П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО0 А., подсудимой К., защитника - адвоката Ш., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего К., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Личность установлена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия К. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 04 часов она находилась по месту своего жительства, по адресу село Б., ул. дом Номер обезличен когда её сожитель К., в третий раз начал её будить, предлагая ей употребить вместе с ним приготовленную пищу, на что последняя рассердилась, что К тревожит её покой и у ней возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю ФИО2 Дата обезличена года около 04 часов гр. К. для реализации своего преступного умысла, продолжая находиться по адресу: с.Б., ул., дом Номер обезличен осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., и активно желая их наступления, подошла к столу расположенному в вышеуказанной квартире состоящей из одной комнаты, откуда взяла нож с пластмассовой рукоятью черного цвета и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. К., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему и активно желая их наступления, незаконно, умышлено подошла к гр. К., который находился посередине комнаты по вышеуказанному адресу и, используя в качестве орудия преступления нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, расположенный в её левой руке, с достаточной силой, поочередно нанесла один удар стоящего к ней лицом гр. К., в область груди и один удар ножом с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, расположенный в её левой руке, в область живота, стоящего к ней лицом К., чем причинила последнему следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резанных ранения груди и живота с повреждением околосердечной сорочки(перикарда). Вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате действия колюще- режущего орудия, незадолго до поступления в лечебное учреждение, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая К.. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом. Гражданский иск признает.
Защитник Ш. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать свободы.
Государственный обвинитель А.. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении К. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Гражданский иск просит удовлетворить.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая К. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО3 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой К. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
ФИО3 исследован характеризующий материал в отношении подсудимой К., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена ее личность л.д.85), требование ИЦ МВД согласно которой она юридически не судима (л.д.86), справка-характеристика УУМ ОВД по ...у, согласно которой она характеризуется отрицательно л.д. 90 ), справка о составе семьи л.д.92), характеристика с места жительства, согласно которой она характеризуется удовлетворительно л.д.93), справка врача психиатра-нарколога, согласно которой она на учете не состоит л.д.97).
При определении К. вида и меры наказания, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отрицательную характеристику УУМ ОВД по ...у, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, учел ее личность, юридически не судимой, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства, мнение потерпевшего, просящего не лишать свободы, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с К. не подлежат.
ФИО3 вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
Прокурором заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимой К. 13918 рублей 72 коп., который в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и иск признан гражданским ответчиком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на ФИО обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1(одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с ФИО в пользу Бурятского территориального ФОМС 13918 рублей 72 копейки в счет возмещения материального вреда.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить ФИО от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство – нож с пластмассовой рукоятью, как орудие преступления – уничтожить. Мужскую майку серого цвета, тельняшку черно-белого цвета – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО3 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО3:
Копия верна: