Приговор Соломаха А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...

Б-ский районный суд ... в составе председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Б-ского района РБ ФИО1, подсудимой С., адвоката Баргузинской юридической консультации ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен* от * июня * года, при секретаре Б., а также потерпевшей В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., *.08.* года рождения, урож. с. Ш. Б-ского района Бурятской АССР (Республики Бурятия), прож. с. Б. ул. С., * (зарегистрирована по адресу с. Ш. Б-ского района РБ ул. Л., *), гражданки Российской Федерации, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющей 3 несовершеннолетних детей, не работающей, не в\о, ранее судимой *.04.* года Б-ским районным судом РБ по ст. 167 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, * апреля * года около 01 часа 40 минут у С., находившейся по адресу ... Б-ский район с. Ш. улица Л., *, вспомнившей старые обиды на то, что В. способствовала помещению несовершеннолетних детей С. в реабилитационный центр, расположенный в с. Б., испытывая обострившиеся неприязненные отношения к последней, возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение имущества В. путем поджога ее дома, находившегося по адресу Б-ский район с. Ш. ул. Л., *. В рамках реализации возникшего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, С. *.04.* года около 02 часов 30 минут, находясь на веранде дома Номер обезличен* по ул. Л. в с. Ш. Б-ского района ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения огнем дома * по улице Л. в с. Ш. Б-ского района, принадлежащего В. и желая наступления данных последствий, активно способствуя их наступлению и безразлично относясь к данным последствиям, из бензопилы «Дружба» перелила, находившийся в ней бензин в пустую пластиковую бутылку, с которой направилась к дому * по улице Л. в с.Ш. Б-ского района .... Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение имущества В., путем поджога, находясь возле дома * по улице Л. в с.Ш. Б-ского района ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения имущества В. и желая их наступления, при этом предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения огнем дома * по улице Л. в с. Ш. Б-ского района, принадлежащего В., желая этого, активно способствуя наступлению вышеуказанных последствий и относясь к данным последствиям безразлично, переклонившись через палисадник вышеуказанного дома, используя в качестве орудия преступления неустановленные следствием бутылку с бензином и спички, вылила содержимое бутылки на угол дома и подожгла спичку, бросив ее к месту, где облила бензином. Тем самым совершила поджог стены возле угла дома * по ул.Л. в с.Ш. Б-ского района РБ, расположенного с южной стороны. Совершив преступное деяние, она скрылась с места происшествия. В результате возникшего пожара произошло возгорание стен и крыши дома * по улице Л. в с. Ш. Б-ского района РБ и огнем были повреждены частично стены и кровля дома, принадлежащего В., чем был причинен потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 170 000 рублей.

Подсудимая С. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 167 ч. 2 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО0 ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. ФИО3 установлено, что подсудимая С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что С. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как ее исправление невозможно без изоляции от общества.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о возможности применения ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей В. подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Органами предварительного следствия установлен ущерб в размере 170 тыс. рублей. Исковые требования о взыскании материального ущерба С. в судебном заседании признала полностью, возражений против удовлетворения иска не имеет.

Исковые требования потерпевшей В. о взыскании морального вреда не подлежат удовлетворению, так как в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда подлежит взысканию в случае нарушения личных неимущественных прав либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки с С. не подлежат взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Б-ского районного суда РБ от *.04.* года окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с * июня * года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с * апреля по * июня * года.

Вещественное доказательство - фрагмент доски после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить С. от взыскания судебных издержек.

Взыскать с С. в пользу В. в счет возмещения материального вреда 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного ФИО3 в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ФИО4 ФИО2