П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя- ФИО, обвиняемого ФИО, защитника- адвоката ФИО., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО., при секретаре ФИО., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 02 ч. у ФИО, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в п.У., ул.Ю.,, произошла словесная ссора с ФИО., в ходе которой та высказала в адрес ФИО. слова, показавшиеся ему оскорбительными. В этот момент у ФИО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО, сформировался преступный умысел, направленный на причинение ей смерти. Реализуя свой преступный умысел, ФИО., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, около 02ч. 20 мин. дата. находясь в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, вооружился кухонным ножом и в ходе ссоры нанес ФИО не менее десяти ударов ножом по телу, своими действиями причинив ей: 1) проникающее в полость грудной клетки колото-резаное ранение длиной 2 см., при сопоставлении ровных краев в IV межреберье по левой среднеключичной линии с повреждением сердечной сумки, передней стенки правого желудочка с тампонадой сердца, излившейся в полость перикарда кровью со сгустками до 100 мл., по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО. по признаку опасности для жизни. 2) проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение по левой окологрудинной линии в III межреберье длиной 2,5 см с ровными краями, зигзагообразной формы, с острыми углами, ориентированными на 2 и 8 часах условного циферблата, без повреждения внутренних органов, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО по признаку опасности для жизни. 3) проникающее торакоабдоминальное ранение в V межреберье по правой среднеключичной линии длиной 2 см. в горизонтальной проекции с ровным краями, острыми углами, ориентированными на 3 и 9 часах условного циферблата, с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой доли печени, правосторонний гемоторакс до 10 мл., внутрибрюшное кровотечение, гемоперитонеум до 300 мл., по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО по признаку опасности для жизни. 4) по левой передне-подмышечной линии во II межреберье колото-резаную рану длиной 2 см, приникающую в подмышечную ямку. 5) по левой передней подмышечной линии в V межреберье колото-резаную рану длиной 2 см, проникающую в подмышечную ямку. 6) по передней поверхности левого плеча колото-резаную рану длиной 1 см, глубиной 0,5 см, без повреждения сосудисто-нервных пучков. 7) в верхней трети левого предплечья колото-резаную рану длиной 1 см, глубиной 0,5 см, без повреждения сосудисто-нервных пучков. 8) в средней трети левого предплечья колото-резаную рану длиной 3 см, глубиной 3 см. повреждения сосудисто-нервных пучков. 9) в левой лопаточной области колото-резаную рану длиной 2 см., глубиной 3 см., дном которой является лопаточная кость. 10) по средней линии сзади, на уровне 8 грудного позвонка колото-резаную рану длиной 1 см., глубиной 0,3 см. без повреждения сосудов. Повреждения 4-10 по своим свойствам в совокупности, так как имеют один механизм и время образования, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью ФИО. по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня. В результате преступных действий ФИО, потерпевшая ФИО, через короткий промежуток времени скончалась на месте происшествия от обильной кровопотери, шока, развившихся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений в грудную клетку, торакоабдоминального ранения с повреждением правого желудочка, нижней доли правого легкого, правой доли печени, что подтверждается выраженным малокровием внутренних органов, островчатыми слабо выраженными трупными пятнами.
Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и обвиняемого (л.д. 99-102, 105-106, 114-117).
Подсудимый ФИО подтвердил оглашенные показания.
Кроме признания вины подсудимым ФИО, его виновность объективно подтверждается следующими исследованными судом по представлению стороны обвинения доказательствами, показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей.
ФИО2 исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы дела: явка с повинной ФИО. о том, что он совершил убийство ФИО л.д.6-7), протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: (адрес) л.д.10-28), протокол выемки от Дата обезличенаг., согласно которого у подозреваемого ФИО были изъяты ботинки зимние черного цвета, с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д.31-34), протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены клинок из металла серебристого цвета, рукоять от ножа, два небольших округлых фрагмента ваты, испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь, два отрезка светлой липкой ленты, пара зимних ботинок, рубашка мужская черного цвета из синтетического материала, куртка, по внешнему виду из кожезаменителя черного цвета, брюки черного цвета из синтетического материала, пара прорезиненных тапочек синего цвета. два листа бумаги белого цвета формата А4. В графах стандартного типографского бланка рукописным текстом написано, что карта на «ФИО», изьятые во время осмотра места происшествия и выемок л.д.41-44), заключение эксперта Номер обезличен Т-55 от Дата обезличенаг., согласно которому на теле трупа ФИО имеются следующие телесные повреждения: 1) проникающее в полость грудной клетки колото-резаное ранение длиной 2 см., при сопоставлении ровных краев в IV межреберье по левой среднеключичной линии с повреждением сердечной сумки, передней стенки правого желудочка с тампонадой сердца, излившейся в полость перикарда кровью со сгустками до 100 мл.. 2) Проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение по левой окологрудинной линии в III межреберье длиной 2,5 см с ровными краями, зигзагообразной формы, с острыми углами, ориентированными на 2 и 8 часах условного циферблата, без повреждения внутренних органов. 3) Проникающее торакоабдоминальное ранение в V межреберье по правой среднеключичной линии длиной 2 см. в горизонтальной проекции с ровным краями, острыми углами, ориентированными на 3 и 9 часах условного циферблата, с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой доли печени, правосторонний гемоторакс до 10 мл., внутрибрюшное кровотечение, гемоперитонеум до 300 мл. Все указанные телесные повреждения по своим свойствам могут расцениваться, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти как в совокупности, так и в отдельности. 4)По левой передне-подмышечной линии во II межреберье колото-резаная рана длиной 2 см, приникающую в подмышечную ямку. 5) По левой передней подмышечной линии в V межреберье колото-резаную рану длиной 2 см, проникающая в подмышечную ямку. 6) По передней поверхности левого плеча колото-резаная рана длиной 1 см, глубиной 0,5 см, без повреждения сосудисто-нервных пучков. 7) В верхней трети левого предплечья колото-резаная рана длиной 1 см, глубиной 0,5 см, без повреждения сосудисто-нервных пучков. 8) В средней трети левого предплечья колото-резаная рана длиной 3 см, глубиной 3 см. повреждения сосудисто-нервных пучков. 9) В левой лопаточной области колото-резаная рана длиной 2 см., глубиной 3 см., дном которой является лопаточная кость. 10) По средней линии сзади, на уровне 8 грудного позвонка колото-резаная рана длиной 1 см., глубиной 0,3 см. без повреждения сосудов. Повреждения 4-10 по своим свойствам в совокупности, так как имеют один механизм и время образования, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня. Повреждения могли быть причинены ножом, колюще-режущим орудием с длиной клинка от 10 см. или предметом с подобными характеристиками. Причиной смерти явилось повреждение: проникающее в полость грудной клетки колото-резаного ранения длиной 2 см., при сопоставлении ровных краев в IV межреберье по левой среднеключичной линии с повреждением сердечной сумки, передней стенки правого желудочка с тампонадой сердца, излившейся в полость перикарда кровью со сгустками до 100 мл. Непосредственной причиной смерти гр.ФИО явилась обильная кровопотеря, шок, развившийся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений в грудную клетку, торакоабдоминального ранения с повреждением правого желудочка, нижней доли правого легкого, правой доли печени, что подтверждается выраженным малокровием внутренних органов, островчатыми слабо выраженными трупными пятнами. После получения указанных повреждений ФИО могла какой-то неопределенно короткий промежуток времени (секунды, минуты) жить, совершать активные действия (пока нарастала кровопотеря), передвигаться на несколько метров, разговаривать л.д. 49-52), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на отрезке светлой липкой ленты размером 23 х 123 мм, изъятом при осмотре места происшествия, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации человека. Данный след оставлен средним пальцем правой руки ФИО л.д.61-66).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого ФИО в умышленном причинении смерти ФИО и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении ФИО, а именно: копия паспорта, согласной которого установлена его личность л.д.129-130), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он судим в несовершеннолетнем возрасте л.д.131), копия приговора районного суда от Дата обезличена г. л.д.133), копия приговора районного суда от Дата обезличена г. л.д.134-136), копия приговора районного суда от Дата обезличена г. л.д.138-139), медсправка от врача психиатра-нарколога, согласно которой он на учете не состоит л.д.140), справка-характеристика, согласно которой он характеризуется отрицательно л.д.141).
При определении ФИО вида и размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, также учитывает мнение потерпевшей, просящей строго не наказывать, вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, отрицательно характеризуемого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить в отношении ФИО наказание, связанное с реальным лишением свободы, с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимым ФИО преступление совершено в период условного осуждения, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ влечет отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не установил, т.к. имеющиеся обстоятельства, смягчающие его вину, не являются исключительными, не уменьшают и не устраняют характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, последствием которого явилась смерть человека.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил. ФИО судим в несовершеннолетнем возрасте, что не учитывается при признании рецидива преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат взысканию с ФИО, поскольку оснований для его освобождения от этой обязанности не имеется.
ФИО2 вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы..
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Б. районного суда от Дата обезличена г. наказание и окончательное наказание определить ФИО в 10(десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, за оказание им юридической помощи взыскать с осужденного ФИО.
Вещественные доказательства: клинок с наслоением вещества бурого цвета, рукоять от ножа, два смыва вещества бурого цвета, резиновые тапочки – уничтожить. Ботинки, куртку, брюки, рубашку вернуть по принадлежности. Конверт с дактилоскопическими картами хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным ФИО в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО2:
Копия верна: