-протокол осмотра места-происшествия от * августа * года, согласно, которого, осматривается участок улицы К,, прилегающий к дому Номер обезличен*, расположенного по ул. К, в п.У. Б-ского района .... Проезжая часть улицы К. имеет грунтовое покрытие, направление: восток-запад. С восточной стороны дома Номер обезличен* находится улица Л., которая имеет асфальтовое покрытие. Дом Номер обезличен* находится на юго-восточном углу перекрестка улиц Л. и К., точнее на юго-западном углу. С западной стороны дома Номер обезличен* находится ограда, вход в которую осуществляется через деревянную калитку ворот со стороны ул. К. в южном направлении. Далее находится дом Номер обезличен*. (т.З.л.д. 67-68).
-расписка потерпевшего Т. от *.07.* г. о получении автомашины марки ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак 0*ЕО 03 рус без механических повреждений (т.3л.д.66).
Таким образом, вина ФИО1 в совершении кражи у потерпевшей Л. подтверждается:
-признанием вины подсудимым ФИО1, оглашенными показаниями подсудимого ФИО1 (т.1л.д.173-175, т.3л.д.108-111, т.3л.д.131-135), оглашенными показаниями В. ( т.3л.д. 179-180) (т.1л.д. 167-168),
оглашенными показаниями потерпевшей Л., (т.1л.д. 10-12, 128-129),(т.3л.д. 72-73),
оглашенными показаниями свидетелей Н.. (т.1л.д. 14-16, т.3л.д.74-75), Е.. (т.1л.д.17-19), И. (т.1л.д.20-22), Ц. (т.1л.д. 152-153), З. (т.3л.д.76-77), П (т.3л.д.78-79),
-исследованными материалами дела- заявлением Л. (т.1л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.6-7), протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 120-121).
Вина ФИО1,. в совершении кражи у гр. Ш. подтверждается:
-признанием вины подсудимым ФИО1,
оглашенными показаниями подсудимого ФИО1 (т.3л.д.108-111, т.3л.д.131-135, т.1л.д.173-175, т. 1л.д. 180-182), (т.1.л.д. 218-220) оглашенными показаниями В., (т.1л.д.167-168,176-177), (т.1л.д. 203-207) (т.3л.д.179-180),
оглашенными показаниями потерпевшего Ш. (т.1л.д. 125-126, т.3 л..д. 167),
оглашенными показаниями свидетелей Ц. (т.1л.д. 152-153), З. (т.3л.д.76-77),
исследованными материалами дела: рапортом следователя П. (т.1л.д.95), протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.120-121).
Вина ФИО1. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ подтверждается:
признанием вины ФИО1,
оглашенными показаниями ФИО1 (т.3л.д.131-135, т.3л.д.90-91),
оглашенными показаниями потерпевшего Т. (т. 3л.д.70-71),
показаниями свидетелей О., Д. оглашенными показаниями свидетеля М. (т.3л.д.82-84),
исследованными материалами дела: рапортом (т.3л.д.49), заявлением Т. (т.3л.д.50), протоколом осмотра места происшествия (т.3л.д.58-60), протоком осмотра предметов (т.3л.д.63), протоколом осмотра места происшествия (т.3л.д.67-68), распиской потерпевшего Т. (т.3л.д. 66).
Также в суде нашло свое подтверждение то, что ФИО1 являясь совершеннолетним, зная несовершеннолетний возраст В. путем обещания о разделе похищенного имущества от совершенных краж поровну, вовлек последнего в совершение краж у Л. и Ш.. Вывод суда подтверждается оглашенными показаниями ФИО1 (т.1л.д.218-220, т.3л.д.108-111, 131-135, т.1л.д.180-182, 173- 175), В. (т.1л.д.203-207, т.3л.д.179-180, т.1л.д. 167-168,л.д.176-177), которые последовательны и согласуются между собой и исследованными материалами дела: рапортами следователя П. (т.1л.д.95,96), протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 120-121).
Доводы стороны защиты о том, что объем предъявленного обвинения по факту кражи у Л. ягоды клюква и брусника не соответствует обстоятельствам и размеру похищенного, установленного в ходе предварительного следствия не состоятельны, опровергаются исследованными показаниями потерпевшей Л., показаниями свидетеля П., а также показаниями самого подсудимого ФИО1, который в ходе предварительного следствия признал вину полностью и согласился с количеством похищенной ягоды, указанной в обвинении. Поэтому суд не находит основания для уменьшения размера похищенной ягоды и причиненного ущерба.
Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми для установления виновности подсудимого, ФИО1, в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует действия ФИО1:
- по факту совершения кражи у Л. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия ФИО1 по факту совершения кражи у Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б, » УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия ФИО1 по факту вовлечения несовершеннолетнего В. в совершение преступления - кражи у Л. суд квалифицирует по ст. 150 ч.1 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Действия ФИО1 по факту вовлечения несовершеннолетнего В. в совершение преступления - кражи у Ш. суд квалифицирует по ст. 150 ч.1 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак « иным способом», как излишне вмененный, поскольку иной способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления может быть связан, с возбуждением у последнего чувства мести, зависти и других низменных побуждений, послуживших мотивацией совершения им преступного деяния. Данный квалифицирующий признак в действиях подсудимого ФИО1 не усматривается и не может быть ему вменен, поскольку подсудимый ФИО1 пояснял, что он вовлек несовершеннолетнего В. в совершения преступлений путем обещания о разделе похищенного имущества от совершенных краж поровну, у потерпевших Л. и Ш., при этом у ФИО1 не было чувства мести и зависти и других низменных побуждений к потерпевшим Л.. и Ш..
Действия ФИО1 по факту совершения угона автомашины у Т. суд квалифицирует по ст. 166 ч 1 УК РФ -как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору», а также «с незаконным проникновением в иное хранилище» по эпизодам совершения краж у Л. и Ш. полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.
ФИО7 установлено, что ФИО1, В. по предложению ФИО1 вступили между собой в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, а именно совершения краж у Л. и Ш. Сараи Л. и Ш. являются иными хранилищами, предназначенными для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду в совершении краж у Л. также подтверждается тем, что причиненный потерпевшей ущерб превышает 2500 рублей. Для потерпевшей Л. ущерб в сумме 10500 рублей является значительным в силу ее материального положения.
ФИО7 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого ФИО1, а именно: копия паспорта, согласно которого установлена личность ФИО1(т.2л.д. 1-2), требование ИЦ МВД РБ, согласно которой он судим (т.2л.д.3), копия приговора Б-ского районного суда от Дата обезличена г. (т.2л.д.5-6),справка характеристика УУМ Усть-Б-ского ОМ К.., согласно которой характеризуется отрицательно (т.2л.д.18), справка психиатра-нарколога, согласно которой он здоров (т.2л.д. 28),справка о составе семьи (т.2л.д.31), характеристика МО городского поселения п. У., согласно которой он характеризуется посредственно (т.2л.д.33), копия приговора Б-ского районного суда от Дата обезличена г. (т.3л.д. 182-190), характеристика УИИ по Б-нскому району К., согласно которой он характеризуется посредственно (т.3л.д.193), копия приговора Б-ского районного суда от * января * года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости, В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а также его молодой возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого ФИО1, который ранее судим, в настоящее время им совершен ряд преступлений против семьи и несовершеннолетних и против собственности, одно из которых совершено в период испытательного срока по приговору Б-ского районного суда РБ от * января * года, по месту жительства, со стороны УУМ Усть-Б-ского ОМ К. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений против собственности, круг общения составляют лица криминального характера, по характеру лживый, наглый, грубый. Состоит на учете в У-Б-ском ОМ как лицо ранее судимое. Инспектором УИИ К. характеризуется посредственно, на учете состоит с *.02.* года, за указанный период времени ФИО1 было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения за нарушение порядка и условий отбывания наказания. ФИО1нигде не работает. С учетом изложенного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и поэтому наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО1 осужден Б-ским районным судом РБ * января * года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы и в связи с тем, что преступления по данному уголовному делу совершил до вынесения данного приговора, то наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
Кроме того, ФИО1 был осужден *.01.* года Б_ским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год, в период испытательного срока совершил преступление по настоящему делу по эпизоду от * июня * года по ст.70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 п. «в» ч.1 УК РФ.
Приговор Б-ского районного суда от *.08.* г. в отношении ФИО1 в связи с тем, что все преступления им совершены до вынесения приговора, необходимо исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки
ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак О * ЕО 03 РУС оставить за законным владельцем потерпевшим Т.
В соответствии с п. 6 ст. 132 УПК РФ в силу имущественной несостоятельности подсудимого, так как ФИО1 нигде не работает и не имеет источника дохода
процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
*
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи ягоды у Л. * октября * г.)
- 2 (два) года лишения свободы;
- по ст. 150 ч. 1 УК РФ (по факту вовлечения несовершеннолетнего В. в
совершение кражи у ФИО6 Дата обезличена г.) - 2(два) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи у Ш. *.10.* г.) - 2 (два)
года лишения свободы;
- по ст. 150 ч. 1 УК РФ (по факту вовлечения несовершеннолетнего В. в кражу
у Ш. *.10.* г.) - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 150 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание ФИО1 определить в виде 2 (двух)лет 8 (восьми) восьми месяцев лишения свободы.
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от * июня * года (угон автомашины у потерпевшего Т. ) ФИО1 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Б-ского районного суда от * января * года.
В соответствии со ст. 166 ч. 1 УК РФ окончательное наказание ФИО1 определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному делу и наказания по приговору Б-ского районного суда от * января * года окончательно ФИО1 определить наказание в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Б-ского районного суда от * января * года и окончательно ФИО1 определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с * августа * года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с * января по * августа * года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Приговор Б-ского районного суда от * августа * года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВА_2121 гос. номер 0 052 ЕО 03 РУС оставить за законным владельцем -потерпевшим Т.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
ФИО7 ФИО3