П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года пос. Усть-Баргузин
Б районный суд * в составе председательствующего судьи ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора * района ФИО2, подсудимого З. , защитника-адвоката второй коллегии адвокатов * ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен* от * * года, при секретаре ФИО0, а также потерпевшего Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
З, * года рождения, уроженца: * проживающего по адресу: * гражданина * * сожительствующего, не работающего, ранее судимого * октября * года К районным судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ к * году * месяцам лишения свободы. * освобожден из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного следствия З. обвиняется в том, что * года около *часов * минут. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в жилом вагоне, размещенном в лесном квартале * выделе * распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым Б. В ходе распития спиртных напитков между З и Б возникла словесная ссора. В ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, у З. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., путем нанесения ему телесных повреждений. С этой целью, З. действуя в рамках реализации своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б и активно желая этого, находясь в жилом вагоне, размещенном в лесном квартале*, взял *, изготовленный * общей длиной в раскрытом положении * мм, длиной клинка *, после чего, используя указанный нож в качестве орудия преступления, З, умышленно, с достаточной силой нанес один удар Б в туловище. В результате своими целенаправленными и умышленными действиями, З. причинил Б телесное повреждение: проникающее колото – резаное ранение груди и живота с повреждением печени, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
С предъявленным обвинением органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ З согласился в полном объеме, вину признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый З. заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал. Подсудимому понятно обвинение, вину признает полностью. Данное ходатайство подсудимым З. заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство своего подзащитного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший Б согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия З органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, совершенное З. относится к категории тяжких преступлений, подсудимый З ранее судим, со стороны УУМ ОВД по * району характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Со стороны Муниципального образования сельского поселения * характеризуется отрицательно, конфликтен, дома постоянно устраивает скандалы, пьяные компании, со стороны родственников неоднократно поступали вызовы участкового милиции. На учете в * диспансере не состоит.
Принимая во внимание, что З имея непогашенную судимость совершил тяжкое преступление против личности, характеризующие данные его личности, суд считает, что исправление З возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый З вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего который претензий не имеет.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях З рецидив преступления, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Исковые требования прокурора* о взыскании с З. в пользу * фонда обязательного медицинского страхования * рублей * копейки подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. ФИО4 установлено, что в результате причинения вреда здоровью Б. последний находился на лечении в * ЦРБ с * года, и на его лечение было затрачено * рублей * копейки. Указанные расходы подтверждаются справкой об оплате выполненных медицинских услуг * больницы. С суммой ущерба подсудимый З согласен в полном объеме.
Кроме того в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, с З. подлежит взысканию государственная пошлина в размере *рублей * копеек в доход государства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает З от взыскания судебных издержек.
ФИО4 вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении З до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с* года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения З под стражей с * года по * 2010 года.
Исковые требования прокурора * удовлетворить.
Взыскать с З *(*) рублей * копейки в пользу *фонда обязательного медицинского страхования.
Взыскать с З государственную пошлину в доход государства в размере *(*) р *коп.
Вещественное доказательство по уголовному делу * уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
ФИО4 ФИО3