Приговор Кудрявцева Н.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО1 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО0 А.Е., подсудимой ФИО4, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен*, ордер Номер обезличен*, потерпевшего *., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО4 *, родившейся * года в с. *, зарегистрированной *, фактически проживающей в * гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что * года около * часов она находилась на веранде дома Номер обезличен* по ул. * в с. *, где в ходе словесной ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к *., разозлившись на него из-за того, что последний пришел домой в состоянии алкогольного опьянения у нее возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью * * года около * часов, реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ** *., продолжая находиться на веранде дома Номер обезличен* по улице * в с. * ... РБ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью * и желая их наступления, незаконно, умышленно, используя в качестве орудия преступления нож, находящийся в ее правой руке, нанесла один удар в область живота под левым подреберьем стоящему к ней лицом *., чем причинила последнему следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота слева, с повреждением желудка и брыжейки толстой кишки, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом. Гражданский иск прокурора признает полностью.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора признает.

Потерпевший * не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к ФИО4 не имеет, просит суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель ФИО5 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Просит гражданский иск удовлетворить.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая ФИО4 согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО7 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО7 исследован характеризующий материал в отношении подсудимой ФИО4, а именно: копия паспорта, согласно которой установлена ее личность л.д.75-76), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой она не судима л.д.74), справка психиатра-нарколога согласно которой она на учете не состоит л.д.78),; справка о составе семьи, согласно которой у нее трое малолетних детей л.д.80); характеристика с места жительства, согласно которой она характеризуется положительно л.д.81), характеристика УУМ, согласно которой она характеризуется положительно л.д.83).

При определении ФИО4 вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, вместе с тем, учел в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие трех малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также ее личность, не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства, мнение потерпевшего, просящего не лишать свободы, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление подсудимой ФИО4 без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимой взысканию с ФИО4 не подлежат.

Прокурором заявлено исковое заявление в интересах Российской Федерации к ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме 13918 рублей в счет оплаты лечения в хирургическом отделении МУЗ «Баргузинская ЦРБ» с * года по * года потерпевшего *

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск признан подсудимой.

ФИО7 вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 * виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1(одного) раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с ФИО4 * в пользу Бурятского территориального ФОМС 13918(тринадцать тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 72 копейки в счет возмещения материального вреда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить ФИО4 от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – металлический нож, как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7:

Копия верна: ФИО6