Приговор Швецов А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – ФИО., подсудимого ФИО, защитника – ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении,

Личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия ФИО обвиняется в том, что дата 45 минут, находясь в ограде дома Номер обезличенпо улице Л. в пос. У. у него возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества путем незаконного проникновения в жилое зимовье, расположенное по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, путем незаконного проникновения в жилое помещение, дата около 11 часов 45 минут гр.ФИО., находясь в ограде дома по ул. Л.в пос. У., действуя незаконно, тайно, умышленно. Из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обеспечивая себе беспрепятственный проход, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием металлический предмет, открыл навесной замок входной двери жилого зимовья, после чего незаконно проник в зимовье, являющееся жилищем, предназначенным для постоянного и временного проживания людей, где, находясь в зимовье, ФИО действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда собственнику имущества, гражданке ФИО и желая наступления данных последствий, похитил ДВД плеер марки «Витек» серого цвета стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей. В дальнейшем с данным имуществом он скрылся с места происшествия и из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями ФИО причинил гражданке ФИО. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Подсудимый ФИО в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник ФИО поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО. в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет.

Государственный обвинитель ФИО считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО2 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).

ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной л.д.6), копия Ф-1 согласно которой установлена личность л.д.52); требование ИЦ МВД согласно которой он судим л.д. 53); копия приговора от Дата обезличена года л.д.56-58), копия приговора от Дата обезличена года л.д.59-61), копия постановления об условно-досрочном освобождении л.д.62), копия приговора от Дата обезличена года л.д. 63-66); справка врача психиатра-нарколога согласно которой на учете не состоит л.д.72), справка с места жительства л.д.76), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно л.д.77), справка-характеристика УУМ ОВД по ...у, согласно которой он характеризуется отрицательно л.д. 78).

При определении ФИО. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, судимого, отрицательно характеризуемого УУМ ОВД по ...у, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, и счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного дохода, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО в соответствии со ст. 63 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.3 УК РФ рецидив преступлений признается судом особо опасным.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору районного суда РБ от Дата обезличена года, окончательное наказание ФИО. определить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить ФИО. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО2:

Копия верна: