Приговор Плетнев В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО1 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО0 А.Е., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен*, ордер Номер обезличен*, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО4, родившегося * года в с. *, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего * не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия ФИО4. обвиняется в том, что * около * он будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: * и распивал спиртные напитки совместно с раннее знакомым *. В ходе распития спиртных напитков между * возникла словесная ссора, в ходе которой *. нанёс * побои, причинив тем самым физическую боль. В это время, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у *. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью *., путём нанесения ему телесных повреждений. С этой целью, Плетнёв В.А действуя в рамках реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью *., осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью * и активно желая этого, находясь в квартире по адресу: *, взял нескладной нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный промышленным способом, общей длиной 256 мм, длиной клинка 143 мм, после чего, используя указанный нож в качестве орудия преступления, ФИО4, умышленно, с достаточной силой нанёс один удар, * в область груди слева. В результате своими целенаправленными и умышленными действиями, ФИО4 причинил * телесное повреждение: проникающее колото- резаное ранение груди слева, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности жизни.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Гражданский иск прокурора он признает.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск прокурора признает.

От потерпевшего * поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к ФИО4 не имеет, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель ФИО5 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Просит гражданский иск удовлетворить и взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу Бурятского территориального ФОМС 13918 рублей 72 коп. материального ущерба.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО4 согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО7 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО7 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого ФИО4, а именно: копия формы Номер обезличен, согласно которой установлена его личность л.д.73-74), требование ИЦ МВД согласно которой он юридически не судим л.д.75), справка-характеристика УУМ ОВД по ...у, согласно которой он характеризуется отрицательно л.д.76), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно л.д.77), справка о составе семьи, согласно которой у него есть малолетний сын, *. л.д.78), медсправка, согласно которой он на учете у врача психиатра-нарколога не состоит л.д.80).

При определении ФИО4 вида и меры наказания, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику УУМ ОВД по ...у, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего сына, противоправность поведения потерпевшего, а также признание вины, раскаяние в содеянном, его личность юридически не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО4 не подлежат.

ФИО7 вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

Прокурором заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимого ФИО4 13918 рублей 72 коп., который в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и иск признан гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1(одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с ФИО4 в пользу в пользу Бурятского территориального ФОМС 13918 рублей 72 копейки в счет возмещения материального вреда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить ФИО4 от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Баргузинского ОМ ОВД по ...у, как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7:

Копия верна: ФИО6