П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г
Федеральный судья ... суда ФИО1 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО0 А.Е., подсудимых ФИО6, ФИО5, защитников- адвокатов ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен*, ордер Номер обезличен*, ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен*, ордер Номер обезличен*, потерпевших *,*,*., представителя потерпевшего *., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 родившегося * года в с. *, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего с*, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-166 ч.4, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ФИО6 родившегося * года в с.*, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, невоеннообязанного, работающего ИП «В*» чекеровщиком, проживающего п. *, ранее судимого: 1) * года ... судом ФИО0 по ст. 158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению районного суда ... г. ФИО9 от * года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 4 года лишения свободы. ... суда ... г. ФИО9 от * года освобожден условно-досрочно * года сроком на *; 2) * года осужден ... судом ФИО0 по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора ... суда РБ от * года окончательное наказание общим сроком 4 года 6 месяцев лишения свободы; 3) * ... судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора ... суда РБ от * года назначено окончательное наказание общим сроком 4 года 10 месяцев лишения свободы. ... суда РБ от * года освобожден условно-досрочно * года сроком на 1 год 5 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. ст.ст.30 ч.3-166 ч.4, 158 ч.2 п.п. «а,б, в», 158 ч.2 п. «а», 325 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
* года, в с*, около * часов, ФИО6 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились на улице *, где у ФИО6, умышленно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), находящегося на стоянке в гараже, расположенного на территории производственной базы ИП * по улице *. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО6 предложил ФИО5 совместно совершить угон автомобиля из гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, на что ФИО5 дал свое прямое согласие, тем самым вступив в преступный сговор с ФИО6, при этом они обговорили свои преступные действия, что придут к проходной производственной базы ИП * и незаконно завладеют у сторожа ключами от гаража. После чего, * года, в с* *, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), по предварительному сговору с ФИО5, который имел при себе незаконно хранящееся, незарегистрированное огнестрельное оружие - гладкоствольное, двуствольное охотничье ружье, модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, Номер обезличен* и 12 патронов, 16-го калибра, около * минут пришли к проходной производственной базы ИП *, расположенной по ул.*, где ФИО6, ФИО5, умышленно, осознавая, что совершают преступление группой лиц по предварительному сговору, действуя, незаконно, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), не имея законных прав на владение и управление данным автомобилем, нарушая при этом право владельца вышеуказанного транспортного средства на владение и пользование, желая временно воспользоваться этим транспортным средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда владельцу вышеуказанного автомобиля ИП *., при этом, *, с целью незаконного проникновения в помещение проходной производственной базы ИП *, и незаконного завладения у сторожа ключами от гаража нашел возле здания проходной предмет, в виде металлической пластины и используя его в качестве орудия преступления, взломал им входную дверь проходной, где в это время находилась на дежурстве сторож *., у которой ФИО6 и ФИО5 намеревались, незаконно, с угрозой применения вышеуказанного огнестрельного охотничьего оружия и угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья завладеть ключами от гаража, с целью угона автомобиля. После чего ФИО6 и ФИО5, продолжая свои дальнейшие преступные действия, незаконно проникли в помещение проходной, расположенной по ул.*, в с*, где потребовали в словесной форме у сторожа * ключи от гаража, при этом ФИО6 и ФИО5, в ходе своих преступных действий, с целью психологического запугивания, подавления воли и решимости гражданки * к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения ключами от гаража, умышленно, демонстрируя при этом, имеющееся при них огнестрельное оружие - гладкоствольное, двуствольное охотничье ружье, модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, Номер обезличен* стали угрожать гражданке * применением вышеуказанного оружия, при этом последняя в свою очередь, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в силу агрессивного поведения ФИО6 и ФИО5 и демонстрации перед ней в непосредственной близости, направленного ФИО5 в ее сторону огнестрельного оружия, показала ФИО6 и ФИО5 находившийся на стене в проходной ключ от гаража, которым они незаконно завладели. Затем, ФИО6и ФИО5, продолжая свои дальнейшие преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), незаконно проникли на территорию производственной базы ИП *, где они похищенным ими ключом открыли замок на калитке ворот, через которую они незаконно проникли в помещение гаража, при этом ФИО6, подошел к автомобилю, марки «SSANGVONG ISTANA», государственный регистрационный номер АР * RUS, и осознавая противоправность своих действий, действуя слаженно и сообща, не имея законных прав на владение и управление вышеуказанным автомобилем, предвидя и желая общественно-опасных последствий, с целью обращения себе в пользу свойств транспортного средства, через незакрытую дверь, с водительской стороны, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, стоимостью 400000 рублей, где воспользовавшись ключом, который находился в замке зажигания завел двигатель автомобиля, марки «SSANGVONG ISTANA», государственный регистрационный номер АР * RUS, а ФИО5 в это время открыл въездные ворота гаража, однако дальнейшие преступные действия ФИО6и ФИО5 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам так, как в это время в помещение гаража зашел гражданин *, увидев которого ФИО6 и ФИО5 с места преступления скрылись.
Кроме, того * года, в с.*, около * ФИО6 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились возле производственной базы ИП *, по улице *, где у ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, ФИО6, во время разговора предложил ФИО5 совершить кражу чужого имущества, находящегося в помещении мастерской, расположенной в административном здании ИП *, на что ФИО5, дал свое прямое согласие, вступив тем самым с ФИО6 в преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, ФИО6, ФИО5, * года, около * часов, в *, умышленно, из корыстным побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выразивших в причинении имущественного вреда гражданину * и активно желая этого, преследуя при этом личную заинтересованность, совместно, согласованно и сообща, через имеющийся проем в заборе, тайно, незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию производственной базы ИП *, где ФИО5 остался на улице, возле административного здания у мастерской и следил за тем, что бы их преступные действия остались незамеченными, а ФИО6 в это время нашел возле въездных ворот предмет в виде металлической пластины, и используя ее в качестве орудия преступления взломал им входную дверь мастерской, расположенной в административном здании ИП * и тайно, незаконно проник в помещение мастерской, предназначенной для временного нахождения людей и размещения там материальных ценностей в производственных целях, откуда ФИО6, тайно, незаконно похитил музыкальный центр «SAMSUNG» с аудиоколонкой, стоимостью 4000 рублей и электрическую ударную дрель «Байкал», производство Россия, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым гражданину * значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Однако, ФИО6 и ФИО5 похищенное ими имущество спрятали на территории производственной базы ИП *, не имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, т.е. преступные действия ФИО6и ФИО5 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам
Кроме, того * года, в с.* *, около * минут ФИО6 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в помещении проходной, расположенной в здании производственной базы ИП *, по улице *, где ФИО6, увидел в вышеуказанном помещении, находившуюся на хранении электрическую станцию «HONDA EP6500S», производство Япония, стоимостью 60000 рублей, принадлежащую ИП * у него, умышленно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в виде электрического кабеля, длиной 25 метров, с разъемом включения отбора мощности генератора и включения в сеть, общей стоимостью 5000 рублей. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, ФИО6, предложил ФИО5 совершить кражу электрического кабеля с электрической станции, находящейся в помещении проходной, расположенной в административном здании ИП *, на что ФИО5, дал свое прямое согласие, вступив тем самым с ФИО6 в преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, ФИО6, ФИО5 * года, около * минут, в *, находясь в помещении проходной, расположенной в административном здании ИП *, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выразивших в причинении имущественного вреда ИП * и активно желая этого, преследуя при этом личную заинтересованность, действуя совместно, согласованно и сообща, ФИО5, который находился в помещении проходной, расположенной в административном здании ИП *, по ул.* и следил за тем, что бы их преступные действия остались незамеченными, а ФИО6, в это время, тайно, путем свободного доступа, незаконно похитил c электрической станции «HONDA EP6500S», производство Япония, электрический кабель, длиной 25 метров, стоимостью 160 рублей за метр, на сумму 4000 рублей и две электрических вилки с разъемами включения отбора мощности генератора и включения в сеть, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, причинив тем самым ИП * имущественный вред на общую сумму 5000 рублей. После совершения кражи ФИО6 и ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Кроме, того * года, в с.*, около 22 часов ФИО6 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в доме Номер обезличен* по улице *, где проживает гражданин *., с которым они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около * часов, находясь в кухне дома Номер обезличен* по ул.* увидел в раздевалке мужскую зимнюю куртку, 48 размера, мужские зимние сапоги, 43 размера и спортивную шапочку, принадлежащие гражданину * и у него, умышленно, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи вышеуказанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в личную пользу, ФИО5, * года около * часов, находясь в доме Номер обезличен*, расположенного по улице *, в с.*, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда гражданину * и активно желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, незаконно похитил в кухне, из раздевалки следующее имущество, мужскую зимнюю куртку, 48 размера, стоимостью 3000 рублей, мужские зимние сапоги, 43 размера, стоимостью 1800 рублей и спортивную шапочку 200 рублей, причинив тем самым гражданину * значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После совершения преступления ФИО5, с похищенным им имуществом с места преступления скрылся, имея в дальнейшем реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Кроме того * года, в с.*, около * часов ночи ФИО6 в помещении здания гаража, расположенного на территории производственной базы ИП *, по ул.*, где находясь в салоне автомобиля марки «SSANGVONG ISTANA», принадлежащего ИП *., и во время этого открыл вещевой ящик, расположенного в передней панели автомобиля, где увидел там свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля, марки «SSANGVONG ISTANA», государственный регистрационный номер АР 826 03 RUS, страховой полюс транспортного средства на автомобиль, марки «SSANGVONG ISTANA», и у него возник преступный умысел на похищение вышеуказанных документов. Реализуя свой преступный умысел, * года, около * часов ночи, в с. *, находясь в салоне автомобиля марки «SSANGVONG ISTANA», умышленно, действуя из личной заинтересованности, с целью противоправного, безвозмездного изъятия важных личных документов у его законного владельца *., и обращения их в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа, незаконно похитил из вещевого ящика, расположенного в панели автомобиля, марки «SSANGVONG ISTANA», свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля, собственником которого является *, страховой полюс транспортного средства на данный автомобиль.
Подсудимый ФИО5 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО5 данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.
Из оглашенных протоколов допроса подсудимого ФИО5 в качестве подозреваемого следует, что * года он вместе с бригадой приехали на работу, на лесоделяну. По дороге и по приезду на лесоделяну они распивали там спиртные напитки. Затем, около * часов он вместе с ФИО6 Е., с целью приобретения спиртного и сигарет решили сходить в с.*. Когда они с ФИО6 пошли по лесу в с.*, то с собой он взял на всякий случай от нападения диких животных в лесу, принадлежащее ему, незаконно приобретенное и хранящееся у него охотничье ружье 16 калибра и патронташ с 12 патронами. Пришли они в с.*, около * часов вечера, где стали искать спиртное, но не смогли найти и во время этого встретили на улице двух незнакомых мужчин, у которых был мотоцикл. Узнав, от мужчин, что спиртное можно приобрести только в с.*, расположенного в * км от с.* и то, что эти мужчины едут в с.* они договорились с ними доехать с ними, на что те согласились. По дороге они узнали, что одного мужчину зовут *, второго *. Приехав в с.* они приобрели спиртное, но так как у них сломался мотоцикл, то они на попутной автомашине уехали в с.*, где приехав туда их пригласил к себе в гости *, у которого они распивали спиртное. Во время этого он лег спать. Около * часов его разбудил * и сказал, что им пора идти на лесоделяну. После чего они вышли из дома * и пошли по улице, где ФИО6 во время разговора предложил ему зайти на базу * и угнать там из гаража автомобиль, что бы доехать на нем до лесоделяны, на что он согласился. Для этого, около * часов они пришли к базе *, расположенной возле с.*, где ФИО6 предложил ему проникнуть на территорию базы и посмотреть что там есть и где находится гараж, на что он согласился. После чего они, через имеющийся проем в заборе проникли на территорию базы, где подошли к административному зданию, дверь которого находилась в закрытом состоянии. После этого они прошли к зданию гаража, чтобы посмотреть какую можно будет угнать автомашину, но увидели, что на двери гаража находится навесной замок. Тогда он предложил ФИО6 сходить в проходную базы и отобрать у сторожа ключи от гаража, чтобы угнать автомобиль, и если сторож не будет отдавать ключи, то припугнуть сторожа ружьем, на что ФИО6 согласился. Они пришли к проходной, где стали стучать в дверь и кричать сторожу, что бы им открыли дверь и впустили в проходную, но когда за дверью женский голос отказал их впустить, то они стали ей угрожать, что выстрелять из ружья или сломают дверь. После этого ФИО6 нашел возле ворот металлическую пластину, при помощи которой он стал ломать дверь. Когда они зашли в проходную, то стали угрожать сторожу-женщине ружьем и требовать от нее ключи от гаража, которым они хотели открыть двери гаражи и угнать автомобиль. Когда они требовали со сторожа ключи, то ружье находилось у него в руках и было направлено в сторону сторожа женщины, которая просила их не убивать ее. Тогда они стали искать ключи сами так, как женщина испугалась и нечего не могла им сказать. Во время этого он увидел висевшие на стене ключи и спросил у сторожа, отчего эти ключи, на что сторож ответила, что это ключи от гаража, которые они забрали с собой. После чего они пошли в гараж, при этом сторожа женщину взяли с собой, что бы она не сбежала и не сообщила о том, что произошло. Когда они шли в гараж, то ружье находилось у него и по приходу туда он, при помощи ключа открыл дверь гаража. После чего, находясь в гараже они подошли к автомобилю УАЗ-452, но увидели, что не смогут его выгнать из гаража так, как перед ним находился микроавтобус «Истана». Тогда они решили угнать микроавтобус, при этом посадили сторожа женщину в салон этого автомобиля, а ФИО6 сел на место водителя. После чего ФИО6 нашел ключ, который находился в замке зажигания и завел двигатель автомобиля, а он в это время пошел открывать гаражные ворота, что бы ФИО6 выехал из гаража, но в это время в гараж зашел *, у которого они до этого распивали спиртное и он с ФИО6 испугавшись убежали. Свою вину в том, что он вместе с ФИО6, угрожали ружьем и применением насилия сторожу *., при этом незаконно завладели у нее ключами от гаража, откуда они хотели угнать автомобиль, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, когда они уходили из дома *, то он увидел в кухне, в раздевалке чужую мужскую зимнюю куртку, зимние сапоги и спортивную шапочку, которые он решил похитить. В том, что он совершает кражу, он это осознавал. Похитив куртку, зимние сапоги и спортивную шапочку он все это одел на себя, при этом оставил в доме свою старую спортивную шапочку. В дальнейшем похищенные вещи он решил оставить себе и когда они пришли на лесоделяну, то похищенные вещи он спрятал в вагончике, на лесоделяне. Свою вину в том, что он совершил в доме у *, в с.* кражу зимней куртки, зимних сапог и спортивной шапочки он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2л.д.259-263, 267-268, 274-277,283-286).
Из оглашенного протокола допроса подсудимого ФИО5 в качестве обвиняемого следует, что он свою вину признает полностью и показал, что около * часов его разбудил ФИО6 и сказал, что им пора идти на лесоделяну. После чего они вышли из дома * и пошли по улице, где ФИО6 во время разговора предложил ему зайти на базу * и угнать там из гаража автомобиль, что бы доехать на нем до лесоделяны, на что он согласился. Для этого, около * часов они пришли к базе *, расположенной возле с.*, где * предложил ему проникнуть на территорию базы и посмотреть, что там есть и где находится гараж, на что он согласился. После чего они, через имеющийся проем в заборе проникли на территорию базы, где подошли к административному зданию, дверь которого находилась в закрытом состоянии. После этого они прошли к зданию гаража, чтобы посмотреть какую можно будет угнать автомашину, но увидели, что на двери гаража находится навесной замок. Тогда он предложил ФИО6 сходить в проходную базы и отобрать у сторожа ключи от гаража, чтобы угнать автомобиль, и если сторож не будет отдавать ключи, то припугнуть сторожа ружьем, на что ФИО6 согласился. Они пришли к проходной, где стали стучать в дверь и кричать сторожу, что бы им открыли дверь и впустили в проходную, но когда за дверью женский голос отказал их впустить, то они стали ей угрожать, что выстрелять из ружья или сломают дверь. После этого ФИО6 нашел возле ворот металлическую пластину, при помощи которой он стал ломать дверь. Когда они зашли в проходную, то стали угрожать сторожу-женщине ружьем и требовать от нее ключи от гаража, которым они хотели открыть двери гаражи и угнать автомобиль. Когда они требовали со сторожа ключи, то ружье находилось у него в руках и было направлено в сторону сторожа женщины, которая просила их не убивать ее. Тогда они стали искать ключи сами так, как женщина испугалась и нечего не могла им сказать. Во время этого он увидел висевшие на стене ключи и спросил у сторожа, отчего эти ключи, на что сторож ответила, что это ключи от гаража, которые они забрали с собой. После чего они пошли в гараж, при этом сторожа женщину взяли с собой, что бы она не сбежала и не сообщила о том, что произошло. Когда они шли в гараж, то ружье находилось у него и по приходу туда он, при помощи ключа открыл дверь гаража. После чего, находясь в гараже они подошли к автомобилю УАЗ-452, но увидели, что не смогут его выгнать из гаража так, как перед ним находился микроавтобус «Истана». Тогда они решили угнать микроавтобус, при этом посадили сторожа женщину в салон этого автомобиля, а ФИО6 сел на место водителя. После чего ФИО6 нашел ключ, который находился в замке зажигания и завел двигатель автомобиля, а он в это время пошел открывать гаражные ворота, что бы ФИО6 выехал из гаража, но в это время в гараж зашел *, у которого они до этого распивали спиртное и он с ФИО6 испугавшись убежали. Свою вину в том, что он вместе с ФИО6, угрожали ружьем и применением насилия сторожу *, при этом незаконно завладели у нее ключами от гаража, откуда они хотели угнать автомобиль, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, когда они уходили из дома *, то он увидел в кухне, в раздевалке чужую мужскую зимнюю куртку, зимние сапоги и спортивную шапочку, которые он решил похитить. В том, что он совершает кражу, он это осознавал. Похитив куртку, зимние сапоги и спортивную шапочку он все это одел на себя, при этом оставил в доме свою старую спортивную шапочку. В дальнейшем похищенные вещи он решил оставить себе и когда они пришли на лесоделяну, то похищенные вещи он спрятал в вагончике, на лесоделяне. Свою вину в том, что он совершил в доме у *, в с.* кражу зимней куртки, зимних сапог и спортивной шапочки он признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 294-299).
Подсудимый ФИО5 подтвердил оглашенные показания.
Подсудимый ФИО6 в суде свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст.51 Конституции от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО6 данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.
Из оглашенных протоколов допроса подсудимого ФИО6в качестве подозреваемого следует, что, что * года, утром бригада в которой он работал приехали на работу, где они по пути следования и по приезду на место распивали спиртные напитки. Затем, около * он и его знакомый ФИО5 А. с целью дальнейшего распития спиртных напитков решили сходить в с.*, что бы приобрести там спиртное и сигареты. Так, как им необходимо было идти по лесу, то ФИО5 с собой взял на всякий случай, принадлежащее ему охотничье ружье и патронташ с патронами. Пришли они в с.* около *часов, где хотели приобрести спиртное, но нечего не нашли и во время этого на улице познакомились в с.* с мужчиной по имени * и парнем по имени *, которые в это время собрались ехать на мотоцикле по своим делам, в с.*. Договорившись с ними он и ФИО5 съездили с * и * в с.*, где приобрели спиртное и вернулись обратно в с.* вчетвером, но уже на попутной автомашине так, как мотоцикл на котором они приехали сломался в с.*. После чего, приехав в с.* около * часа они по приглашению * зашли к последнему домой в гости, где стали распивать спиртные напитки. Затем, около * часов они с ФИО5 пошли из с.*, на лесоделяну, но так как было идти далеко, то по дороге он вспомнил, что возле с.* находится гараж, в котором могут находится автомобили и решил угнать из гаража автомобиль, что бы доехать на нем до лесоделяны. Для этого он предложил ФИО5 угнать из гаража автомобиль, на что тот согласился. С целью совершения угона автомобиля они пришли к базе, на территории которой находились какие здания, гараж и проходная. Тогда они решили проникнуть на территорию базы и посмотреть, откуда и как можно будет угнать автомобиль. Для этого они, через имеющийся проем в заборе проникли на территорию базы, где подошли к зданию, расположенного с правой стороны от въездных ворот и он предложил ФИО5 совершить из этого здания кражу имущества, на что ФИО5 согласился, при этом они договорились, что ФИО5 будет стоять на улице и смотреть, что бы их действия остались незамеченными и в случае появления людей тот предупредит его об этом. Для того, что бы проникнуть в здание он нашел возле ворот металлический предмет в виде пластины, при помощи которой он взломал дверь в здании и проник туда, где увидел, что там находится мастерская по ремонту оборудования автозаправочных станций, кассовых аппаратов. Находясь в мастерской он увидел на одной из полок музыкальный центр и аудиоколонку, которые забрал с собой, а со стола забрал электрическую дрель. После чего он вынес похищенное из здания на улицу и передал все это ФИО5, при этом сказал, что все это нужно спрятать, на что ФИО5 унес и спрятал похищенное так, как в дальнейшем похищенные вещи они хотели забрать с собой. Затем прошли к гаражу и увидели, что на двери находится замок. Тогда они решили сходить в проходную и отобрать у сторожа ключи от гаража, что бы потом открыть гараж и угнать автомобиль. С собой у них было ружье, которое находилось в руках у ФИО5. Когда они пришли к проходной, то стали стучать и кричать, требуя открыть им дверь проходной, на что женский голос за дверью ответил им, что двери она не откроет и не пустит их. Тогда они стали угрожать сторожу женщине, что у них ружье и они сейчас выстрелят через дверь. После чего на их требование открыть дверь сторож женщина перестала им отвечать. По всей видимости эта женщина испугалась. Тогда он нашел металлический предмет, в виде пластины, при помощи которой отжал дверь проходной, отчего она открылась и они проникли в помещение проходной, где увидел там незнакомую им сторожа женщину. Так, как в руках у ФИО5 находилось ружье, то женщина увидев это сильно испугалась. После чего они потребовали у женщины ключи от гаража, при этом ружье, которое находилось у ФИО5 в руках, тот направил в сторону этой женщины. Он видел, что женщина была сильно напугана и нечего не могла им ответить. Тогда они стали сами искать ключи от гаража, при этом вновь стали требовать и угрожать этой женщине, на что она показала и отдала им ключи. Забрав ключи, они пошли в гараж, при этом сторожа женщину повели с собой, где отобранным ими у сторожа ключом открыли замок дверей и зашли в гараж. В помещении гаража он увидел автомобили, марки КАМАЗ, ВОЛГА, УАЗ и микроавтобус «ISTANA». Из всех находившихся в гараже автомобилей они решили угнать микроавтобус «ISTANA», при этом сторожа женщину они посадили в салон микроавтобуса и в дальнейшем хотели высадить ее, где-нибудь по дороге. С целью угона микроавтобуса «ISTANA» он, подошел к этому автомобилю, и через незакрытую дверь залез в салон, где сел на место водителя. Затем он при помощи ключа, который находился в замке зажигания завел двигатель микроавтобуса, а ФИО5 в это время открыл дверь гаража. После чего он хотел выехать из гаража, но в это время в гараж зашел муж сторожа женщины *, увидев которого он и ФИО5 испугались и не успев выгнать автомобиль убежали из гаража. Кроме того, * года, около *, когда он и ФИО5 требовали у сторожа ключи от гаража, что бы угнать автомобиль, то во время этого он увидел в помещении проходной электрическую станцию, иностранного производства на которой находился электрический кабель белого цвета, с разъемником и фишками, который он решил похитить так, как у него дома имеется электросварочный аппарат и он хотел в дальнейшем использовать похищенный кабель для своего аппарата. Он предложил ФИО5 похитить со станции электрический кабель, на что тот согласился. Для этого он снял со станции электрический кабель и передал его ФИО5, который спрятал его к себе под куртку. Когда он совершал кражу, то ФИО5 стоял рядом и смотрел за тем, что бы их действия никто не заметил, тем более, что в проходной находилась сторож. В дальнейшем похищенный электрический кабель со станции они спрятали в лесном массиве, когда шли на лесоделяну. Кроме этого, * года, около * часов ночи, находились в помещении гаража ИП *, откуда хотели угнать микроавтобус «ISTANA». Во время этого он, находясь в салоне микроавтобуса «ISTANA» открыл бардачок, расположенного на передней панели в автомобиле, где увидел файл в котором находились свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ISTANA», страховое свидетельство и доверенность, которые он решил похитить, что бы в дальнейшем продать эти документы владельцу этого автомобиля. С этой целью он похитил из бардачка автомобиля файл с документами, который положил к себе во внутренний карман. После чего он завел двигатель автомобиля и когда ФИО5 открыл ворота, то он хотел выехать из гаража, но в это время в гараж зашел муж сторожа *, увидев которого они с ФИО5 испугались и выбежали из гаража. Когда они убегали, по полю и затем по лесу то он где-то в лесу выронил и потерял похищенные им из автомобиля документы. Где именно он потерял документы он не знает, тем более, что в лесу и в поле выпал большой снег ( т.2л.д.324-327, 331-332, 338-339, 345-347).
Из оглашенного протокола допроса подсудимого ФИО6 от * г. в качестве обвиняемого следует, что он вину признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался (т.2л.д.352-353).
Из оглашенного протокола допроса подсудимого ФИО6 в качестве обвиняемого от * г. следует, что он вину признает полностью и показал, что * года, утром бригада в которой он работал приехали на работу, где они по пути следования и по приезду на место распивали спиртные напитки. Затем, около * часов он и его знакомый ФИО5 А. с целью дальнейшего распития спиртных напитков решили сходить в с.*, что бы приобрести там спиртное и сигареты. Так, как им необходимо было идти по лесу, то ФИО5 А. с собой взял на всякий случай, принадлежащее ему охотничье ружье и патронташ с патронами. Пришли они в с.*, около * часов, где хотели приобрести спиртное, но нечего не нашли и во время этого на улице познакомились в с.* с мужчиной по имени * и парнем по имени *, которые в это время собрались ехать на мотоцикле по своим делам, в с*. Договорившись с ними он и ФИО5 съездили с * и * в с.*, где приобрели спиртное и вернулись обратно в с.* вчетвером, но уже на попутной автомашине так, как мотоцикл на котором они приехали сломался в с.*. После чего, приехав в с.*, около * часа они по приглашению * зашли к последнему домой в гости, где стали распивать спиртные напитки. Затем, около * часов они с ФИО5 пошли из с.*, на лесоделяну, но так как было идти далеко, то по дороге он вспомнил, что возле с.* находится гараж, в котором могут находится автомобили и решил угнать из гаража автомобиль, что бы доехать на нем до лесоделяны. Для этого он предложил ФИО5 угнать из гаража автомобиль, на что тот согласился. С целью совершения угона автомобиля они пришли к базе, на территории которой находились какие здания, гараж и проходная. Тогда они решили проникнуть на территорию базы и посмотреть, откуда и как можно будет угнать автомобиль. Для этого они, через имеющийся проем в заборе проникли на территорию базы, где подошли к зданию, расположенного с правой стороны от въездных ворот и он предложил ФИО5 А. совершить из этого здания кражу имущества, на что ФИО5 согласился, при этом они договорились, что ФИО5 будет стоять на улице и смотреть, что бы их действия остались незамеченными и в случае появления людей тот предупредит его об этом. Для того, что бы проникнуть в здание он нашел возле ворот металлический предмет в виде пластины, при помощи которой он взломал дверь в здании и проник туда, где увидел, что там находится мастерская по ремонту оборудования автозаправочных станций, кассовых аппаратов. Находясь в мастерской он увидел на одной из полок музыкальный центр и аудиоколонку, которые забрал с собой, а со стола забрал электрическую дрель. После чего он вынес похищенное из здания на улицу и передал все это ФИО5, при этом сказал, что все это нужно спрятать, на что ФИО5 унес и спрятал похищенное так, как в дальнейшем похищенные вещи они хотели забрать с собой. Затем прошли к гаражу и увидели, что на двери находится замок. Тогда они решили сходить в проходную и отобрать у сторожа ключи от гаража, что бы потом открыть гараж и угнать автомобиль. С собой у них было ружье, которое находилось в руках у ФИО5. Когда они пришли к проходной, то стали стучать и кричать, требуя открыть им дверь проходной, на что женский голос за дверью ответил им, что двери она не откроет и не пустит их. Тогда они стали угрожать сторожу женщине, что у них ружье и они сейчас выстрелят через дверь. После чего на их требование открыть дверь сторож женщина перестала им отвечать. По всей видимости эта женщина испугалась. Тогда он нашел металлический предмет, в виде пластины, при помощи которой отжал дверь проходной, отчего она открылась и они проникли в помещение проходной, где увидел там незнакомую им сторожа женщину. Так, как в руках у ФИО5 находилось ружье, то женщина увидев это сильно испугалась. После чего они потребовали у женщины ключи от гаража, при этом ружье, которое находилось у ФИО5 в руках, тот направил в сторону этой женщины. Он видел, что женщина была сильно напугана и нечего не могла им ответить. Тогда они стали сами искать ключи от гаража, при этом вновь стали требовать и угрожать этой женщине, на что она показала и отдала им ключи. Забрав ключи, они пошли в гараж, при этом сторожа женщину повели с собой, где отобранным ими у сторожа ключом открыли замок дверей и зашли в гараж. В помещении гаража он увидел автомобили, марки КАМАЗ, ВОЛГА, УАЗ и микроавтобус «ISTANA». Из всех находившихся в гараже автомобилей они решили угнать микроавтобус «ISTANA», при этом сторожа женщину они посадили в салон микроавтобуса и в дальнейшем хотели высадить ее, где-нибудь по дороге. С целью угона микроавтобуса «ISTANA» он, подошел к этому автомобилю, и через незакрытую дверь залез в салон, где сел на место водителя. Затем он при помощи ключа, который находился в замке зажигания завел двигатель микроавтобуса, а ФИО5 в это время открыл дверь гаража. После чего он хотел выехать из гаража, но в это время в гараж зашел муж сторожа женщины *, увидев которого он и ФИО5 испугались и не успев выгнать автомобиль убежали из гаража. Кроме того, * года, около * минут, когда он и ФИО5 требовали у сторожа ключи от гаража, что бы угнать автомобиль, то во время этого он увидел в помещении проходной электрическую станцию, иностранного производства на которой находился электрический кабель белого цвета, с разъемником и фишками, который он решил похитить так, как у него дома имеется электросварочный аппарат и он хотел в дальнейшем использовать похищенный кабель для своего аппарата. Он предложил ФИО5 похитить со станции электрический кабель, на что тот согласился. Для этого он снял со станции электрический кабель и передал его ФИО5, который спрятал его к себе под куртку. Когда он совершал кражу, то ФИО5 стоял рядом и смотрел за тем, что бы их действия никто не заметил, тем более, что в проходной находилась сторож. В дальнейшем похищенный электрический кабель со станции они спрятали в лесном массиве, когда шли на лесоделяну. Кроме этого, * года, около * часов ночи, находились в помещении гаража ИП *, откуда хотели угнать микроавтобус «ISTANA». Во время этого он, находясь в салоне микроавтобуса «ISTANA» открыл бардачок, расположенного на передней панели в автомобиле, где увидел файл, в котором находились свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ISTANA», страховое свидетельство и доверенность, которые он решил похитить, что бы в дальнейшем продать эти документы владельцу этого автомобиля. С этой целью он похитил из бардачка автомобиля файл с документами, который положил к себе во внутренний карман. После чего он завел двигатель автомобиля и когда ФИО5 открыл ворота, то он хотел выехать из гаража, но в это время в гараж зашел муж сторожа *, увидев которого они с ФИО5 испугались и выбежали из гаража. Когда они убегали, по полю и затем по лесу то он где-то в лесу выронил и потерял похищенные им из автомобиля документы. Где именно он потерял документы он не знает, тем более, что в лесу и в поле выпал большой снег л.д. 359-363).
Привлеченный и допрошенный * года в качестве обвиняемого ФИО6 свою вину признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался л.д. 380-381).
Оглашенные показания ФИО6 подтвердил, пояснив, что у них не было предварительного сговору по факту попытки угона автомобиля, в остальном свою вину признает.
Кроме личного признания своей вины подсудимыми ФИО6, ФИО5, их вина в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Потерпевший * в суде показал, что он работает энергетиком в ИП Место его работы находится на производственной базе, расположенной в с* по ул*, где расположена мастерская в которой он осуществляет ремонт электрического оборудования. * года он приехал на работу к * часам утра так, как ему необходимо было сдать отчет в бухгалтерию, подготовить материалы и запасные части для ремонта электрического оборудования на АЗС, расположенной в *. Приехав на работу он обнаружил, что из мастерской исчезло принадлежащее ему имущество, это музыкальный центр «SAMSUNG» с аудиоколонкой, стоимостью 4000 рублей и электрическая ударная дрель «Байкал», производство Россия, стоимостью 1500 рублей. Эти вещи принадлежат ему, которые он привез из дома и пользовался ими во время работы. Все остальное имущество в мастерской находилось на месте. Кто мог похитить, принадлежащее ему имущество, он не знает. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для него является значительным так, как его ежемесячная заработная плата составляет 7000 рублей. Жена в данное время нигде не работает и каких либо других доходов он не имеет. В этот же день, * года, около * минут к нему подошел *, который сказал ему, что нашел на территории базы, улице, возле забора музыкальный центр, аудиоколонку и электрическую дрель. После чего он с ним пришли на место, где * нашел музыкальный центр, аудиоколонку и электрическую дрель, которые он сразу же опознал и они с ним забрали и принесли его вещи в мастерскую. В данное время он материальных претензий к подсудимым не имеет.
Потерпевший *. в суде показал, что следующее, что он является индивидуальным предпринимателем. Его предприятие находится в * по ул.*. Там расположена производственная база, на территории которой имеются, административное здание, мастерские, гараж для стоянки автотранспорта, склады. Охрана территории производственной базы осуществляется сторожами. Все имущество, которое расположено на производственной базе принадлежит ему на праве собственности, в том числе и автомобиль, марки «ISTANA» государственный регистрационный номер АР * RUS. О том, что в ночь с * * года не установленные лица взломали дверь проходной производственной базы и проникли туда, где угрожая ружьем завладели у сторожа * ключами от гаража, откуда потом пытались совершить угон, принадлежащего ему автомобиля, марки «ISTANA» стоимостью 400000 рублей он узнал в начале * года, по телефону от своих сотрудников. Он узнал, что кроме этого, из помещения проходной, с принадлежащей ему электростанции «Хонда», был похищен электрический кабель, длиной 25 метров, по цене 160 рублей за метр, стоимостью 4000 рублей, с вилкой разъема включения отбора мощности генератора станции, стоимостью 500 рублей и вилкой включения в сеть, также стоимостью 500 рублей. В результате кражи электрического кабеля и двух специальных вилок ему был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Также он узнал, что кроме этого, в это же время в гараже, из автомобиля «ISTANA» государственный регистрационный номер АР * RUS неизвестным лицом были похищены документы на его автомобиль, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиля «ISTANA» а также страховой полюс на данный автомобиль, которые являются для него важными личными документами. Также была похищена доверенность на имя *, который управляет этим автомобилем по доверенности. Поэтому в результате противоправных действий ФИО6, ФИО5, если бы был совершен угон, принадлежащего ему автомобиля, то ему был бы причинен материальный ущерб на сумму 400000 рублей. Материальных претензий к подсудимым он не имеет.
Представитель потерпевшего по доверенности * показал, что он знает, что в начале ноября было совершено нападение на сторожа с применением оружия с целью угона автомобиля. Автомобиль принадлежит *. Материальных претензий к подсудимых не имеет. О кражах кабеля и документов ему ничего не известно.
Потерпевшая * в суде показала, что работает сторожем ИП * на производственной базе, расположенной в *. * года, она заступила на смену в * часов утра. Во время дежурства, около *минут, к ней на работу пришел ее сын *, который сообщил ей, что сегодня, в дневной время к ним домой приходили двое незнакомых мужчин, которые распивали у них дома спиртные напитки с отцом и после их ухода из дома исчезли пуховая куртка, зимние сапоги и спортивная шапочка. Сын находился у нее на работе, около 30 минут, после чего ушел домой. Затем, около * минут в проходной в дверь стал кто-то стучать. Она подошла к двери, которая была закрыта с внутренней стороны на задвижку и спросила, кто стучит, на что мужской голос ответил «открой дверь и дай попить воды и сигарет». Тогда она ответила, что воды и сигарет нет. После чего мужской голос ответил, что у них ружье и если она не откроет им дверь, то они выстрелят и откроют дверь сами, на что она испугалась и сказала, что дверь им тем более не откроет. Тогда с наружной стороны кто-то стал ломать дверь. Через некоторое время в проходную зашли ФИО5 и ФИО6, как она теперь знает. В руках у ФИО5 находилось охотничье ружье, а на поясе висел патронташ с патронами. ФИО5 и ФИО6 подошли к ней и потребовали от нее ключи от гаража. Во время этого они стали угрожать ей, что могут ее убить, если она не отдаст им ключи от гаража, тем более, что ФИО5 стоял напротив нее с ружьем в руках. Затем * увидел висевший на стене, в проходной ключ от гаража и спросил от чего он, на что она ответила, что это ключ от гаража. ФИО5 взял ключи, а ружье передал ФИО6. После этого ФИО5 ушел в гараж, следом за ним пошел ФИО6, который с ружьем в руках повел ее в гараж. Когда они вышли на улицу, то она попыталась убежать, но * догнал ее и стал угрожать, что если она еще будет убегать, то он убьет ее, при этом он показал на ружье и переломив его показал, что ружье заряжено. После этого они пришли к гаражу, возле которого находился Алексей, который открыл замок на двери и они зашли в гараж. ФИО6 потребовал, что бы она села в салон автомобиля УАЗ, но затем потребовал, что бы она пересела в автомобиль «Истана». ФИО6 сел на водительское сиденье и при помощи ключа, который находился в замке зажигания завел двигатель автомобиля «Истана». ФИО5 открыл гаражные ворота, а ФИО6 хотел выгнать автомобиль, то в это время пришел ее муж *, увидев которого * и * выбежали из гаража и убежали с ружьем в сторону леса.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей *..
Из оглашенного протокола допроса потерпевшей *. следует, что * года, согласно графика она заступила на смену в * часов утра до * часов утра следующего дня. Около * часов * минут, когда она находилась на работе, в проходной в дверь стал кто-то стучать. Она подошла к двери, которая была закрыта с внутренней стороны на задвижку и спросила, кто стучит, на что мужской голос ответил «открой дверь и дай попить воды и сигарет». Тогда она ответила, что воды и сигарет нет. После чего мужской голос ответил, что у них ружье и если она не откроет им дверь, то они выстрелят и откроют дверь сами, на что она испугалась и сказала, что дверь им тем более не откроет. Тогда с наружной стороны кто-то стал ломать дверь. Кто ломал входную дверь в проходной, она не видела, но через некоторое время она увидела, как в проходную зашли двое незнакомых ей мужчин, европейской национальности, из них один на вид, около 30-40 лет, плотного телосложения, среднего роста, который был одет в кожаную куртку черного цвета, брюки защитного цвета, зимние ботинки и спортивную шапочку черного цвета. Второй мужчина был на вид, около 20-22 лет, ростом, около 170-180 см, худощавого телосложения, который был одет пуховую куртку, черного цвета с капюшоном, спортивную шапочку черного цвета, с отворотом желтого и белого цвета, зимние ботинки, черного цвета, при этом она обратила внимание, что одетые на парне вещи, а именно пуховая куртка, спортивная шапочка и зимние ботинки носил ее сын * и тогда она поняла, что этот парень, по всей видимости эти вещи похитил у них дома, про которые ей до этого говорил сын *. Оба мужчин находились в состоянии алкогольного опьянения. В руках у парня находилось охотничье ружье, какого калибра она не знает, а на поясе у него висел патронташ с патронами. Когда они зашли в проходную, то парень направил ствол ружья в ее сторону и потребовал у нее воды и сигареты. После этого парень стал спрашивать у нее кто приходил в проходную и кто еще может прийти, на что она ответила, что никто не приходил и в это время прийти никто не должен. В это время второй мужчина стал ходить по проходной и смотреть вещи. Затем парень сдернул покрывало с кровати, а второй мужчина схватил ее сумку и вытряхнул содержимое на кровать, но из сумки он нечего не взял. Когда они между собой разговаривали, то по их разговору и как они обращались между собой она поняла, что парня зовут *, а мужчину *. Во время этого * открыл дверку стола и вытащил со стола посуду. После чего они подошли к ней и потребовали от нее ключи от гаража, при этом спрашивали, какие в гараже находятся автомашины. Во время этого они стали угрожать ей, что могут ее убить, если она не отдаст им ключи от гаража, тем более, что * стоял напротив нее с ружьем в руках, и по их разговору она поняла, что они хотят угнать из гаража автомобиль. Увидев, направленное на нее ружье она сильно испугалась и нечего не могла ответить. Затем * увидел висевший на стене, в проходной ключ от гаража и спросил от чего он, на что она испугалась и ответила, что это ключ от гаража, который забрал *, при этом он передал находившееся у него в руках ружье *. Затем * отправил * открыть гараж и посмотреть какие там находятся автомашины. После того, как * ушел, то следом за ним пошел *, который с ружьем в руках повел ее в гараж. Когда они вышли на улицу, то она попыталась убежать, но * догнал ее и стал угрожать, что если она еще будет убегать, то он убьет ее, при этом он показал на ружье и переломив его показал, что ружье заряжено. Она видела, что в ружье находилось два патрона. Кроме того * вытаскивал из кармана и показывал ей еще два патрона (т.1л.д.190-192).
Потерпевшая * подтвердила оглашенные показания, пояснив, что угрозу со стороны ФИО6 и ФИО5 она восприняла реально. ФИО5 держал ружье, направив в ее сторону, а ФИО6 угрожал, что ее убьют. Кроме этого на улице она пыталась убежать, но ФИО6 догнал ее и угрожал убийством и демонстрировал переломив ружье патроны.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего *.
Из оглашенного протокола допроса потерпевшего *. следует, что * года, около *часов его жена * ушла на работу в проходную производственной базы ИП *, где она работает сторожем-истопником, а он после ее ухода пошел к * помочь осуществить забой быка, где он находился до * часов. Закончив работу они с * за ужином выпили и он остался помогать ему ремонтировать мотоцикла. Затем, около * часов они с * поехали в с*, что бы купить пиво и когда находились на улице, то в это время к ним подошли незнакомые ему мужчина и молодой парень, которые спросили у них куда они поехали. Он обратил внимание, что за спиной у молодого парня находилось ружье, 16 калибра. Во время разговора, он понял с их слов, что они идут с охоты домой в п.*. Забрав мужчину и парня они поехали в с.*, где во время разговора узнал, что мужчину зовут *, а парня *. Приехав в с.* у них сломался мотоцикл, который * оставил у своего знакомого. После чего они сходили вчетвером до магазина, где * купил бутылку пива, а он сходил до пилорамы, где договорился с *, который был на автомашине Урал и разгружал лес, что бы с ним уехать в с*. Приехав в с.*, они пошли вчетвером к нему домой, где стали распивать спиртное. Дома в это время находился его сын *, который спал. Во время распития спиртного * и * попросились у него переночевать, но он им отказал. После чего, во время разговора у него с * произошла ссора, причиной которой послужило то, что он начал их выгонять из дома. Затем он и * вышли на улицу, где разговаривали и курили, при этом у * за плечами находилось ружье. Во время разговора с * они вновь поссорились и * ударил его один раз прикладом по лицу. Когда они разговаривали с *, то * находился в доме. После этого он выгнал * и * из дома на улицу и они ушли. Куда они пошли, он не знаю. После их ухода он лег спать. Затем, около * часов ночи его разбудил сын * и спросил, где зимняя куртка, 48 размера, зимние ботинки на меху, 43 размера, и спортивная шапочка, черного цвета. Тогда он понял, что данные вещи похитили из дома по всей видимости * или *. После этого он решил сходить на работу, в проходную к жене отнести ей ужин и заодно посмотреть, где могут находиться * и *, что бы посмотреть у них свои вещи. Когда он пришел к проходную, то увидел, что на двери проходной находился замок, при этом жены в проходной не было. Затем он увидел открытые в гараже двери и пошел туда. Когда он стал заходить в гараж, то увидел, что в гараже, в микроавтобусе на водительском сиденье находился *, при этом двигатель автомобиля работал, а * стоял возле автомобиля. Также в салоне микроавтобуса он увидел свою жену, которая увидев его стала стучать в окно. Когда он стал подходить к микроавтобусу, то * и * в это время выскочили из микроавтобуса и убежали, при этом в руках у * было ружье. По всей видимости они убежали за гараж и в лес. От своей жены он узнал, что * и * пришли в проходную, где она дежурила, взломали дверь и угрожая ей ружьем отобрали у нее ключи от гаража. После чего забрали ее и привели в гараж, где открыли ворота и хотели угнать микроавтобус «Истану», но не успели так, как в это время пришел он. После чего они сразу же позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Кроме того в результате кражи, принадлежащего ему имущества, зимней куртки, 48 размера, стоимостью 3000 рублей, зимние ботинок на меху, 43 размера, стоимостью 1800 рублей и спортивная шапочка, черного цвета, стоимостью 200 рублей ему был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для него значительным так, как он нигде не работает. Также нигде не работает сын. Жена получает зарплату в размере 2500 рублей и каких либо других доходов они не имеют (т.1л.д.198-200).
В суде свидетель * показал, что он работает водителем автомобиля марки «ISTANA» государственный регистрационный знак АР * RUS, ИП *., которым он управляет по доверенности, выданной ему ИП *. Данный автомобиль принадлежит и оформлен на *. * года он закончил рабочий день, около * часа вечера, при этом поставил автомобиль, в гараж, расположенный в с.* по ул.*. Ключи от зажигания в целях противопожарной безопасности он всегда оставляет в замке зажигания, при этом выключает массу включения электропитания. Он сдал автомобиль под охрану сторожу *., которая дежурила в этот день на смене. После чего он уехал домой и когда приехал домой. Ночью, около * часов ему позвонил по телефону отец, который проживает в с.* и сообщил, что в эту ночь неизвестные лица пытались угнать из гаража автомобиля «ISTANA», но не успели и сказал ему приехать в с.*. Приехав в с.* он зашел в гараж, где осмотрел автомобиль и обнаружил, что из бардачка исчез файл, в котором находились документы это свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля, страховой полюс на вышеуказанный автомобиль и доверенность на право управления данным автомобилем на его имя. Тогда он понял, что все документы из автомобиля кто-то похитил. О случившемся он сообщил * так, как тот является собственником данного автомобиля.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетелей *., *., *., *., *., *..
Из оглашенного протокола допроса свидетеля *. следует, что * года, в течении дня он находился дома. Около * часов он вышел на улицу, где в это время к нему подъехали на мотоцикле односельчане * и *. В это же время к ним подошли двое незнакомых мужчин, европейской национальности, из них один на вид, около 30-40 лет, плотного телосложения, среднего роста, который был одет в кожаную куртку черного цвета, брюки защитного цвета, кожаные сапоги и спортивную шапочку черного цвета. Второй мужчина был на вид, около 25-30 лет, ростом, около 185 см, худощавого телосложения, который был одет в куртку и брюки защитного цвета, спортивную шапочку, ботинки черного цвета. В руках у этого мужчины была куртка, в которой находилось охотничье ружье. В разговоре мужчины поинтересовались, где можно купить спирт. После чего один их мужчин подошел к Низовцеву Алексею и о чем-то с ним договаривался. Затем они все вчетвером сели на мотоцикл и поехали, как он понял за спиртом в ... ( т.1л.д.227-228 ).
Из оглашенного протокола допроса свидетеля *. следует, что * года, согласно графика на производственной базе ИП * дежурила сторож *. Она же по графику должна сменить *. и заступить на дежурство, утром * года. * в течении дня она находился дома по месту своего жительства. Так, как спать она ложится поздно и у нее есть привычка постоянно смотреть на улицу, в окно, то она, около * минут, когда смотрела в окно, то увидела, как к проходной базы ИП * подошли двое мужчин, на что она подумала, что это пришли муж и сын сторожа *. После чего мужчины стали стучать руками и затем ногами в дверь проходной. Через некоторое время один из мужчин, среднего роста с помощью кого-то предмета стал взламывать дверь проходной, а второй высокого роста стоял с ним рядом на крыльце. Затем она увидела, как эти мужчины зашли в помещение проходной. Думая, что эти мужчины муж и сын сторожа *., она вмешиваться не стала. Затем, через некоторое время она увидела, как в сторону проходной по улице шли двое мужчин и женщина, при этом у последней в руках был фонарь. После этого она прекратила смотреть в окно и больше нечего не видела и слышала (т.1л.д.229-230).
Из оглашенного протокола допроса свидетеля *. следует, что * года, около * часов он на принадлежащем ему автомобиле повез лес в с.*, на пилораму ИП *, где по приезду туда разгрузил лес и, около * часов хотел ехать домой. В это время к нему подошли два его односельчанина * и *, которые попросили его довезти их домой в с.*, так, как у них в с.* сломался мотоцикл. Вместе с ними были еще двое незнакомых ему мужчин, европейской внешности, из них один среднего роста и второй высокого роста, одетые в одежду защитного цвета, при этом у одного из мужчин в руках было охотничье ружье. Приехав в с.* он высадил их на улице и они вчетвером куда то ушли. Больше он их не видел (т.1л.д.231-232).
Из оглашенного протокола допроса свидетеля * следует, что * * года он находился дома по месту своего жительства. Около * домой пришел его отец вместе с соседом * и двумя незнакомыми ему мужчина, с которыми он потом познакомился и узнал, что одного из мужчин зовут *, которому, на вид, около 25-28 лет, который был высокого роста, худощавого телосложения, одетый в брюки и куртку защитного цвета, а второй назвался *, которому было на вид, около 35-40 лет, плотного телосложения, среднего роста, который был одет в куртку черного цвета и брюки защитного цвета. С собой у них было охотничье ружье, но кому оно принадлежало, он не знает. После чего они все прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Через 20 минут * ушел домой, а мужчина по имени * прошел в комнату, где стал смотреть с ним телевизор. Во время разговора с * он узнал, что тот проживает в с.* и что он с * были на охоте, в местности * и после охоты идут домой. Затем * лег спать, а на кухне находились его отец и, которые распивали спиртное. Затем во время разговора между ними произошла ссора, во время которой * забрал ружье и вышел из дома на улицу, а он и отец легли спать. Через некоторое время Евгений вернулся и когда зашел в дом вновь стал ругаться с его отцом. После чего они вышли на улицу и выясняли между собой отношения. Когда, через 10 минут отец вернулся домой, то у него на лице он увидел следы крови и понял, что * и отец возможно между собой подрались. Когда отец и * вышли из дома на улицу, то следом за ним вышел *, и после его ухода из дома исчезла зимняя куртка – пуховик, зимние ботинки и спортивная шапочка. Когда отец зашел домой, то * и * с ним уже не было. По всей видимости они куда то ушли. После этого он оделся и около 22 часов 30 минут пришел к матери в проходную ИП *, где она дежурила, которой он все рассказал и вернулся домой (т.1л.д.233-234).
Из оглашенного протокола допроса свидетеля * следует, что который показал следующее, что по вышеуказанному адресу он проживает с родителями. * года, около 10 часов утра к ним пришел сосед *, который помогал ему осуществить забой быка, который они закончили, около 17 часов и сели после этого ужинать, при этом выпивали спиртное. Так, как спиртное закончилось, то он предложил * съездить за спиртным в с.*, на что тот согласился. Для этого он взял свой мотоцикл и когда они собрались ехать, то в это время к ним на улице подошли два незнакомых ему парня. Один из них был высокого роста, который был одет в куртку и брюки защитного цвета. За плечами у этого парня находилось охотничье ружье, 16-го калибра. Второй парень был среднего роста, коренастого телосложения, который также был одет в брюки защитного цвета и черную куртку. В разговоре с ними он узнал, что высокого парня зовут *, а второго * и что они идут с охоты в п.*, при этом они спросили у него, где можно приобрести спиртное. Узнав, что он и * поехали в с.*, * и * попросили взять их с собой, на что он согласился. Когда они подъехали к с.*, то у них сломался мотоцикл, который он оставил у знакомых, а они вчетвером пошли в магазин, где он купил бутылку пива. Затем он по просьбе * и * купил им у знакомой * 700 граммов спирта. После чего, около 18 часов они вчетвером пришли на пилораму, откуда на попутной автомашине уехали в с.*, где приехав зашли домой к *, у которого стали распивать спиртное. Перед этим он по просьбе *, сходил к себе домой, откуда принес и отдал * свои старые ботинки. Находясь в доме * он выпил с ними две рюмки спиртного и после этого ушел домой. Больше домой к * он не приходил. Он видел, что охотничье ружье и патронташ с патронами постоянно находились у *. Больше * и *, он не видел. О том, что * и * в эту ночь пришли в проходную ИП *, где отобрали у сторожа * ключи от гаража и пытались угнать микроавтобус «Истана», он узнал * * года от сотрудников милиции (т.1л.д. 235-236).
Из оглашенного протокола допроса свидетеля * следует, что он работает сторожем в проходной, на производственной базе у индивидуального предпринимателя * *., расположенной в с.*по ул.*. * года, около * часов утра он пошел на работу к своей жене, которая дежурила в проходной производственной базы ИП * помочь принять ей дрова, которые привезла автомашина для отопления гаража. Он произвел замер дров и около * часов * минут пошел домой. Когда он шел по территории базы, то возле забора, в снегу увидел аудиоколонку от музыкального центра. Тогда он подошел поближе и увидел в снегу музыкальный центр, стального цвета и электрическую дрель темно-синего цвета. После чего он пришел в проходную, где встретил энергетика * от которого узнал, что этой ночью кто-то вскрыл мастерскую и похитил из нее музыкальный центр с аудиоколонкой и электрическую дрель. Тогда он понял, что музыкальный центр с аудиоколонкой и электрическую дрель, которые он видел возле забора, в снегу это и есть похищенные вещи из мастерской. Об этом он сообщил * и они сходили и принесли музыкальный центр с аудиоколонкой и электрическую дрель в мастерскую к * и в данное время эти вещи находятся у * в мастерской (т.1л.д.237-238).
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимых *., *. следующие материалы дела: заявление гр.*. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые * года, около * часов * минут пришли к проходной базы ИП *, расположенной в с.* по ул.*, и взломав дверь, угрожая ружьем отобрали у нее ключи от гаража, открыв ворота пытались угнать автомобиль «ISTANA»(т.1л.д. 54), заявление гр. *. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с * на * * года, с угрозой применения оружия пытались угнать автомобиль «ISTANA» стоимостью 400000 рублей ( т.1л.д. 57), протокол осмотра места согласно которого осмотрено помещение проходной ИП *., расположенной в с.* * по ул.*, при осмотре которой установлено, что на входной двери имеется повреждения (т.1л.д.59-62), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение гаража расположенного на территории производственной базы ИП *, в с.* по ул.*. При осмотре были обнаружены и изъяты следы рук на восемь отрезков светлой липкой ленты ( т.1л.д. 63-67 ), протокол выемки, согласно которого в лесном массиве, расположенного в 25 км от с.*, в местности «Мостовка» у подозреваемого *. изьято охотничье ружье ИЖ, 16-го калибра, ствол, цевье Номер обезличен*, замок Номер обезличен*, патронташа с 14 патронами, из них 12 патронов и две гильз ( т.1л.д. 102-103 ), протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены восемь отрезков светлой липкой ленты со следами рук, обнаруженных и изъятых с автомобилей, находящихся на стоянке в помещении гаража ИП * ( т.1л.д. 104-105 ), протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено охотничье ружье ИЖ, 16 калибра, патронташ с 12 патронами и двумя гильзами, изьятое у * ( т.1л.д.108-110), ), заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от * года, согласно которой на отрезке светлой липкой ленты, размером 72 х 47 мм, изъятой при осмотре места происшествия обнаружены три следа пальцев руки, принадлежащих ФИО5. На отрезке светлой липкой ленты, размером 61 х 40 мм, изъятой при осмотре места происшествия имеется два следа пальцев руки, принадлежащие ФИО6 ( т.1л.д. 157-163 ), заключение баллистической экспертизы Номер обезличен от * года, согласно которой ружье является гладкоствольным, двуствольным охотничьим ружьем модели ТОЗ-БМ 16-го калибра, отечественного производства, заводской Номер обезличен*. 2) Данное ружье пригодно для производства выстрелов ( т.1л.д. 170-172 ), заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от * года, согласно которой 12 патронов, относятся к категории боеприпасов для гладкоствольных, охотничьих ружей, являются патронами для гладкоствольных, охотничьих ружей 16-го калибра самодельного снаряжения. Данные патроны были пригодны для производства выстрелов ( т.1л.д. 179-183 ), заявление гр. *. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ** на ** года, путем взлома двери мастерской, расположенной на территории производственной базы ИП *, в с.*, проникли туда, откуда похитили музыкальный центр «SAMSUNG» с аудиоколонкой и электрическую ударную дрель «Байкал». В результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для него является значительным ( т.1л.д. 56 ), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение мастерской, расположенной в здании, по ул.*, в с.* *. На дверном косяке входной двери с наружной стороны имеются следы вдавливания в поверхность дерева от воздействия постороннего предмета и следы скола деревянной поверхности дверного косяка. В ходе осмотра, возле крыльца мастерской, с правой стороны, на улице обнаружен и изъят предмет в виде металлической пластины, окрашенной в зеленый цвет. Кроме того в ходе осмотра места происшествия из помещения мастерской изъяты, электрическая дрель, ударного типа «Байкал» Е-113, 550 вт, темно-синего цвета с электрическим шнуром и музыкальный центр «SAMSUNG» серебристого цвета, с электрическим шнуром и аудиоколонкой от музыкального центра ( т.1л.д. 71-72 ), протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены изьятые предметы: 1) музыкальный центр SAMSUNG c одной аудиоколонкой, 2) электрическая дрель «Байкал», 3) металлический предмет в пластины, окрашенной в зеленый цвет ( т.1л.д. 127-131 ), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение проходной ИП *., расположенной в с.* по ул.* ( т.1л.д.73-74), протокол проверки показаний на месте обвиняемого ФИО10 согласно которого он совместно с ФИО5 совершили * года кражу электрического кабеля с разъемниками, с электрической станции ( т.2л.д.364-368), заявление гр.* об оказании помощи в розыске документов на автомобиль, марки «ISTANA» которые были похищены в ночь с * * года, неизвестными лицами из автомобиля, находящегося в гараже, расположенного на территории производственной базы ИП *., в с.* ( т.1л.д. 58 ), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен гараж и автомобиль «ISTANA» государственный регистрационный номер АР * RUS ( т.1л.д. 75-76), протоколом осмотра транспортного средства ( т.1л.д. 77 ), протокол проверки показаний на месте обвиняемого ФИО10, который показал как из салона автомобиля похитил документы на автомобиль (т.2л.д.369-373), заявление гр. * о привлечении к уголовной ответственности двух мужчин, которые * года, около * часа, находясь у него дома в с.*, во время распития спиртных напитков, совершили кражу принадлежащего ему имущества, зимней куртки, 48 размера, стоимостью 3000 рублей, зимних сапог, 43 размера, стоимостью 1800 рублей и вязанной спортивной шапочки, стоимостью 200 рублей, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для него является значительным ( т.1л.д. 55 ), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с.* по ул.*. В ходе осмотра, в кухне, возле вешалки обнаружена и изъята старая спортивная шапочка, черного цвета на которой имеется два круглых отверстия ( т.1л.д. 69-70), протокол выемки, согласно которого в лесном массиве, расположенного в 25 км от с.*, в местности «*» у подозреваемого ФИО5, изъяты зимняя куртка-пуховик, зимние ботинки, вязанная спортивная шапочка (т.1л.д.100-101), протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены куртка, зимние ботинки, спортивная шапочка, обнаруженные и изъятые у ФИО5 в лесном массиве, в местности «*» ( т.1л.д. 114-117 ), протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена спортивная шапочка, черного цвета, обнаруженная и изъятая с осмотра места происшествия * года, в с.*, в доме Номер обезличен* по ул.* л.д. 122-124).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимых ФИО6, ФИО5 в совершении инкриминируемых им деяний и квалифицирует их действия:
- ФИО6, ФИО5 по факту попытки совершения угона по ст.ст. 30 ч.3 – 166 ч.4 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
- ФИО6, ФИО5 по факту совершения кражи у гр. * по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
- ФИО6, ФИО5 по факту совершения кражи кабеля ИП * по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
- ФИО5 по факту совершения кражи у * по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- ФИО6 по факту похищения документов по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа.
ФИО11 переквалифицировал действия ФИО6 и ФИО5 по факту хищения у гр. * со ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и действия ФИО6 со ст. 325 ч.2 УК РФ, признав обоснованным ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий ФИО6 и ФИО5 по эпизоду кражи у гр. * и действий ФИО6 по факту совершения кражи документов, поскольку действия ФИО6 и ФИО5 по факту кражи не было доведено до конца и у них не было реальной возможности воспользоваться похищенным по своему усмотрению. Похищенные ФИО6 документы не официальные документы, а являются важными личными документами. ФИО11 исключил из объема обвинения, доверенность, т.к. она не является важным личным документом.
Вина подсудимых ФИО6, ФИО5 в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст.с. 30 ч.3- 166 ч.4 УК РФ нашло свое подтверждение признанием своей вины подсудимыми в судебном заседании, их оглашенными показаниями ФИО5 (т.2л.д.259-263, 267-268, 274-277,283-286, 294-299), ФИО6 ( т.2л.д.324-327, 331-332, 338-339, 345-347, 380-381), показаниями потерпевших *., *, *, *, свидетелей, и исследованными материалами дела- заявление гр.*. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые * года, около * часов * минут пришли с охотничьим ружьем к проходной базы ИП *, расположенной в с.* по ул.*, и взломав дверь, угрожая ружьем отобрали у нее ключи от гаража, открыв ворота пытались угнать автомобиль «ISTANA» (т.1л.д. 54), заявление гр. * о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с * на * года, с угрозой применения оружия пытались угнать автомобиль «ISTANA» государственный регистрационный номер АР * RUS, стоимостью 400000 рублей (т.1л.д.57), протокол осмотра места согласно которого осмотрено помещение проходной ИП *., расположенной в с.* по ул.*, при осмотре которой установлено, что на входной двери имеется повреждения ( т.1л.д. 59-62 ), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение гаража расположенного на территории производственной базы ИП *, в с.* по ул.*. При осмотре изъяты следы рук на восемь отрезков светлой липкой ленты ( т.1л.д. 63-67 ), протокол выемки, согласно которого в лесном массиве, расположенного в 25 км от с.*, в местности «*» у подозреваемого ФИО5 изъято охотничье ружье ИЖ, 16-го калибра с патронами ( т.1л.д. 102-103 ), протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены восемь отрезков светлой липкой ленты со следами рук, обнаруженных и изъятых с автомобилей, находящихся на стоянке в помещении гаража ИП * ( т.1л.д. 104-105 ), протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено охотничье ружье ИЖ, 16 калибра, патронташ с 12 патронами и двумя гильзами, изъятое у ФИО5 (т.1л.д. 108-110 ), заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен*от * года, согласно которой на отрезке светлой липкой ленты, размером 72 х 47 мм, изъятой при осмотре места происшествия обнаружены три следа пальцев руки, принадлежащих ФИО5. На отрезке светлой липкой ленты, размером 61 х 40 мм, изъятой при осмотре места происшествия по уголовному делу имеется два следа пальцев руки, принадлежащие ФИО6(т.1л.д. 157-163), заключение баллистической экспертизы Номер обезличен от * года, согласно которой ружье является гладкоствольным, двуствольным охотничьим ружьем модели ТОЗ-БМ 16-го калибра, отечественного производства, заводской Номер обезличен*. Данное ружье пригодно для производства выстрелов (т.1л.д.170-172), заключение баллистической экспертизы Номер обезличен от * года, согласно которой 12 патронов, относятся к категории боеприпасов для гладкоствольных, охотничьих ружей. Являются патронами для гладкоствольных, охотничьих ружей 16-го калибра самодельного снаряжения. Данные патроны были пригодны для производства выстрелов (т.1л.д. 179-183 ).
Вина ФИО5, ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ по факту покушения кражи у гр. * подтверждается признанием своей вины подсудимыми в суде, их оглашенными показаниями ФИО6 ( т.2л.д.324-327, 331-332, 338-339, 345-347, 380-381 ), ФИО5 (т.2л.д.259-263, 267-268, 274-277,283-286, 294-299), показаниями потерпевшего *, свидетелей и исследованными материалами дела - заявление гр. * о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с * на * * года, путем взлома двери мастерской, расположенной на территории производственной базы ИП *., в с.* по ул.*, проникли туда, откуда похитили музыкальный центр «SAMSUNG» с аудиоколонкой и электрическую ударную дрель «Байкал». В результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для него является значительным ( т.1л.д. 56 ), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение мастерской, расположенной в здании, по ул.*, в с.*. На дверном косяке входной двери с наружной стороны имеются следы вдавливания в поверхность дерева от воздействия постороннего предмета и следы скола деревянной поверхности дверного косяка. В ходе осмотра, возле крыльца мастерской, с правой стороны, на улице обнаружен и изъят предмет в виде металлической пластины, окрашенной в зеленый цвет. Кроме того в ходе осмотра места происшествия из помещения мастерской изъяты, электрическая дрель, ударного типа «Байкал» Е-113, 550 Вт, темно-синего цвета с электрическим шнуром и музыкальный центр «SAMSUNG» серебристого цвета, с электрическим шнуром и аудиоколонкой от музыкального центра ( т.1л.д. 71-72 ), протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены изъятые предметы: 1) музыкальный центр SAMSUNG c одной аудиоколонкой, 2) электрическая дрель «Байкал», 3) металлический предмет в пластины, окрашенной в зеленый цвет ( т.1л.д. 127-131 ).
Вина ФИО5, ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту кражи ИП * подтверждается признанием своей вины подсудимыми в суде, их оглашенными показаниями ФИО6 ( т.2л.д.324-327, 331-332, 338-339, 345-347, 380-381), ФИО5 (т.2л.д.259-263, 267-268, 274-277,283-286, 294-299), показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела- протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение проходной ИП *., расположенной в с.* * по ул.* ( т.1л.д.73-74), протокол проверки показаний на месте обвиняемого ФИО10 согласно которого он совместно с ФИО5 совершили * года кражу электрического кабеля с разъемниками, с электрической станции ( т.2л.д.364-368).
Вина ФИО6 в совершении преступления предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ нашло свое подтверждение признанием своей вины в суде, его оглашенными показаниями (т.2л.д.324-327, 331-332, 338-339, 345-347, 380-381), показаниями потерпевшего * в суде о том, что похищенные документы являются для него важными личными документами, показаниями свидетеля *, исследованными материалами дела - заявление гр.* об оказании помощи в розыске документов на автомобиль, марки «ISTANA» которые были похищены в ночь с * на * года, неизвестными лицами из автомобиля, находящегося в гараже, расположенного на территории производственной базы ИП *., в с.* по ул.* ( т.1л.д. 58 ), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен гараж и автомобиль «ISTANA» государственный регистрационный номер АР * RUS ( т.1л.д. 75-76), протоколом осмотра транспортного средства ( т.1л.д. 77), протокол проверки показаний на месте обвиняемого ФИО10, который показал как из салона автомобиля похитил документы на автомобиль (т.2л.д.369-373).
Вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ нашло свое подтверждение признанием вины ФИО5 в суде, его оглашенными показаниями (т.2л.д.259-263, 267-268, 274-277,283-286, 294-299), оглашенными показаниями потерпевшего * (т.1л.д.), свидетелей, исследованными материалами дела - заявление гр. * о привлечении к уголовной ответственности двух мужчин, которые * года, около * часа, находясь у него дома в с.* по ул*, во время распития спиртных напитков, совершили кражу принадлежащего ему имущества, зимней куртки, 48 размера, стоимостью 3000 рублей, зимних сапог, 43 размера, стоимостью 1800 рублей и вязанной спортивной шапочки, стоимостью 200 рублей, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для него является значительным ( т.1л.д. 55 ), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом Номер обезличен*, расположенный в с* по ул*. В ходе смотре, в кухне, возле вешалки обнаружена и изъята старая спортивная шапочка, черного цвета на которой имеется два круглых отверстия ( т.1л.д. 69-70), протокол выемки, согласно которого в лесном массиве, расположенного в 25 км от с.*, в местности «*» у подозреваемого ФИО5, изъяты зимняя куртка-пуховик, зимние ботинки, вязанная спортивная шапочка ( т.1л.д.100-101), протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены куртка, зимние ботинки, спортивная шапочка, обнаруженные и изъятые у ФИО5 в лесном массиве, в местности «*» ( т.1л.д. 114-117 ), протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена спортивная шапочка, черного цвета, обнаруженная и изъятая с осмотра места происшествия * года, в с.*, в доме Номер обезличен* по ул.* ( т.1л.д. 122-124 ).
ФИО11 критически относится к показаниям подсудимого ФИО6 о том, что у него не было предварительного сговора с ФИО5 по факту попытки угона. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании признанием вины ФИО5, оглашенными в суде показаниями ФИО6, ФИО5, согласно которых сговор соучастников, а именно ФИО6 и ФИО5 произошел до начала действий, непосредственно направленных на совершение угона автомобиля. Квалифицирующий признак « совершенные с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья» нашел также свое подтверждение в судебном заседании оглашенными показаниями подсудимых ФИО6, ФИО5 и показаниями потерпевшей *, которая в суде показала, что угрозу для своей жизни восприняла реально. «Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту краж у * и *, также нашли свое подтверждение, поскольку согласно примечанию ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей. Из показаний потерпевшего * и оглашенных показаний потерпевшего * следует, что ущербы в сумме 5500 рублей и 5000 рублей являются для них значительными.
ФИО11 исследован характеризующий материал в отношении подсудимых ФИО6, ФИО5, а именно: копия паспорта, согласно которой установлена личность ФИО5 (т.2л.д. 313), справка-характеристика, согласно которой ФИО5 характеризуется положительно (т.2л.д.316), характеристика, согласно которой ФИО5 характеризуется положительно (т.2л.д.317), характеристика с места работы, согласно которой ФИО5 характеризуется положительно (т.2л.д.318),справка о составе семьи, согласно которой у ФИО5 на иждивении трое малолетних детей (т.2л.д.319), справка врача-психиатра, согласно которой ФИО5 на учете не состоит (т.2л.д.320), требование ИЦ МВД РБ, согласно которой ФИО5 не судим (т.2л.д.309), требование ИЦ МВД РБ, согласно которой ФИО6 ранее судим (т.2л.д.393), копия приговора ... суда от * г. в отношении ФИО6 (т.2л.д.401), копия приговора ... суда от * г.в отношении ФИО6 (т.2л.д.402-403), копия приговора ... суда от * г. в отношении ФИО6 (т.2л.д.404), копия паспорта, согласно которой установлена личность ФИО6 (т.2л.д.405-406), справка-характеристика УУМ ОВД по ...у, согласно которой ФИО6 характеризуется отрицательно, характеристика с места жительства, согласно которой ФИО6 характеризуется посредственно (т.2л.д.409), характеристика с места работы, согласно которой ФИО6 характеризуется положительно (т.2л.д.410), справка о составе семьи (т.2л.д.411), справка врача-психиатра, согласно которой ФИО6 на учете не состоит (т.2л.д.412).
При определении ФИО6 вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, вместе с тем, принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, влечет за собой отмену условно-досрочного освобождения, его личность, ранее судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства УУМ ОВД по ...у, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что в отношении ФИО6 должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с определением срока, соразмерного содеянному по правилам ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6 в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ является опасный рецидив преступлений, и суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.18, 68 УК РФ.
При определении ФИО5 вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении трех малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем, принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, для достижения цели наказания – исправления осужденного суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО11 принимает в качестве исключительного обстоятельства наличие у ФИО5 на иждивении трех малолетних детей и считает возможным применение ст.64 УК РФ и назначить по ст.ст.30 ч.3-166 ч.4 УК РФ наказание ниже низшего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
ФИО11 вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокатам, назначенных судом для оказания юридической помощи подсудимым, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым подлежат взысканию с ФИО5, ФИО6, поскольку оснований для их освобождения от этой обязанности не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 166 ч.4, 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.ст.30 ч.3-166 ч.4 УК РФ в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
- по ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, определить наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого ФИО6 наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., окончательное наказание определить в виде 7(семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с * года.Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 166 ч.4, 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.ст.30 ч.3-166 ч.4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
- по ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, определить наказание в виде 4(четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с * года.
Вещественные доказательства: охотничье ружье Номер обезличен* 16 калибра, патронташ, 12 патронов, 2 гильзы хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у передать в ХОЗО МВД РБ для уничтожения. Шерстяную спортивную шапочку, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у - вернуть по принадлежности. Металлическую пластину, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у – уничтожить. Восемь отрезков липкой ленты со следами рук, хранить при деле. Вещественные доказательства куртка-пуховик, зимние ботинки, шерстяная спортивная шапочка, музыкальный центр «SAMSUNG» с аудиоколонкой, электродрель «Байкал» возвращены органом следствия по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам, за оказание подсудимым юридической помощи взыскать с осужденных ФИО6, ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО11 в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6, ФИО5 в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО11:
.