П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО1 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО0 В.В., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен*, ордер Номер обезличен*, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
ФИО4, родившегося * года в *, зарегистрированного * фактически проживающего в *, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания ФИО4 обвиняется в том что, в начале * года, в дневное время суток, неустановленное дознанием точное время, он зашёл в сарай своего дома, где ранее арендовал жильё, по адресу: *, чтобы привести в порядок помещение и обнаружил полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащим растением конопля, где у него возник единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для собственного потребления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая совершение указанных действий и наступления указанных последствий, против здоровья и общественной нравственности осуществляя своими действиями, незаконное приобретение и хранение наркотических средств- каннабис (марихуана), он отнёс полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащим растением конопля, к себе в кладовую пристроя дома, находящегося по адресу: *, около *, ФИО4, приобрёл в магазине «Прибой», расположенной по ... в ...- Баргузин две бутылки растворителя марки «647». Затем принёс из дома на веранду электрическую плиту и включил в розетку. После вынес с пристроя кладовой дома полиэтиленовый пакет с кустами растения конопля, вытащил из пакета содержимое, сломал их на мелкие кусочки и сложил в эмалированную чашку, которую поставил на электроплиту. В содержимое залил растворитель и немного подогрев на электроплите, положил полученную массу в тряпичную ткань, отжал в другую чашку и вновь поставил на электроплиту. Когда содержимое в чашке жидкость выпарилась, на стенках осталась тёмно- коричневая масса. Данное незаконно полученное наркотическое средство употребил путём выкуривания. Остатки вещества, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 92,16 граммов оставил и незаконно хранил для личных нужд и дальнейшего употребления, без цели сбыта у себя в кладовой пристроя дома *, расположенного по улице * *, которые * года, около * минут были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции у ФИО4, по вышеуказанному адресу. Согласно сводной таблицы «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением ФИО7 от 9Дата обезличена года Номер обезличен, вещества, обнаруженные и изъятые 2*, около *, в кладовой пристроя дома Номер обезличен*, расположенного по улице * в * у ФИО4, являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 92,16 граммов, которые относится к крупным размерам.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО4 согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО9 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого ФИО4суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ФИО9 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого ФИО4, а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность л.д.52-54), копия свидетельства о рождении ФИО8, согласно которой его отцом является ФИО4 л.д.56), справка о составе семьи л.д. 57), характеристика, согласно которой характеризуется положительно л.д.58), медсправка, согласно которой он на учете у врача психиатра-нарколога не состоит л.д.60), требование ИЦ МВД, согласно которой он юридически не судим л.д.64).
При определении ФИО4 вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учел его личность не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ФИО4, как не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО4 не подлежат.
ФИО9 вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: две бутылки из прозрачного полимерного материала, в одной из которых содержится прозрачная жидкость с запахом растворителя, наркотическое средство-каннабис(марихуану)-92,16 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с ФИО4 не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО9 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО9:
Копия верна: ФИО6